П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 08 июня 2010 г.
Судья Новоалтайского городского суда Сухарев О.А.
С участием государственного
обвинителя Прокуратуры г.Новоалтайска Моисеенко О.А.
подсудимого: Фурсова В.А.
защитников : Костюкова Р.В. удостоверение № 300 ордер № 018812
Юдина А.Е. удостоверение №902 ордер № 018888
при секретаре: Сычевой Н.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФУРСОВА В.А.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
по ст.158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Фурсов В.А. совершил кражу, (совместно с П., Т., С. которые осуждены за указанное преступление приговором ДАТА)
Фурсов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговорус незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.
ДАТА около ДАТА П находился в автомобиле <данные изъяты>, у АДРЕС. П увидел остановившейся на АДРЕС состав грузового поезда НОМЕР и решил совершить хищение части товара, находившегося в <данные изъяты> НОМЕР <данные изъяты>, чтобы в последующем товар продать. Контейнер в котором находились жидко-топливные котлы НОМЕР следовал по отправке АДРЕС. Партия товара по поручению <данные изъяты> перемещалась в адрес грузополучателя <данные изъяты> через отправителя <данные изъяты>.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище П около ДАТА взял ножницы- болторезы, подошел к вагону -платформе с контейнером <данные изъяты>, находившемуся напротив АДРЕС, поднялся на платформу и при помощи болторезов перекусил запорно-пломбировочное устройство контейнера и открыл дверь контейнера.
В это же время около ДАТА, находившиеся на перроне у контейнера <данные изъяты> Т, С и Фурсов В.А., которые пришли к железнодорожному полотну с целью совершения совместного хищения товароматериальных ценностей с объектов железнодорожного транспорта, подыскивая подходящий объект, увидели как П вскрывает контейнер и решили также принять участие в хищении. При этом, каждый предложил П совместно участвовать в совершении хищения, чтобы в последующем продать похищенный товар, а вырученные деньги разделить между собой.
П согласился с Т, С и Фурсовым В.А., на их участие в хищении, вступив тем самым в предварительный преступный сговор на хищение группой лиц.
Продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества- товара, находившегося в контейнере <данные изъяты>, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, осознавая противоправный и преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления вредных последствий и желая причинить имущественный ущерб собственнику, из корыстных побуждений, с целью обогащения Т и С, П и Фурсов В.А. совместными усилиями сломали деревянные обрешетки в контейнере и похитили из контейнера коробки с находящимися внутри жидко-топливными котлами <данные изъяты>.
Всего совместными действиями Фурсов В.А., Т, С, и П в период с ДАТА до ДАТА похитили из контейнера 7 жидко-топливных котлов <данные изъяты>, в коробках по цене 13292 рубля 10 копеек за один котел. Далее они закрыли двери контейнера и спустили все на насыпь железнодорожного полотна. После чего, совместными действиями, перенесли 7 жидко-топливных котлов <данные изъяты> напротив АДРЕС, где ими было решено, что похищенные жидко-топливные котлы реализует П и передаст часть вырученных денег остальным участникам хищения.
После этого, С, Т, П, Фурсов, совместными действиями погрузили в автомобили и с места престпления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению причинив перевозчику груза организации материальный ущерб на сумму 93044рубля 70 копеек.
Совершая тайное хищение чужого имущества, семи жидко-топливных котлов группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище Фурсов В.А. понимал и осознавал общественно- опасный характер своих действий, предвидел наступление общественно- опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желал наступления этих последствий.
