Дело № 1-481/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск Дата года
Судья Новоалтайского городского суда Соловьева В.В., с участием
государственного обвинителя прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах - помощника прокурора Видергольд В.В.,
подсудимого Басманова М.В.,
защитника Новикова Р.В., удостоверение Номер , ордер Номер ,
потерпевших Потерпевший Щ., Потерпевший Г., Потерпевший Б.,
при секретаре Козловцевой Н.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
БАСМАНОВА Максима Владимировича, Личные данные деперсонифицированы
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Басманов М.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах:
Дата года, в период времени с 21.00 до 23.00, Басманов М.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения проходил мимо дома Номер по Адрес заметил, что в квартире Номер расположенной на первом этаже четвертого подъезда дома Номер по Адрес, принадлежащей Потерпевший Щ. нет света.
В этот момент у Басманова М.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества из квартиры Номер Адрес но Адрес принадлежащего Потерпевший Щ. Сразу же, в это же время Басманов М.В., реализуя преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к двери подъезда Номер вышеуказанного дома и с домофона позвонил в квартиру Номер , принадлежащую Потерпевший Щ.
Убедившись, что хозяев квартиры нет дома, Басманов М.В. зашел за дом и подошел к балкону квартиры Номер . Здесь Басманов М.В., продолжая реализацию своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, понимая, что своими действиями он совершает кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, убедившись, что на улице никого нет и за его действиями никто не наблюдает, выбил стекло в раме балкона вышеуказанной квартиры и через полученное отверстие в раме балкона проник на балкон.
На балконе, продолжая реализацию своего преступного умысла направленного на тайное хищение имущества из квартиры Потерпевший Щ., выбил стекло в окне спальни квартиры Потерпевший Щ. после чего через полученное отверстие проник в помещение квартиры.
В квартире Басманов М.В., продолжая реализацию своего преступного умысла направленного на тайное хищение имущества из квартиры Потерпевший Щ., осознавая противоправный характер своих действий, понимая, что своими действиями он совершает кражу, тайно похитил принтер марки «Марка стоимостью 2000 рублей, банку с 10 рублевыми монетами на сумму 1500 рублей, коробку в которой находились серебряный перстень стоимостью 2000 рублей, медаль Название и юбилейная медаль «Название коробка и медали ценности для потерпевшего Потерпевший Щ. не представляют.
После чего с похищенным скрылся с места преступления, получив тем самым возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Басманова М.В. потерпевшему Потерпевший Щ. причинен материальный ущерб в сумме 5500 рублей 00 копеек. Ущерб для потерпевшего является значительным.
Кроме того, Басманов М.В. Дата года в период времени с 15.00 до 16.40, находясь в состоянии алкогольного опьянения, без определенной цели прогуливался по городку, в этот же период времени зашел за дом Номер по Адрес. Басманов М.В. увидел, что окно квартиры Номер расположенной на первом этаже первого подъезда дома Номер по Адрес, принадлежащей Потерпевший Г., приоткрыто.
В этот момент у Басманова М.В. возник умысел на тайное хищение имущества из вышеуказанной квартиры. Сразу же, в это же время Басманов М.В. реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение имущества из квартиры Номер Адрес, принадлежащей Потерпевший Г. прошел к двери подъезда Номер , и по домофону позвонил в квартиру Потерпевший Г. Ему никто не ответил. Таким образом, убедившись, что хозяев квартиры нет дома, Басманов М.В. вернулся к окну квартиры Номер Адрес
Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение из корыстных побуждений чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, понимая, что своими действиями совершает кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, убедившись, что на улице никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, открыл окно и через него незаконно проник в вышеуказанную квартиру.
В квартире, Басманов М.В., продолжая реализацию своего преступного умысла направленного на тайное хищение имущества из квартиры Потерпевший Г., осознавая противоправный характер своих действий, понимая, что своими действиями он совершает кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и желая именно этого похитил монитор марки Марка стоимостью 6048 рублей, золотые серьги стоимостью 3000 рублей, золотой браслет стоимостью 2000 рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления, получив тем самым возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Басманова М.В. потерпевшей Потерпевший Г. причинен материальный ущерб в сумме 11048 рублей. Ущерб для потерпевшей является значительным.
Кроме того, Басманов М.В. Дата года, в период времени с 18.30 до 21.30 достоверно зная, что его знакомых супругов Потерпевший Б., проживающих по адресу: Адрес нет дома решил совершить кражу имущества из квартиры Номер Адрес, принадлежащей Потерпевший Б.
