№1- 133/2010 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Г. Новоалтайск 14 октября 2010 года
Судья Новоалтайского городского суда Соловьева В.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Новоалтайска Найдиной Е.Н.
подсудимых Косарева М.Н., Милёшина А.А., Ершова А.М.
Защитников Акимова Г.Г. удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР, Егоян Г.Ж. удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР, Кобелевой О.В. удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР
при секретаре Козловцевой Н.М., Владимировой Е.Г., Саморуковой И.Ю.
а также потерпевших Потерпевший Н., Потерпевший Ф., Потерпевший Р.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Косарева М.Н., Данные изъяты
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. а, в ч.2 ст. 166 УК РФ,
Милёшина А.А., Данные изъяты
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. а, в ч.2 ст. 166 УК РФ,
Ершова А.М., Данные изъяты
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. а, в ч.2 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Косарев М.Н., Милёшин А.А., Ершов А.М. совершили преступление при следующих обстоятельствах:
ДАТА у Косарева, Ершова и Милёшина достоверно знающих, что на пилораме расположенной по адресу АДРЕС, стоит автомобиль “Данные изъяты”, возник умысел на его неправомерное завладение без цели хищения, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. С этой целью на автомобиле Данные изъяты под управлением Косарева они приехали к территории пилорамы, расположенной по адресу: АДРЕС, при этом Косарев, Милёшин и Ершов распределили между собой роли. Согласно распределенным ролям Косарев, Ершов и Милёшин должны были через забор проникнуть на территорию пилорамы, и совместными усилиями сломить возможное сопротивление работников пилорамы, которые находились в сторожке, с помощью газовых баллонов и наручников, запустить двигатель автомобиля и скрыться на нем.
ДАТА около 02 часов 00 минут Косарев, Ершов и Милёшин, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем “Данные изъяты”, без цели его хищения, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья действуя, согласно достигнутой ранее договоренности, сознавая общественно опасный характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствия, понимая, что действуют в группе лиц, по предварительному сговору проникли на территорию пилорамы по адресу: АДРЕС и ворвались в помещение сторожки, где в этот момент находились рабочие: Потерпевший Р. и Потерпевший Ф.. Затем Косарев, Ершов и Милёшин с целью подавления возможного сопротивления стали брызгать им в лицо из газовых баллонов. Потерпевший Р. и Потерпевший Ф. от неожиданности, сопротивления Милёшину, Косареву и Ершову не оказывали. Ершов, Косарев, и Милёшин, воспользовавшись, тем, что Потерпевший Р. и Потерпевший Ф. не оказывают никакого сопротивления, надели на Потерпевший Р. наручники и закрыли его с Потерпевший Ф. в помещении сторожки. Продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел Косарев, Ершов и Милёшин подошли к автомобилю «Данные изъяты”, принадлежащему Потерпевший Н., стоимостью 800000 рублей, и повредив замок зажигания в салоне автомобиля, замкнули провода и запустили двигатель автомобиля. После запуска двигателя автомобиля Данные изъяты, принадлежащему Потерпевший Н., Милёшин и Ершов на автомобиле Данные изъяты с места происшествия скрылись. Косарев с места преступления скрылся на автомобиле Данные изъяты.
Подсудимый Косарев М.Н. в судебном заседании виновным себя признал частично и показал, что ДАТА находился в районе АДРЕС, с кем он был, он называть отказывается, они увидели Данные изъяты, решили покататься на нем, после они перелезли через забор, увидев сторожа, крикнули, что это ОМОН, завели сторожа в сторожку, закрыли. После, завели автомобиль «Данные изъяты», уехали на нем, после за ними поехали сотрудники ГИБДД, они решили ехать через лес, но застряли, бросили Данные изъяты, и ушли пешком.
