приговор вступил в законную силу 22.10.2010.



Дело № 1- 586 \2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 07 октября 2010 года

Новоалтайский городской суд Алтайского края

в составе председательствующего судьи- Бердникова С.В.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры г. Новоалтайска - Копыловой А.А.

подсудимых - Лодня А.К.

Куринского С.А.

защитников - Новикова Р.В.

представивших удостоверение и ордер - НОМЕР и ордер НОМЕР

Кулик С.В.

НОМЕР и ордер НОМЕР

при секретаре - Поляковой Т.С.

а так же потерпевшего - Б.А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лодня А.К. , <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.а,в УК РФ,

Куринского С.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. а,в УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лодня А.К. и Куринский С.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с ДАТА до ДАТА находясь АДРЕС АДРЕС Куринский С.А. после совместного распития спиртного, нуждаясь в денежных средствах, предложил своему знакомому Лодня А.К. совершить тайное хищение автомобиля <данные изъяты> с находящимся в нем имуществом, стоящего у <данные изъяты> подъезда вышеуказанного дома, принадлежащим Б.А.В.. Лодня А.К. с предложением Куринского С.А. согласился, вступив тем самым в преступный сговор. Для достижения своей цели Куринский С.А. и Лодня А.К. распределили между собой роли. Согласно которых, Куринский С.А. при помощи отвертки, имевшейся при нем, должен был взломать дверной замок дверцы автомобиля, проникнуть в салон и завести двигатель, далее управлять автомобилем. Лодня А.К. в это время должен был наблюдать за обстановкой с тем, чтобы в случае появления людей, предупредить Куринского С.А. об опасности быть обнаруженными на месте преступления.

Осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение автомобиля и имущества, находящегося в нем, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, ДАТА, находясь у дома АДРЕС АДРЕС, Куринский С.А. , согласно распределенных ролей, действуя в группе лиц по предварительному сговору, при помощи отвертки взломал дверной запор дверцы автомобиля, проник в салон автомобиля <данные изъяты> принадлежащего Б.А.В.. Лодня А.К. в это время, согласно распределенных ролей, осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой с целью предупреждения Куринского С.А. об опасности. Когда Куринский С.А. проник в салон, совместно с Лодня А.К. отбуксировали автомобиль Б.А.В. со двора АДРЕС АДРЕС, и, определив для себя предметы преступного посягательства, действуя совместно, тайно похитили принадлежащие Б.А.В. автомобиль <данные изъяты>, стоимостью 80 000 рублей, в котором находились автомагнитола «Сони», стоимостью 4 000 рублей, акустическая система «Хундай», стоимостью 750 рублей, набор рожковых ремключей, стоимостью 2 000 рублей, набор автомобильных ремключей, стоимостью 640 рублей, 8 МР-3 дисков с аудиозаписями по цене 100 рублей за 1 диск на сумму 800 рублей, топорик походный стоимостью 800 рублей, рыболовный спиннинг, стоимостью 1 220 рублей, два молотка стоимостью по 70 рублей каждый на сумму 140 рублей, нож походный стоимостью 100 рублей. Доведя свой совместный преступный умысел до конца, Куринский С.А. и Лодня А.К. на похищенном автомобиле <данные изъяты> скрылись с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив совместными преступными действиями потерпевшему Б.А.В. значительный ущерб в размере 90 450 рублей.

Подсудимые Лодня А.К. , Куринский С.А. в судебном заседании виновными себя признали полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением, ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитники подсудимых Новиков Р.В., Кулик С.В., потерпевший Б.А.В., государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, заявленное подсудимыми ходатайства находит законными и обоснованными и подлежащими удовлетворению, так как подсудимые совершили преступление, наказание за которое, предусмотрено УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство ими было заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, а обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимых Лодня А.К. и Куринского С.А. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. а, в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимыми Лодня А.К. и Куринский С.А. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Подсудимый Куринский С.А. по месту жительства, бывшему месту учебы характеризуется положительно (л.д.146,147), подсудимый Лодня А.К. по месту жительства -положительно (л.д.164).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимым, суд признает и учитывает явки с повинной, полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, положительные характеристики, молодой возраст; у Лодня А.К. также состояние здоровья и его родителей.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства подсудимого Лодня А.К. суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Куринского С.А. судом не установлено.

Оценив все обстоятельства по делу, с учетом личности подсудимых, которые совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленного против собственности с учетом личности Куринского С.А. впервые привлекающего к уголовной ответственности суд пришел к убеждению, что его исправление возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением положения ст.70 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимым положения ст. 73 УК РФ суд не находит.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшим Б.А.В. о взыскании материального ущерба от преступления в размере 22 978 рублей. Суд на основании ст. 1064, 1080 ГК РФ гражданский иск потерпевшего удовлетворяет полностью и взыскивает его в солидарном порядке, поскольку материальный ущерб возник от преступных действий Лодня А.К. и Куринского С.А.., размер ущерба реальный, сомнений не вызывает.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки за оказание услуг адвоката, взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лодня А.К. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. а, в УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.79 ч.7 п.в УК РФ отменить Лодня А.К. условно -досрочное освобождение по постановлению <данные изъяты>

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДАТА и окончательно Лодня А.К. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Лодня А.К. избрать в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 07.10. 2010 года.

Признать Куринского С.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. а, в УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Куринскому С.А. считать условным в течение испытательного срока 1 года 6 месяцев, обязав его не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию один раз в три месяца в установленные указанным органом сроки.

Меру пресечения в отношении Куринского С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить.

Взыскать с Лодня А.К. и Куринского С.А. в солидарном порядке в пользу Б.А.В. 22 978 рублей.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, набор ремключей с рожковыми ключами, набор ремключей с головками, 8 МР-3 дисков с аудиозаписями, топорик походный, рыболовный спиннинг, два молотка, гарантийный талон на автомагнитолу « Сони», свидетельство о регистрации ТС - оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденные имеют право заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Осужденные имеют право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий - (подпись) С.В. Бердников