приговор вступил в законную силу 09.11.2010



ПРИГОВОР Дело № 1-642/2010

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 28 октября 2010 г.

Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г.

с участием гособвинителя прокуратуры г. Новоалтайска - пом. прокурора Найдиной Е.Н.

подсудимого Кочергин В.А.,

защитника Костюкова Р.В.,

при секретаре Бужановой Л.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кочергин В.А., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

В период ДАТА, точное время следствием не установлено, Кочергин В.А. находился по адресу: АДРЕС. У Кочергина не имеющего постоянного источника дохода и нуждающегося в денежных средствах возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества ПОТЕРПЕВШИЙ со АДРЕС.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, Кочергин В.А., в период ДАТА ДАТА, точное время следствием не установлено, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает через отверстие в ограждении прошел во двор АДРЕС и из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ велосипед ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ стоимостью 3000 рублей. Доведя свой преступный умысел до конца, Кочергин В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился этим имуществом по своему усмотрению. В результате умышленных противоправных действий Кочергин В.А. потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ причинен материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

В период ДАТА, точное время следствием не установлено, но после совершения кражи имущества принадлежащего ПОТЕРПЕВШИЙ, Кочергин В.А. находился по АДРЕС, где со своими знакомыми распивал спиртное. В ходе распития спиртного у Кочергин В.А. не имеющего постоянного источника дохода и нуждающегося в денежных средствах, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества ПОТЕРПЕВШИЙ1 с незаконным проникновением в гараж, расположенный во дворе дома по АДРЕС

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, Кочергин В.А., в период ДАТА, точное время следствием не установлено, подошел к гаражу, расположенному на участке дома по АДРЕС и при помощи найденного на этом же участке дома, гвоздодера, сломал часть газобетонной кладки стены гаража и незаконно проник внутрь гаража. Находясь внутри гаража, Кочергин В.А., определил предметы своего преступного посягательства и из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ1 имущество: ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. Доведя свой преступный умысел до конца, Кочергин В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился этим имуществом по своему усмотрению. В результате умышленных противоправных действий Кочергин В.А. потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 9625 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кочергин В.А. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Костюков Р.В. ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ1 согласно представленному в суд заявлению согласен на применение порядка особого судопроизводства, просит рассмотреть дело без его участия.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ также согласно представленному в суд заявлению согласен на применение порядка особого судопроизводства, просит рассмотреть дело без его участия.

Гособвинитель Найдина Е.Н. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания.

Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается представленными доказательствами.

Действия Кочергин В.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступления, совершенные подсудимым относятся по ст. 158 ч. 1 УК РФ - к категории небольшой тяжести, по ст. 158 ч. 2 п. «б,в » УК РФ - к категории средней тяжести, являются корыстными.

Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, явка с повинной, также суд учитывает и мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании, возмещение ущерба путем возврата похищенного, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. Характеризуется Кочергин В.А. по месту жительства отрицательно, по месту отбывания наказания положительно.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступления.

Учитывая смягчающие и отягчающие обстоятельства в совокупности, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, суд пришел к выводу о назначении наказания Кочергин В.А. в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 79ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене так как Кочергин В.А. совершены умышленные преступления в период отбывания условно-досрочного освобождения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кочергин В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 и ст. 158 ч. 2 п. «б, в » УК РФ и назначить наказание по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 1года лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ в виде 1года 6 месяцев лет лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить два года лишения свободы, без дополнительного наказания.

На основании ст. 79ч.7 УК РФ отменить условное досрочное освобождение по приговору ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и на основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание, определив к отбытию два года 3 месяца лишения свободы без дополнительного наказания- ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять ДАТА., меру пресечения оставить заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: (подпись) Т.Г. Моторина

Верно

Судья Т.Г.Моторина

Приговор вступил в законную силу