Приговор вступил в законную силу 28.09.2010



Дело № 1-492/ 2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалтайск 2 сентября 2010 года

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Копыловой А.А.,

подсудимого Лапина Андрея Ивановича,

защитника Новиковой В.И., удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,

при секретаре - Саморуковой И.Ю.,

а также потерпевшей К.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лапина Андрея Ивановича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лапин А.И. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

ДАТА около 04 часов 15 минут Лапин находился в районе магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: АДРЕС В это время Лапин заметил ранее не знакомую К., которая прошла мимо него, двигаясь в сторону АДРЕС. В это время у Лапина, не имеющего постоянного источника доходов и нуждающегося в денежных средствах, возник умысел на открытое хищение имущества гр. К., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, сознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий Лапин ДАТА около 04 часов 15 минут догнал К. у гаража НОМЕР гаражного массива, расположенного на расстоянии 60 метров от магазина <данные изъяты> в АДРЕС, с целью подавления возможного сопротивления схватил К. рукой за шею, а затем нанес один удар рукой в плечо, причиняя ей физическую боль, при этом пытаясь вырвать из ее руки сумку. Однако К. стала оказывать сопротивление Лапину, пытаясь его ударить. Лапин, не желая отказываться от доведения своего преступного умысла до конца, с целью окончательного подавления сопротивления нанес К. не менее 3 ударов рукой по лицу, причиняя ей физическую боль. К. вновь попыталась вырваться из рук Лапина, и в этот момент упала на землю. Лапин открыто похитил принадлежащую К. сумку, ст. 500 рублей, в которой находились кошелек ст. 500 рублей с деньгами в сумме 300 рублей, духи ст. 300 рублей, блеск для губ <данные изъяты> ст. 100 рублей, блеск для губ <данные изъяты> ст. 60 рублей, помаду <данные изъяты> ст. 250 рублей, тональный крем <данные изъяты> ст. 380 рублей, тональный крем <данные изъяты> ст. 200 рублей, карандаш для глаз <данные изъяты> ст. 20 рублей, карандаш для бровей ст. 15 рублей, пудру <данные изъяты> ст. 280 рублей, щипчики для ногтей ст. 300 рублей, щипчики для бровей ст. 300 рублей, серьги ст. 100 рублей, румяна ст. 30 рублей, тушь ст. 400 рублей, часы наручные <данные изъяты> ст. 600 рублей, флеш-карту ст. 300 рублей, 4 ключа ценности не представляющие, документы: паспорт на имя К., страховое пенсионное удостоверение, ИНН, водительское удостоверение, сберкнижку, на имя К., банковскую карту, гарантийный талон на сотовый телефон. С похищенным имуществом Лапин с места происшествия скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинил потерпевшей К. материальный ущерб на сумму 4935 рублей

В результате умышленных противоправных действий Лапина потерпевшей К. были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Лапин вину признал полностью, от дачи показаний отказался.

Из оглашенных показаний Лапина в качестве обвиняемого от ДАТА следует, что вину он признал полностью, показал, что ДАТА около 4 часов он встретил на площади АДРЕС знакомого П., они прошли к магазину <данные изъяты> по АДРЕС. Мимо них около 4 часов 15 минут прошла девушка с сумкой на плече в сторону гаражного массива, он решил похитить у нее сумку с вещами, побежал за ней, П. попросил подождать. Он догнал девушку, схватил ее сзади за шею, ударил кулаком по плечу, что бы ослабить руку и забрать сумку. В ответ девушка пыталась его ударить. Он три раза ударил девушку кулаком по лицу, выхватил сумку. Девушка стала звать на помощь. Он побежал в гаражный массив, заметил автомобиль. В гаражах он стал проверять содержимое сумки, потом увидел, что подъехал автомобиль, убежал. Через несколько минут его задержали работники милиции. (т. 1 л.д. 200-204).

Данные показания подсудимый подтвердил, добавил, что он ничего не успел забрать из сумки, так как за ним побежали двое парней, он испугался, выбросил сумку, убежал, через некоторое время его задержали сотрудники милиции.

