Приговор вступил в законную силу 27.07.2010



Дело № 1- 355/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалтайск 14 июля 2010 года

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И.,

с участием: государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района Козьмик О.С.,

подсудимого - Гурбановского Георгия Григорьевича,

защитника - Соколовской И.И., удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,

при секретаре - Саморуковой И.Ю.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гурбановского Георгия Григорьевича, <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 2 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Гурбановский Г.Г. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Приказом Врио начальника ГУВД по Алтайскому краю Н. от ДАТА НОМЕР Д. назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по Первомайскому району Алтайского края (далее - инспектор ДПС).

Приказом начальника ГУВД по Алтайскому краю О. от ДАТА НОМЕР А. назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по Первомайскому району Алтайского края (далее - инспектор ДПС).

В соответствии со ст.ст. 2, 10, 11 Закона РФ № 1026 - 1 от 18.04.1991 «О милиции», ст.ст. 23.3, 28.1, 28.2, 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, положениями должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы полка дорожно-патрульной службы ГИБДД при ГУВД по Алтайскому краю, утверждённой начальником ОВД по Первомайскому району Алтайского края от ДАТА (далее должностная инструкция), Д., А. были наделены должностными полномочиями по предупреждению, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения; выяснению и выявлению причин и обстоятельств, способствующих их совершению, применению мер к устранению данных обстоятельств, а также применению к нарушителям в пределах своих прав мер административного воздействия; осуществлению производства по делам об административных правонарушениях; контролю наличия у водителей документов, предусмотренных Правилами дорожного движения Российской Федерации; осуществлению контроля за соблюдением правил дорожного движения, а также нормативно-правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения; охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности на улицах, дорогах и иных общественных местах.

В соответствии с Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утверждённым Приказом МВД РФ от 02 марта 2009 г. № 185 (далее по тексту - Административный регламент) инспектора ДПС Д. и А. осуществляли государственную функцию по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения, включающую в том числе контроль за дорожным движением, остановку транспортного средства, проверку идентификационных номеров, номеров кузова шасси, двигателя транспортного средства, документов, государственных регистрационных знаков, технического состояния транспортного средства.

В силу возложенных на них должностных обязанностей, регламентированных вышеуказанными нормативными актами и должностной инструкцией, Д. и А., являлись должностными лицами правоохранительного органа, постоянно осуществляющими функции представителя власти, наделенными властными и распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, обязанными выполнять возложенные на него служебные обязанности на территории Российской Федерации независимо от своего места нахождения и времени.

В период времени с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут ДАТА инспекторы ДПС Д. и А. находились на НОМЕР километре автомобильной дороги АДРЕС, в форменной одежде сотрудников милиции при исполнении своих служебных обязанностей в составе автопатруля НОМЕР на служебном автомобиле <данные изъяты>, и заметили, что автомобиль <данные изъяты>, под управлением Гурбановского, двигался по крайней левой полосе движения при свободной правой полосе движения автомобильной дороги АДРЕС по направлению к АДРЕС. Тем самым, Гурбановский допустил нарушение п. 9.4 Правил дорожного движения РФ от 23.10.1993 № 1090, совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ, то есть нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги.

В связи с совершенным правонарушением инспектор ДПС Д. незамедлительно остановил данный автомобиль на 208 километре автомобильной дороги НОМЕР в АДРЕС, подошел к нему, и, представившись его водителю Гурбановскому сотрудником ДПС, разъяснил допущенное нарушение п. 9.4 Правил дорожного движения РФ от 23.10.1993 № 1090, после чего попросил предъявить документы, подтверждающие право собственности на автомобиль и правомерность управления им. В ходе проверки документов инспектор ДПС Д. выявил признаки внесения изменений в номера агрегатов автомобиля, в связи с чем, на основании п. 83 Административного регламента, принял решение о проверке маркировочных обозначений транспортного средства и их сверке с записями в регистрационных документах.

При проверке маркировочных обозначений (номеров агрегатов) автомобиля у инспектора ДПС Д. возникли сомнения в подлинности номеров агрегатов автомобиля с номерами указанными в представленных документах, о чем он сообщил Гурбановскому и разъяснил о необходимости, после составления постановления об административном правонарушении по ст. 326 УК РФ, что соответствовало требованиям п.п. 83, 187 Административного регламента.