Подсудимый Фурсов В.А. виновным себя признал полностью, в порядке ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, пояснив, что он полностью подтверждает свои признательные показания в совершении кражи, данные им на предварительном следствии и в суде. В судебном заседании были оглашены показания Фурсова данные в ходе предварительного следствия и в суде, где он показал, что, ДАТА он находился дома у Т и С, далее они пошли на железную дорогу. Около ДАТА напротив <данные изъяты> остановился грузовой поезд, угольных вагонов в нем не было. Они подошли и увидели, что на платформе, последней в составе поезда находится большой контейнер, двери которого перед их приходом кто-то вскрыл. На платформе у открытых дверей находился П. Т предложил похитить часть товара из контейнера. Он(Фурсов) согласился. Как он понял и слышал, Т решил этот вопрос с П. П предложил им вместе похитить товар, который потом хотели продать, а деньги поделить. Он и Т залезли на платформу. С находился с ними, где-то рядом. Они в четвером стали выгружать контейнер. Ему (Фурсову) подавали коробки Т, тому кто-то подавал коробки из вагона, возможно внутри контейнера находился С и подавал коробки им из контейнера или принимал коробки внизу платформы. Коробки были тяжелые. Они подавали коробки по цепочке, всего достали семь коробок. Сразу коробки не вскрывали, потом узнал что внутри находились какие-то печи. Вытащили семь коробок на платформу и спустили все на насыпь. Когда вытащили семь коробок, то кто-то закрыл контейнер и они спрыгнули. После этого поезд отправился дальше, простояв около 15-20 минут. Потом все вместе коробки отнесли в <данные изъяты>, где погрузили коробки в автомобили <данные изъяты> и <данные изъяты>. Он понимает, что совершил преступление, а именно хищение груза из контейнера, вместе с П и С и Т. (т 2 л.д. 103-104, 127-128, 226-227).
Суд доверяет показаниям Фурсова, поскольку его показания согласуются с признательными показаниями осужденных П и Т, а так же с показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и письменными материалами дела.
Кроме признательных показаний подсудимого Фурсова его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств, показаниям представителя потерпевшего, показаниями свидетелей, показаниями осужденных П, С и Т.
В судебном заседании были оглашены показания представителя потерпевшего А где она показала, что ей стало известно что ДАТА в пути следования по перегону АДРЕС из контейнера <данные изъяты>, который находился в составе грузового поезда НОМЕР на вагоне НОМЕР, П, Т и С, Фурсовым, было тайно похищено 7 жидко-топливных котлов по цене 13292 рубля 10 копеек за один котел. Партия товара по поручению <данные изъяты> перемещалась транзитом из АДРЕС, в адрес грузополучателя <данные изъяты> в АДРЕС. В результате хищения организации причинен материальный ущерб на сумму 93044 рубля 70 копеек. Согласно Федерального закона, устава железнодорожного транспорта, железнодорожная транспортная накладная является документом подтверждающим заключение договора перевозки груза, ввиду чего транзитный груз при перемещении по территории России железнодорожным транспортом, находится в ведении <данные изъяты>», ввиду чего организации несет убытки в результате совершенных хищений исходя как из стоимости товара, так и из штрафных санкций. (т. 1л.д. 99-100). Наказать подсудимого просит на усмотрение суда
В судебном заседании были оглашены показания осужденного П, который пояснил, что ДАТА свершил совместно с Фурсовым, Т и С кражу из контейнера находящегося на платформе грузового поезда семи коробок с жидко-топливными котлами и впоследствии перенесли их в лесополосу откуда вывезли на автомобилях К и Д при обстоятельствах изложенных в описательной части приговора. С оценкой котлов согласен, признает исковые требования. Совершали кражу все вместе, воспринимал Фурсова и Т и С как группу поддержки. Он один не смог бы совершить хищение. Все понимали, что совершают кражу. За хищение котлов, до того как стали совершать кражу он им всем обещал деньги после продажи похищенных котлов. Продал котлы за 35000 рублей. Себе взял восемь тысяч, остальные отдал К, чтобы тот отдал остальным участникам кражи. В содеянном раскаивается. Неприязненных отношений с другими подсудимыми, в том числе и с С нет. Утверждает точно, что С участвовал вместе с ними в совершении кражи котлов. (т.1 л.д. 114-116, т.2 л.д. 88-90, 225-226)
В судебном заседании, были оглашены показания осужденного Т который полностью подтвердили свои показания данные ими в ходе предварительного расследования, где дал аналогичные признательные показания, что и П. (т. 1 л.д. 83-85, т.2 л.д. 86-87, 227.)
Суд доверяет показаниям осужденных П и Т, так их показания согласуются с показаниями подсудимого Фурсова, о том, что ими была совместно совершена кража.