Из оглашенных в судебном заседании показаний в качестве подозреваемого Косарева М.Н. следует, что ДАТА в вечернее время, во сколько именно не помнит, он находился вместе со своими двумя знакомыми, данные которых называть отказывается, так как он не хочет, чтобы другие узнали, что данные этих знакомых назвал он. Они втроем ездили по АДРЕС на автомобиле Данные изъяты белого цвета, регистрационный номер он не помнит. Данный автомобиль приналежит не ему, а кому-то из двоих знакомых, с которыми он был. Они втроем приехали на автомобиле в район АДРЕС, какая там улица он не знает и остановили автомобиль, чтобы сходить в туалет. В данном районе находилась огороженная территория, но что там находилось он не знает, сверху забора было видно “удочку-кран” от автомобиля “Данные изъяты”. Они поняли втроем, что на территории находится автомобиль и кто-то из парней, кто именно он не помнит, но не он, предложили совершить угон “Данные изъяты” чтобы покататься, а затем его бросить, это была их общая идея и все втроем согласились. При этом они решили сделать себе маски, чтобы их не узнали, он сделал себе маску из черной вязаной шапки, которая была на нем, а из чего сделали себе маски остальные парни не помнит. В масках они сделали себе прорези. Он и один из парней должны были зайти на территорию предприятия, чтобы совершить угон, а третий парень остался в автомобиле Данные изъяты, так как должен был ехать на данном автомобиле за ними, чтобы они опять вдвоем пересели к нему в автомобиль когда бросим “Данные изъяты”. Он и один парень перелезли на территорию через деревянный забор, где находилась сторожка, в виде кирпичного здания. В это время из здания вышел в туалет незнакомый мужчина, как он понял сторож, на вид около 50 лет. Они подошли к нему и он крикнул “Омон”, мужчина испугался и они все зашли в сторожку. В сторожке было помещение в виде кладовки куда они сказали зайти мужчине чтобы его закрыть там, так как он мог помешать им совершить угон “Данные изъяты”. Мужчина сам зашел в кладовку, в это время из другой комнаты вышел еще один мужчина, примерно такого же возраста, у него была сломана нога, которому они также сказали зайти в кладовку, и он зашел. На кладовке висел навесной замок, где они закрыли мужчин, так как замок защелкивался. При этом они мужчин не били, газовыми баллонами им не брызгали и наручники не одевали. В возрасте мужчин он может ошибаться, так как по виду заметно, что они часто употребляют алкоголь. Затем он и парень, который был с ним подошли к “Данные изъяты” темного цвета, дверцы его были открыты. Они сели в автомобиль и вдвоем с помощью соединения проводов завели “Данные изъяты”, так как он завидится не сложно, он знал его принцип работы. Кто из парней открывал замок, который висел на цепи ворот, он не видел. Он сел на пассажирское сиденье “Данные изъяты”, второй парень, который был с ним в сторожке, сел за руль и они выехали из территории. Третий парень на Данные изъяты поехал за ними. На выезде из АДРЕС их на автомобиле заметили сотрудники ГИБДД и стали преследовать, но они не останавливались и поехали по трассе в сторону АДРЕС, где у заправки свернули в поле. Когда они ехали по полю, то въехали в яму и застряли. Они вдвоем вышли из автомобиля и пошли в сторону АДРЕС, где случайно встретили третьего парня на Данные изъяты и он увез их домой. При этом, когда они находились в районе АДРЕС, то свою шапку- маску он выбросил в речку.
(т.1 л.д. НОМЕР)
Из оглашенных в судебном заседании показаний Косарева М.Н. при проверки показаний на месте следует,что ДАТА он в кафе в АДРЕС, в какое время и в каком кафе не помнит, встретился с ранее знакомыми Данные изъяты, но больше их данных не знает, где они проживают ему не известно. В разговоре Данные изъяты сказали, что им надо помочь перегнать автомобиль “Данные изъяты”. Косарев сказал, что умеет водить данный вид транспорта и согласился им помочь. Разговора о хищении автомобиля не было. Данные изъяты были на автомобиле Данные изъяты, точно не помнит. Они сели в автомобиль и приехали к пилораме по АДРЕС. Они втроем зашли на территорию пилорамы, он сел в “Данные изъяты”, дверцы которого были открыты, а парни зашли в сторожку за ключами от автомобиля, что они там делали ему не известно. Затем парни вышли и сказали, что не могут найти ключи, и он завел автомобиль, повредив замок зажигания. Затем он и парни поехали на автомобиле, но при выезде из АДРЕС их стали догонять сотрудники ГИБДД. Он не остановился, так как парни сказали, что документов на автомобиль нет. Затем они заехали на “Данные изъяты” в поле, где он застрял колесами в траншее, он вышел из автомобиля “Данные изъяты” и ушел, куда ушли парни ему не известно.
(т. 1 л.д. НОМЕР)
Подсудимый Милёшин А.А. в судебном заседании виновным себя не признал и показал, что ему ничего не известно о совершенном преступлении, об угнанной машине, он узнал от оперативных работников. Когда он находился в ИВС, то никакому человеку ничего не рассказывал о якобы совершенном, им преступлении. Показал также, что в 2 часа он находился в АДРЕС у знакомого по имени Данные изъяты. С потерпевшим Потерпевший Н. знаком, неприязненных отношений не имеется.
Подсудимый Ершов А.М. в судебном заседании виновным себя не признал и от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.
Допрошенный в качестве потерпевшего Потерпевший Н. в судебном заседании показал, что он является индивидуальным предпринимателем, и по адресу: АДРЕС расположена пилорама, где он занимается переработкой леса. Территория базы полностью огорожена, освещена, охраняется. На территории пилорамы постоянно проживают сторож - Потерпевший Р. и рабочий- Потерпевший Ф.. На территории находятся строительные материалы и транспортные средства, в том числе автомобиль «Данные изъяты», которые принадлежат ему. ДАТА он находился на пилораме, и около 18-19 часов ушел домой. Около 2-х часов 30 минут ночи ДАТА ему на телефон позвонили и сообщили, что с территории базы угнали автомобиль «Данные изъяты». Он приехал на территорию базы, куда также приехали сотрудники милиции, и Потерпевший Ф. с Потерпевший Р. пояснили, что на них напали двое мужчин в темной одежде и масках, при этом брызгали им в лицо газовым баллоном. Также Потерпевший Ф. видел на улице еще одного мужчину в маске, но он в сторожку не заходил. Мужчины на Потерпевший Р. надели наручники и закрыли их вдвоем в комнате, а затем угнали с территории автомобиль «Данные изъяты». При этом ключи от автомобиля «Данные изъяты» находились только у него, и водителя Данные изъяты. Однако, при знании модели автомобиля «Данные изъяты» легко его завести с помощью соединения проводов зажигания. Затем ему известно, что сотрудники милиции ДПС пытались задержать людей, которые ехали на его автомобиле, но они застряли на нем в лесу недалеко от трассы. Он также находился при осмотре автомобиля «Данные изъяты» и видел, что на земле были сфотографированы следы обуви, из салона были изъяты следы рук и маска с прорезями. При этом присутствовали двое понятых: Свидетель Ч. и Свидетель С.. У него был похищен автомобиль «Данные изъяты», Данные изъяты., стоимостью 800000 рублей. Милёшина он знает около 4-х лет, он несколько раз привозил ему на пилораму лес, отношения у них были нормальные, но общался я он с ним очень редко. При этом у Милёшина был автомобиль «Данные изъяты», и он знает, как обращаться с данным автомобилями. Он стал подозревать Милёшина в совершении данного преступления и сообщил об этом сотрудникам милиции.