Вина подсудимого подтверждается так же следующими доказательствами:

Потерпевшая К. показала, что ДАТА она возвращалась домой около 4 часа утра, шла в сторону АДРЕС мимо магазина <данные изъяты>, увидела, что 2 парня пошли в ее сторону. Ее догнал Лапин, ударил рукой по плечу, она почувствовала боль, стал вырывать сумку из рук. Она сопротивлялась, не отдавала сумку. Лапин ударил ее не менее 3 раз рукой по лицу, повалил на землю, придавил ей шею, она закричала, Лапин выхватил сумку, убежал. Он и второй парень скрылись из вида. Она позвонила своим знакомым, которые ее довезли, через несколько минут те вернулись, поехали на автомобиле в ту сторону, куда убежал Лапин, но не догнали его. Лапина задержали сотрудники милиции. В дальнейшем ей вернули косметику, документы, не вернули деньги 300 рублей, часы, флешкарту. Она запомнила Лапина в лицо, так как уже было достаточно светло.

Свои показания потерпевшая К. подтвердила и при проведении очной ставки с Лапиным, который их так же подтвердил. (т. 1 л.д. 206-210).

Свидетель Ш. показал, что ДАТА примерно в 4 часа ночи они довезли К. до магазина <данные изъяты>, и она пошла домой, но через несколько минут позвонила ему на сотовый телефон, сказала, что на нее напали, украли сумку. Они вернулись к К., поехали в направлении, куда она указала, метрах в 150 от нее увидели, что идут двое парней, один из них что-то доставал из сумки, потом выкинул ее. Затем парни увидели их, один из них убежал, а второго парня они поймали, это был не подсудимый. На крыше одного из гаражей они нашли сумку потерпевшей, а за гаражом часть вещей, косметику.

Свидетель П. показал, что ДАТА ночью встретил Лапина на площади у <данные изъяты>, они гуляли в районе магазинов <данные изъяты> и <данные изъяты> в АДРЕС, мимо них прошла девушка, которая пошла в сторону гаражей. Лапин внезапно побежал за ней, стоял рядом с ней, что делал, он не видел. Потом Лапин с сумкой убежал в гаражи. Когда он к нему подошел, Лапин выбросил сумку. Они пошли дальше, но увидели, что их догоняют 2 парня. Лапин убежал, а его парни задержали.

Из оглашенных показаний свидетеля П. следует, что Лапин побежал за девушкой, а он побежал за ним. Лапин стал дергать сумку девушки, та упала на землю, Лапин вырвал сумку и убежал в гаражи. Он побежал за ним, видел, что Лапин начал смотреть, что находиться в сумке, вытряхивал содержимое на землю, там были косметика, документы, визитки, взял ли что-нибудь из сумки Лапин, не видел. Сумку Лапин выкинул, они вышли из гаражей, пошли в сторону АДРЕС, и когда уже шли в данном переулке, то услышали женский крик «вот они», увидел, что с потерпевшей 2 парня, стали убегать, но его поймали. Лапин убежал, но через несколько минут приехали сотрудники милиции, которые в дальнейшем задержали Лапина. (т.1 л.д. 173-176).

Свидетель П. показания подтвердил, уточнил, что Лапина задержали сотрудники милиции, а не парни.

Протоколом осмотра места происшествия: участка местности, расположенного на расстоянии 60 метров от магазина по адресу АДРЕС, и в 10 метрах от металлического гаража НОМЕР, в гаражном массиве по АДРЕС, где был обнаружен паспорт, сберкнижка, залоговый билет, страховой медицинский полис, ИНН, водительское удостоверение, страховое свидетельство, страховой медицинский полис, все на имя К., румяна, 2 блеска, помада. Около вещей обнаружен и изъят след обуви. На крыше второго по счету гаража обнаружена и изъята сумка голубого цвета, за гаражом обнаружены косметика, кошелек женский, с которого изъяты следы рук. Между гаражами НОМЕР и НОМЕР обнаружена кофта спортивная мужская с пачкой сигарет <данные изъяты>. (т. 1 л.д. 159-164).

Согласно заключения дактилоскопической экспертизы след руки с места происшествия, обнаруженный на женском кошельке, принадлежащем К., размером 20*22, оставлен подпальцевой зоной правой руки Лапина А.И.

(т. 2 л.д. 17-21).

Протоколом выемки у Лапина обуви - кед. (т.1 л.д. 189-192).

Протоколом осмотра вещественных доказательств. (т. 1 л.д. 214-226).

Согласно заключения трассологических экспертиз след обуви с места происшествия пригоден для установления групповой принадлежности обуви, его оставившей, след обуви мог быть оставлен обувью, изъятой у Лапина А.И..

(т. 2 л.д. 27-29).

