Приговор вступил в законную силу 18.09.2010



Дело № 1-528/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалтайск 07 сентября 2010 года

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края - Донова И.И.,

с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Найдиной Е.Н.,

подсудимого Суханова Андрея Валентиновича,

защитника Новиковой В.И., удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,

при секретаре Саморуковой И.Ю.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Суханова Андрея Валентиновича, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суханов А.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

ДАТА около 20 часов Суханов, не имеющий постоянного места жительства и источника дохода, нуждающийся в денежных средствах, проходил по <данные изъяты> и обратил внимание на металлический гараж, в котором находились К.. У Суханова возник умысел на совершение хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. При этом предметом своего преступного посягательства Суханов выбрал имущество К., находящееся в вышеуказанном гараже.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде материального ущерба, преследуя корыстную цель, Суханов около 23 часов ДАТА подошел к металлическому гаражу, расположенному на расстоянии 30 метров от АДРЕС, приготовленным заранее металлическим прутом отогнул угол крыши гаража и пролез внутрь через образовавшееся отверстие, тем самым незаконно в него проник. Находясь внутри гаража Суханов определил для себя предметы преступного посягательства и тайно похитил имущество, принадлежащее К.:

  1. 7 банок с капустой объёмом по три литра, стоимостью по 150 рублей на сумму 1050 рублей;
  2. 5 банок с салатом объёмом по 0,5 литра, стоимостью по 50 рублей на сумму 250 рублей;
  3. 5 банок с вареньем из смородины объёмом по 1 литр, стоимостью по 50 рублей на сумму 250 рублей;
  4. 5 банок с вареньем из жимолости объёмом по 1 литр, стоимостью по 50 рублей на сумму 250 рублей;
  5. 5 банок с вареньем из малины объёмом по 0,5 литра, стоимостью по 50 рублей на сумму 250 рублей;
  6. 5 банок с вареньем из сливы объёмом по 0,5 литра, стоимостью по 50 рублей на сумму 250 рублей;
  7. 2 мешка, не представляющие материальной ценности, с картофелем весом 80 килограммов стоимостью по 12,5 рублей за 1 килограмм на сумму 1000 рублей;
  8. аккумуляторную батарею <данные изъяты> стоимостью 500 рублей.

Похищенное имущество Суханов сложил в два полиэтиленовых мешка, не представляющих материальной ценности для потерпевшей, скрылся с похищенным имуществом с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинил потерпевшей К. материальный ущерб на сумму 3800 рублей.

Подсудимый Суханов вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Суханов заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая К. согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В связи с этим, суд рассмотрел дело в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Суханова правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Суд исключает из обвинения Суханова квалифицирующий признак «незаконное проникновение в иное хранилище», как излишне вмененный, так как об этом просит государственный обвинитель, и в данном случае для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства дела не изменяются.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого. Суханов по месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении Суханова полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, <данные изъяты>, на момент совершения преступления он не судим.

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней степени тяжести, направленного против собственности, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд назначает Суханову наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Суханова Андрея Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным в течение испытательного срока 2 года, обязав Суханова не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию 1 раз в 2 месяца.

Приговор Новоалтайского городского суда от ДАТА в отношении Суханова исполнять самостоятельно.

Зачесть в срок наказания время нахождения Суханова под стражей с ДАТА по ДАТА.

Меру пресечения Суханову А.В. изменить с заключения под стражей на подписку о не выезде до вступления приговора в законную силу.

Освободить Суханова из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий (подпись) И.И. Донова

ВЕРНО:

Судья: И.И. Донова

Секретарь с/з: И.Ю. Саморукова