Дело № 1-634/2010
П Р И Г О В О Р :
Именем Российской Федерации
.Новоалтайск 01 ноября 2010 г.
Судья Новоалтайского городского суда И.Ю.Рыбакова
с участием государственного обвинителя
Прокуратуры г. Новоалтайска Е.Н.Найдиной
подсудимого М.И. Болгова
защитника представившего Г.А.Медведевой удостоверение НОМЕР ордер НОМЕР
при секретаре: Т.Н. Рыбалко
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
Болгова М.И., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДАТА около 12 часов 00 минут Болгов находясь на участке местности, расположенном в районе АДРЕС края увидел дикорастущее растение - мак в сухом состоянии. При этом Болгов достоверно знал, что данное растение является наркотическим средством - маковой соломой. В этот момент у Болгова возник умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотического средства.
Тогда ДАТА около 12 часов 00 минут Болгов реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - маковая солома, массой не менее 74 граммов, без цели сбыта, для личного потребления, осознавая общественно- опасный, противоправный характер своих действий, не имея специального разрешения, находясь на участке местности, расположенном АДРЕС путем сбора незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения- маковая солома, массой не менее 74 граммов, которое хранил при себе не имея цели на дальнейший сбыт.
В тот же день ДАТА около 19 часов 00 минут Болгов незаконно храня при себе наркотическое средство - маковая солома, массой не менее 74 граммов, пришел по адресу: АДРЕС, где положил пакет с вышеуказанным наркотическим веществом в детскую коляску, находившуюся в данном доме.
В период времени с 21 часа 10 минут до 21 часов 40 минут ДАТА сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия по адресу: АДРЕС был изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД АК НОМЕР от ДАТА является наркотическим средством - маковая солома, массой в высушенном состоянии 74 грамма, что является крупным размером.
Болгов незаконно приобретя и храня при себе без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство - маковая солома, массой 74 грамма, осознавал общественно опасный и противоправный характер своих действий понимал, что оборот наркотических средств запрещен законом, что он не имеет специального разрешения на хранение и приобретение наркотического средства - маковая солома массой 74 грамма и желал этого.
В судебном заседании подсудимый Болговсвою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Его вина подтверждается и другими собранными по делу доказательствами.
Суд учитывает, что Болгов на предварительном следствии после проведения консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Болгов подтвердил это заявленное ранее ходатайство и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель возражений против заявленного Болговым ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке не имеет.
Суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Болгова правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характеристику личности подсудимого.
Обстоятельствами смягчающими наказание Болгова суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику с места его работы и места жительства, а также объяснение Болгова об обстоятельствах совершения им преступления, которое суд учитывает как его явку с повинной и состояние здоровья Болгова.
Все обстоятельства, признанные судом смягчающими суд учитывает при назначении наказания подсудимому Болгову.
Болгов совершил преступление относящиеся к категории средней тяжести в период условного осуждения по приговору Новоалтайского городского суда Алтайского края от ДАТА.
В силу ст.70 УК РФ в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Психическая полноценность Болгова у суда сомнения не вызывает. Ведет он себя адекватно окружающей обстановке и судебной ситуации, согласно предоставленных справок на учёте у врача психиатра не состоит.
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать Болгова вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Болгова признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Новоалтайского городского суда от ДАТА.
Окончательно Болгову М.И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Срок наказания Болгову исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, определив Болгову порядок следования в колонию-поселение за счет государства, самостоятельно.
Исполнение приговора в части следования осужденного к месту отбывания наказания в колонию-поселение возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного.
Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу- пакет с наркотическим средством маковая солома, массой 74 грамма, смывы с рук Болгова М.И. и контрольный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в АДРЕС - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, а также в течении 10 суток со дня вручения копии кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись) И.Ю.Рыбакова
Верно Судья __________________И.Ю. Рыбакова