Приговор вступил в законную силу 25.09.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалтайск Дата года

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Соловьева В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Гребенкиной Н.Г.
Подсудимого Шибалова Павла Павловича

Защитника Ермилова А.М.

удостоверение Номер и ордер Номер

При секретаре Козловцевой Н.М.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Шибалова Павла Павловича, Личные данные деперсонифицированы

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шибалов П.П. совершил преступление при следующих обстоятельствах

Ранее Шибалов П.П. достоверно зная, что пыльца дикорастущего растения конопля, является наркотическим средством - гашиш, понимал, что за незаконные приобретение данного наркотического средства он может быть привлечен к уголовной ответственности.

Дата года около 20 часов 00 минут у Шибалова П.П., находящегося на участке местности в районе Адрес, и увидевшего произрастающие кусты конопли, возник умысел на незаконные приобретение без цели сбыта наркотического средства -гашиш.

Тогда Дата года около 20 часов 00 минут Шибалов П.П. находясь участке местности в районе Адрес. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - гашиш, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, не имея на то специального разрешения, незаконно, без цели сбыта для личного потребления, приобрел путем собирания пыльцы конопли на ладони рук, наркотическое средство - гашиш, массой не менее 3,2 грамма. Приобретенное наркотическое средство - гашиш, массой, не менее 3,2 грамма Шибалов П.П. стер с ладоней рук на бумажный лист с целью его дальнейшего употребления. В тот же день, то есть Дата года около 20 часов 00 минут Шибалов П.П был задержан сотрудниками милиции на участке местности в Адрес Наркотическое средство -гашиш, массой не менее 3,2 грамма было изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия, произведенного Дата года в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 40 минут на участке местности в Адрес

Согласно заключению эксперта Номер от Дата года, вещество растительного происхождения, изъятое при вышеуказанных обстоятельствах является наркотическим средством - гашиш, массой 3,2 грамма, что является крупным размером.

Кроме этого на ватном тампоне со смывами с рук Шибалова П.П. обнаружен комплекс основных каннабиноидных компонентов, в том числе наркотически активного компонента - ТПС характерных для наркотических средств, получаемых растения конопля : марихуана, гашиш, гашишное масло, в следовых количествах.

Шибалов П.П., незаконно приобретая без цели сбыта, для личного потребления. наркотическое средство - гашиш, массой 3,2 грамма, осознавал общественно- опасный и противоправный характер своих действий, понимал, что оборот наркотических средств запрещен законом, что он не имеет специального разрешения на приобретение наркотического средства - гашиш, массой грамма, и желал этого.

В судебном заседании подсудимый Шибалов П.П. виновным себя признал полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения.

Суд, выслушав участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку требования ст. 314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый вину признал в полном объеме, совершил преступление, за которое предусмотрено наказание не свыше 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, а обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами и позволяет постановить обвинительный приговор.

Действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Соглашаясь, с позицией государственного обвинителя, суд исключает хранение наркотических средств, поскольку это не подтверждается объективными обстоятельствами по делу и не требует исследования дополнительных доказательств по делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Суд учитывает, что преступление совершенное Шибаловым П.П. относится к
категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

При назначении наказания суд смягчающими вину обстоятельствами признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, первоначальные объяснения суд признает и учитывает как явку с повинной, что по месту жительства характеризуется только положительно, его молодой возраст, наличие на иждивении двоих малолетних детей, а также, что Шибалов П.П. ранее не судим..

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено,

Учитывая вышеизложенное, суд пришел к выводу, что наказание необходимо назначить в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.

Психическая полноценность подсудимого у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей остановке и судебной ситуации, а также согласно представленных справок на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шибалова Павла Павловича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде
лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в три месяца являться на регистрацию в данный орган.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Адрес - ватные тампоны, наркотическим средство - гашиш, следует уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в десятидневный срок со дня получения копии кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) В.В. Соловьева

Верно

Судья В.В. Соловьева