В этот же день, в это же время Басманов М.В., имея умысел на тайное хищение из корыстных побуждений имущества из Адрес, принадлежащей Потерпевший Б. пришел к двери вышеуказанной квартиры.
Здесь реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из квартиры Потерпевший Б., осознавая противоправный характер своих действий, понимая, что своими действиями совершает кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, ударом ноги выбил дверь указанной выше квартиры.
После этого, Басманов М.В. продолжая реализацию противоправных действий направленных на тайное хищение имущества из квартиры Потерпевший Б., незаконно, через открытую дверь проник в помещение квартиры.
В квартире Басманов М.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на тайное хищение имущества принадлежащего Потерпевший Б., осознавая противоправный характер своих действий, понимая, что своими действиями он совершает кражу и желая именно этого, тайно похитил монитор от компьютера марки Марка стоимостью 6900 рублей, системный блок от компьютера стоимостью 18555 рублей, LCD DVD-плеер стоимостью 8499 рублей, сумку для портативного DVD-плеера стоимостью 799 рублей 00 копеек, золотое обручальное кольцо стоимостью 1500 рублей, золотую цепочку стоимостью 3000 рублей, золотой кулон знак зодиака «Водолей» стоимостью 2000 рублей, золотые серьги стоимостью 4698 рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления, получив тем самым возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
B результате преступных действий Басманова М.В. потерпевшей Потерпевший Б.причинен материальный ущерб в сумме 45951 рубль. Ущерб для потерпевшей является значительным.
В судебном заседании подсудимый Басманов М.В. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
Защитник подсудимого - адвокат Новиков Р.В. ходатайство подсудимого поддержал.
Потерпевшие согласны на применение порядка особого судопроизводства.
Гособвинитель Видергольд В.В не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания.
Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый, - обоснованно и подтверждается представленными доказательствами.
Действия Басманова Максима Владимировича правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (по факту кражи у потерпевшего Потерпевший Щ.), по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (по факту кражи у потерпевшей Потерпевший Г.), по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (по факту кражи у потерпевшей Потерпевший Б.).
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступления, совершенные подсудимым относятся к категории тяжких, направлены против собственности.
Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, явки с повинной по всем фактам хищений, также суд учитывает и мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании, добровольное частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного, состояние здоровья, молодой возраст. Характеризуется Басманов по месту жительства в целом удовлетворительно
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
Исходя из общественной опасности содеянного, суд пришел к выводу, что наказание Басманову М.В. необходимо назначить в виде лишения свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Однако суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить без штрафа, учитывая материальное положение подсудимого, а также без ограничения свободы.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими, подлежат удовлетворению, так как обоснованы, признаны также подсудимым.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Басманова Максима Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а» ( по факту кражи у потерпевшего Потерпевший Щ.), 158 ч. 3 п. «а» ( по факту кражи у потерпевшей Потерпевший Г.), 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту кражи у потерпевшей Потерпевший Б. ) и назначить наказание по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( по факту кражи у потерпевшего Потерпевший Щ.) в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( по факту кражи у потерпевшей Потерпевший Г. ) в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту кражи у потерпевшей Потерпевший Б.) в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить два года пять месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 70 ч.1,3 УК РФ путем полного присоединения назначенного наказания и не отбытой части наказания по приговору от Дата окончательно назначить Басманову М.В. два года пять месяцев 15 дней лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения оставить прежнюю заключение под стражей, срок наказания исчислять с Дата
Взыскать с Басманова М.В. в пользу Потерпевший Г. 11048 рублей, в пользу Потерпевший Б. 34753 рубля в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства по уголовному делу - руководство по эксплуатации принтера, свидетельство о вручении медали, хранящиеся в ОВД Адрес, вернуть потерпевшему Потерпевший Щ., ксерокопии вышеуказанных руководства и свидетельства оставить на хранение при уголовном деле. Принтер марки Марка медали, хранящиеся в ОВД Адрес, вернуть потерпевшему Потерпевший Щ.. Бирку от браслета, товарный чек, кассовые чеки, хранящиеся в ОВД Адрес, вернуть потерпевшей Потерпевший Г., ксерокопии вышеуказанных бирки, чеков оставить на хранение при уголовном деле. Кассовые чеки, товарные чеки, гарантийные талоны, хранящиеся в ОВД Адрес, вернуть потерпевшей Потерпевший Б., ксерокопии вышеуказанных документов оставить на хранение при уголовном деле. Золотое обручальное кольцо, золотую цепочку, золотые серьги, золотую подвеску знака зодиака, хранящиеся в ОВД Адрес, вернуть потерпевшей Потерпевший Б..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение десяти суток со дня получения копии кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.В. Соловьева