П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 12 октября 2010 г.
Судья Новоалтайского городского суда - Соловьёва В.В.,
с участием государственного обвинителя
прокуратуры г. Новоалтайска Алтайского края- Копыловой А.А.,
подсудимого Стародубова Юрия Георгиевича,
защитника: - Медведевой Г.А., удостоверение НОМЕР ордер НОМЕР,
при секретаре- Саморуковой И.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
СТАРОДУБОВА ЮРИЯ ГЕОРГИЕВИЧА,
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
-обвиняемого по ст. 228 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Стародубов Ю.Г. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, а именно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
В период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 05 минут ДАТА у Стародубова Ю.Г., в нарушении ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 ФЗ РФ от 8 января 1998г. № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - марихуана для собственного употребления, без цели сбыта.
С этой целью Стародубов Ю.Г. в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 05 минут ДАТА, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, без цели сбыта, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, не имея специального разрешения и понимая, что оборот наркотических средств запрещен, возле АДРЕС, незаконно приобрел, путем срыва побегов дикорастущей конопли, которая является наркотическим средством - марихуану, массой 19 грамм (в высушенном состоянии), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».
ДАТА около 14 часов 05 минут находясь на пересечении АДРЕС, Стародубов Ю.Г. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в опорный пункт милиции, расположенный по адресу: АДРЕС, где в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 30 минут ДАТА в ходе личного досмотра у Стародубова Ю.Г., было обнаружено и изъято наркотическое средство- марихуана массой 19 грамм, что является крупным размером.
В судебном заседании Стародубов Ю.Г. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и доказательствами, имеющимися в деле.
На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Стародубов Ю.Г. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде он и его защитник поддержали заявленное ходатайство. Стародубов Ю.Г. пояснил, что данное решение было принято им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, так же не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Стародубов Ю.Г. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вместе с тем в связи с отказом государственного обвинителя от квалифицирующего признака «незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере», суд, также учитывая, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, исключает из объема обвинения Стародубова Ю.Г. квалифицирующий признак незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере», и квалифицирует действия Стародубова Ю.Г.: по ст. 228 ч. 1 УК РФ - Незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств крупном размере.
Решая вопрос о виде, и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого. Кроме того, суд, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи.
Подсудимый Стародубов Ю.Г., совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Однако Стародубов Ю.Г., виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, не судим, характеризуется удовлетворительно, эти обстоятельства, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ протокол явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание, и учитывает при назначении наказания.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
Учитывая вышеизложенное, суд пришел к выводу, что наказание Стародубову Ю.Г. необходимо назначить в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Стародубова Юрия Георгиевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде
лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в три месяца являться на регистрацию в данный орган.
Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по г. Новоалтайску - наркотическое средство марихуана массой 19 грамм, смывы с рук Стародубова Ю.Г. - следует уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в десятидневный срок со дня получения копии кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись) В.В. Соловьёва
ВЕРНО
Судья Соловьёва В.В.
Приговор вступил в законную силу