П Р И Г О В О Р :
Именем Российской Федерации
г.Новоалтайск 02 сентября 2010 г.
Судья Новоалтайского городского суда И.Ю.Рыбакова
с участием государственного обвинителя Прокуратуры
Первомайского района О.С. Козьмик
подсудимого С.В.Ярославцева
защитника представившего удостоверение № НОМЕР А.Е.Юдина
ордер № НОМЕР
при секретаре: Т.Н.Рыбалко
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
Ярославцева С.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления предусмотренного п.а ч.3 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
В период с ДАТА по ДАТА в ночное время, точное время органами следствия не установлено, Ярославцев находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дачного АДРЕС садоводства «<данные изъяты>», которое расположено на территории АДРЕС, решил совершить кражу какого-либо ценного имущества из вышеуказанного дома, принадлежащего А. с целью дальнейшего распоряжения похищенным по своему усмотрению.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, Ярославцев в период с ДАТА по ДАТА в ночное время, точное время органами следствия неустановленно, находясь в состоянии алкогольного опьянения подошел к дому НОМЕР по АДРЕС садоводства «<данные изъяты>» АДРЕС выставил стекло в окне. После чего рукой незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил куртку, принадлежащуюА., чем причинил ущерб в сумму 2200 рублей.
С похищенной курткой с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Ярославцев свою вину в совершении преступления признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными по делу доказательствами.
Суд учитывает, что Ярославцев на предварительном следствии после проведения консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Ярославцев подтвердил это заявленное ранее ходатайство и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Потерпевший А. согласился с ходатайством Ярославцева и не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем есть соответствующее заявление.
Подсудимого просил наказать на усмотрение суда, ущерб полностью возмещен, исковых требований не заявляет.
Государственный обвинитель возражений против заявленного Ярославцевым ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке не имеет.
Суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Ярославцева правильно квалифицированы по п. а ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характеристику личности подсудимого.
Обстоятельствами смягчающими наказание Ярославцева является его явка с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Также обстоятельствами смягчающими наказание Ярославцева является полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья, молодой возраст, также тяжелые материальные условия жизни его семьи, удовлетворительную характеристику Ярославцева и мнение потерпевшего о наказании Ярославцева.
Все обстоятельства, признанные судом смягчающими суд учитывает при назначении наказания подсудимому.
Учитывая все обстоятельства дела, тяжесть совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких и то что на момент совершения преступления он не судим, суд считает, что Ярославцеву возможно назначить в виде лишения свободы, но условно, то есть с применением ст.73 УК РФ.
Приговор мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДАТА следует исполнять самостоятельно.
Учитывая материальное положение подсудимого, обстоятельства совершения преступления и условия жизни Ярославцева, суд нашел возможным дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа не применять.
Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих основание для применения ст.64 УК РФ при назначения наказания Ярославцеву, суд не усматривает.
Психическая полноценность Ярославцева у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановке и судебной ситуации.
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать Ярославцева вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ярославцева С.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание Ярославцеву считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Ярославцева не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию один раз в квартал в вышеуказанный орган в дни установленные инспекцией.
Приговор мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДАТА исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Ярославцеву в виде подписки о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: куртку- передать потерпевшему А., а протокол изъятия оставить на хранение в деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского Краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
Председательствующий: (подпись) И.Ю.Рыбакова
Верно
Судья _________________ И.Ю. Рыбакова
Приговор вступил в законную силу