Приговор вступил в законную силу 21.09.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалтайск Дата года

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Соловьева В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Новоалтайска Копыловой А.А. Подсудимого Красулина Алексея Сергеевича

Защитника Фроловой Л.А.

удостоверение Номер и ордер Номер

При секретаре Козловцевой Н.М.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Красулина Алексея Сергеевича, Личные данные деперсонифицированы

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Красулин А.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Не позднее Дата г., более точное время следствием не установлено, у Красулина А.С., употребляющего наркотические средства, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта для личного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, Красулин А.С., действуя умышленно, около 13 часов 40 минут Дата года, находясь около дома Адрес за 1500 рублей незаконно приобрёл у ФИО без цели последующего сбыта являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой 2,7 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, являющуюся особо крупным размером.

После этого, Красулин А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение в особо крупном размере наркотического средства, приобретенное вышеуказанное наркотическое средство стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для дальнейшего личного употребления.

Около 14 часов 10 минут Дата года Красулин А.С. был задержан сотрудниками ОВО при ОВД по Адрес около автобусной остановки Адрес и доставлен в ОВД по Адрес, расположенный по адресу: Адрес

Дата года в период времени с 14 часов 40 минут до 14 часов 50 минут в кабинете Номер «а» ОВД по Адрес расположенного по адресу: Адрес Адрес Адрес в ходе личного досмотра Красулина А.С. сотрудниками милиции у него был обнаружен и изъят фрагмент полиэтилена с находящимся внутри наркотическим средством - смесью содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой 2,7 грамма.

В судебном заседании подсудимый Красулин А.С. виновным себя признал полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения.

Суд, выслушав участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку требования ст. 314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый вину признал в полном объеме, совершил преступление, за которое предусмотрено наказание не свыше 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, так же обвинение, с которым согласился подсудимый подтверждается собранными по делу доказательствами и позволяет постановить обвинительный приговор.

Действия Красулина А.С. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Суд учитывает, что преступление совершенное Красулиным А.С. относится к категории тяжких и направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельством, отягчающем наказание, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд смягчающими вину обстоятельствами признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, а также способствование изобличению и уголовному преследованию других участников преступлений, явку с повинной, что характеризуется исключительно положительно, состояние здоровья Красулина А.С., который нуждается в лечении, а также состояние здоровья членов семьи, которые находятся на его иждивении.

Суд совокупность обстоятельств, смягчающих наказание признает исключительными и назначает наказание Красулину А.С. ниже низшего предела, предусмотренного данной статьей, то есть в соответствии со ст.64 УК РФ.

Однако подсудимый совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору от Дата г. Новоалтайского городского суда. Поэтому в силу п. в ч.7 ст.79 УК РФ ему следует отменить условно- досрочное освобождение по этому приговору и назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колони строгого режима, но без штрафа, учитывая материальное положение подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Красулина Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на десять месяцев без штрафа

На основании п. в ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно- досрочное освобождение по приговору от Дата г. Новоалтайского городского суда

В соответствии со ст. 70 ч.1,3 УК РФ к назначенному наказанию Красулину А.С. частично присоединить наказание, не отбытое по приговору от Дата г. Новоалтайского городского суда и окончательно назначить одиннадцать месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения в отношении Красулина А.С. изменить на содержание под стражей с содержанием Красулина А.С. до вступления приговора в законную силу в Адрес, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата года. В отбытое наказание зачесть срок заключения под стражей с Дата года по Дата года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора В случае подачи кассационной жалобы, а также в десятидневный срок со дня получения копии кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) В.В. Соловьева

Верно

Судья В.В. Соловьева

Приговор не вступил в законную силу.

Секретарь Н.М. Козловцева