приговор вступил в законную силу 27.07.2010г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 12 июля 2010 г.

Судья Новоалтайского городского суда - Сухарев О.А.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры г. Новоалтайска Алтайского края Гребенкиной Н.Г.

подсудимого: - Валеева Э.Р.

защитника: - Новиковой В.И. удостоверение №418 ордер №018779,

потерпевших; Р, Н, У, К, Ш, Г, О, Ф

при секретаре- Сычевой Н.А..

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ВАЛЕЕВА ЭДУАРДА РАФАЭЛЬЕВИЧА,

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

- обвиняемого по ст. 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Валеев Э.Р. совершил преступления, при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В судебном заседании Валеев Э.Р. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, и доказательствами, имеющимися в деле, по всем фактам совершения им мошенничеств, а так же со всеми с исковыми требованиями потерпевших.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Валеев Э.Р., заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде он и его защитник поддержали заявленное ходатайство. Валеев Э.Р. пояснил, что данное решение было принято им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, а так же все потерпевшие Р, Н, У, К, Ш, Г, О, Ф, а так же З, Ж, И, Ю, Х, Е (от которых поступили телефонограммы) не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Валеев Э.Р. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Валеева Э.Р. правильно квалифицированы:

(по факту Т) по ст. 159 ч. 2 УК РФ - Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

(по факту Н) по ст. 159 ч. 2 УК РФ - Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

(по факту С) по ст. 159 ч. 2 УК РФ - Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

(по факту Ж) по ст. 159 ч. 2 УК РФ - Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

(по факту Л) по ст. 159 ч. 2 УК РФ - Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

(по факту С) по ст. 159 ч. 2 УК РФ - Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

(по факту М) по ст. 159 ч. 2 УК РФ - Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

(по факту К) по ст. 159 ч. 2 УК РФ - Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

(по факту Х) по ст. 159 ч. 2 УК РФ - Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

(по факту Б) по ст. 159 ч. 2 УК РФ - Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

(по факту В) по ст. 159 ч. 2 УК РФ - Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

(по факту Е) по ст. 159 ч. 2 УК РФ - Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

(по факту О) по ст. 159 ч. 2 УК РФ - Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

(по факту Ф) по ст. 159 ч. 2 УК РФ - Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи.

Валеев Э.Р. виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, потерпевшие (за исключением Н, К, Л, Х) не просят о строгом наказании, <данные изъяты>, эти обстоятельства, а так же, его явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими и учитывает при назначении наказания.

Однако Валеев Э.Р. ранее судим, совершил ряд умышленных преступлений, относящиеся к категории средней тяжести,и . в период отбытия наказания назначенного приговором ДАТА к лишению свободы. В связи с чем, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ (приговор от ДАТА), поскольку исправление Валеева Э.Р. не возможно без изоляции от общества и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Суд назначает Валееву Э.Р. наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Валееву Э.Р., суд признает рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Валееву Э.Р., ст.73 ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Психическая полноценность подсудимого Валеева Э.Р., у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановки и судебной ситуации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВАЛЕЕВА ЭДУАРДА РАФАЭЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (эпизод Т) в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 8 (Восемь) месяцев, без ограничения свободы.

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (эпизод Н) в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 8 (Восемь) месяцев, без ограничения свободы.

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (эпизод С) в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 8 (Восемь) месяцев, без ограничения свободы.

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (эпизод Ж) в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 8 (Восемь) месяцев, без ограничения свободы.

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (эпизод Л) в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 8 (Восемь) месяцев, без ограничения свободы.

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (эпизод С) в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 8 (Восемь) месяцев, без ограничения свободы.

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (эпизод М) в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 8 (Восемь) месяцев, без ограничения свободы.

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (эпизод К) в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 8 (Восемь) месяцев, без ограничения свободы.

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (эпизод Х) в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 8 (Восемь) месяцев, без ограничения свободы.

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (эпизод Б) в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 8 (Восемь) месяцев, без ограничения свободы.

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (эпизод В) в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 8 (Восемь) месяцев, без ограничения свободы.

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (эпизод Е) в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 8 (Восемь) месяцев, без ограничения свободы.

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (эпизод О) в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 8 (Восемь) месяцев, без ограничения свободы.

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (эпизод Ф) в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 8 (Восемь) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Валееву Э.Р. 3 (Три) года 9 (Девять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ДАТА и окончательно назначить Валееву Э.Р. к отбытию 4 (Четыре) года 1 (Один) месяц, лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Валееву Э.Р. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять ему с ДАТА

Взыскать с Валеева Э. Р. в пользу Р гражданский иск в размере 30 000 рублей в счет возмещения причиненного ущерба

Взыскать с Валеева Э. Р. в пользу Н гражданский иск в размере 25 000 рублей в счет возмещения причиненного ущерба

Взыскать с Валеева Э. Р. в пользу З гражданский иск в размере 30 000 рублей в счет возмещения причиненного ущерба

Взыскать с Валеева Э. Р. в пользу Ж гражданский иск в размере 20 000 рублей в счет возмещения причиненного ущерба

Взыскать с Валеева Э. Р. в пользу И гражданский иск в размере 32 000 рублей в счет возмещения причиненного ущерба

Взыскать с Валеева Э. Р. в пользу У гражданский иск в размере 40 000 рублей в счет возмещения причиненного ущерба

Взыскать с Валеева Э. Р. в пользу Ю гражданский иск в размере 6000 рублей в счет возмещения причиненного ущерба

Взыскать с Валеева Э. Р. в пользу К гражданский иск в размере 70 000 рублей в счет возмещения причиненного ущерба

Взыскать с Валеева Э. Р. в пользу Х гражданский иск в размере 70 000 рублей в счет возмещения причиненного ущерба

Взыскать с Валеева Э. Р. в пользу Ш гражданский иск в размере 10 000 рублей в счет возмещения причиненного ущерба

Взыскать с Валеева Э. Р. в пользу Г гражданский иск в размере 20 000 рублей в счет возмещения причиненного ущерба

Взыскать с Валеева Э. Р. в пользу Е гражданский иск в размере 20 000 рублей в счет возмещения причиненного ущерба

Взыскать с Валеева Э. Р. в пользу О гражданский иск в размере 50 000 рублей в счет возмещения причиненного ущерба

Взыскать с Валеева Э. Р. в пользу Ф гражданский иск в размере 15 000 рублей в счет возмещения причиненного ущерба

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления).

Председательствующий Сухарев О.А.