Приговор вступил в законную силу 03.08.2010



Дело № 1-345/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалтайск 20 июля 2010 года

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И.,

с участием: государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района Козьмик О.С.,

подсудимого Голобокова С.Н.,

защитника Юдина А.Е., удостоверение Номер, ордер № Номер

потерпевшей Б.

при секретаре Саморуковой И.Ю.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Голобокова Сергея Николаевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Голобоков С.Н. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

В период с 08 часов до 18 часов Дата, находясь в состоянии алкогольного опьянения, житель Адрес Голобоков, проходя мимо дома Номер по Адрес увидел, что входная дверь дома закрыта на навесной замок, в доме не горит свет. Полагая, что хозяева дома отсутствуют, у Голобокова возник умысел на хищение какого-либо имущества из вышеуказанного дома, принадлежащего Б. с целью дальнейшего распоряжения похищенным по своему усмотрению.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, Голобоков в период с 08 часов до 18 часов Дата, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к дому Номер по Адрес, убедившись, что хозяев нет, применив свою физическую силу, ногой выбил входную дверь, взломал запоры на входной двери, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Б.: DVD-плеер марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета стоимостью 2000 рублей, пять DVD-дисков стоимостью по 100 рублей за 1 диск на общую сумму 500 рублей. Похищенное Голобоков спрятал под курткой, с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, похитил имущество, принадлежащее Б., на общую сумму 2500 рублей.

Подсудимый Голобоков вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Голобоков заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая Б. согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В связи с этим, суд рассмотрел дело в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Голобокова правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого. Голобоков по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении Голобокова полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>, потерпевшая не просит о строгом наказании для него.

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а так же того, что Голобоков совершил преступление в период условного осуждения, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Голобоков совершил тяжкое преступление в период отбывания условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка Номер Адрес от Дата, поэтому суд в соответствии со ст.70 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Голобокова ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом обстоятельств по делу и личности Голобокова.

Потерпевшая Б. заявила гражданский иск о взыскании с подсудимого стоимости похищенного имущества в сумме 2500 рублей. Подсудимый Голобоков иск признал. Суд удовлетворяет иск полностью.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Голобокова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание – 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Голобокова С.Н. по приговору мирового судьи судебного участка Номер Адрес от Дата.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию полностью присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер Адрес от Дата из расчета 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ, окончательно назначить наказание в 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Голобокову С.Н. исчислять с Дата.

Приговор Мирового судьи судебного участка Номер Адрес от Дата года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Голобокову С.Н. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Голобокова С.Н. в пользу Б. 2500 рублей.

Вещественные доказательства по делу: залоговый билет Номер хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий: (подпись) И.И. Донова

ВЕРНО:

Судья ______________ И.И. Донова

Приговор вступил в законную силу 03.08.2010

Зам. начальника отдела И.Ю.Самитова