Потерпевший Потерпевший Ф. в судебном заседании показал, что он работает в должности разнорабочего у Потерпевший Н. и проживает по месту работы по адресу: АДРЕС. Также, сторожем работает у Потерпевший Н. Потерпевший Р., он также проживает по месту работы. Потерпевший Н. занимается переработкой леса и по указанному адресу расположена территория пилорамы, она полностью огорожена, освещена, охраняется. Также на территории находятся строительные материалы и транспортные средства, в т.ч. автомобиль «Данные изъяты», которые принадлежат Потерпевший Н.. В ночь с 21 на ДАТА он и Потерпевший Р. находились в помещении сторожки на территории пилорамы, где проживают. ДАТА около 02 часов ночи он и Потерпевший Р. не спали, сидели, пили чай. Затем он вышел на улицу в туалет, при этом обратил внимание, что свет на улице на углу здания не горит, вокруг было темно, но с окон помещения падал свет на улицу. В это время к нему подбежал парень в черной маске и крикнул «ОМОН», стал брызгать из газового баллона в лицо. Следом к нему подбежал еще один парень, у которого на лице также была маска. Также, он заметил в этот момент третьего парня, у него была на лице маска, но он к нему не подходил, а побежал в сторону стоящего недалеко от помещения автомобиля «Данные изъяты», а именно к дверце со стороны водительского сиденья. Ему стало сильно щипать глаза, и он забежал в помещение, где стал кричать Потерпевший Р., хотел предупредить его, двое парней забежали в сторожку. В это время он ничего понять не мог, парни ничего у них не требовали, с какой целью они напали, было не ясно. Потерпевший Р. вышел из комнаты, он был на костылях, так как у него сломана нога, тогда второй парень стал брызгать Потерпевший Р. из газового баллона в лицо и кричать, где находится телефон. Парни, наверное боялись, что они вызовут помощь. Потерпевший Р. забежал к себе в комнату, но парни скрутили ему руки, и одели наручники. Парни затолкнули его и Потерпевший Р. в комнату, и закрыли на навесной замок. Затем примерно через 5 минут они услышали, что завелся автомобиль «Данные изъяты» и было слышно, что на автомобиле уехали с территории. Он и Потерпевший Р. поняли, что парни похитили автомобиль «Данные изъяты», хотя они у них ничего не требовали, не били. После этого он и Потерпевший Р. выломали двери, и вышли из комнаты, вызвали милицию. У него никаких телесных повреждений не было.
Допрошенный в качестве потерпевшего Потерпевший Р. в судебном заседании показал, что он работает в должности разнорабочего у ИП Данные изъяты и проживает по месту работы по адресу: АДРЕС. Также разнорабочим работает у ИП Данные изъяты Потерпевший Ф., он также проживает по месту работы. Потерпевший Н. занимается переработкой леса и по указанному адресу расположена территория пилорамы, она полностью огорожена, освещена, охраняется. Также на территории находятся строительные материалы и транспортные средства, а именно автомобиль «Данные изъяты», которые принадлежат Потерпевший Н.. В ночь с ДАТА он и Потерпевший Ф. находились в помещении сторожки на территории пилорамы. ДАТА около 02 часов ночи он и Потерпевший Ф. не спали, сидели, пили чай. Затем Потерпевший Ф. вышел на улицу в туалет, а он ушел в дальнюю комнату и шума не слышал. Затем он услышал, что Потерпевший Ф. кричит его по имени, он пошел из дальней комнаты к дверям и увидел, что в сторожке находятся двое парней в масках, а Потерпевший Ф. лежит на полу. Он был на костылях, так как у него была сломана нога. В это время один из парней стал брызгать ему в лицо из газового баллона, у второго парня также был газовый баллон. Он развернулся и ушел к себе в комнату, один из парней зашел за ним и стал спрашивать, где находится телефон. Он сказал ему, что телефона здесь нет. В комнату зашел второй парень, они вдвоем скрутили ему руки, и одели наручники. После парни затолкнули его и Потерпевший Ф. в комнату, и закрыли на навесной замок. Затем примерно через 5 минут они услышали, что завелся автомобиль «Данные изъяты» и было слышно, что на автомобиле уехали с территории. Он и Потерпевший Ф. поняли, что парни похитили «Данные изъяты», хотя они у них ничего не требовали, не били. Также Потерпевший Ф. ему позже рассказывал, что видел на улице еще третьего парня, который побежал к автомобилю «Данные изъяты». Они выломали двери, и вышли из комнаты, вызвали милицию. У него никаких телесных повреждений не было. Показала также, что в настоящее время он их опознал, подсудимый Ершов именно брызгал ему в лицо из баллончика. Опознал подсудимых по глазам. Пояснил также, что следователю говорил про камуфляж.
Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего Потерпевший Р. (т.1 л.д. НОМЕР) следует, что он пояснял, что не сможет опознать напавших по внешности..
Потерпевший Потерпевший Р. в суде пояснил, что в настоящее время подсудимых он опознал, как лиц угнавших автомобиль «Данные изъяты»
Свидетель Свидетель И. в судебном заседании показал, что в ДАТА он находился в дежурной части ОВД по АДРЕС, там он познакомился с Данные изъяты, который сказал, что занимается техникой, автомобилями «Данные изъяты», затем он сказал ему, что на него «вешают» угон Данные изъяты. После его перевели в другую камеру, куда завели человека по фамилии Ершов, он рассказал, что угнал Данные изъяты, что они ехали по АДРЕС трассе, их стали останавливать сотрудники ГАИ, поехали за ними, затем они бросили Данные изъяты, один из них забыл маску. Затем он рассказал оперативным работникам о том, что ему рассказали подсудимые
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Свидетель И. следует, что ДАТА около 22 часов 00 минут его поместили в камеру для административно задержанных, расположенную в дежурной части ОВД по АДРЕС, так как он подозревался в совершении преступления. Примерно через 10 минут в камеру завели незнакомого парня, сотрудник милиции назвал его по фамилии и сказал: «Ершов заходи». Ершов зашел в камеру, и они остались с ним вдвоем. В камере он и Ершов стали разговаривать, и Ершов сообщил, что он задержан за совершение угона автомобиля “Данные изъяты” с территории пилорамы. Сообщил, что он проживает в АДРЕС. Он сказал, что у него в данном месте есть знакомые и называл Ершову фамилии и клички своих знакомых, которые также проживает в АДРЕС. В разговоре Ершов ему сообщил, что он действительно вместе со своими знакомыми в масках совершили угон автомобиля “Данные изъяты” с территории пилорамы, но он сознаваться в совершении данного преступления не собирается, так как пусть следствие докажет ему причастность к данному преступлению. Пробыли они в камере вместе около 30 минут, затем за парнем пришел сотрудник милиции, и его увели. После чего его также вывели из данной камеры сотрудники милиции, он сходил в туалет, и его поместили в другую камеру, где также находился незнакомый парень, которого позже он опознал как Милёшина, с ним он находился в камере длительное время, около 2-х часов. В разговоре Милёшин пояснил, что его задержали за угон автомобиля “Данные изъяты”. Он сообщил ему, что находился сейчас в другой камере, где был Ершов, который также говорил, что совершил угон автомобиля “Данные изъяты”. Тогда Милёшин ему в разговоре стал рассказывать, что он действительно совершил угон автомобиля “Данные изъяты” с пилорамы в ночное время вместе с Ершовым и парнем по имени Данные изъяты, при этом они были в масках, сообщил, что он и Данные изъяты напали на двоих сторожей, а Ершов в это время пытался завести “Данные изъяты”. Затем, когда они поехали на автомобиле, то их стал преследовать экипаж ГИБДД и они бросили автомобиль в лесополосе. В разговоре Милёшин пояснил, что переживает сильно, так как оставил маску, в которой он совершал преступление в автомобиле, и ее наверное нашли сотрудники милиции. Больше Милёшин по поводу совершения совершения преступления ничего не говорил, подробности ему не известны. Затем его из камеры забрали сотрудники милиции и при беседе с оперуполномоченным Данные изъяты в ночь с ДАТА в служебном кабинете он сообщил ему, о том, что стало ему известно из разговора с Милёшиным и Ершовым о совершенном ими преступлении. Из разговора с Милёшиным и Ершовым он узнал, что они ранее судимые, общаются с лицами криминальной направленности, если узнают его данные, то могут начать мстить, в связи с чем, опасается за свою жизнь и здоровье, так как он сам ранее неоднократно был судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, в связи с чем у него может по данному поводу возникнуть конфликт с лицами ранее судимыми и находящимися на свободе, в том числе в последствии с Милёшиным и Ершовым. Он согласился дать показания на предварительном следствии в качестве свидетеля по данному факту с условием того, что его данные будут сохранены в тайне, о чем и написал заявление.
(т.1 л.д.НОМЕР)
Далее свидетель Свидетель И. подтвердил показания данные им в ходе предварительного расследования.
