приговор вступил в законную силу 22.10.2010



ПРИГОВОР Дело № 1-597/2010

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 11 октября 2010 г.

Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска - помощника прокурора Найдиной Е.Н.

подсудимого Файзулина В.В.,

защитника Новикова Р.В.,

при секретаре Чувашовой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Файзулина В.В., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Файзулин В.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

До ДАТА ДАТА, точное время следствием не установлено, Файзулин В.В. в нарушение ст. ст. 14,17,20,21,23-25 ФЗ РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» решил незаконно приобрести и хранить для личного потребления наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», в список «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».

Файзулин В.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, желая наступления общественно-опасных последствий ДАТА точное время не установлено, но до 15-00 часов, на расстоянии АДРЕС, незаконно приобрел (нарвал)дикорастущую коноплю, которая является наркотическим средством, марихуаной, массой в высушенном состоянии не менее 380 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 226, 228.1, 229 УКУ РФ» является особо крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 380 грамм, Файзулин В.В. стал незаконно хранить при себе без цели дальнейшего сбыта.

ДАТА ДАТА Файзулин В.В. был задержан сотрудниками милиции в лесополосе у АДРЕС, и доставлен в УПМ №4 ОВД по г. Новоалтайску по адресу АДРЕС, где незаконно приобретенное и хранящееся у Файзулина наркотическое средство - марихуана, массой 380 грамм, в период времени ДАТА было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Файзулин В.В. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Новиков Р.В. ходатайство подсудимого поддержал.

Гособвинитель Найдина Е.Н. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания.

Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается представленными доказательствами.

Действия Файзулина В.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, первоначальные объяснения Файзулина В.В. суд расценивает и учитывает как явку с повинной. Характеризуется Файзулин В.В. по месту жительства положительно, не судим.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Файзулина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1год 6месяцев.

Вменить в обязанности Файзулину В.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, а также являться на регистрацию в вышеуказанный орган 1 раз в два месяца.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, смывы и контрольный тампон, хранящиеся в камере вещественных доказательства ОВД по г. Новоалтайску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись Моторина Т.Г.

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫу