Дело №1-517/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новоалтайск 07 сентября 2010 года
Судья Новоалтайского городского суда Аверьянова В.П.,
с участием государственного обвинителя зам. прокурора прокуратуры
Первомайского района Козьмик О.С.,
подсудимого Лаврова О.П.,
защитника Новиковой В.И.,
представившей удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,
при секретаре Захаровой Н.А.,
потерпевшего Потерпевший,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Лаврова О.П., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Лавров О.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.
Указанное преступление Лавров совершил при следующих обстоятельствах.
ДАТА в период времени с 17 часов 00 минут до 23 часов 00 минут Лавров О.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в дом к Свидетель Г., расположенный по адресу: АДРЕС - где застал свою сожительницу Погибшая Потерпевшая с Свидетель Г. В ходе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений, у Лаврова возник умысел на причинение Погибшая Потерпевшая тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей и желая этого, не предвидя при этом возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, Лавров нанес Погибшая Потерпевшая не менее 6 ударов руками и ногами в область грудной клетки, чем причинил следующие телесные повреждения:
Закрытую тупую травму грудной клетки в виде: полных, косых, разгибательного характера переломов 6-11 ребер слева по средней подмышечной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, разрывом пристеночной плевры в проекции переломов и захождением проксимальных отломков 6-8 ребер за дистальные участки; полных, косых разгибательных переломов 5-го и 6-го ребер слева по околопозвоночной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани и под пристеночную плевру; полных, поперечных, сгибательных переломов хрящевых отделов 3-6 ребер слева по окологрудинной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани и под пристеночную плевру; полных, поперечных, разгибательных переломов хрящевых отделов 8-го и 9-го ребер справа по передней подмышечной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани и под пристеночную плевру; множественных (8) повреждений легочной плевры и частично ткани нижней доли левого легкого на фоне участка кровоизлияния под легочную плевру и в ткань легкого; левостороннего гемоторакса (наличие крови в объеме 300 мл.); пневмоторакса слева (скопление воздуха в плевральной полости); кровоподтеков: на боковой поверхности грудной клетки слева в проекции 4-11 ребер с распространением на боковую поверхность брюшной стенки слева множественные (4) с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани; на левой молочной железе (1), в проекции хрящевой части 7-9 ребер справа (1) с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, участков кровоизлияний в мягких тканях передней поверхности грудной клетки слева в проекции хрящевой части 3-5 ребер, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоящую в прямой причинной связи со смертью.
После чего, продолжая свои преступные действия, Лавров О.П. нанес Погибшая Потерпевшая не менее 32 ударов руками и ногами по голове, туловищу и конечностям и не менее одного удара деревянным табуретом в область головы, чем причинил Погибшая Потерпевшая следующие телесные повреждения:
Ссадины: на левой половине лица (1) обширного характера; в лобной области слева с распространением на верхнее веко левого глаза (1), в скуловой области слева (1), в лобной и скуловой областях справа (1), в лобной области справа (1), в щечной области справа (1), в подбородочной области (1), в поднижечелюстной области слева множественные (5), на левом предплечье(2), в подлопаточной области справа (1).
Кровоподтеки: в поясничной области справа множественные (более 10), на правом бедре (1), на правом плече (1), в поясничной области слева (1), на левом плече(1), на левой кисти (1). Участки кровоизлияний в мягких тканях волосистой части головы: в теменной области справа (1), в височной области слева (1), не причинившие вреда здоровью.
Смерть Погибшая Потерпевшая наступила на месте происшествия от закрытой тупой травмы грудной клетки в виде: множественных переломов ребер справа и слева, что осложнилось развитием травматического шока и острой нарастающей дыхательной недостаточности, являющихся непосредственной причиной смерти.
Подсудимый Лавров в суде вину признал частично и показал, что с Погибшая Потерпевшая ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ знаком с ДАТА, проживал с ней до ДАТА. В ДАТА был осужден и, пока он находился в местах лишения свободы, Погибшая Потерпевшая стала проживать с Свидетель Г. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. В ДАТА он освободился, один месяц проживал с другой женщиной, потом Погибшая Потерпевшая ушла от Свидетель Г., и он стал проживать с Погибшая Потерпевшая.
С Погибшая Потерпевшая у него возникали конфликты, так как Погибшая Потерпевшая часто уходила из дома, и он подозревал, что Погибшая Потерпевшая втайне встречается с Свидетель Г., но она доказывала, что с Свидетель Г. у нее ничего нет, и что она любит только его.