В судебном заседании были оглашены показания осужденного С, данные на предварительном следствии, где он показал, что ДАТА, ближе к обеду, он стоял возле АДРЕС, хотел набрать угля. В это время со стороны АДРЕС подъехал грузовой состав и остановился напротив АДРЕС. Немного подальше остановился последний вагон на котором находился контейнер вместимостью 40 тонн. Он увидел, как на платформу залезли Т, Фурсов и кто то еще. Они взломали запоры контейнера, отбросили их в сторону и стали выбивать доски упаковки. Потом они стали выгружать коробки. Он решил помочь ребятам и взял одну коробку и отнес ее к <данные изъяты>. ( т.1 л.д.94-95, т.2 л.д.143-144).
Суд доверяет показаниям осужденного С в части причастности Фурсова к совершению кражи. Оценку показаний С о причастности самого к кражи дал суд в приговоре от ДАТА.
Показаниями свидетеля Д оглашенными в суде, где он показал, что ДАТА, около ДАТА проезжая в АДРЕС, он увидел автомобиль <данные изъяты> К и остановился. В это время на другой стороне линии находились Т и С, Б, П. Т и С в это время подошли к нему и предложили заработать, попросили помочь вывезти на его машине коробки, что за коробки сразу не говорили. Он согласился. К поехал первым, он за ним. Он поехал на другую сторону. Коробки в машину ему грузили Т и С и Б. Позднее узнал, что коробки они похитили из контейнера. Ему погрузили две коробки и сказали, что бы он ехал следом за К. Коробки вывезли на <данные изъяты>, всего там было 7 коробок, как он узнал впоследствии, с котлами. В последствии на <данные изъяты> так же или П, или К, вызвали автомобиль <данные изъяты> они втроем с П и К погрузили все коробки, а позднее выгрузили в АДРЕС на территории, где П сдал их мужчине по имени Р. На следующий день К передал ему 8000 рублей (т. 1 л.д.92-93)
Показаниями свидетеля К оглашенными в суде, что ДАТА он на личном автомобиле <данные изъяты> довозил П. Времени было около ДАТА. П попросил его остановиться у АДРЕС. На перроне в это время находились Т и С, а так же Фурсов . На пути в это время как раз останавливался грузовой поезд. У П в это время были ножницы для перекусывания металла, он взял ножницы и пошел к остальным. После этого, к нему на своей машине <данные изъяты> подъезжал Д и они поехали на двух машинах посмотреть колеса. На другой стороне возле АДРЕС его остановил Б и предложил на его машине вывезти 7 коробок, как потом выяснилось с топливными котлами, которые стояли в АДРЕС. Он согласился, так как ему обещали заплатить. За два раза он перевез 5 коробок под АДРЕС, две коробки перевез Д. Коробки ему в машину оба раза грузили Т и С и Б с Фурсовым. Потом на место <данные изъяты> вызвали по телефону машину <данные изъяты> водитель был В и загрузив втроем с Д и П коробки в машину, сначало перевезли все к П в гараж, а потом вывезли в АДРЕС, где П продал товар. Часть денег оставил себе, часть передал ему, для него и Д. ( т. 1 л.д. 122-123, т. 2 л.д. 96-97, 229)
Показаниями свидетеля Б оглашенными в суде, что около ДАТА он пришел к перрону в АДРЕС. В это время там находились Т и С, Фурсов . Когда он пришел, то грузовой состав еще стоял на путях. Он подошел к последнему вагону с контейнером двери которого уже были закрыты. Рядом с вагоном стояли 4-5 коробок. Он предложил Т и С и Фурсову свою помощь, носить коробки, они согласились. Т и С стали говорить, что коробки похищены и их быстрее надо оттащить в сторону. После этого он отнес одну коробку к <данные изъяты>, там в это время был П и лежали две или три коробки. Потом появился Г и также предложил помощь, попытался поднять коробку, пронес немного и упал, он подошел к нему и помог донести эту коробку. Коробки все вместе погрузили в машины К и Д. К остановил он -Б и предложил вывезти коробки подальше от <данные изъяты>, а как откуда появился Д он не знает. Из разговоров он понял, что непосредственно в хищении принимали участие Т и С, Фурсов и П, Г подошел позднее. К и Д, на своих машинах увозили похищенное. (т.1 л.д. 90-91, 137-138, т.2 л.д. 94-95)
Показаниями свидетеля Г оглашенными в суде, что в конце ДАТА он пошел в магазин. В районе АДРЕС, за кустами, он услышал шум и увидел автомобиль К. В это время напротив <данные изъяты>, на железной дороге у последнего вагона рядом с большим контейнером он увидел Т и С, Фурсова В, Б. П стоял на дороге. Когда он подошел, рядом с вагоном стояли 4 большие коробки. Откуда были коробки, никто не говорил. Он догадался, что их похитили из контейнера, те кто был рядом. Он предложил всем свою помощь в переноске коробок. Он взял одну коробку и потащил. Коробка была тяжелая, он почти сразу упал, кто-то из ребят дотащил коробку до <данные изъяты>. Оставшиеся коробки при нем, помогая друг другу дотащили до <данные изъяты> Т и С, Б и Фурсов. Коробки увозили с места на машине К, грузили все вместе. Машину Д он сразу не видел, так как уходил с места в магазин. Как он узнал в коробках были топливные котлы (л.д.т.1 л.д. 86-87, т.2 л.д. 98-99) ;