Допрошенный в качестве свидетеля Свидетель М. в судебном заседании показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по АДРЕС и в его обязанности входит раскрытие преступления, в том числе кражи и угоны автомобилей. ДАТА в дежурную часть ОВД по АДРЕС поступило сообщение об угоне автомобиля “Данные изъяты” с территории пилорамы, расположенной по адресу: АДРЕС. В связи с чем он стал проводить оперативно-розыскные мероприятия с целью раскрытия данного преступления. ДАТА ему поступила оперативная информация, что данный угон совершили Милёшин и Ершов, которые проживают в АДРЕС, однако, личность третьего участника в совершении данного преступления была не установлена. ДАТА он и оперуполномоченный ОУР Данные изъяты приехали в территориальный отдел милиции в АДРЕС, куда был вызван Ершов, так как у них были опасения, что он скроется от сотрудников милиции, когда узнает, что подозревается в совершении данного преступления. Ершов приехал на автомобиле Данные изъяты. Они доставили Ершова в ОВД по АДРЕС, автомобиль он оставил у территориального пункта милиции. После этого, ДАТА Милёшин также был доставлен в ОВД по АДРЕС. Затем с Ершовым и Милёшиным следователь Данные изъяты стал проводить следственные действия, и они содержались в дежурной части ОВД по АДРЕС, где также содержался Свидетель И., который был доставлен по подозрению в совершении преступления. ДАТА около 01 часа ночи при беседе Свидетель И. ему пояснил, что он содержался в дежурной части в камере вместе с Ершовым и Милёшиным, которые в разговоре ему пояснили, что совершили угон автомобиля “Данные изъяты” с территории пилорамы, с ними также был парень по имени Данные изъяты. Однако, Свидетель И. пояснил, что он опасается за свою жизнь и здоровье, так как они ранее судимы, он также ранее судим, в связи с чем у него в последствии могут быть конфликты с лицами ранее судимыми. Он стал проверять связи Ершова и Милёшина и установил, что они часто общаются с Косаревым, который также проживает в АДРЕС. Косарев был задержан и по дороге в автомобиле, когда поехали в ОВД по АДРЕС сразу рассказал, что он совершил угон автомобиля “Данные изъяты” с территории пилорамы ДАТА в ночное время вместе с Ершовым и Милёшиным, при этом они приехали к пилораме на автомобиле Данные изъяты. При этом они были в масках, сообщил, что он и Милёшин напали на двоих сторожей, а Ершов в это время пытался завести “Данные изъяты”. Затем, когда они поехали на автомобиле“Данные изъяты”, то их стал преследовать экипаж ГИБДД, и они бросили автомобиль в лесополосе. Тогда они с Косаревым проехали к ТОМ в АДРЕС, где стоял автомобиль Данные изъяты и Косарев на нем сам приехал в ОВД по АДРЕС, где его поставили во двор. Косарев сам, без принуждения и какого-либо давления с его стороны написал в служебном кабинете ОВД по АДРЕС явку с повинной, где сознался в совершении преступления, однако фамилии Ершова и Милёшина указывать отказался, так как пояснил, что боится их. Также, он беседовал в служебном кабинете с Милёшиным и Ершовым по поводу совершения данного преступления, но они что-либо пояснить отказались, сказали, что пусть следователь докажет их вину.
Свидетель Свидетель Х. в судебном заседании показал, что Милёшина он знает примерно с начала ДАТА, но отношения с ним не поддерживает. Проживает Милёшин в АДРЕС, но у него дома не был, и круг его общения ему не известен. В ДАТА он решил продать свой автомобиль Данные изъяты. Примерно в середине ДАТА к нему приехал Милёшин с ним был незнакомый парень на вид ему около 25 лет, данные его он не знает, внешность не помнит. Милёшин сказал, что хочет купить у него автомобиль, он согласился и продал ему Данные изъяты за 55000 рублей, так как у него было плохое состояние. Сначала он составил вместе с Милёшиным и парнем доверенность от руки, но на чье именно имя не помнит, чтобы они забрали автомобиль. Милёшин заплатил деньги, и они уехали на Данные изъяты. Затем ДАТА он оформил на Милёшина генеральную доверенность на автомобиль и больше он его не видел. Юридически он является владельцем Данные изъяты, но фактически данный автомобиль принадлежит Милёшину.
Допрошенный в качестве свидетеля Свидетель Ч. в судебном заседании показал, что потерпевшего Потерпевший Н. он знает около 7 лет, отношения у них нормальные, они общаются с ним по работе. В АДРЕС расположена пилорама, где работает Потерпевший Н., там у него также находятся транспортные средства, в том числе и автомобиль “Данные изъяты”. ДАТА в утреннее время ему позвонил Потерпевший Н. и попросил приехать в АДРЕС, где в поле находится его “Данные изъяты”. Потерпевший Н. также пояснил, что данный “Данные изъяты” у него был похищен с территории пилорамы. Он вместе с зятем - Данные изъяты на автомобиле около 9-10 часов приехали в поле, расположенное в АДРЕС, в районе АДРЕС трассы, при повороте от АЗС, как именно называется данное место, он не знает. Когда они туда приехали, то увидели, что “Данные изъяты” Потерпевший Н. застрял в противопожарной траншеи, в поле, рядом находился Потерпевший Н. и сотрудники милиции, сколько именно человек не помнит. Затем следователь- мужчина стал проводить осмотр, им разъяснили права как понятых, данные были записаны в протокол. Он видел, что у автомобиля “Данные изъяты” на земле имеются следы обуви, которые фотографировал эксперт. Затем стали осматривать кабину, где были вырваны провода с замка зажигания. Эксперт стал обрабатывать металлическую панель автомобиля специальным порошком, где обнаружил следы рук. Были изъяты на три отреза ленты скотч, упакованы в бумажный пакет. Данный пакет был опечатан бумажной биркой с оттиском печати, где расписался он, Свидетель С. и следователь. Также, в кабине автомобиля “Данные изъяты” была обнаружена маска из чулка черного цвета с прорезями для глаз, ее упаковали в пакет синего цвета, его перевязали нитью и наклеили бирку с оттиском печати, где он, Свидетель С. и следователь расписались. Затем все следователь записал в протокол, его прочитали, и они расписались. Больше по поводу проведения осмотра ему пояснить нечего. Об обстоятельствах преступления ему ничего не известно, но Потерпевший Н. при них сразу сказал сотрудникам милиции, что подозревает в угоне Милёшина.
