ПРИГОВОР Дело №1-613/2010
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 18 октября 2010 г.
Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска - помощника прокурора Найдиной Е.Н.
подсудимого Тагирмирзоев Б.Т.
защитника Климовой Л.Н.,
при секретаре Саморуковой И.Ю.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Тагирмирзоев Б.Т., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Тагирмирзоев Б.Т. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
ДАТА до 20 часов 00 минут, точное время дознанием не установлено, Тагирмирзоев Б.Т., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - гашиша в крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных - действий, желая наступления общественно-опасных последствий на- участке местности, расположенном в 300 м от дома по адресу: АДРЕС, незаконно приобрел путем сбора пыльцы побегов дикорастущей конопли на кисти рук и последующего стирания ее на лист газеты наркотическое средство - гашиш, массой 2,12 грамма, что в. соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 7 6 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
ДАТА около 20 часов 00 минут в АДРЕС, Тагирмирзоев Б.Т. был задержан сотрудниками милиции, при виде которых, достоверно зная, что его действия подлежат ответственности и испугавшись ее наступления, сбросил лист газеты с наркотическим средством - гашишем, массой 2,12 грамма, на участок местности в 300 м от дома по адресу: АДРЕС, откуда данное наркотическое вещество было изъято, при осмотре места происшествия сотрудниками милиции в период с 20 часов 50 минут до 21 часа 20 минут ДАТА.
В судебном заседании подсудимый Тагирмирзоев Б.Т. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
Защитник подсудимого - адвокат Климова Л.Н. ходатайство подсудимого поддержала.
Гособвинитель Найдина Е.Н. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания.
Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается представленными доказательствами.
Действия Тагирмирзоев Б.Т. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд, соглашаясь с позицией гособвинителя исключает из обвинения квалифицирующий признак незаконного хранения наркотического средства как излишне вмененный, так как Тагирмирзоев Б.Т. был задержан сотрудниками на месте сбора гашиша. Для исключения данного квалифицирующего признака не требуется исследование доказательств по делу.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, первоначальные объяснения Тагирмирзоев Б.Т. суд расценивает как явку с повинной, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Характеризуется Тагирмирзоев Б.Т. по месту жительства положительно.
Отягчающим обстоятельством является рецидив преступления.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Тагирмирзоев Б.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Вменить в обязанности Тагирмирзоев Б.Т. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, а также являться на регистрацию в вышеуказанный орган 1 раз в два месяца.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: подпись Моторина Т.Г.
Верно: судья Моторина Т.Г.
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