Показаниями свидетеля Н оглашенными в суде, что в АДРЕС он делает срубы бань. В конце ДАТА около ДАТА местного времени кто-то позвонил в ворота на территорию. Он вышел за ворота и увидел двоих парней, которые приехали на <данные изъяты> Чернявый парень обратился к нему с просьбой купить печи отопления. Парень подвел его к кузову, поднял тент и показал, что находилось в кузове. В кузове находились печи в виде прямоугольных белых изделий в целлофане. Он посмотрел и отказался их покупать так как ему для бань нужны были печи на твердом топливе, а эти были на жидком. После этого парень обратился с предложением оставить печи до следующего дня у него на хранении, он согласился, они выгрузили их в сторожку, а на следующий день приехали и забрали печи. Больше он их не видел ( т. 1 л.д.135-136)
Показаниями свидетеля Моглашенными в суде, что в личном пользовании он имеет грузовой автомобиль <данные изъяты>». ДАТА ему позвонили и предложили заработать, приехать к магазину в центре, что его там встретят. У магазина его встретил парень на белом автомобиле <данные изъяты>, как он узнал фамилия его была К. С ним было еще один или два человека. Был так же парень по имени П. Они предложили ехать за ними. После этого проехали за АДРЕС. Он из машины не выходил, увидел, что в траве примерно в 20-30 метрах от дороги 7 больших картонных коробок с чем-то, с надписями на иностранном языке. Трое парней которые его встречали загрузили коробки ему в кузов и он снова поехал за ними. Потом они приехали домой к П и там парни выгрузили коробки в гараж или сарай. Примерно через час ему снова позвонили, и он вновь приехал к дому П, трое тех же парней вновь загрузили содержимое коробок, как ему показалось какие-то белые металлические ящики в целлофановых пакетах (уже без коробок), в кузов его автомобиля, и он снова поехал за их автомобилем в сторону АДРЕС. Коробки парни выгрузили на территории по АДРЕС в какую-то сторожку. После этого К передал ему 1000 рублей. С кем они общались на территории он не знает. О том, что в коробках находился похищенный товар, он не знал, слышал, что он перевозил на своей машине какое-то топливное оборудование. ( т. 2 л.д. 229)
Показаниями свидетеля Еоглашенными в суде, что он работает в должности <данные изъяты>. ДАТА при проведении осмотра на АДРЕС, на контейнере <данные изъяты> было обнаружено отсутствие запорно-пломбировочного устройства и отсутствие внутри 7ми жидко-топливных котлов следовавших транзитом из АДРЕС. В ходе работы было достоверно установлено, что хищение совершили Т и С, Фурсов В и П. П вскрыл контейнер при помощи ножниц, а остальные Т и С и Фурсов, ломали обрешетку и доставали коробки, во время остановки поезда в АДРЕС. Им потом помогали К, Г, Б. Похищенные котлы продали на АДРЕС за 35 тысяч рублей. В ходе работы П и Т, добровольно написали явки с повинной, сообщив о совершенном ими преступлении. (т.2 л.д. 70-71, 228)
Показаниями свидетеля Юоглашенными в суде, что работает в должности <данные изъяты>. ДАТА при проведении осмотра на АДРЕС, на контейнере <данные изъяты> было обнаружено отсутствие запорно-пломбировочного устройства и отсутствие внутри 7ми жидко-топливных котлов следовавших транзитом из АДРЕС. В ходе работы было достоверно установлено, что хищение совершили Т и С, Фурсов В и П. П, вскрыл контейнер при помощи ножниц, а остальные Т и С и Фурсов, ломали обрешетку и доставали коробки, во время остановки поезда в АДРЕС. Им потом помогали К, Г, Б. Похищенные котлы продали на АДРЕС, Н за 35 тысяч рублей. В ходе работы П и Т, добровольно написали явки с повинной, сообщив о совершенном ими преступлении. Он лично принимал явку с повинной у Т, который добровольно сознался, что контейнер вскрывал П, а он вместе с С и Фурсовым доставали коробки, ломали обрешетки, в общем, совершили хищение. ( т.2 л.д. 145-146,228)
Суд доверяет показаниям указанных выше свидетелей и представителоя потерпешего, поскольку их показания согласится с показаниями подсудимого Фурсова, и с показаниями осужденных П и Т.
