Дело № 1- 483/ 2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новоалтайск 25 августа 2010 года
Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Найдиной Е.Н.,
подсудимого Бикеева Александра Николаевича,
защитника - Костюкова Р.В., удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,
при секретаре - Саморуковой И.Ю.,
а также потерпевшего К.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Бикеева Александра Николаевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бикеев А.Н. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
ДАТА около 15 часов К. находился во дворе АДРЕС, где встретил своего знакомого Ю. и ранее не знакомого Бикеева, с которыми сел на лавочку и стал общаться на различные темы. В ходе общения Ю. попросил у К. в долг деньги в сумме 10 рублей. К. согласился и вытащил из левого нагрудного кармана надетой на него рубашки деньги в сумме 800 рублей, а затем вновь положил их в карман. В этот момент у Бикеева, не имеющего постоянного источника дохода, и нуждающегося в денежных средствах, возник умысел на открытое хищение денежных средств, принадлежащих К..
Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Бикеев около 15 часов ДАТА находясь у подъезда НОМЕР АДРЕС попытался похитить денежные средства, принадлежащие К., из кармана его рубашки. К. оказал сопротивление Бикееву, и, схватив его за руку, стал удерживать, затем понимая, что Бикеев физически сильнее его, с целью удержания своего имущества ударил пакетом по голове Бикеева. Однако Бикеев, не отказываясь от доведения своего преступного умысла до конца, воспользовавшись своим физическим превосходством над К., открыто из кармана рубашки похитил деньги 800 рублей.
После этого Бикеев с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению, причинил потерпевшему К. материальный ущерб в сумме 800 рублей.
Подсудимый Бикеев вину признал полностью, показал, что ДАТА днем он и Ю. встретили потерпевшего, с которым Ю. был знаком, во дворе дома по АДРЕС Они сели рядом с потерпевшим на лавочку у подъезда. Ю. попросил у того 10 рублей. К. достал деньги из кармана рубашки, но там не было 10 рублевых купюр, и тот положил их обратно. Купюры торчали из кармана. Он решил их похитить, вытащил из кармана 600 рублей и убежал. Потерпевшего он не бил, никакого насилия к нему не применял.
Из протокола очной ставки между потерпевшим К. и Бикеевым следует, что Бикеев и на предварительном следствии так же отрицал, что нанес удар потерпевшему. (л.д. 60-62).
Вина подсудимого подтверждается так же следующими доказательствами:
Потерпевший К. показал, что он является <данные изъяты>. ДАТА он шел из магазина и во дворе своего дома по АДРЕС встретил знакомого Ю., с которым был Бикеев, которого он ранее не знал. Они сели на лавочку. Ю. сидел с правой стороны, а подсудимый слева. Ю. попросил у него 10 рублей. Он ходил в магазин, и у него лежала сдача с 1000 рублей в кармане рубашки, около 800 рублей, была купюра 500 рублей и несколько купюр по 100 рублей, он доставал эти деньги из кармана, положил обратно, хотел найти мелочь. В этот момент он почувствовал, как будто его ударило током, это бывает у него, если его берут за левую часть тела, и он потерял сознание на 1-2 минуты. Когда очнулся, увидел, что Бикеев вытащил у него деньги из кармана. Он ударил сумкой Бикеева по лицу, но Бикеев убежал. Он не может утверждать, наносил ли ему удар Бикеев, так как реакция его на то, что его ударят или просто возьмут за левую сторону тела одинаковая, его будто ударяет током и он может потерять сознание. Телесных повреждений у него не было.
Из оглашенных показаний потерпевшего К. следует, что указанные события произошли ДАТА около 14-15 часов. У него в кармане рубашки было 800 рублей, купюрой 500 рублей и 3 купюры по 100 рублей. Он почувствовал удар по голове слева, то есть его скорее всего ударил Саша рукой, он почувствовал головокружение, на несколько секунд потерял сознание, потом увидел, что Саша стал доставать деньги у него из кармана, он пакетом ударил его по голове, но тот похитил у него 800 рублей, убежал.
(л.д. 10-11, 37-39).
Данные показания потерпевший К. подтвердил частично, пояснил, что не может утверждать, что Бикеев его ударил, так как реакция его на то, что его ударят или просто возьмут за левую сторону его тела одинаковая. Следователю он сказал, что его ударили, так как вначале подумал, что Бикеев его ударил, но сам удар не видел, телесных повреждений у него не было.
