Приговор вступил в законную силу 19.10.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалтайск 07 октября 2010 года

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Соловьева В.В.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района Селенской И.А.

Подсудимого Колбасина Юрия Алексеевича

Защитника Соколовской И.И., удостоверение НОМЕР ордер НОМЕР

При секретаре Козловцевой Н. М.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Колбасина Юрия Алексеевича, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. а ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колбасин Ю.А.. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

В период времени с 17 часов ДАТА до 13 часов ДАТА, житель АДРЕС Колбасин Юрий Алексеевич находился в садоводстве ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», расположенном в АДРЕС, решил совершить кражу какого-либо ценного имущества из дачного АДРЕС садоводства «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», с целью дальнейшего распоряжения похищенным по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, в период с 17 часов ДАТА до 13 часов ДАТА Колбасин Юрий Алексеевич подошел к дачному дому НОМЕР по АДРЕС садоводства «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», расположенного в АДРЕС, где при помощи монтировки и топора, которые он принес с собой, взломал запирающие замки входной двери дачного дома Потерпевший В. и незаконно проник вовнутрь дома. Находясь внутри дома, Колбасин обнаружил и похитил, имущество, принадлежащее Потерпевший В.: водонагреватель стоимостью 2915 рублей, сотовый телефон стоимостью 7000 рублей, сотовый телефон стоимостью 5000рублей, телевизор стоимостью 1000 рублей, магнитофон стоимостью 500 рублей, пылесос стоимостью 300 рублей, после чего, сложив все похищенное в пакеты и покрывало, которое для потерпевшего материальной ценности не представляют, вынес похищенное имущество за три раза из дачного дома, и с места преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате кражи Колбасин Ю.А. причинил потерпевшей Потерпевший В. материальный ущерб на общую сумму 16715рублей.

Кроме того, в период времени с 17 часов ДАТА до 16 часов ДАТА, житель АДРЕС Колбасин Юрий Алексеевич, в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо АДРЕС садоводства «Вагонник , расположенного в АДРЕС, принадлежащего Потерпевший К. Увидев, что хозяев дачи нет , Колбасин решил совершить кражу какого - либо ценного имущества из дачного дома Потерпевший К. с целью дальнейшего распоряжения похищенным по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, в период с 17 часов ДАТА до 16 часов ДАТА, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, в садоводстве «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» расположенном в АДРЕС, Колбасин Ю.А., не поставив в известность о своих преступных намерениях и введя в заблуждение относительно принадлежности дачного участка, предложил своей знакомой ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ провести вдвоем время в дачном доме Потерпевший К., пояснив ей, что дачный дом принадлежит его другу. На предложение Колбасина ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ согласилась. Продолжая свой преступный умысел, направленный на кражу имущества из дачного дома Потерпевший К., находящийся в состоянии алкогольного опьянения Колбасин, вместе с ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ пришли к дачному дому НОМЕР по АДРЕС садоводства «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» расположенного в АДРЕС, где Колбасин Ю.А. при помощи принесенных с собой монтировки и топора, взломал окно в дачном доме и незаконно проник внутрь жилища Потерпевший К. Побыв некоторое время в дачном доме Потерпевший К., Колбасин пояснил ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, что необходимо покинуть дачный дом и когда ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ушла, Колбасин убедившись, что его действия носят тайный характер и за ним никто не наблюдает, нашел и тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевший К., а именно: стремянку стоимостью 700 рублей, матрас надувной стоимостью 3500 рублей, матрас надувной стоимостью 1500 рублей, насос для надувного матраса стоимостью 200 рублей, электросчетчик стоимостью 780 рублей, утюг стоимостью 1000 рублей, утюг стоимостью 500 рублей, электрический чайник стоимостью 600 рублей, микроволновую печь стоимостью 1000 рублей, обогреватель стоимостью 2500 рублей, продукты питания (сгущенка-1 банка, консервы -8 банок, кетчуп-1 бутылка, сахар- 3 упаковки), которые материальной ценности для потерпевшего не представляют, куртку кожаную и куртку матерчатую, которые также материальной ценности для потерпевшего не представляют. Сложив все похищенное в три пледа, которые он нашел в доме, стоимостью по 100 рублей за одну штуку на общую сумму 300 рублей, с похищенным Колбасин Ю.А. скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате кражи Колбасин Ю.А. причинил потерпевшему Потерпевший К. материальный ущерб на общую сумму 12580 рублей..

