Приговор вступил в законную силу 09.09.2010



Дело №1-425/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новоалтайск 16 июля 2010 г.

Судья Новоалтайского городского суда Соловьевой В.В.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры г.Новоалтайска А.В.Копыловой

подсудимой А.В.Шабалиной

защитника Г.А. Медведевой

удостоверение НОМЕР ордер НОМЕР

при секретаре Козловцевой Н.М.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Шабалиной А.В., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шабалина незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

До 15 часов 30 минут ДАТА у Шабалиной А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства смеси, содержащей в своем составе героин для собственного употребления. С этой целью Шабалина А.В. до ДАТА не позднее 15 часов 30 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранила при себе смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 6 грамм, что является особо крупным размером.

ДАТА около 15 часов 30 минут у АДРЕС в АДРЕС, сотрудниками милиции была задержана Шабалина, которая была доставлена в ОВД по АДРЕС, расположенное по адресу: АДРЕС, где у нее ДАТА в период времени с 16 часов до 16 часов 10 минут, в ходе личного досмотра, сотрудниками милиции обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 6 грамм.

В судебном заседании подсудимая Шабалина А.В. виновной себя признала полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением, ходатайствовала об особом порядке принятия судебного решения.

Суд, выслушав участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку требования ст. 314 УПК РФ соблюдены. Подсудимая вину признала в полном объеме, совершила преступление, за которое предусмотрено наказание не свыше 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, так же обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается собранными по делу доказательствами и позволяет постановить обвинительный приговор.

Действия Шабалиной А.В.. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд, соглашая с позицией государственного обвинителя, исключает из объема обвинения приобретение наркотических средств без цели сбыта. Приобретение наркотических средств без цели сбыта суд исключает в связи с тем, что не были установлены обстоятельства, при которых подсудимая приобрела данные наркотические средства.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характеристику личности подсудимой, обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, а её объяснение об обстоятельствах совершения преступления суд учитывает как явку с повинной, что харатеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Учитывая установленные судом смягчающие наказание обстоятельства, суд пришел к выводу, что наказание Шабалиной А.В. возможно назначить без учета правил рецидива, то есть в соответствии со ст. 68 ч. 3 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шабалиной А.В., является рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, тяжесть совершенного Шабалиной преступления, относящегося к категории тяжких, что ранее судима за совершении аналогичных преступлений, суд пришел к выводу, что наказание ей необходимо назначить в виде лишения свободы, но без штрафа, учитывая ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст., 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шабалину А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч.3 УК РФ сроком на три года без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежнюю заключение под стражей, срок наказания исчислять с ДАТА.

Вещественные доказательства по делу - наркотические средства, смывы с рук, платок уничтожить.

Приговор Новоалтайского городского суда от ДАТА исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а а также в течение 10 суток со дня получения копии кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись) В.В. Соловьева

Верно

Судья В.В. Соловьева