П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 14 октября 2010 г.
Судья Новоалтайского городского суда - Сухарев О.А.
с участием государственного обвинителя
прокуратуры г. Новоалтайска Алтайского края- Найдиной Е.Н.
подсудимой: - Покидовой Ю.Г..
защитника: - Ермилова А.М. удостоверение № 201 ордер №059646,
при секретаре- Сычевой Н.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ПОКИДОВУ Ю.Г.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
-по ст. 232 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Покидова Ю.Г. совершила преступление против здоровья населения и общественной нравственности, при следующих обстоятельствах:
У Покидовой Ю.Г., употребляющей спиртные напитки и наркотические средства, нигде не работающей и не имеющей постоянного источника дохода, не позднее ДАТА возник преступный умысел, направленный на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств по месту своего проживания в квартире, расположенной по АДРЕС. При этом, Покидова Ю.Г. решила извлекать для себя выгоду от совершаемых ею указанных противоправных действий, намереваясь получать от наркозависимых лиц спиртные напитки и наркотические средства за предоставление своей жилой квартиры для потребления наркотических средств.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств по месту своего проживания в квартире и осознавая общественно опасный характер своих действий не позднее ДАТА Покидова Ю.Г. выделила свою квартиру, расположенную по АДРЕС, для потребления в ней наркотических средств наркозависимым лицам, при этом обеспечила нахождение в ней средств и приспособлений, упрощающих приготовление наркотических средств и их прием, в том числе пригодную для приема наркотических средств воду, стеклянные флаконы и вату, для потребления наркотических средств.
Далее, Покидова Ю.Г., в период с ДАТА до ДАТА стала предоставлять помещение квартиры АДРЕС, а также вещества (воду) и предметы (приспособления для нагрева жидкостей и иных объектов, емкости) для обеспечения приготовления и потребления наркотических средств лицами, их употребляющими, получая от последних выгоду - спиртные напитки и наркотические средства, содержащие в своем составе диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин, ацетилкодеин для личного употребления.
Так, не позднее ДАТА ДАТА Покидова Ю.Г., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, действуя умышленно и из корыстных побуждений, предоставила ранее знакомому А, помещение кухни в квартире АДРЕС, для изготовления и потребления наркотических средств - диацетилморфина (героин), 6 моноацетилморфина, ацетилкодеина, снабдив А стеклянным флаконом, ватой и водой для изготовления вышеуказанных наркотических средств.
При этом А, используя указанный флакон и воду, путем нагрева на огне зажигалки, изготовил кустарным способом в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, из имеющихся у него при себе наркотических средств- диацетилморфина (героина), 6- моноацетилморфина, ацетилкодеина, раствор вышеуказанных наркотических средств.
После чего, приготовленные наркотические средства А употребил с помощью шприца путем внутривенной инъекции в помещении кухни в квартире, расположенной по АДРЕС по месту проживания Покидовой Ю.Г.
За предоставление помещения кухни в квартире для вышеуказанных целей, А передал Покидовой Ю.Г. в качестве вознаграждения, часть приготовленных наркотических средств - диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, которые Покидова Ю.Г. употребила с помощью шприца путем внутривенной инъекции в квартире по месту своего проживания, расположенной по вышеуказанному адресу.
Кроме того, не позднее ДАТА Покидова Ю.Г., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на содержание притона для приготовления и потребления наркотических средств, действуя умышленно и из корыстных побуждений, предоставила ранее знакомым А и Т помещение кухни в квартире, расположенной по АДРЕС, для изготовления и потребления наркотических средств -диацетилморфина (героин), 6-моноацетилморфина, ацетилкодеина, снабдив указанных лиц, стеклянным флаконом, ватой и водой для изготовления вышеуказанных наркотических средств.
При этом А, используя указанный флакон и воду, путем нагрева на огне зажигалки, изготовил кустарным способом в помещении кухни в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, из имеющихся у него при себе наркотических средств - диацетилморфина (героина), 6 - моноацетилморфина, ацетилкодеина, раствор вышеуказанных наркотических средств.
После чего, приготовленные наркотические средства А и Т употребили с помощью шприца путем внутривенной инъекции в помещении кухни в квартире, расположенной по АДРЕС по месту проживания Покидовой Ю.Г.
За предоставление помещения кухни в квартире для вышеуказанных целей А и Т передали Покидовой Ю.Г. в качестве вознаграждения спиртной напиток, который Покидова Ю.Г. употребила в помещении квартиры по месту своего проживания, расположенной по вышеуказанному адресу.
В судебном заседании Покидова Ю.Г. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и доказательствами, имеющимися в деле.
На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Покидова Ю.Г. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде она и ее защитник поддержали заявленное ходатайство. Покидова Ю.Г. пояснила, что данное решение было принято ею добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Государственный обвинитель, так же не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Покидова Ю.Г. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вместе с тем, суд в связи с отказом государственного обвинителя от квалифицирующего признака «Организация притонов для потребления наркотических средств», учитывая, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, исключает из объема обвинения Покидовой Ю.Г. квалифицирующий признак «Организация притонов для потребления наркотических средств», и квалифицирует действия Покидовой Ю.Г.: -по ст. 232 ч. 1 УК РФ - содержание притонов, для потребления наркотических средств.
Решая вопрос о виде, и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимой. Кроме того, суд, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и условия жизни ее семьи.
Подсудимая Покидова Ю.Г., совершила преступление против здоровья населения и общественной нравственности, преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Однако Покидова Ю.Г., виновной себя признает полностью, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, характеризуется удовлетворительно, эти обстоятельства, а так же ее объяснение, которое суд признает как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимой и ее родственников суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание и учитывает при назначении наказания.
<данные изъяты>
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.
Суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновной, тяжести содеянного, назначает Покидовой Ю.Г. наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества.
Суд не усматривает оснований для применения к подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимой Покидовой Ю.Г. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Психическая полноценность подсудимой Покидовой Ю.Г. у суда сомнения не вызывает, ведет она себя адекватно окружающей обстановки и судебной ситуации, согласно медицинской справки (л.д. 111), на учете у психиатра не состоит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПОКИДОВУ Ю.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.
Меру пресечения в отношении Покидовой Ю.Г., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Возложить на Покидову Ю.Г., обязанности, не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 3 месяца.
Вещественные доказательства: - пакет с пятью шприцами, иглами в защитных пеналах, 2 флакона из стекла, пять упаковок из под инъекционных шприцов, ватные тампоны, фрагменты нейтрального стекла, - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления).
Председательствующий (подпись) Сухарев О.А.
Верно
Судья О.А. Сухарев
.
.