Дело № 1-622/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новоалтайск 19 октября 2010 г.
Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Моторина Т.Г.
с участием гос. обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Копыловой А.А.,
подсудимого Белокопытов В.П.,
защитника Новикова Р.В.,
при секретаре Саморуковой И.Ю.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Белокопытов В.П., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Белокопытов В.П. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
У Белокопытов В.П., употребляющего наркотические средства, не позднее ДАТА возник преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств по месту проживания в квартире, расположенной по адресу: АДРЕС Не позднее ДАТА, реализуя вышеуказанный преступный умысел, Белокопытов В.П. выделил квартиру в которой проживал, расположенную по адресу: АДРЕС для потребления в ней наркотических средств наркозависимыми лицами, при этом обеспечил нахождение в ней средств и приспособлений, упрощающих приготовление наркотических средств и их прием, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, организовав таким образом притон для потребления наркотических средств.
При этом Белокопытов В.П., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, решил извлекать для себя выгоду от совершаемых им указанных противоправных действий, намереваясь получать от наркозависимых лиц наркотические средства за предоставление последним квартиру для потребления наркотических средств.
После чего, Белокопытов В.П., реализуя вышеуказанный преступный умысел, осознавая общественно опасный характер своих действий, в период ДАТА стал предоставлять квартиру в которой проживал, расположенную по адресу АДРЕС а также вещества ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и предметы ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ для обеспечения приготовления и потребления наркотических средств лицами, их употребляющими, получая от последних выгоду - наркотические средства, содержащие в своем составе диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин, ацетилкодеин для личного употребления. Так, не позднее ДАТА Белокопытов В.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на организацию и содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, действуя умышленно и из корыстных побуждений, предоставил ранее знакомым СВИДЕТЕЛЬ 2 СВИДЕТЕЛЬ 3 и СВИДЕТЕЛЬ 1, квартиру в которой проживал расположенной по адресу: АДРЕС, для изготовления и потребления наркотических средств -диацетилморфина (героин), 6 моноацетилморфина, ацетилкодеина, снабдив СВИДЕТЕЛЬ 2 ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ для изготовления вышеуказанных наркотических средств. При этом СВИДЕТЕЛЬ 2, используя ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ изготовил кустарным способом в части дома, расположенной по вышеуказанному адресу, из имеющихся у него при себе наркотических средств- диацетилморфина (героина), 6- моноацетилморфина, ацетилкодеина, раствор вышеуказанных наркотических средств.
После чего приготовленные наркотические средства СВИДЕТЕЛЬ 2 СВИДЕТЕЛЬ 3 и СВИДЕТЕЛЬ 1, употребили ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ в квартире, расположенной по адресу: АДРЕС по месту проживания Белокопытов В.П.
За предоставление помещения квартиры для вышеуказанных целей, СВИДЕТЕЛЬ 2 передал Белокопытов В.П. в качестве вознаграждения, часть приготовленных наркотических средств- диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, которые Белокопытов В.П. употребил ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ в квартире по месту проживания, расположенной по вышеуказанному адресу.
Кроме того, ДАТА Белокопытов В.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на организацию и содержание притона для приготовления и потребления наркотических средств, действуя умышленно и из корыстных побуждений, предоставил ранее знакомым СВИДЕТЕЛЬ 2 СВИДЕТЕЛЬ 3 и СВИДЕТЕЛЬ 1 квартиру, расположенную по адресу: АДРЕС4, для изготовления и потребления наркотических, средств -диацетилморфина (героин), 6-моноацетилморфина, ацетилкодеина, снабдив указанных лиц, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ для изготовления вышеуказанных наркотических средств. При этом СВИДЕТЕЛЬ 2, используя указанный ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ предоставленной Белокопытов В.П., изготовил кустарным способом в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, из имеющихся у него при себе наркотических средств- диацетилморфина (героина), 6- моноацетилморфина, ацетилкодеина, раствор вышеуказанных наркотических средств.
После чего приготовленные наркотические средства СВИДЕТЕЛЬ 2 СВИДЕТЕЛЬ 3 и СВИДЕТЕЛЬ 1, употребили ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ в квартире, расположенной по адресу: АДРЕС4, по месту проживания Белокопытов В.П.
За предоставление квартиры для вышеуказанных целей СВИДЕТЕЛЬ 2, передан Белокопытов В.П. часть приготовленных наркотических средств- диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, которые Белокопытов В.П. употребил ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ в жилой части дома по месту своего проживания, расположенной по вышеуказанному адресу.
В судебном заседании подсудимый Белокопытов В.П. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
Защитник подсудимого адвокат Новиков Р.В. ходатайство подсудимого поддержал.
Гособвинитель Копылова А.А. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания.
Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается представленными доказательствами.
Действия Белокопытов В.П. правильно квалифицированы по ст. 232 ч. 1 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
Преступление совершенное подсудимым относится к категории средней степени тяжести, совершенное против здоровья и населения и общественной нравственности.
Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию преступления, путем дачи признательных показаний, объяснения Белокопытов В.П. данные до возбуждения уголовного дела суд расценивает как явку с повинной. Характеризуется подсудимый по месту жительства в целом удовлетворительно, по месту работы положительно.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности, суд пришел к выводу, что наказание Белокопытов В.П. следует назначить в виде лишения свободы, но условно, с применением ст. 73 УК РФ, дополнительное наказание не применять в виду нецелесообразности.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Белокопытов В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в 1 год 6месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав Белокопытов В.П. периодически, один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, по месту жительства.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещ. доказательств АДРЕС -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: подпись Моторина Т.Г.
Верно
Судья Т.Г. Моторина
Приговор вступил в законную силу