приговор вступил в законную силу 19.10.2010г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 24 сентября 2010 г.

Судья Новоалтайского городского суда - Сухарев О.А.

с участием государственных обвинителей

прокуратуры г.Новоалтайска Алтайского края- Моисеенко О.А., Копыловой А.А.

подсудимого: - Ридель С.М.

защитников: - Юдина А.Е., удостоверение № 902 и ордер № 018610

Новикова Р.В. удостоверение №415 ордер №059661,

при секретаре- Сычевой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

РИДЕЛЬ С.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>

<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>
  5. <данные изъяты>
  6. <данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого по ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ридель С.М. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, а именно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДАТА до ДАТА у Ридель С.М. в нарушении ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 ФЗ РФ от 8 января 1998г. № 3 ФЗ «о наркотических средствах и психотропных веществах» возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - марихуана для собственного употребления.

С этой целью Ридель С.М. ДАТА около ДАТА, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, наркотических средств, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, не имея специального разрешения, на участке местности, расположенном около <данные изъяты> в непосредственной близости со зданием <данные изъяты>, расположенном по АДРЕС не имея умысла на дальнейший сбыт, нарвал (приобрел) листья дикорастущей конопли, которая является наркотическим средством - марихуана, массой 55 грамм в высушенном состоянии, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».

ДАТА в ДАТА в парке <данные изъяты> Ридель С.М. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную комнату милиции АДРЕС где при личном досмотре у Ридель С.М. сотрудниками милиции, обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана массой 55 грамм в высушенном состоянии, что является крупным размером.

Согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА, вещество растительного происхождения, изъятое при вышеуказанных обстоятельствах является наркотическим средством - марихуана, масса марихуаны в высушенном состоянии 55 грамм.

В судебном заседании Ридель С.М. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и доказательствами, имеющимися в деле.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Ридель С.М., заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде он и его защитник поддержали заявленное ходатайство. Ридель С.М. пояснил, что данное решение было принято им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, так же не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ридель С.М обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вместе с тем в связи с отказом государственного обвинителя от квалифицирующего признака «незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере», суд учитывая, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, исключает из объема обвинения Ридель С.М.квалифицирующий признак незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере», и квалифицирует действия Ридель С.М.: по ст. 228 ч. 1 УК РФ - Незаконное, приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого. Кроме того, суд, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи.

Ридель С.М., виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, на иждивении имеет <данные изъяты>, эти обстоятельства, а так же, его объяснение, которое суд признает как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же состояние здоровья подсудимого и его родственников суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание и учитывает при назначении наказания.

Однако Ридель С.М. ранее судим, совершил умышленное преступление, против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории средней тяжести, в период условно досрочного освобождения по приговору ДАТА. В связи, с чем суд считает, что исправление Ридель С.М. не возможно без изоляции от общества и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, поэтому суд на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменяет Ридель С.М. условно досрочное освобождение по указанному выше приговору, в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ частично присоединяет ему неотбытую часть наказания по приговору от ДАТА и назначает Ридель С.М. наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому суд признает рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Ридель С.М. ст.73 ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Под стражей Ридель С.М. содержится с ДАТА, указанная дата подсудимым не оспаривается.

Психическая полноценность подсудимого Ридель С.М. у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановки и судебной ситуации, согласно медицинской справки (л.д.99) на учете у психиатра не состоит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РИДЕЛЬ С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить Ридель С.М. условно досрочное освобождение по приговору ДАТА.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, по приговору ДАТА, окончательно к отбытию Ридель С.М. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 1 (Один) месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ридель С.М. оставить прежней в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять ему с ДАТА, зачесть ему в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с ДАТА по ДАТА.

Вещественные доказательства: - наркотическое средство марихуана массой 55 грамм, ватные тампоны - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления).

Председательствующий (подпись) Сухарев О.А.

Верно

Судья О.А.Сухарев

Приговор вступил в законную силу