Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-582/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск ДАТА

Судья Новоалтайского городского суда Бардин И.М.,

с участием:

государственного обвинителя - пом. прокурора г. Новоалтайска Найдиной Е.Н.,

подсудимого Хвоинского А.В.,

защитника Костюкова Р.В., предоставившего удостоверение № 300 ордер № 059352

при секретаре Кречетовой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Хвоинского Андрея Викторовича, родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося, копию обвинительного заключения получившего ДАТА,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хвоинский А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период с 15-30 до 18-30 час. ДАТА у Хвоинского А.В. в нарушение ст.ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 ФЗ от 08.01.1998 №3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - марихуаны, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 №681 в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список 1).

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, Хвоинский А.В. ДАТА, в период времени с 18-00 до 18-30 час., пришел на пустырь, расположенный в северо-западном направлении от АДРЕС., и незаконно приобрел (нарвал) дикорастущую коноплю, которая является наркотическим средством - марихуаной, массой 260 гр., что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76, является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере Хвоинский А.В. незаконно хранил при себе, не имея умысла на его сбыт.

ДАТА около 18-30 час. Хвоинский А.В. был задержан сотрудниками милиции у АДРЕС в АДРЕС и доставлен в дежурную часть ОВД по г. Новоалтайску, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения. Согласно заключению эксперта №5623 от 29.08.2010 данное вещество является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 260 гр., что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Хвоинский А.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ранее, в ходе следствия, Хвоинский А.В. после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Хвоинский А.В., обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Хвоинского А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о назначении Хвоинскому А.В. вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, состояния его здоровья, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, Хвоинский А.В. совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, совершение им преступления впервые.

Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Хвоинского А.В. расследованию совершенного им преступления, поскольку он последовательно давал признательные показания. При этом суд не признает в качестве явки с повинной письменные объяснения подсудимого, в которых он до возбуждения уголовного дела рассказывает об обстоятельствах содеянного, так как они были даны после изъятия незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, характеристику его личности, материальное положение подсудимого, который не имеет постоянного источника дохода, состояние его здоровья, связанное с имеющимся хроническим желудочным заболеванием (язва), состояние здоровья его матери, нуждающейся в постоянной помощи, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным исправление Хвоинского А.В. без реального отбывания им наказания и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы в минимальных пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ условно с применением требований ст.ст. 62, 73 УК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа.

Мера пресечения подсудимому ДАТА была избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хвоинского Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Хвоинского А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану, смывы с рук, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по г. Новоалтайску - уничтожить.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Хвоинскому А.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий (подпись) И.М. Бардин

Верно

Судья И.М. Бардин

Приговор вступил в законную силу