В связи с тем, что показания потерпевшего на предварительном следствии при допросе и при проведении очных ставок с Бикеевым и свидетелем Ю. о том, что Бикеев его ударил, не подтверждаются доказательствами по делу, сам потерпевший их так же не подтвердил, суд в этой части показания потерпевшего на предварительном следствии считает недостоверными.
Из оглашенных показаний свидетеля Ю. на предварительном следствии следует, что ДАТА он вместе с Бикеевым находился во дворе АДРЕС, где его знакомый К. угостил его спиртным, они сидели на лавочке у подъезда. К ним подошел Бикеев, сел слева от К.. Он попросил у К. 10 рублей, и тот стал доставать деньги различными купюрами из левого кармана рубашки. Вдруг Бикеев вскочил с лавочки и убежал. К. сказал, что Бикеев выхватил у него деньги, попросил догнать его, но его уже не было. Он не видел, чтобы Бикеев наносил удары по К.. (л.д. 17-20, 23-24).
Свои показания свидетель Ю. подтвердил и при проведении очных ставок между ним и Бикеевым, а так же ним и потерпевшим К..
(л.д. 32-34, 42-44).
Протоколом осмотра места происшествия: участка двора у подъезда НОМЕР АДРЕС. (л.д. 4-7).
Согласно протокола предъявления лица для опознания, К. не опознал никого. (л.д. 12-15).
Протоколом явки с повинной Бикеева, который указал, что ДАТА днем во дворе дома по АДРЕС похитил деньги 800 рублей у мужчины.
(л.д. 28).
Протоколом проверки показаний на месте Бикеева, который показал место у подъезда НОМЕР АДРЕС, где совершил преступление. (л.д. 45-49).
Протоколом проверки показаний на месте потерпевшего К., который так же показал место, где у него похитили 800 рублей. (л.д. 50-53).
Исследовав доказательства, суд считает, что действия Бикеева необходимо переквалифицировать со ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ на ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, исключив из обвинения квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья».
Суд пришел к такому выводу, так как о данной квалификации просит государственный обвинитель, а так же по следующим основаниям.
Подсудимый Бикеев отрицает, что бил потерпевшего или применял к нему другое насилие, свидетель Ю. утверждает, что не видел ударов. Потерпевший так же в судебном заседании пояснил, что не может утверждать, что Бикеев его ударил, а не коснулся. При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что доказательства наличия в действиях Бикеева квалифицирующего признака «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» отсутствуют.
Суд считает, что Бикеев похитил у К. 800 рублей, что подтверждается показаниями потерпевшего на предварительном следствии и в судебном заседании, указано подсудимым в явке с повинной, поэтому суд относится к показаниям подсудимого о том, что он похитил только 600 рублей, критически, считает способом защиты.
При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого.
Бикеев по месту жительства характеризуется участковым инспектором отрицательно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает в отношении Бикеева признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления на предварительном следствии, <данные изъяты> потерпевший не просит о строгой мере наказания.
В качестве отягчающего обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений.
С учетом изложенного, а так же характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, которое направлено против собственности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, того, что Бикеев совершил преступление в период условно досрочного освобождения, суд назначает Бикееву наказание в виде лишения свободы.
В связи с тем, что Бикеев совершил умышленное преступление в период условно досрочного освобождения по приговору Новоалтайского городского суда от ДАТА, суд в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
Суд засчитывает в срок наказания период содержания Бикеева под стражей с ДАТА по ДАТА, так как согласно протокола задержания Бикеев был задержан ДАТА. Бикеев не оспаривает срок содержания под стражей, согласен с этим. Согласно выписки из журнала учета лиц, доставленных в дежурную часть при ОВД по АДРЕС Бикеев находился там с 20 часов по 22 часов 45 минут ДАТА, то есть менее 3 часов, а затем выпустили. Указанное обстоятельство Бикеев так же не оспаривает.
В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ суд взыскивает с подсудимого в доход федерального бюджета процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату на предварительном следствии и в суде, в размере 6862 рублей 60 копеек.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бикеева Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, назначить наказание - 2 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Новоалтайского городского суда от ДАТА, окончательно к отбытию назначить 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДАТА.
Зачесть в срок наказания время нахождения Бикеева под стражей с ДАТА по ДАТА.
Меру пресечения подсудимому Бикееву оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Бикеева в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 6862 рублей 60 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Председательствующий: (подпись) И.И.Донова
ВЕРНО:
Судья: И.И. Донова
Приговор вступил в законную силу