Свидетель Свидетель С. в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля Свидетель Ч.
Свидетель Свидетель Н. в судебном заседании показал, что ДАТА около 9 часов он в составе следственно-оперативной группы: следователя Данные изъяты, оперуполномоченного прибыл в АДРЕС. В данном месте находился автомобиль «Данные изъяты», который передними колесами застрял в противопожарной траншее. Они стали проводить осмотр места происшествия с участием потерпевшего и двух понятых мужчин. При осмотре у автомобиля «Данные изъяты» на земле были обнаружены следы обуви, которые имели рисунок рельефа подошвы от разной обуви, а именно было обнаружено две разновидности рисунка подошвы. Данные следы обуви были изъяты путем масштабной фотосъемки. Затем при осмотре салона автомобиля «Данные изъяты» было установлено, что был поврежден замок зажигания, а также был обнаружен фрагмент женского чулка черного цвета с прорезями, который был изъят в полиэтиленовый пакет и опечатан. Им была обработана поверхность панели внутри салона автомобиля черным дактилоскопическим порошком. Поверхность панели автомобиля «Данные изъяты» изготовлена из металла, гладкая. При обработке поверхности панели дактилоскопическим порошком, в центральной части были обнаружены следы рук, который были изъяты на три отреза ленты скотч с белой подложкой. Три отреза ленты скотч были упакованы в бумажный пакет, который был заклеен бумажной биркой с оттиском мастичной печати НОМЕР ОВД АДРЕС, с подписями следователя и понятых, на пакете была сделана пояснительная надпись. Затем ДАТА ему поступило отношение на проведение дактилоскопического исследования, и были предоставлены: пакет со следами рук, изъятыми в салоне автомобиля «Данные изъяты», дактилокарты на Милёшина и Ершова. При сравнительном исследовании было установлено, что один след руки не пригоден для установления личности, один след руки оставлен Ершовым, один след руки оставлен Милёшиным. По данному факту была составлена справка. Следы рук упаковались в бумажный пакет и были опечатаны. Также, ДАТА поступило постановление из СО при ОВД по АДРЕС о проведении дактилоскопической судебной экспертизе. Для производства экспертизы были предоставлены: пакет со следами рук, изъятыми в салоне автомобиля «Данные изъяты», еще один пакет со следами рук, но где он был изъяты, не помнит, дактокарты на Ершова, Милёшина, Потерпевший Р. и Потерпевший Ф.. Производство данной экспертизы было поручено старшему эксперту Данные изъяты.
Эксперт Эксперт Ш. в судебном заседании показал, что по поводу заключения может пояснить следующее, что ДАТА ему поступило постановление следователя Данные изъяты о производстве трасологической экспертизы, также были предоставлены две пары обуви в пакетах и фототаблица от ДАТА к протоколу осмотра места происшествия со следами обуви, которые были изъяты методом масштабной фотосъемки. При вскрытии пакетов в одном находилась одна пара ботинок черного цвета, с пояснительной надписью «обувь, изъятая у Милёшина,», во втором одна пара калош черного цвета с надписью, обувь, изъятая у Ершова». В ходе эксперимента с обуви Ершова оставлялись объемные следы на сухом гипсе. В результате исследования полученных экспериментальных образцов установлена форма, размер и характер рельефа, частные признаки отобразились полно, четко и устойчиво. Было им установлено, что след обуви был оставлен подошвой калоши на левую ногу изъятой у Ершова.
Допрошенный в качестве эксперта Эксперт О. в судебном заседании пояснил, что след №2 не пригоден для установления групповой принадлежности, это категоричный ответ. Ранее проводивший экспертизу эксперт дал другой ответ в связи с недостатком опыта работы.
Допрошенная в качестве свидетеля Свидетель М. в судебном заседании показала, что данные свидетеля были засекречены, поэтому ею было принято решение о проведении опознания по фотографии, поскольку свидетель опасался за свою безопасность.
Допрошенная в качестве свидетеля Свидетель Ч. в судебном заседании показала, что она была приглашена в качестве понятой при опознании по фотографии, также присутствовала при этом другая понятая, им были разъяснены их права и обязанности, парень, участвовавший в опознании, опознал молодого человека, который сидел с ним и рассказывал ему про «Данные изъяты», все, что было отражено в протоколе, соответствовало происходящему.
Свидетель Свидетель К. в судебном заседании дала показания аналогичные показаниям свидетеля Свидетель Ч.
Допрошенный в качестве свидетеля Свидетель Кул. в судебном заседании показал, что ДАТА Милёшин находился с ним, они были у его друга Свидетель Р. в АДРЕС, ночью на автомобиле заезжали в район АДРЕС, в частный сектор.
Допрошенный в качестве свидетеля Свидетель Р. в судебном заседании показал, что Свидетель Кул. и Милёшин в конце ДАТА приезжали к нему ночью занять денег.