Кроме того, в период времени с 14 часов ДАТА до 22 часов ДАТА, житель АДРЕС Колбасин Юрий Алексеевич находился в садоводстве «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», расположенном в АДРЕС, решил совершить кражу какого-либо ценного имущества из дачного АДРЕС садоводства «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», с целью дальнейшего распоряжения похищенным по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества осознавая противоправный характер своих действий, в период с 14 часов ДАТА до 22 часов ДАТА, Колбасин Юрий Алексеевич подошел к дачному дому НОМЕР по АДРЕС садоводства «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», расположенного в АДРЕС, принадлежащему Потерпевший Д., где при помощи монтировки и топора, которые он принес с собой взломал запирающие замки входной двери дачного дома Потерпевший Д. и незаконно проник вовнутрь дома. Находясь внутри дома, Колбасин обнаружил и похитил имущество, принадлежащее Потерпевший Д. : тепловентилятор марки ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ стоимостью 2610 рублей, дрель марки ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ стоимостью 2500 рублей, шлифовальную машину стоимостью 2500 рублей, перфоратор стоимостью 12800 рублей, бинокль стоимостью 1000 рублей, велосипед стоимостью 7500 рублей, после чего все похищенное имущество Колбасин вынес на улицу, после чего продолжая свой преступный умысел направленный на совершение тайного хищения имущества Потерпевший Д., Колбасин Ю.А. подошел в сараю, который расположен на территории дачного дома Потерпевший Д., при помощи монтировки и топора, которые Колбасин Ю.А. принес с собой взломал запирающие замки входной двери сарая, затем незаконно проник в сарай, расположенный на территории дачного участка НОМЕР по АДРЕС садоводства «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, находящегося в АДРЕС АДРЕС, откуда тайно похитил имущество принадлежащее Потерпевший Д.: садовые ножницы стоимостью 500 рублей. После все сложил в пакеты, которые материальной ценности для потерпевшего не представляют, и скрылся с места преступления, в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате кражи Колбасин Ю.А. причинил потерпевшему Потерпевший Д. материальный ущерб на общую сумму 29410 рублей, который для него является значительным.

Кроме того, в период с 20 часов ДАТА по 13 часов ДАТА житель АДРЕС Колбасин Юрий Алексеевич находился в садоводстве «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», расположенном в 2 АДРЕС АДРЕС, решил совершить кражу какого-либо ценного имущества из дачного АДРЕС садоводства «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», с целью дальнейшего распоряжения похищенным, по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, в период с 20 часов ДАТА до 13 часов ДАТА Колбасин Юрий Алексеевич подошел к дому НОМЕР по АДРЕС садоводства «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», расположенного в АДРЕС АДРЕС, где при помощи монтировки и топора, которые он принес с собой, на втором этаже разбил край стекла и открыв рукой шпингалет балконной двери незаконно проник внутрь дачного дома Потерпевшая К.. Находясь в доме Колбасин Ю.А. нашел и тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевшая К.: пылесос стоимостью 2000 рублей, электрический чайник стоимостью 1824 рубля, набор чайной посуды стоимостью 500 рублей, спортивный костюм стоимостью 10000 рублей. Сложив похищенное в плед, который материальной ценности для потерпевшей не представляет, Колбасин Ю.А. вынес похищенное из дачного дома имущество на улицу, после чего, продолжая свой преступный умысел направленный на совершение тайного хищения имущества Потерпевшая К., Колбасин Ю.А. подошел в сараю, который расположен на территории дачного дома Потерпевшая К., при помощи монтировки и топора, которые Колбасин Ю.А. принес с собой взломал запирающие замки входной двери сарая, затем незаконно проник в сарай, расположенный на территории дачного участка НОМЕР по АДРЕС садоводства «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ , находящегося в АДРЕС, откуда тайно похитил имущество принадлежащее Потерпевшая К.: бензопилу ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ стоимостью 8500 рублей, после чего с похищенным из дачного дома и сарая имуществом Потерпевшая К. Колбасин с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате кражи Колбасин Ю.А. причинил потерпевшей Потерпевшая К. материальный ущерб на общую сумму 22824 рублей.

