приговор вступил в законную силу 19.10.2010



Дело № 1- 601\2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новоалтайск 08 октября 2010 года

Новоалтайский городской суд

в составе председательствующего судьи - Бердникова С.В.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры АДРЕС - Найдиной Е.Н.

подсудимого - Шагаева А.С.

защитника - Иванова С.В.

представившей удостоверение и ордер- № НОМЕР и ордер № НОМЕР

при секретаре - Поляковой Т.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шагаева А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шагаев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданиу, при следующих обстоятельствах:

В период времени ДАТА Шагаев А.С. находился в общежитии по адресу: АДРЕС, на пятом этаже. Спускаясь по лестничному маршу вниз, к выходу из общежития, Шагаев А.С. зашел на четвертый этаж в секцию, где расположена комната НОМЕР. У Шагаев А.С., нуждающегося в денежных средствах, возник преступный умысел на тайное хищение имущества с незаконным проникновением в жилище по вышеуказанному адресу. Реализуя свой преступный умысел, подошел к комнате, расположенной по адресу: АДРЕС, неустановленным способом открыл входную дверь и незаконно проник внутрь. Находясь в квартире по вышеуказанному адресу, Шагаев А.С., определил предметы своего преступного посягательства и тайно похитил: сотовый телефон «Самсунг Е 1070» стоимостью 1 300 рублей, денежные средства в сумме 22 000 рублей, принадлежащие О.А.Ю С похищенным сотовым телефоном и деньгами Шагаев А.С. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему О.А.Ю на общую сумму 23 300 рублей.

Подсудимый Шагаев А.С. в судебном заседании виновным себя признал полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Иванов С.В., потерпевший О.А.Ю, государственный обвинитель Найдина Е.Н. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство находит законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый совершил преступление, наказание за которое, предусмотрено УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а обвинение, с которым согласился подсудимый подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого подлежат квалификации пост. 158 ч.3 п.а УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о виде и размере наказания для подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжкого преступления, направленного против собственности.

Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, а также от Алтайского краевого Совета народных депутатов родителям подсудимого выражена благодарность за воспитание сына, ставшего умелым и дисциплинарным защитником Отечества.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого, суд признает иучитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, молодой возраст, положительные характеристики, состояние здоровья, имеющиеся заболевания, частичное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оценив все обстоятельства по делу, с учетом личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих дает суду основание считать, что его исправление возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, то есть с применением положения ст.73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.

С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничение свободы.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки за оказание услуг адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шагаева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.а УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шагаеву А.С. считать условным, в течение испытательного срока 2-х лет, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию один раз в три месяца в установленные указанным органом сроки, возместить причиненный ущерб потерпевшему в размере 22 000 рублей в срок до 01.02.2011 года.

Меру пресечения в отношении Шагаева А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: коробку от похищенного сотового телефона « Самсунг Е 1070» и сотовый телефон « Самсунг Е 1070» оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный имеет право заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий - С.В. Бердников