Дело № 1-623/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новоалтайск 19 октября 2010 года
Судья Новоалтайского городского суда Аверьянова В.П.,
с участием государственного обвинителя -
пом. прокурора Первомайского района Селенской И.А.,
подсудимого Барсукова В.В.,
защитника Новиковой В.И.,
представившей удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР
потерпевшего Потерпевший,
при секретаре Захаровой Н.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Барсукова В.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Барсуков В.В.умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах.
ДАТА в период времени с 17 часов до 21 часа 50 минут не имеющий постоянного места жительства Барсуков В.В. и житель АДРЕС Потерпевший, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в дачном АДРЕС в садоводстве «<данные изъяты>» АДРЕС, принадлежащем Потерпевший В это время между Барсуковым и Потерпевший возникла словесная ссора на бытовой почве, в ходе которой на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, Барсуков решил с применением ножа причинить тяжкий вред здоровью Потерпевший.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, Барсуков на почве личных неприязненных отношений, нанес не менее 2 ударов рукой в окологлазничные области по лицу справа и слева Потерпевший, причинив ему физическую боль. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел на причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно, не имея умысла на убийство, Барсуков взял кухонный нож и нанес им не менее одного удара в область груди Потерпевший.
Своими умышленными противоправными действиями Барсуков причинил Потерпевший телесные повреждения в виде: колото- резаного ранения грудной клетки по передней поверхности, проникающее в грудную полость с повреждением ткани правого легкого; правосторонний гемопневмоторакс ( скопление крови и воздуха в правой плевральной полости), которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы НОМЕР от ДАТА причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
кровоподтеков в окологлазничных областях справа и слева, не причинивших вреда здоровью;
Подсудимый Барсуков вину в совершенном преступлении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, а также доказательствами, имеющимися по делу.
Подсудимый Барсуков в суде поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший Потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, выслушав мнения участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство удовлетворяет, так как подсудимый совершил преступление, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Барсукова правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый совершил преступление против личности, которое относится к категории тяжких преступлений, по месту жительства и по месту отбывания наказания характеризуется положительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, объяснения подсудимого, которое суд признает как явку с повинной, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Подсудимый совершил тяжкое преступление в период условно- досрочного освобождения. В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ суд отменяет условно- досрочное освобождение по приговору Романовского районного суда от ДАТА и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Срок наказания исчисляет с ДАТА, то есть с момента задержания Барсукова.
Гражданский иск прокурора Первомайского района в счет возмещения затраченных средств на лечение потерпевшего Потерпевший в связи с противоправными действиями подсудимого подлежат удовлетворению и взысканию с Барсукова В.В. в размере 284 руб.99 коп. в пользу Комитета по финансовой, налоговой и кредитной политики администрации Первомайского района, и в размере 6010 руб.71 коп. в пользу Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Барсукова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Барсукову условно-досрочное освобождение по приговору Романовского районного суда от ДАТА.
На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от ДАТА и окончательно назначить 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с ДАТА. Меру пресечения оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
В счет возмещения расходов на лечение потерпевшего взыскать с Барсукова В.В. в пользу комитета по финансовой, налоговой и кредитной политике администрации Первомайского района Алтайского края 284 руб.99 коп. и в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края -6010 руб. 71 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство в письменном виде в тот же срок о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.
Председательствующий: В.П. Аверьянова