приговор вступил в законную силу 19.10.2010г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 08 октября 2010 г.

Судья Новоалтайского городского суда - Сухарев О.А.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры г. Новоалтайска Алтайского края - Флаат А.А.

подсудимого: - Татаренкина А. А.

защитника: - Костюкова Р.В. удостоверение № 300 ордер № 059035,

при секретаре- Сычевой Н.А

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Татаренкин А.А.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого по ст. 228 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Татаренкин А.А. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, а именно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДАТА до ДАТА у Татаренкина А.А., в нарушении ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 ФЗ РФ от 8 января 1998г. № 3 ФЗ «о наркотических средствах и психотропных веществах» возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - марихуана для собственного употребления, без цели сбыта.

С этой целью Татаренкин А.А. ДАТА около ДАТА, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, наркотических средств, без цели сбыта, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, не имея специального разрешения и понимая, что оборот наркотических средств запрещен, на участке местности, расположенном на расстоянии АДРЕС от АДРЕС, нарвал дикорастущее растение конопля, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения- марихуана, массой 120 граммов (в высушенном состоянии) что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».

ДАТА около ДАТА находясь у <данные изъяты> по АДРЕС, Татаренкин А.А. был задержан сотрудниками милиции. В период времени с ДАТА до ДАТА сотрудниками милиции в ПОМ НОМЕР ОВД по г. Новоалтайску по АДРЕС, в ходе личного досмотра у Татаренкина А.А., было обнаружено и изъято наркотическое средство- марихуана массой 120 грамм, что является особо крупным размером.

В судебном заседании Татаренкин А. А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и доказательствами, имеющимися в деле.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Татаренкин А. А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде он и его защитник поддержали заявленное ходатайство. Татаренкин А. А. пояснил, что данное решение было принято им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, так же не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Татаренкин А. А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вместе с тем в связи с отказом государственного обвинителя от квалифицирующего признака «незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере», суд учитывая, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, исключает из объема обвинения Татаренкина А.А. квалифицирующий признак незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере», и квалифицирует действия Татаренкина А.А.: по ст. 228 ч. 2 УК РФ - Незаконное, приобретение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде, и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого. Кроме того, суд, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи.

Подсудимый Татаренкин А.А., совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, преступление, относящееся к категории тяжкого.

Однако Татаренкин А.А, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, не судим, характеризуется удовлетворительно, эти обстоятельства, а так же <данные изъяты> возраст подсудимого, его объяснение, которое суд признает как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же состояние здоровья подсудимого и его родственников суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание и учитывает при назначении наказания

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, тяжести содеянного, назначает Татаренкину А.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Суд с учетом материального положения подсудимого Татаренкина А.А. - находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Татаренкину А.А. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Психическая полноценность подсудимого Татаренкина А.А. у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановки и судебной ситуации, согласно медицинской справки (л.д.58 ), на учете у психиатра не состоит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Татаренкин А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.

Меру пресечения в отношении Татаренкина А.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Татаренкина А.А. дополнительные обязанности, не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 3 месяца.

Вещественные доказательства: - наркотическое средство, марихуана массой 120 граммов, смывы, тампоны - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления).

Председательствующий Сухарев О.А.