Приговор вступил в законную силу 28.09.2010



Дело № 1-557/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новоалтайск 14 сентября 2010 года

Судья Новоалтайского городского суда Аверьянова В.П.,

с участием государственного обвинителя -

пом. прокурора Первомайского района Селенской И.А.,

подсудимого Горбушина Я.Н.,

защитника Соколовской И.И.,

представившей удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР

потерпевшей Потерпевший

при секретаре Захаровой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Горбушина Я.Н., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горбушин Я.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

ДАТА в период с 17 часов до 18 часов 30 минут в АДРЕС Горбушин Я.Н. и Потерпевший, находясь в своей АДРЕС совместно распивали спиртное. В ходе распития спиртного, между Потерпевший и Горбушиным Я.Н. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Горбушин Я.Н. решил с применением ножа причинить тяжкий вред здоровью Потерпевший.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевший, сознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, Горбушин взял кухонный нож и направился к Потерпевший, которая увидев в руке у Горбушина нож, опасаясь за свое здоровье и жизнь, выбежала из квартиры во двор дома. Горбушин, желая довести свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевший до конца, проследовал за ней и, догнав ее в ограде выше указанного дома, умышленно, не имея умысел на убийство, нанес Потерпевший не менее 1 удара ножом в область живота справа, причинив ей телесные повреждения в виде колото- резаного ранения передней брюшной стенки справа (1), проникающее в брюшную полость с повреждением

поперечно- ободочной кишки, гемоперетониум (200 мл.), которое согласно заключению судебно- медицинской экспертизы НОМЕР от ДАТА причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Горбушин вину в совершенном преступлении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, а также доказательствами, имеющимися по делу.

Подсудимый Горбушин в суде поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая Потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнения участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство удовлетворяет, так как подсудимый совершил преступление, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Горбушина правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление против личности, которое относится к категории тяжких преступлений, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, объяснения подсудимого, которое суд признает как явку с повинной, раскаяние в содеянном, молодой возраст, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, мнение потерпевшей о нестрогом наказании.

Подсудимый совершил тяжкое преступление в период условного осуждения. В соответствии со ст. 70 УК РФ. Срок наказания исчисляет с ДАТА, то есть с момента задержания Горбушина и им этот срок задержания не оспаривается.

Гражданский иск прокурора Первомайского района в интересах Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края в размере 8626 руб. 07 коп. в возмещение затраченных средств на лечение потерпевшей Потерпевший в связи с противоправными действиями подсудимого, подлежит удовлетворению и взысканию с Горбушина Я.Н.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горбушина Я.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Горбушину условное осуждение по приговору Новоалтайского городского суда от ДАТА.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от ДАТА и окончательно назначить 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДАТА. Меру пресечения оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

В счет возмещения расходов на лечение потерпевшей взыскать с Горбушина Ярослава Николаевича в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края 8626 руб. 07 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство в письменном виде в тот же срок о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий: (подпись) В.П. Аверьянова

Верно.

Судья В.П. Аверьянова