Согласно заключения судебно медицинской экспертизы у К. имели место телесные повреждения: <данные изъяты>, не причинившие вреда здоровью, которые могли образоваться ДАТА в результате воздействия твердых тупых предметов, что возможно при ударе рукой постороннего человека по лицу потерпевшей с падением на твердое покрытие и ударе областью коленных суставов о таковое. (т. 2 л.д. 4-5).

Исследовав доказательства, суд считает, что действия Лапина правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд считает, что квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» нашел свое полное подтверждение, так как Лапин применил насилие к потерпевшей с целью хищения ее имущества, что следует из показаний потерпевшей, подсудимого, заключения судебно медицинской экспертизы.

Суд считает, что Лапин совершил оконченное преступление, так как изъял имущество у владельца, и имел реальную возможность им пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению. Так из показаний свидетеля П. следует, что Лапин осматривал содержимое сумки в гаражах вне зоны видимости потерпевшей, от которой они убежали, часть вещей и сумку Лапин выбросил, после этого они пошли дальше, и только тогда их попытались задержать 2 парня, при этом Лапин скрылся. Лапин так же не отрицает, что осматривал содержимое сумки. Вещи из сумки потерпевшей были разбросаны в гаражном массиве, в разных местах, сама сумка была на крыше гаража, кроме того часть вещей - это деньги из кошелька потерпевшей, на котором был обнаружен след правой руки Лапина, часы и флешкарта, там не обнаружены, что следует из протокола осмотра места происшествия, и не были возвращены потерпевшей. Лапин не был сразу задержан, скрылся, и лишь в дальнейшем его задержали работник милиции. Из показаний свидетеля Ш. следует, что они увидели 2 парней на расстоянии 100-150 метров от того места, где в отношении потерпевшей было совершено преступление. То есть Лапин имел возможность распорядиться и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Показания Лапина, где он поясняет, что не успел забрать вещи из сумки потерпевшей, выбросил ее, так как увидел, парней, суд считает способом защиты, эти показания опровергаются доказательствами по делу, в том числе показаниями потерпевшей, свидетелей Ш. и П., протоколом осмотра места происшествия, где был изъят кошелек потерпевшей со следами руки Лапина, в этом кошельке отсутствовали 300 рублей, так же на месте происшествия не было часов и флеш-карты. Из показаний потерпевшей К. следует, что в сумке на момент хищения, кроме обнаруженных при осмотре вещей, было 300 рублей в кошельке, часы и флеш-карта. Оснований не доверять ее показаниям, у суда нет.

Суд считает, что Лапин совершил преступление во вменяемом состоянии, о чем свидетельствует его поведение в момент совершения преступления, после него, в судебном заседании, а так же избранный способ защиты.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого.

Лапин по месту учебы в школе характеризуется положительно, по месту учебы в АДРЕС отрицательно, по месту жительства участковым инспектором отрицательно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает в отношении Лапина признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления на предварительном следствии, <данные изъяты>, на момент совершения преступления он не был судим, потерпевшая не просит о строгой мере наказания для него.

С учетом изложенного, а так же характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, направленных против собственности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, того, что данное преступление совершено Лапиным в период следствия по уголовному делу, где ему была избрана мера пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении, ДАТА ему было предъявлено обвинение по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ, в настоящее время по данному делу Лапин осужден, суд назначает Лапину наказание в виде лишения свободы, так как в соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд не применяет дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы в отношении Лапина так как он не работает, а так же с учетом данных о его личности и смягчающих обстоятельств.

Наказание суд исчисляет с ДАТА. Лапин согласен с тем, что его задержали ДАТА по факту совершения грабежа в отношении К.. Нахождение Лапина в дежурной части АДРЕС и у следователя ДАТА по краже, суд не засчитывает в срок наказания, так как уголовное дело по краже в отношении Лапина прекращено в связи с примирением с потерпевшей.

В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ суд взыскивает с подсудимого в доход федерального бюджета процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату на предварительном следствии и в суде, в размере 13038 рублей 94 копеек.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лапина Андрея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, назначить наказание -2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ вновь назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору Новоалтайского городского суда от ДАТА, окончательно наказание определить в 5 лет 2 месяца лишения свободы с отбывание в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДАТА.

Зачесть в срок отбытое наказание по приговору Новоалтайского городского суда от ДАТА с ДАТА по ДАТА.

Меру пресечения подсудимому Лапину оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Лапина А.И. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 13038 рублей 94 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий: (подпись) И.И. Донова

ВЕРНО:

Судья: И.И. Донова

Приговор вступил в законную силу