Также вина подсудимого Фурсова в совершении преступления подтверждается:
Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого П, в ходе которой он подтвердил свою причастность, причастность Т и С, Фурсова, к совершению тайного хищения жидко-топливных котлов из контейнера <данные изъяты>, имевшего место ДАТА, на перегоне АДРЕС, в ходе которой он показал, что сам вскрыл контейнер, а Т и С, Фурсов В, ломали обрешетки в контейнере, доставали коробки с товаром из контейнера. П показал место где было совершено хищение, место куда перенесли похищенное, куда вывезли и в последствии продали товар в АДРЕС, указав на основные моменты и реальные факты, событий имевших место ДАТА. ( т. 1 л.д. 184- 191) ;
Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Т, в ходе которой он, подтвердил свою причастность, причастность П, С, Фурсова В.А., к совершению тайного хищения жидко-топливных котлов из контейнера <данные изъяты>, имевшего место ДАТА, на перегоне АДРЕС. Т показал место где было совершено хищение, место куда перенесли похищенное, указав на основные моменты и реальные факты, событий имевших место ДАТА (т.1 л.д. 177-183);
Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого С, в ходе которой он, подтвердил причастность, Т и Фурсова к совершению тайного хищения жидко-топливных котлов из контейнера <данные изъяты>, имевшего место ДАТА, на перегоне АДРЕС. С показал место где было совершено хищение, указав на некоторые реальные факты, событий имевших место ДАТА (т.1 л.д. 230-235);
Протоколом явки с повинной П., в ходе которой он признался в совершенном совместно с другими преступлении, хищении товара из контейнера, имевшего место ДАТА( т.1 л.д. 49);
Протоколом явки с повинной Т, в ходе которой он признался в совершенном совместно с П, Фурсовым и С, преступлении, - хищении товара из контейнера (т.1 л.д.45);
Коммерческим актом, составленным на АДРЕС, согласно которого в контейнере обнаружена недостача семи коробок с товаром ( т. 1 л.д. 40-42);
Справкой о стоимости, предоставленная <данные изъяты>, согласно которой, стоимость одного похищенного жидко-топливного котла <данные изъяты>, составляет 486 долларов США, стоимость 7ми жидко-топливных котлов составляет 3402 доллара США, с учетом курса доллара, стоимости одного доллара на ДАТА в размере 27,3507 рублей, стоимость одного жидко-топливного котла составляет 13292 рубля 10 копеек, стоимость 7ми жидко-топливных котлов составляет 93044 рубля 70 копеек. (т.1 л.д.29-30)
Протоколом проверки показаний на месте свидетеля Д., в ходе которой он подтвердил, причастность Т и С, к совершению тайного хищения жидко-топливных котлов из контейнера <данные изъяты>, имевшего место ДАТА, на перегоне АДРЕС, в ходе которой он показал, что его наняли для перевозки коробок Т и С. Там же рядом находился П., другие, показал место где грузили автомобиль, куда вывезли и в последствии продали товар в АДРЕС, указав на основные моменты и реальные факты, событий имевших место ДАТА. (т.1 л.д. 161-169)
Протоколом проверки показаний на месте с участием Б, в ходе которой он, подтвердил, причастность П Т и С, Фурсова В.А., к совершению тайного хищения жидко-топливных котлов из контейнера <данные изъяты>, имевшего место ДАТА, на перегоне АДРЕС. Б показал место где находились Т и С, П, Фурсов В.А., у контейнера с похищенными коробками, место куда перенесли похищенное, где грузили товар в автомобили, указав на основные моменты и реальные факты, событий имевших место ДАТА (т.1 л.д. 236-242);
Протоколом проверки показаний на месте с участием К, в ходе которой он, подтвердил, причастность П., Т и С, Фурсова В.А., к совершению тайного хищения жидко-топливных котлов из контейнера <данные изъяты>, имевшего место ДАТА, на перегоне АДРЕС. К, показал место где находились Т и С, П., Фурсов В.А., место где находились Т и С, Фурсов В.А., куда пошел П., где грузили товар в автомобили, куда вывезли и в последствии продали товар в АДРЕС, указав на основные моменты и реальные факты, событий имевших место ДАТА. (т.1 л.д. 197-204)
