Дело № 1-630/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 26 октября 2010 года
Судья Новоалтайского городского суда Бардин И.М.,
с участием:
государственного обвинителя - пом. прокурора г. Новоалтайска Копыловой А.А.,
подсудимого Гладышева А.Ю.,
защитника Костюкова Р.В., предоставившего удостоверение НОМЕР ордер НОМЕР
при секретаре Тарасенко О.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Гладышева А.Ю., родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося, копию обвинительного заключения получившего 30.09.2010,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гладышев А.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
До 16:55 часов ДАТА, точное время следствием не установлено, у Гладышева А.Ю. в нарушение ст.ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 ФЗ от 08.01.1998 №3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, для личного потребления, наркотического средства - марихуаны, включенного, на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 №681, в список наркотических средств, оборот которых в соответствии с законодательством РФ и международными нормами в Российской Федерации запрещен (список 1).
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, Гладышев А.Ю. ДАТА, точное время следствием не установлено, но до 16:55 часов, на участке местности, находящемся в 7 метрах от АДРЕС и в 20 метрах от жилого дома по адресу: АДРЕС в АДРЕС незаконно приобрел (нарвал) дикорастущую коноплю, которая является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 200 гр., что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76, является особо крупным размером.
Незаконно приобретенное наркотическое средство- марихуану, массой 200 гр. в высушенном состоянии Гладышев А.Ю. незаконно хранил при себе, не имея умысла на ее дальнейший сбыт.
ДАТА около 17:00 часов Гладышев А.Ю. был задержан сотрудниками милиции у АДРЕС в АДРЕС и доставлен в ОВД по АДРЕС, где у него было изъято наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 200 гр., что является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Гладышев А.Ю. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Ранее, в ходе следствия, Гладышев А.Ю. после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражала против постановления приговора в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Гладышев А.Ю., обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Гладышева А.Ю. верно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Решая вопрос о назначении Гладышеву А.Ю. вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, состояния его здоровья, материального положения, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Так, Гладышев А.Ю. совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, ранее к уголовной ответственности не привлекался. По месту жительства в АДРЕС и по месту работы в <данные изъяты>» он характеризуется <данные изъяты>, где со слов подсудимого его среднемесячный заработок составляет <данные изъяты> рублей, на учете у врачей нарколога и психиатра <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает: <данные изъяты>, полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, совершение им преступления впервые, <данные изъяты>.
Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Гладышева А.Ю. расследованию совершенного им преступления, поскольку при доставлении его в ОВД по АДРЕС он дал объяснения об обстоятельствах совершенного им преступления, впоследствии последовательно давал признательные показания.При этом суд не признает в качестве явки с повинной письменные объяснения подсудимого, в которых он до возбуждения уголовного дела рассказывает об обстоятельствах содеянного, так как они были даны после изъятия незаконно приобретенного им наркотического средства.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, положительную характеристику его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также вышеуказанные смягчающие обстоятельства, в частности <данные изъяты>, суд полагает возможным исправление Гладышева А.Ю. без реального отбывания им наказания и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы в минимальных пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, условно, с применением требований ст.ст. 62, 73 УК РФ, не применяя дополнительное наказание в виде штрафа.
Мера пресечения подсудимому ДАТА была избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гладышева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать Гладышева А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану, смывы с рук, контрольный ватный тампон (пакет №1), хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по АДРЕС - уничтожить.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Гладышеву А.Ю. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий (подпись) И.М. Бардин
Верно:
Судья И.М. Бардин