приговор вступил в законную силу 02.11.2010



ПРИГОВОР Дело № 1-605/2010

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 20 октября 2010 г.

Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района АК -Селенской И.А.

подсудимого Полынин В.П.,

защитника Юдина А.Е.,

при секретаре Саморуковой И.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Полынина В.П., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Полынин В.П. совершил преступление при следующих обстоятельствах. Полынин В.П. в ночь ДАТА, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо АДРЕС, где проживает гр. ПОТЕРПЕВШАЯ Достоверно зная, что в кладовой дома ПОТЕРПЕВШАЯ находится бензопила ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Полынин В.П. решил проникнуть в ее дом и похитить бензопилу ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ а также иное имущество гр. ПОТЕРПЕВШАЯ, чтобы в | последствии распорядиться им по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, Полынин В.П. будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДАТА, подошел к дому АДРЕС, где руками отогнул гвозди на двух шипках оконного стекла веранды дома и выставил их. Затем сломал деревянную перегородку между шипками и через образовавшийся проем незаконно проник в вышеуказанный дом. Находясь в доме Полынин В.П., прошел в кладовую, где нашел и похитил бензопилу ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, принадлежащие гр. ПОТЕРПЕВШАЯ. Всего Полынин В.П. похитил имущества, принадлежащего ПОТЕРПЕВШАЯ на общую сумму ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. Похищенное имущество сложил в обнаруженный на месте полипропиленовый мешок, и с места преступления с похищенным скрылся. В последствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Полынин В.П. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Юдин А.Е. ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ согласно представленному в суд заявлению согласна на применение порядка особого судопроизводства, просит рассмотреть дело без её участия.

Гособвинитель Селенская И.А. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания.

Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый, - обоснованно и подтверждается представленными доказательствами.

Действия Полынин В.П. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких, является корыстным.

Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, также суд учитывает состояние здоровья подсудимого и мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании, полное возмещение ущерба. Характеризуется по месту жительства Полынин В.П. отрицательно, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по месту работы удовлетворительно, не судим.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности подсудимого, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Полынин В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы, без дополнительного наказания, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Полынин В.П. периодически, один раз в три месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства.

Вещественное доказательство - акт изъятия оставить на хранение при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий подпись Моторина Т.Г.

Верно: судья Моторина Т.Г.

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