Протоколом проверки показаний на месте с участием Г, в ходе которой он, подтвердил, причастность П., Т и С, Фурсова В.А., к совершению тайного хищения жидко-топливных котлов из контейнера <данные изъяты>, имевшего место ДАТА, на перегоне АДРЕС. Г показал место где находился вагон, где находились Т и С, Фурсов В.А. у контейнера с похищенными коробками, место где находился П неподалеку, место куда перенесли похищенное, где грузили товар в автомобили, указав на основные моменты и реальные факты, событий имевших место ДАТА ( т. 2 л.д. 55-61)
Протоколом очной ставки между П и К, в ходе которой и П и К, подтвердили, что именно П вскрыл контейнер, а Т и С и Фурсов ломали обрешетку контейнера, доставали коробки из контейнера, впоследствии, увозили все на машине К и Д (т. 1 л.д. 141-144);
Протоколом очной ставки между Д и К., в ходе которой и Д и К., подтвердили, что именно они вывозили на своих машинах коробки с котлами из <данные изъяты>, которые в последствии продал П. Д., подтвердил так же, что нанимали вывезти похищенное его Т и С, они же грузили и автомобиль (т. 1 л.д. 145-148);
Протоколом очной ставки между Б и К, в ходе которой и Б и К., подтвердили, свои показания, что ДАТА, именно Б останавливал К, что бы вывезти коробки, что на перроне перед хищением К видел, именно Т и С и Фурсова ( т.1 л.д. 158-160);
Протоколом очной ставки между Д и С, в ходе которой Д, полностью подтвердил свои показания о том, что именно Т и С, нанимали его ДАТА, что бы вывезти, как он узнал в последствии, похищенные коробки с котлами, они же Т и С грузили коробки в его машину (т.1 л.д. 205-207);
Протоколом очной ставки между П и С, в ходе которой П полностью подтвердил свои показания, о том, что именно он ДАТА, вскрывал контейнер, а Т и С с Фурсовым, ломали обрешетку контейнера и доставали из контейнера коробки с котлами, совершая хищение товара (т.1 л.д. 227-229);
Протоколом очной ставки между Б и С, в ходе которой Б полностью подтвердил свои показания, о том, что именно, Т и С, Фурсов, П ДАТА носили от линии похищенные коробки с котлами, после чего они же грузили их в машины, а он помогал им (т.1 л.д. 243-245);
Протоколом очной ставки между П и Н, в ходе которой П полностью подтвердил свои показания, что именно, Н они продали за 35000 рублей, похищенные жидко-топливные котлы (т.2 л.д. 51-54);
Протоколом очной ставки между Г и С, в ходе которой Г полностью подтвердил свои показания, что именно, Т и С, Фурсов, П, ДАТА носили от линии похищенные коробки с котлами, после чего они же грузили их в машины, а он пытался им помочь. Т при этом согласился, что все-таки относил одну коробку от линии ( т.2 л.д. 62-65);
Протоколом очной ставки между П и Т, в ходе которой П полностью подтвердил свои показания о том, что именно он вскрывал контейнер, а Т и С, с Фурсовым ломали обрешетку контейнера, доставили коробки, похищая товар. Т подтвердил данный факт, уточнив, что С во время хищения из контейнера принимал коробки с платформы внизу, а они с П и Фурсовым доставали подавали коробки. (т 2 л.д. 79-83 );
Протоколом очной ставки между П и Б, в ходе которой П полностью подтвердил свои показания о том, что вскрывали контейнер и похищали коробки он, Т и С и Фурсов, а Б подошел к месту когда контейнер уже закрыли ( т. 2 л.д. 84-85);
Протоколом очной ставки Б и Т, в ходе которой Б подтвердил, что подошел к месту когда контейнер был уже закрыт. Т подтвердил свои показания о том, что хищение они совершили, с С, П и Фурсовым, при этом он ломал доски, П доставал коробки, подавал ему, Фурсову, а тот передавал С.
