Приговор вступил в законную силу 14.09.2010



Дело № 1-518/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалтайск 1 сентября 2010 года

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края - Донова И.И.,

с участием: государственного обвинителя помощника Алтайского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Видергольда В.В.,

подсудимого Гречкосей Михаила Сергеевича,

защитника Фроловой Л.А., удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,

при секретаре - Саморуковой И.Ю.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гречкосей Михаила Сергеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гречкосей М.С. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

ДАТА, в первой половине дня Гречкосей находился у себя дома по адресу: АДРЕС. Около 11.00 часов Гречкосей позвонил его знакомый и попросил вернуть деньги в сумме 5000 рублей, которые он занимал. Денег вернуть долг у Гречкосей не было. В этот момент у Гречкосей возник умысел на кражу золотых украшений из АДРЕС, принадлежащей Б. на сумму не менее 5000 рублей с целью использования похищенного по своему усмотрению.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, в тот же день ДАТА в период с 11.00 до 11.30 часов Гречкосей взял у себя дома по адресу: АДРЕС монтировку и с ней пришел к двери квартиры АДРЕС, принадлежащей Б., с целью кражи. Гречкосей, убедившись, что в квартире никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенной с собой монтировки сломал замок на двери тамбура, открыл дверь и незаконно проник в межквартирный тамбур квартир НОМЕР и НОМЕР. В межквартирном тамбуре Гречкосей подошел к двери АДРЕС и при помощи монтировки сломал замок на ее двери, открыл дверь и незаконно проник в квартиру. В квартире Гречкосей прошел в зал, где собирался похитить золотые украшения, принадлежащие Б., а именно: обручальное кольцо НОМЕР пробы, стоимостью 1500 рублей, обручальное кольцо НОМЕР пробы, стоимостью 2000 рублей, золотую печатку НОМЕР пробы с камнем <данные изъяты>, стоимостью 7000 рублей, золотую цепочку НОМЕР пробы, стоимостью 4000 рублей, золотые серьги НОМЕР пробы в виде капельки с <данные изъяты> в количестве в количестве 4 штук стоимостью 2700 рублей, золотые серьги НОМЕР пробы в виде сердечка, стоимостью 2500 рублей, золотые серьги НОМЕР пробы в виде тюльпанчиков, стоимостью 1500 рублей, золотой браслет НОМЕР пробы, стоимостью 4500 рублей, на общую сумму 25700 рублей. Однако, в тот момент, когда Гречкосей прошёл в зал с целью кражи золотых украшений, он был задержан на месте преступления, вернувшейся домой хозяйкой квартиры Б., вследствие чего, Гречкосей не смог довести свой преступный умысел, направленный на кражу золотых украшений по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Гречкосей вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Гречкосей заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая Б. согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В связи с этим, суд рассмотрел дело в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Гречкосей правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, так как преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд исключает из обвинения Гречкосей квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», так как данный квалифицирующий признак вменен излишне. Он может быть инкриминирован виновному лишь в случае, когда в результате совершенного преступления потерпевшему был реально причинен значительный для него материальный ущерб, что по данному уголовному делу отсутствует, так как Гречкосей обвиняется в совершении покушения на кражу. Кроме этого, об этом просит государственный обвинитель, и для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого. Гречкосей по месту жительства участковым уполномоченным АДРЕС характеризуется удовлетворительно, соседями положительно, по месту отбывания наказания отрицательно.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении Гречкосей полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, <данные изъяты>, потерпевшая не просит о строгом наказании для него.

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, того, что Гречкосей совершил преступление при непогашенной судимости, а так же того, что в настоящее время Гречкосей устроился на работу, реально ущерб потерпевшей не был причинен, отягчающих обстоятельств по делу нет, суд назначает Гречкосей наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с учетом требований ст. ст. 62 ч. 1, 66 ч. 3 УК РФ, 316 УПК РФ.

Суд не назначает в качестве дополнительного наказания штраф и ограничение свободы, учитывая его состояние здоровья, молодой возраст, отсутствие имущества.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гречкосей Михаила Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным в течение испытательного срока 3 года, обязав Гречкосей не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, регистрироваться в уголовно исполнительной инспекции 1 раз в месяц.

Меру пресечения Гречкосей М.С. оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два накладных замка с ключами, монтировку, хранящиеся в комнате вещественных доказательств АДРЕС, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: (подпись) И.И. Донова

ВЕРНО:

Судья: И.И. Донова

Приговор вступил в законную силу