Свидетель Свидетель М.. в судебном заседании показала, что Милёшин А.А. ее муж, что ДАТА он находился дома, так как на гараже делали ворота. Затем он со своим дядей уехал к родителям, она легла спать, утром позвонила мужу, она сказал, что уже заходит.
Из оглашенных оглашенные в судебном заседании показаний свидетеля Свидетель М. следует, что она проживает с мужем- Милёшиным А.А.. В настоящее время Милёшин работает в ЧП Данные изъяты в должности водителя, она не работает. ДАТА Милёшин находился дома в течении дня, и вечера, к ним домой никто не приходил. Около 23 часов она и муж легли спать, все было нормально. Проснулась она около 7 часов ДАТА, муж был дома. Она думает, что муж всю ночь был дома и никуда не уходил, не может точно сказать мог ли он уйти, когда она спала и вернуться незаметно для нее. Косарева и Ершова она знает, Милёшин с ними также знаком, но как часто он с ними общался, она не знает. Ранее у Милёшина был автомобиль “Данные изъяты”, но ДАТА он его продал. Кто может ездить на автомобиле Данные изъяты белого цвета ей не известно, у Милёшина автомобилей нет. По поводу совершения угона ей ничего не известно.
(т.1 л.д.НОМЕР)
По поводу данных ее показаний в ходе предварительного расследования свидетель Милёшина С.А. пояснила, что растерялась и забыла сказать следователю про то, что к ним приезжал дядя мужа.
Кроме того вина подсудимых подтверждается также материалами уголовного дела:
Протоколом осмотра места происшествия,в ходе которого была осмотрена сторожка, расположенная на территории пилорамы по адресу: в АДРЕС, в ходе которого были изъяты: паспорт технического средства на автомобиль “Данные изъяты”, наручники, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.
(т.1 л.д. НОМЕР)
Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрен обнаруженный на территории АДРЕС автомобиль “Данные изъяты” Данные изъяты, в ходе которого были изъяты: пакет НОМЕР- маска, пакет НОМЕР- следы рук на 3 отреза ленты скотч, 2 следа обуви методом масштабной фотосъемки, автомобиль “Данные изъяты”, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.
(т.1 л.д. НОМЕР)
Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у подозреваемого- Милёшина А.А. на дактокарту были изъяты следы рук.
(т.1 л.д.НОМЕР)
Протоколом получения образцов для сравнительного исследования,согласно которому у подозреваемого- Ершова А.М. на дактокарту были изъяты следы рук.
(т.1 л.д.НОМЕР)
Заключением эксперта НОМЕР,согласно которому следы пальцев рук, обнаруженные при осмотре кабины автомобиля “НОМЕР”: один след пальца руки размером 12х22мм, откопированный на отрезе ленты скотч размером 28х25мм, оставлен средним пальцем правой руки подозреваемого Ершова А.М., один след пальца руки размером 23х16мм, откопированный на отрезе ленты скотч размером 45х28мм, оставлен средним пальцем правой руки подозреваемого Милёшина А.А..
(т.2 л.д.НОМЕР)
Протоколом явки с повинной Косарева М.Н.,который показал, что в ночь с ДАТА он вместе с двумя парнями, данные которых назвать отказывается, совершили угон автомобиля “Данные изъяты” с территории пилорамы в районе АДРЕС.
(т.1 л.д.НОМЕР)
Протоколом предъявления лица по фотографии, где Свидетель И. опознал Милёшина А.А., с которым содержался в камере дежурной части ОВД по АДРЕС.
(т.1 л.д.НОМЕР)
Протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, где Свидетель И. опознал Ершова А.М., с которым содержался в камере дежурной части ОВД по АДРЕС.
(т.1 л.д.НОМЕР)
Протоколом проверки показаний Косарева М.Н.,который показал на пилораму расположенную по адресу: АДРЕС и пояснил, что с данной территории он с двумя парнями совершил угон автомобиля «Данные изъяты».
(т.1 л.д.НОМЕР)
Протоколом выемки, которым у дежурного по разбору ОВД по АДРЕС ФИО были изъяты сотовый телефон «Данные изъяты», сотовый телефон «Данные изъяты» сим-карты в количестве 3х штук..
(т.1 л.д.НОМЕР)
Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены: сотовый телефон «Данные изъяты», сотовый телефон «Данные изъяты», три сим-карты, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.
(т.1 л.д.НОМЕР)
Протоколом обыска, которым у Милёшина в доме по адресу: АДРЕС был изъят ключ от наручников.
(т.1 л.д.НОМЕР)
Заключением эксперта НОМЕР, согласно которому ключ, изъятый при обыске у Милёшина А.А., является штатным ключом для наручников, изъятых при осмотре места происшествия.
(т.2 л.д.НОМЕР)
Протоколом осмотра места происшествия, которым осмотрен автомобиль Данные изъяты, р. з.Данные изъяты и были изъяты: паспорт транспортного средства на имя Свидетель Х., свидетельство о регистрации транспортного средства на имя Свидетель Х., доверенность на имя Милёшина, доверенность на имя Косарева, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.
(т.1 л.д.НОМЕР)
Протоколом проверки показаний на месте с участием Косарева М.Н.,где он показал на место, расположенное на территории АДРЕС, в районе ООО «Данные изъяты» и пояснил, что примерно в данном месте он и парень застряли на похищенном автомобиле «Данные изъяты», точное место указать не может.