ДАТА он проснулся, обнаружил, что Погибшая Потерпевшая дома нет. Он пошел ее искать. Её нигде не было. ДАТА на столе обнаружил записку от Погибшая Потерпевшая о том, что она его заразила ВИЧ - инфекцией, дома не оказалось 300 рублей. Со слов соседа Свидетель Г. узнал, что Погибшая Потерпевшая находится дома у Свидетель Г., и пошел к нему. Дом был закрыт на навесной замок, поэтому он залез в дом через окно. В доме на диване увидел спящих Свидетель Г. с Погибшая Потерпевшая. Он разбудил их. Свидетель Г. ударил его в лицо, и он больше ничего не помнит, его «замкнуло», что делал - не осознавал, себя не контролировал. Когда пришел в себя, стащил с кровати Погибшая Потерпевшая, и увел в другую комнату. Она плакала, жаловалась на боли в области груди. После этого вышел на улицу, где употреблял спиртное, потом ушел домой. На другой день утром пришел к Свидетель Г., чтобы забрать Погибшая Потерпевшая домой, думал, что она проспалась. Государев был в крови, избитый, Погибшая Потерпевшая лежала на диване. Он понял, что он избил их, и Погибшая Потерпевшая умерла от его действий.
Вину признает частично, так как совершил преступление в состоянии сильного душевного волнения, разозлившись на Погибшая Потерпевшая, что она ушла от него, заразила его ВИЧ-инфекцией, а также была в кровати совместно с Свидетель Г.. Полагает, что смерть Погибшая Потерпевшая наступила от его действий, но убивать ее не хотел, все события плохо помнит.
Изменение своих показаний в суде объясняет тем, что следователь неверно изложил его показания по поводу причинения телесных повреждений потерпевшей, а он протоколы допросов в ходе следствия подписывал, не читая. Почему в ходе следствия не говорил про записку Погибшая Потерпевшая, о том, что она заразила его ВИЧ-инфекцией, объяснить не может.
Допрошенный в качестве подозреваемого Лавров показал, что когда залез в дом к Свидетель Г., то увидел в зале на диване спящих Свидетель Г. и Погибшая Потерпевшая, разбудил их и начал высказывать претензии Свидетель Г. по поводу увиденного. Между ними произошел конфликт. свидетель Г. ударил его кулаком в лицо. Ему это не понравилось, и он стал наносить удары по голове и телу Погибшая Потерпевшая и Свидетель Г.. Сколько нанес ударов, точно не знает, но не менее 10 ударов каждому. Они лежали на диване и сопротивление не оказывали. После этого он стащил за руки Погибшая Потерпевшая с дивана и сказал, чтобы она шла домой. Погибшая Потерпевшая начала противиться, и тогда он взял в зале табуретку и стал наносить ей удары по голове. Сколько нанес ударов, не помнит, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения и не придавал этому значения. От его ударов Погибшая Потерпевшая сознание не теряла. После этого отвел ее до дивана в другую комнату в этом же доме и вместе с ней лег спать. Погибшая Потерпевшая громко плакала от боли. Минут через пять его знакомый ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ позвал на улицу, где они с ним распивали спиртное. Допив спиртное, он с ним пошел к нему домой, где они и ночевали. Проснувшись утром, он пошел к Свидетель Г., чтобы забрать домой Погибшая Потерпевшая и узнал, что Погибшая Потерпевшая умерла. Она лежала на том же диване, на котором он ее оставил. Он понял, что умерла она от того, что он накануне ее избил. В содеянном раскаивается л.д.НОМЕР).
Допрошенный в качестве обвиняемого Лавров вину признал и дал аналогичные показания, уточнив, что он находился в состоянии алкогольного опьянения и не помнит, наносил или нет удары табуреткой потерпевшей, но исключить этого не может, так как оперативные сотрудники милиции сказали, что на табуретке имеется кровь и его отпечатки пальцев л.д.НОМЕР).
Далее допрошенный в качестве обвиняемого Лавров виновным себя признал полностью и подтвердил ранее данные показания в полном объеме л.д.НОМЕР).
И хотя подсудимый вину в суде признает частично, однако его вина в полном объеме подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевший Потерпевший показал, что Погибшая Потерпевшая приходится ему сестрой. Отношения с ней у него всегда были хорошие. Ранее Погибшая Потерпевшая проживала с Лавровым. Но когда его осудили и он находился в местах лишения свободы, Погибшая Потерпевшая стала проживать с Свидетель Г..
ДАТА к нему домой пришел Лавров в состоянии алкогольного опьянения, разыскивал Погибшая Потерпевшая, но они с женой не знали, где она могла быть. На следующий день он узнал от своей жены о смерти Погибшая Потерпевшая.