Далее инспектор ДПС Д. предложил Гурбановскому проследовать в служебный автомобиль для составления постановления о совершенном последним административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно за нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги.

В период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 30 минут ДАТА Гурбановский прошел в патрульный автомобиль, располагавшийся на НОМЕР километре автомобильной дороги АДРЕС, где находился инспектор ДПС А., сел на переднее пассажирское сиденье. В этот момент у Гурбановского возник умысел на дачу взятки в виде денег должностному лицу - инспектору ДПС А. за не составление в отношении него постановления об административном правонарушении, а также за не доставление автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> в ОВД по Первомайскому району Алтайского края в связи с выявленными признаками преступления.

Для реализации своего умысла Гурбановский предложил А. денежные средства в сумме 1000 рублей, за не составление постановления об административном правонарушении в отношении него за совершенное нарушение Правил дорожного движения, то есть за заведомо незаконное бездействие. Получив отказ инспектора ДПС Олейникова принять от него денежные средства за заведомо незаконное бездействие, после составления им постановления об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Гурбановский, продолжая реализовывать свой преступный умысел, решил дать взятку в виде денег должностному лицу - инспектору ДПС Д. лично за заведомо незаконное бездействие последнего, а именно за невыполнение последним возложенным на него обязанностей по доставлению Гурбановского, а также транспортного средства, на котором последний передвигался, в служебное помещение органа внутренних дел, то есть в ОВД по Первомайскому району в связи с выявленными признаками преступления и причастности используемого транспортного средства к совершению преступления, для проведения проверки.

Когда инспектор ДПС Д. сел в служебный автомобиль <данные изъяты> для составления рапорта об обнаружении признаков преступления и доставлении автомобиля в ОВД по Первомайскому району, Гурбановский, осознавший законность действий инспектора ДПС Д., но не желая доставления автомобиля в ОВД по Первомайскому району Алтайского края, для проведения проверки в связи с выявленными признаками преступления, предусмотренного ст. 326 УК РФ, находясь в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 30 минут ДАТА в патрульном автомобиле, расположенном на НОМЕР километре автомобильной дороги АДРЕС, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что тем самым совершает подкуп должностного лица - инспектора ДПС Д., и желая этого, рассчитывая на то, что последний совершит обусловленное взяткой бездействие по службе предложил Д. взятку в виде денег в размере 1000 рублей, после чего положил имевшиеся у него при себе денежные средства в сумме 1000 рублей около рычага переключателя передач автомобиля ДПС <данные изъяты>, в качестве взятки Д. за заведомо незаконное бездействие последнего, а именно за не доставление автомобиля <данные изъяты> ОВД по Первомайскому району Алтайского края для проведения проверки, в связи с выявленными признаками преступления.

После этого Гурбановский был задержан на месте происшествия сотрудниками ОБЭП ОВД по Первомайскому району Алтайского края.

Подсудимый Гурбановский вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Гурбановский заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В связи с этим, суд рассмотрел дело в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гурбановский обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Гурбановского правильно квалифицированы по ст. 291 ч. 2 УК РФ - дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого. Гурбановский по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении Гурбановского полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, которой признает его объяснения, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ранее он не судим, наличие <данные изъяты>.

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд назначает Гурбановскому наказание в виде лишения свободы. С учетом обстоятельств дела и личности виновного суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гурбановского Георгия Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным в течение испытательного срока 2 года, обязав Гурбановского не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию 1 раз в 2 месяца.

Зачесть в срок наказания Гурбановскому время нахождения под стражей с ДАТА до ДАТА.

Меру пресечения Гурбановскому Г.Г. изменить с заключения под стражей на подписку о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить Гурбановского из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: - денежную купюру достоинством 500 рублей серии НОМЕР, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Новоалтайского МСУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю, конфисковать в доход государства, оптический носитель НОМЕР с аудиозаписью, хранящийся там же, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: И.И. Донова

ВЕРНО:

Судья __________________ И.И. Донова

Приговор вступил в законную силу