Протоколом очной ставки между П и Фурсовым В.А., в ходе которой П полностью подтвердил свои показания о том, что именно он вскрывал контейнер, а Т и С и Фурсов ломали обрешетки в контейнере и доставали коробки из контейнера, похищая товар (т. 2 л.д. 119-121);
Протоколом очной ставки между Т и Фурсовым В.А., в ходе которой и Т и Фурсов В.А. полностью подтвердили свои показания о том, что хищение они совершили вчетвером совместно с П и С (т.2 л.д.122-124);
Протоколом осмотра места происшествия, от ДАТА на АДРЕС, согласно которого, при осмотре контейнера <данные изъяты> обнаружено отсутствие специального запорно-пломбировочного устройства отправителя, деревянная обрешетка контейнера сломана. ( т.1 л.д.5-15)
Протоколом осмотра места происшествия от ДАТА объектом осмотра является грузовой состав НОМЕР в котором находится крупнотоннажный контейнер <данные изъяты> на котором обнаружено отсутствие специального запорно-пломбировочного устройства отправителя, деревянная обрешетка контейнера сломана (т.1 л.д.73-76);
Протоколом осмотра места происшествия, от ДАТА, в ходе которого у подозреваемого К, был изъят и осмотрен автомобиль <данные изъяты>, на котором вывозились похищенные жидко-топливные котлы от железной дороги ( т.1 л.д. 126-129);
Протоколом осмотра места происшествия, от ДАТА, в ходе которого у свидетеля Д, был изъят и осмотрен автомобиль <данные изъяты>, на котором так же вывозились похищенные жидко-топливные котлы от железной дороги ( т. 1 л.д. 149-152);
Протоколом осмотра места происшествия, от ДАТА, в ходе которого у свидетеля М., был изъят и осмотрен автомобиль <данные изъяты>, на котором похищенные жидко-топливные котлы вывозили в АДРЕС. (т. 2 л.д. 15-18)
Документами предоставленными организацией, с актом таможенного досмотра согласно которого в обрешетке выломано 4 доски, товар производства <данные изъяты> ( т. 2 л.д. 32-50);
Детализацией данных мобильных телефонов, которыми пользуются К и Н., а так же справка УСТМ, согласно которых Д, К, Фурсов В.А., П с НОМЕР, имели между собой сотовые соединения в период с ДАТА. ( т. 2 л.д. 6-7, 11-12, 24-25);
Железнодорожной транспортной накладной, согласно которой, таможенный груз перемещался со стороны АДРЕС вагоном НОМЕР( т.2 л.д.28-30);
Справкой расшифровкой скоростимерной ленты, согласно которой поезд НОМЕР остановился на перегоне АДРЕС в ДАТА, отправился в ДАТА, стоянка поезда составила ДАТА ( т. 1 л.д. 61);
Все указанные выше доказательства суд признает относимыми и допустимыми, полученными в соответствии с требованиями закона.
Исследовав и оценив все собранные по делу доказательства суд считает вину подсудимого Фурсова В.А. в совершении указанного преступления установленной. Действия Фурсова В.А. правильно квалифицированы по: ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Вина подсудимого Фурсова В.А. в совершении указанного преступления подтверждается достоверно совокупностью доказательств.
