Дело № 1-653/2010
П Р И Г О В О Р :
Именем Российской Федерации
г.Новоалтайск 09 ноября 2010 г.
Судья Новоалтайского городского суда И.Ю.Рыбакова
с участием государственного обвинителя
Прокуратуры г. Новоалтайска А.А. Флаата
подсудимого М.П. Павлюка
защитника представившего Л.Н.Климовой удостоверение НОМЕР ордер НОМЕР
при секретаре: Т.Н. Рыбалко
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
Павлюка М.П., <данные изъяты>
Ранее не судим.
в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДАТА в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 30 минут у Павлюк возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства - гашиша, для собственного потребления, включенного на основании постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - гашиша в крупном размере, ДАТА в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, Павлюк, осознавая общественно- опасный, противоправный характер своих преступных действий и желая наступления общественно - опасных последствий, на участке местности, расположенном на расстоянии 70 метров к югу от дома по адресу: АДРЕС, на склоне железнодорожной насыпи, незаконно приобрел путем натирания на свои ладони пыльцы с дикорастущей конопли, наркотическое средство - гашиш, массой 2,3 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
ДАТА около 18 часов 40 минут в районе дома, расположенного по адресу: АДРЕС, Павлюк был задержан сотрудниками милиции и доставлен в служебное помещение НОМЕР ОВД по АДРЕС, расположенное по адресу: АДРЕС, где в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 20 минут в ходе личного досмотра Павлюка сотрудниками милиции было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство - гашиш, массой 2,3 грамма.
Павлюк незаконно приобретая наркотическое средство - гашиш, массой 2,3 грамма, осознавал противоправность своих умышленных действий и наступление общественно - опасных последствий, понимал, что оборот наркотических средств запрещен законом, что он не имеет специального разрешения на приобретение наркотического средства - гашиш, массой 2,3 грамма, и желал этого.
В судебном заседании подсудимый Павлюк свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Его вина подтверждается и другими собранными по делу доказательствами.
Суд учитывает, что Павлюк на предварительном следствии после проведения консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Павлюк подтвердил это заявленное ранее ходатайство и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель возражений против заявленного Павлюком ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке не имеет.
Суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Павлюка правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Из объема обвинения подсудимого суд исключает, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалификацию действий Павлюка по признаку- незаконное хранение.
Для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Действия подсудимого излишне квалифицированы по этому признаку.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характеристику личности подсудимого.
Обстоятельств отягчающих наказание Павлюка в судебном заседании не установлено.
Обстоятельством смягчающим наказание Павлюка является наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.
Также обстоятельствами смягчающими наказание Павлюка суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительную характеристику с места жительства, кроме того, Павлюк ранее не судим, совершил преступление относящиеся к категории средней тяжести, объяснение Павлюка об обстоятельствах совершения им преступления, которое суд учитывает как его явку с повинной.
Все обстоятельства, признанные судом смягчающими суд учитывает при назначении наказания подсудимому Павлюку.
Учитывая все обстоятельства дела суд считает, что Павлюку возможно назначить в виде лишения свободы, но условно, то есть с применением ст.73 УК РФ.
Психическая полноценность Павлюка у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановке и судебной ситуации, согласно предоставленной справки Павлюк на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать Павлюка вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Павлюка М.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В силу ст.73 УК РФ наказание Павлюку считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Павлюка не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию один раз в три месяца в вышеуказанный орган в дни установленные инспекцией.
Вещественные доказательства по делу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского Краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
Председательствующий: (подпись) И.Ю.Рыбакова
Верно Судья ______________ И.Ю. Рыбакова