(т.1 л.д.НОМЕР)
Протоколом выемки, которым в ОАО «Данные изъяты» была изъята детализация данных сотового телефона, сим - картой которого пользовался Милёшин А.А..
(т.1 л.д.НОМЕР)
Протоколом выемки,которым в ЗАО «Данные изъяты» была изъята детализация данных сотовых телефонов, сим-картой которых пользовались Милёшин, жена Косарева- Данные изъяты, сожительница Ершова- Данные изъяты.
(т.1 л.д.НОМЕР)
Протоколом осмотра предметов,которым осмотрены детализация данный ОАО «Данные изъяты», ЗАО «Данные изъяты» и установлено, что абонентский номер НОМЕР (сим-карта, которая была изъята у Милёшина при задержании) ДАТА в 00:46:27 и ДАТА, в 00:49:04 располагался у адреса базовой станции АДРЕС, также осмотрены калоши изъятые у Ершова и ключ от наручников, изъятый при обыске, у Милёшина А.А., которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.
(т.2 л.д.НОМЕР)
Суд, исследовав представленные доказательства в их совокупности, считает вину подсудимых установленной и доказанной.
Действий подсудимых правильно квалифицированы п.п. “а, в” ч. 2 ст. 166 УК РФ, - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Суд показания подсудимых Ершова и Милёшина в ходе предварительного и судебного следствия расценивает - как желание избежать уголовной ответственности за совершенное ими преступление. Суд также пришел к выводу, что Косарев частично признает себя виновным в совершении угона автомобиля, не желая называть, кто с ним был, поскольку желает помочь избежать уголовной ответственности подсудимым Ершову и Милёшину, поскольку они являются близкими друзьями, а также в связи с этим желает уменьшить меру своей ответственности.
Показания подсудимых опровергаются показаниями потерпевших Потерпевший Р., Потерпевший Ф., Потерпевший Н., а также свидетеля Свидетель И. о том, что именно подсудимыми было совершено данное преступление. Оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется. Данные показания объективно подтверждаются заключением эксперта,согласно которому следы пальцев рук, обнаруженные при осмотре кабины автомобиля “Данные изъяты”: один след пальца руки размером 12х22мм, откопированный на отрезе ленты скотч размером 28х25мм, оставлен средним пальцем правой руки Ершова А.М., один след пальца руки размером 23х16мм, откопированный на отрезе ленты скотч размером 45х28мм, оставлен средним пальцем правой руки Милёшина А.А.
Квалифицирующие признаки совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, а также с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия. В судебном заседании было установлено, что подсудимые действовали согласованно, предварительно договорившись о совершении преступления и распределив между собой роли, что облегчило им совершение преступления. А так же из показаний потерпевших Потерпевший Р. и Потерпевший Ф. следует, что в отношении них подсудимыми применялось насилие, не опасное для жизни или здоровья.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, а также обстоятельства смягчающие.
Судом учтено, что совершенное подсудимыми преступление относятся к категории тяжких, направлено против собственности и здоровья граждан.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Косарева М.Н. прошу признать и учесть при назначении наказания: частичное признание вины, явку с повинной.
Суд смягчающими наказание обстоятельствами признает и учитывает при назначении наказания подсудимым частичное признание вины Косаревым, его явку с повинной, раскаяние в содеянном, что он ранее не судим, характеризуется положительно по месту жительства, а также, что Ершов не судим, характеризуется положительно по месту жительства, мнение потерпевших не настаивающих на строгом наказании, возмещение ущерба путем возврата угнанного автомобиля, также, что Милёшин по месту жительства характеризуется положительно
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить наказание Косареву и Ершову с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, так как их исправление возможно без изоляции от общества. Наказание Милёшину А.А. следует назначить в виде лишения свободы, поскольку преступление им совершено в период испытательного срока.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Косарева М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. а, в ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить каждому наказание один года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденным Косареву М.Н., Ершову А.М. считать условным испытательным сроком в один год, обязав Косарева М.Н., Ершова А.М. Ю.М. не менять места жительства без уведомления государственного органа, занимающегося контроль за поведением условно осужденных, периодически - один раз в три месяца являться на регистрацию в данный орган.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Милёшина А.А. условное осуждение по приговору Новоалтайского городского суда от ДАТА.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию Милёшину А.А. частично присоединить наказание, не отбытое наказание по приговору Новоалтайского городского суда от ДАТА, и окончательно Милёшину А.А назначить наказание один год один месяц лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Косарева М.Н., Ершова А.М. изменить, освободить из-под стражи в зале суда.
В отбытое наказание Косареву М.Н. зачесть срок заключения под стражей с ДАТА по ДАТА, Ершову А.М. с ДАТА по ДАТА.
В отношении Милёшина А.А. мер пресечения оставить прежнюю - заключение под стражей, срок наказания исчислять с ДАТА.
Взыскать с Милёшина А.А. и Косарева М.Н. процессуальные издержки в размере 13038 рублей 94 копейки с каждого в доход федерального бюджета за оказание юридической помощи адвокатами.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Новоалтайский городской суд в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденному Милёшину А.А., содержащемуся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: В.В.Соловьева.