Объем похищенного доказан в судебном заседании, и подтверждается показаниями представителя потерпевшего, оснований не доверять которым у суда нет.
Нашел свое подтверждение в судебном заседании и корыстный мотив Фурсова на совершение преступления. Как показал подсудимый, он решил совершить хищение имущества, что бы продать, а вырученные денежные средства потратить на личные нужды.
Квалифицирующий признак-группой лиц по предварительному сговору нашел свое подтверждение в судебном заседании.
Действовали подсудимые совместно и согласованно заранее договорившись о совершении кражи и распределив роли, и обговорив предварительно как поделят полученные от продажи похищенного деньги. Действовали подсудимые согласно распределенным ролям и совместно распоряжались похищенным имуществом. При совершении кражи они воспринимали друг друга как группу (это пояснили П, Т и Фурсов). Сговор на совместное совершение кражи у них состоялся до того как они стали похищать имущество. Это обстоятельство подтверждается показаниями подсудимого Фурсова и осужденных П, Т.
Квалифицирующий признак- с незаконным проникновением в иное хранилище, также нашел свое подтверждение в судебном заседании. П вскрыл контейнер для совершения хищения. Т и С, а так же Фурсов пришли к вагону также с целью совершения кражи. Это обстоятельство поясняли подсудимый Фурсов и осужденный Т. Увидев открытый П контейнер, а рядом с ним П, Фурсов и Т и С также решили совершить кражу из этого контейнера и предложили П свои услуги по совместному совершению кражи. П согласился и пообещал соучастникам деньги после продажи похищенного имущества. Затем Т и С, П и Фурсов проникли в контейнер и сломали находящуюся в нем обрешетку за которой находился товар. Умысел на совершение кражи у них возник до того как они проникли в контейнер и похитили из него товар.
Хранилище это особое устройство или место, специально оборудованное, приспособленное или предназначенное для постоянного или хотя бы временного хранения в нем и сбережения от хищения и порчи товаро- материальных ценностей, которые не могут быть отнесены к категории помещение. Это все виды специальных устройств, специально предназначенных для хранения и сбережения различного имущества. Следовательно, контейнер является хранилищем.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи.
Подсудимый Фурсов В.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Однако, Фурсов В.А. виновным себя признает полностью в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, потерпевшая сторона не просит о строгом наказании, <данные изъяты>, эти обстоятельства, а так же его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и его родственников, <данные изъяты> подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими обстоятельствами и учитывает при назначении наказания.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
Суд, с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, тяжести содеянного, назначает подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Фурсову ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Психическая полноценность подсудимого у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановке и судебной ситуации, согласно медицинской справки на учете у психиатра не состоит (т. 2 л.д. 109)
В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ подлежат взысканию с Фурсова В.А. процессуальные издержки в доход Федерального бюджета за участие адвокатов в суде в сумме 4117 рублей 60 копеек.
По делу представителем потерпевшего был заявлен иск в размере 93044 рубля 70копеек. Этот иск суд считает обоснованным, подлежащим удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ. Однако суд учитывает, что в счет возмещения ущерба осужденным П было внесено 6000 рублей, что подтверждается соответствующей квитанцией.
Следовательно, остаток не возмещенного ущерба составляет 87044 рубля 70 копеек. Данную сумму в силу ст. 1080 ГК РФ следует взыскать с подсудимого Фурсова в солидарном порядке (с П, С, Т которые осуждены приговором ДАТА и с них взыскивается в солидарном порядке указанный иск)
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФУРСОВА В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного: ст.158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 8 ( Восемь) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.
Меру пресечения Фурсову В.А. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Освободить Фурсова В.А. из под стражи в зале суда. Зачесть Фурсову В.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период с ДАТА по ДАТА.
Возложить на Фурсова В.А., обязанности, не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 3 месяца.
Взыскать в счет возмещении ущерба в пользу организации гражданский иск в сумме 87044 рубля 70 копеек, в солидарном порядке с Фурова В.А. (совместно с П, С, Т которые осуждены приговором ДАТА и с них взыскивается в солидарном порядке указанный иск)
Взыскать с Фурсова В.А в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в сумме 4117 рублей 60 копеек за оказание юридической помощи адвокатами в суде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления).
Председательствующий Сухарев О.А.