приговор вступил в законную силу 05.10.2010г.



Дело № 1-569/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 23 сентября 2010 г.

Судья Новоалтайского городского суда - Сухарев О.А.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Первомайского района Алтайского края Селенской И.А.,

подсудимого: - Соха А.А.,

защитника: - Медведевой Г.А., удостоверение № 382 ордер № 059834,

потерпевшего: - А.

при секретаре- Сычевой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

СОХА А.А.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- по ст.285 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Соха А.А. совершил злоупотребление должностными полномочиями, т.е. использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В судебном заседании Соха А.А.вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, и доказательствами, имеющимися в деле.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Соха А.А., заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде он и его защитник поддержали заявленное ходатайство. Соха А.А.пояснил, что данное решение было принято им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, а так же потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соха А.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Соха А.А. правильно квалифицированы по ст. 285 ч. 1УК РФ -злоупотребление должностными полномочиями, т.е. использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи.

Подсудимый Соха А.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Однако Соха А.А. виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, характеризуется положительно, <данные изъяты>, <данные изъяты>, эти обстоятельства, а так же, его объяснение которое суд признает как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> возраст подсудимого, его состояние здоровья, состояние здоровья его родственников, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими и учитывает при назначении наказания.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Соха А.А. судом не установлено.

Суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, тяжести содеянного, имущественного положения подсудимого и его семьи, назначает Соха А.А., наказание, в виде штрафа в доход Федерального бюджета.

Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Соха А.А. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Психическая полноценность подсудимого Соха А.А., у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановки и судебной ситуации, согласно медицинской справки на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 154).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СОХА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 285 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход Федерального бюджета РФ в размере 2500 рублей (Две тысячи пятьсот рублей).

Вещественные доказательства: -платежную ведомостьНОМЕР от ДАТА, договор НОМЕР от ДАТА о полной индивидуальной материальной ответственности <данные изъяты> учреждения Соха А.А. - передать в комитет по образованию администрации <данные изъяты>, при деле хранить копии указанных документов.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления).

Председательствующий (подпись) О.А. Сухарев

Верно

Судья О.А.Сухарев

Приговор вступил в законную силу 05.10.2010.

.