Погибшая Потерпевшая ранее жаловалась на Лаврова, что он ее избивает, и он видел у нее телесные повреждения. Лавров пьянствует, нигде не работает.
Из показаний свидетеля свидетель Р. следует, что с Лавровым мало знакомы. Знает, что когда он отбывал наказание, его сожительница Погибшая Потерпевшая проживала с Свидетель Г., который проживает с ним по соседству. Примерно за месяц до убийства Погибшая Потерпевшая Лавров избивал Свидетель Г., так как ревновал к нему Погибшая Потерпевшая.
ДАТА в вечернее время к нему домой приходили Лавров, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и Свидетель С.. Все были в нетрезвом состоянии. Со слов Свидетель С. стало известно, что Лавров побил Свидетель Г. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ.
ДАТА около 9 часов он заходил в дом к Свидетель Г. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, лицо у него было в крови. Свидетель Г. сказал, что избил его Лавров, а Погибшая Потерпевшая лежит мертвая в соседней комнате. Лаврова он характеризует как неуравновешенного человека. В состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно, злоупотребляет спиртным.
Свидетель Свидетель Ш. показала, что проживает с Потерпевший, который приходится родным братом Погибшая Потерпевшая. ДАТА года около 16 часов она видела Погибшая Потерпевшая, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. С ее слов, она пошла к Свидетель Г., так как у него сильно болеет мать. Никаких телесных повреждений у Погибшая Потерпевшая не было. Примерно часа через полтора - два зашел Лавров, он искал Погибшая Потерпевшая, но она не сказала, что видела ее, так как Лавров был в состоянии алкогольного опьянения, и она боялась, что Лавров в очередной раз побьет ее, как это было ранее. Лавров ушел, и она больше его не видела. Лаврова она характеризует как человека неадекватного. Он часто употребляет спиртное и в нетрезвом состоянии становится агрессивным.
Свидетель Свидетель С. в ходе следствия показал, что ДАТА года в вечернее время они вместе с Лавровым и ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ заходили к свидетель Р.. Говорил ли он, что Лавров избил Свидетель Г., не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Утром ДАТА года он совместно с ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ пошел к Свидетель Г. домой. Дом был закрыт на навесной замок. В это время из дома кричал Свидетель Г. и просил о помощи. Свидетель Г. подал ключи через оконный проем, и они открыли входную дверь. свидетель Г. был весь избит и в крови, сказал, что его избил Лавров. На кровати без признаков жизни лежала Погибшая Потерпевшая (т.1л.д.НОМЕР).
Свидетель Свидетель Г. в ходе следствия и в суде показал, что Погибшая Потерпевшая проживала с Лавровым до его осуждения. Когда Лавров отбывал наказание, Погибшая Потерпевшая стала сожительствовать с ним. Прожили они 4 года. Когда Лавров освободился, Погибшая Потерпевшая от него ушла к Лаврову. У него с Лавровым были конфликты на почве ревности, так как Погибшая Потерпевшая иногда приходила к нему и говорила, что не хочет жить с Лавровым, а он ее принуждает. В результате одного из конфликтов Лавров его побил и сломал ему руку.
ДАТА года он находился дома с ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ около 17 часов пришла Погибшая Потерпевшая. Они употребляли спиртное. Через некоторое время он уснул в зале на диване. Куда ушли ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и Погибшая Потерпевшая, не знает, возможно, Погибшая Потерпевшая спала с ним (Свидетель Г.) на диване. Около 20 часов к нему пришел Лавров, он искал Погибшая Потерпевшая. С дивана он не вставал, Лавров начал его избивать. Лаврову он удары не наносил. Чем Лавров наносил ему удары, не помнит, так как сразу «отключился». Пришел в себя ДАТА, лежал на диване. В одной из комнат на кровати увидел Погибшая Потерпевшая, она не подавала признаков жизни. Через некоторое время пришли Свидетель С. и ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, через окно он передал им ключи, так как входную дверь они накануне закрывали с внешней стороны. Они открыли дом, и пошли вызывать «скорую помощь». Также в дом приходил с утра Лавров, он зашел в комнату к Погибшая Потерпевшая и сказал, что это он убил ее.
Лаврова характеризует как неадекватного человека. Он злоупотребляет спиртным, в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным.
Свидетель Свидетель Л. показала, что с Лавровым проживала после его освобождения из мест лишения свободы 1 месяц, но потом пришла его бывшая сожительница Погибшая Потерпевшая, и он ушел к ней жить. С Лавровым она больше не общалась.
Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:
Протоколом осмотра места происшествия - дома по адресу: АДРЕС, в ходе которого обнаружен труп Погибшая Потерпевшая с признаками насильственной смерти в виде множественных кровоподтеков и ссадин. В ходе осмотра изъяты деревянный табурет, образцы вещества бурого цвета из комнат дома по вышеуказанному адресу л.д.НОМЕР
Протоколом явки с повинной Лаврова О.П. об обстоятельствах совершенного им преступления л.д.НОМЕР
Протоколом проверки показаний на месте с участием Лаврова О.П., где он полностью подтвердил свои признательные показания, данные в ходе следствия, пояснил, при каких обстоятельствах и как наносил удары потерпевшей Погибшая Потерпевшая л.д.НОМЕР
Заключением судебно-медицинской экспертизы НОМЕР от ДАТА, согласно которому при экспертизе трупа Погибшая Потерпевшая обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая тупая травма грудной клетки в виде: полных, косых, разгибательного характера переломов 6-11 ребер слева по средней подмышечной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, разрывом пристеночной плевры в проекции переломов и захождением проксимальных отломков 6-8 ребер за дистальные участки; полных, косых разгибательных переломов 5-го и 6-го ребер слева по околопозвоночной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани и под пристеночную плевру; полных, поперечных, сгибательных переломов хрящевых отделов 3-6 ребер слева по окологрудинной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани и под пристеночную плевру; полных, поперечных, разгибательных переломов хрящевых отделов 8-го и 9-го ребер справа по передней подмышечной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани и под пристеночную плевру; множественных (8) повреждений легочной плевры и частично ткани нижней доли левого легкого на фоне участка кровоизлияния под легочную плевру и в ткань легкого; левостороннего гемоторакса (наличие крови в объеме 300 мл.); пневмоторакса слева (скопление воздуха в плевральной полости); кровоподтеков: на боковой поверхности грудной клетки слева в проекции 4-11 ребер с распространением на боковую поверхность брюшной стенки слева множественные (4) с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани; на левой молочной железе (1), в проекции хрящевой части 7-9 ребер справа (1) с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, участков кровоизлияний в мягких тканях передней поверхности грудной клетки слева в проекции хрящевой части 3-5 ребер.
Вышеизложенная травма образовалась в результате множественных ударов твердыми тупыми объектами (объектом) по грудной клетке, а также травматического воздействия в виде: ударного сдавления груди в передне-заднем направлении между твердыми тупыми предметами, что возможно например, при ударе и последующем сдавлении ногой постороннего человека по передней поверхности грудной клетки с фиксированным положением последнего на твердой поверхности. Эта травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоит в прямой причинной связи со смертью.
Ссадины: на левой половине лица (1) обширного характера; в лобной области слева с распространением на верхнее веко левого глаза (1), в скуловой области слева (1), в лобной и скуловой областях справа (1), в лобной области справа (1), в щечной области справа (1), в подбородочной области (1), в поднижечелюстной области слева множественные (5), на левом предплечье(2), в подлопаточной области справа (1).
Кровоподтеки: в поясничной области справа множественные (более 10), на правом бедре (1), на правом плече (1), в поясничной области слева (1), на левом плече(1), на левой кисти (1),. Участки кровоизлияний в мягких тканях волосистой части головы: в теменной области справа (1), в височной области слева (1), не причинившие вреда здоровью.
Смерть Погибшая Потерпевшая наступила на месте происшествия от закрытой тупой травмы грудной клетки в виде: множественных переломов ребер справа и слева, что осложнилось развитием травматического шока и острой нарастающей дыхательной недостаточности, являющихся непосредственной причиной смерти л.д.НОМЕР
Заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе у Свидетель Г. обнаружены следующие телесные повреждения: тупая травма головы. Закрытая черепно-мозговая травма в виде: сотрясения головного мозга; кровоподтеков и ссадин в лобной области, а также окологлазничной областях, ушибленных ран: на левой ушной раковине (1), на коже верхней губы. Эта травма причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства л.д.НОМЕР
Заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которому на вырезе ткани с наволочки обнаружена кровь человека, что возможно за счет крови Погибшая Потерпевшая Происхождение данной крови от Лаврова О.П. исключается л.д.НОМЕР
Заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которому на вырезе обоев найдена кровь человека, что не исключает ее образование от потерпевшей Погибшая Потерпевшая, происхождение данной крови от Лаврова О.П. исключается л.д.НОМЕР
Заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, из которого следует, что на табурете обнаружена кровь человека, где кровь потерпевшей Погибшая Потерпевшая могла присутствовать в виде примеси л.дНОМЕР
Заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которому на куртке Лаврова О.П. обнаружена кровь человека, где кровь потерпевшей Погибшая Потерпевшая и Лаврова О.П. могла присутствовать вместе или по отдельности от каждого, но лишь в примеси л.д.НОМЕР
Протоколом осмотра вещественных доказательств, согласно которому осмотрены вырез из наволочки, вырез с обоев, табурет и джинсовая куртка Лаврова О.П. (т.1л.д.НОМЕР
Исследовав доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого установленной и его действия правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
По делу достоверно установлено, что Лавров О.П. умышленно нанес множественные удары Погибшая Потерпевшая в жизненно-важные органы - в область грудной клетки, голову, при этом желая наступления последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Погибшая Потерпевшая, но не желая причинения ей смерти.