Кроме того, в период с 07 часов ДАТА по 17 часов ДАТА житель АДРЕС Колбасин Юрий Алексеевич находился в садоводстве «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», расположенном в АДРЕС, решил совершить кражу какого-либо ценного имущества из дачного АДРЕС по ул. НОМЕР садоводства «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», с целью дальнейшего распоряжения похищенным по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, в период с 07 часов ДАТА до 17 часов ДАТА Колбасин Юрий Алексеевич, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к дому НОМЕР по ул.№НОМЕР садоводства «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», расположенного в АДРЕС АДРЕС, где при помощи монтировки и топора, которые он принес с собой попытался взломать дверные запоры, после того как у Колбасина взломать входные запоры не получилось, он выставил стекло в окне и незаконно проник в дом. Находясь в доме, Колбасин Ю.А. обнаружил и тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевший С.: горный велосипед стоимостью 17950 рублей 60 копеек, газонокосилку стоимостью 5000 рубля, надувную кровать стоимостью 2000 рублей, насос для надувной кровати стоимостью 600 рублей, дверь деревянную стоимостью 2000 рублей, дверь марки ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ в количестве 3 штук стоимостью 1000 рублей за одну штуку, на общую сумму 3000 рублей, линолеум б/у 2 рулона стоимостью 1000 рублей и 500 рублей на общую сумму 1500 рублей, сумку велосипедную стоимостью 266 рублей, в которой находились велокомпьютер стоимостью 1500 рублей, набор ключей стоимостью 346 рублей, солнцезащитный зонт стоимостью 4000 рублей. С похищенным имуществом Колбасин Ю.А. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате кражи Колбасин Ю.А. причинил потерпевшему Потерпевший С. материальный ущерб на общую сумму 38162 рубля 60 копеек.

Подсудимый Колбасин Ю.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятии судебного решения.

Суд, выслушав участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку требования ст.314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый вину признал в полном объеме, совершил преступление, за которое предусмотрено наказание не свыше 10 лет лишения свободы, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшие Потерпевший В., Потерпевший К., Потерпевший Д., Потерпевшая К., Потерпевший С. согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и позволяет постановить обвинительный приговор.

Действия Колбасина Ю. А. правильно квалифицированы по п. а ч. 3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (по факту хищения у Потерпевший В.)

Действия Колбасина Ю. А. правильно квалифицированы по п. а ч. 3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (по факту хищения у Потерпевший К.)

Также действия Колбасина Ю. А. правильно квалифицированы по п. а ч. 3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище ( по факту хищения у Потерпевший Д.)

Действия Колбасина Ю. А. правильно квалифицированы по п. а ч. 3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище (по факт хищения у Потерпевшая К.)

Действия Колбасина Ю. А. правильно квалифицированы по п. а ч. 3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (по факту хищения у Потерпевший С.).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Судом учтено, что преступления, совершенные подсудимым относится к категории тяжких, направлены против собственности граждан.

В качестве отягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает рецидив преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания в отношении Колбасина Ю.А. полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, явки с повинной по всем фактам хищений, его молодой возраст, что характеризуется в целом удовлетворительно, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, возмещение ущерба путем возврата похищенного, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ.

С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд пришел к выводу, что наказание Колбасину Ю.А. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, так как суд пришел к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, а также без штрафа и без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колбасина Юрия Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. а ч. 3 ст.158 УК РФ УК РФ по факту хищения у Потерпевший С. два года три месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 путем частичного сложения наказаний окончательно Колбасину Ю.А. назначить три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года, обязав Колбасина Ю.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически один раз в три месяца являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения изменить освободить из - под стражи в зале суда. В отбытое наказание Колбасину Ю.А. зачесть срок содержания под стражей с ДАТА по ДАТА.

Вещественные доказательства по делу - монтировку и топор - уничтожить, протоколы изъятии от ДАТА и от ДАТА хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: (подпись) В.В. Соловьева

Верно

Судья В.В.Соловьева

Приговор вступил в законную силу