Суд не усматривает в действиях подсудимого состояние аффекта и берет за основу признательные показания подсудимого, данные в ходе следствия, где он добровольно, последовательно, детально, в присутствии адвоката рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, подтвердил их в присутствии адвоката и понятых при проверке показаний на месте. Достоверность содержащихся в них сведений подсудимый и защитник удостоверили своими подписями, каких-либо замечаний и дополнений по ходу и результатам допроса и при проведении следственных действий не имели. Признательные показания подсудимого согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы по механизму образования, локализации телесных повреждений у потерпевшей, а также подтверждены протоколом его явки с повинной.
Версия подсудимого о том, что им совершено преступление в состоянии сильного душевного волнения, так как накануне он увидел записку от Погибшая Потерпевшая о том, что она заразила его ВИЧ-инфекцией, не является достоверной и опровергается информацией, представленной в судебное заседание из отделения МУЗ «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» и из «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» о том, что Погибшая Потерпевшая с указанным заболеванием на учете у врача-инфекциониста не состояла, обследование не проходила. ВИЧ-инфекция у Лаврова, напротив, была выявлена еще ДАТА при нахождении на лечении в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ АДРЕС. Дополнительное обследование Лавровым было пройдено лишь в период содержания его под стражей.
Изменение показаний Лавровым в суде суд расценивает как способ защиты от обвинения.
Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы НОМЕР 968/1 от ДАТА Лавров О.П. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.1л.д.НОМЕР).
Суд, наблюдая за поведением подсудимого в судебном заседании, признает его вменяемым. Он ориентирован в месте и времени, в судебно-следственных ситуациях. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ у суда не имеется.
Суд не усматривает в действиях подсудимого необходимой обороны и превышения ее пределов. По делу установлено, что все события происходили в ходе пьяной ссоры. И как следует из показаний подсудимого, он наносил удары потерпевшей Погибшая Потерпевшая и свидетелю Свидетель Г., когда они лежали на диване и сопротивление ему не оказывали, реальной опасности для него они не представляли.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый участковым инспектором ОВД характеризуется удовлетворительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания: активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний и явки с повинной в ходе следствия, раскаяние в содеянном, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, а также поведение потерпевшей, которое явилось поводом для преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает особо опасный рецидив.
Подсудимый совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья человека в период условно-досрочного освобождения. В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождение по приговору суда от ДАТА и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, без ограничения свободы. Срок наказания исчисляет с ДАТА, т.е. с момента задержания Лаврова и им этот срок задержания не оспаривается.
При разрешении вопроса о взыскании процессуальных издержек за участие адвоката в ходе следствия и в суде подсудимый просит освободить его, отнесении их за счет Федерального бюджета, учитывая его ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ.
В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ суд взыскивает с подсудимого в доход Федерального бюджета процессуальные издержки за участие адвоката в ходе следствия и в суде с Лаврова в полном в размере, то есть 12 352 рублей 68 копеек. Оснований для освобождения его от уплаты процессуальных издержек суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Лаврова О.П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание 9 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Лаврову условно-досрочное освобождении по приговору Новоалтайского городского суда от ДАТА.
На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от ДАТА и окончательно назначить 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с ДАТА. Меру пресечения оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Лаврова О.П. в доход Федерального бюджета процессуальные издержки за участие адвоката в ходе следствия и в суде в размере 12 352 рублей 68 копеек.
Вещественные доказательства - вырезы с наволочки и с обоев, табурет, куртку джинсовую - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство в письменном виде в тот же срок о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.
Председательствующий: (подпись) В.П. Аверьянова
Верно.
Судья В.П. Аверьянова
Секретарь Н.А. Захарова