приговор вступил в законную силу 02.11.2010г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новоалтайск 21 октября 2010 года

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Сухарев О.А.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры г. Новоалтайска Алтайского края Найдиной Е.Н.

подсудимого:- Ширшова Н.В.

защитника: - Медведевой Г.А. удостоверение № 382 и ордер № 059695

потерпевшей А

при секретаре - Сычевой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ширшов Н.В.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-обвиняемого по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Ширшов Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В период с ДАТА до ДАТА, Ширшов Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения и достоверно зная, о том, что его <данные изъяты> А проживающая в доме по АДРЕС дома отсутствует, решил совершить тайное хищение чужого имущества А

Реализуя свой преступный умысел в период с ДАТА до ДАТА, Ширшов Н.В, из корыстных побуждений проник через незастекленное окно в дом А по АДРЕС, где осознавая противоправный характер своих действий, тайно похитил денежные средства в сумме 2500 рублей, после чего с места преступления скрылся похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на сумму 2500 рублей.

Подсудимый Ширшов Н.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что ДАТА он распивал спиртное, а затем, когда деньги закончились, то решил совершить кражу денег у <данные изъяты> А по АДРЕС, так как достоверно знал, что А приготовила деньги на дрова. Около ДАТА, он залез в дом через окно веранды, прошел в дом через дверь которая была не заперта, подошел к шифоньеру и из кармана куртки похитил деньги в сумме 2500 рублей, которые потратил на спиртное. Так же он впоследствии взял куртку джинсовую, однако воровать данную крутку он не хотел, а одел на себя, так как было холодно.

Суд, доверяет показаниям подсудимого Ширшова Н.В., поскольку его показания согласуются с показаниями потерпевшей, свидетеля и письменными материалами дела.

Кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля и письменными материалами дела.

Потерпевшая А в судебном заседании показала, что в период с ДАТА до ДАТА <данные изъяты> Ширшов Н.В. совершил у нее кражу денег в сумме 2500 рублей, которые находились в кармане куртки, что висела в шифоньере дома по АДРЕС. При этом она пояснила, что <данные изъяты> Ширшов Н.В. с которым она <данные изъяты> не имел право брать ее деньги, однако она разрешала ему находится в доме, в том числе в ее отсутствие. Ущерб ей возмещен и претензий она не имеет.

Свидетель Б в судебное заседание не явился, были оглашены его показания данные на предварительном следствии, где он показал, что видел Ширшова Н.В. с деньгами в магазине ДАТА (л.д. 28)

Суд доверяет показаниям потерпевшей и указанного свидетеля, поскольку их показания согласуются между собой, с показаниями подсудимого и другими материалами дела. Противоречий в показаниях потерпевшей и указанного свидетеля, влияющих на доказанность вины подсудимого и квалификацию преступления суд не усматривает.

Кроме того, вина Ширшова Н.В. в совершенном преступлении подтверждается письменными материалами уголовного дела:

-заявлением потерпевшей А о кражи у нее денежных средств в размере 2500 рублей и крутки стоимостью 200 рублей (л.д.3)

-протоколом осмотра места происшествия от ДАТА, со схемой и фототоблицей (л.д.4-8)

-протоколом явки с повинной Ширшова Н.В., где он указывает об обстоятельствах совершения им преступления (л.д.9)

Указанные доказательства, суд признает относимыми и допустимыми, полученными в соответствии с требованиями закона.

Суд, соглашается с позицией государственного обвинителя, просившего исключить из обвинения Ширшова Н.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» и квалифицировать его действия по ст. 158 ч. 1 УК РФ, поскольку потерпевшая пояснила, что Ширшов Н.В. мог находиться в ее доме, в том числе, когда она отсутствовала.

Кроме того, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, исключает из объема обвинения Ширшова Н.В., джинсовую куртку стоимостью 200 рублей и понижает размер похищенного до 2500 рублей, поскольку подсудимый показал, что совершать кражу данной куртки он не хотел, одел куртку, так как было холодно.

Суд, исследовав представленные доказательства, считает вину подсудимого Ширшова Н.В. установленной, и квалифицирует его действия, как просит государственный обвинитель по ст. 158 ч. 1 УК РФ - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Данная квалификация преступления, нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается материалами уголовного дела, показаниями потерпевшей, свидетеля, которые согласуются между собой и письменными материалами дела.

Судом установлено, что в ДАТА до ДАТА Ширшов Н.В. находясь в доме у А по АДРЕС, тайно похитил денежные средства в сумме 2500 рублей принадлежащие А, что подтверждается показаниями потерпевшей и подсудимого.

Объем похищенного доказан в судебном заседании, и подтверждается показаниями потерпевшей А оснований не доверять которой у суда нет.

Нашел свое подтверждение в судебном заседании и корыстный мотив Ширшова Н.В. на совершение преступления. Как показал подсудимый, он решил совершить хищение денег, так как хотел потратить их на личные нужды, спиртное.

При определении вида и меры наказания суд исходит из общественной опасности и степени тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Ширшов Н.В. виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, возместил ущерб, потерпевшая не просит о строгом наказании, эти обстоятельства, а так же его явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> возраст подсудимого, его состояние здоровья, состояние здоровья его родственников, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказания и учитывает при назначении наказания. При назначении наказания учитывает суд так же, и то обстоятельство, что тяжких последствий не наступило.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Ширшову Н.В. судом не установлено.

Ширшов Н.В. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести в период условного осуждения по приговору ДАТА.

В силу ст. 74 ч. 4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течении испытательного срока умышленного преступления небольшой тяжести. Вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом. Поэтому суд, учитывая все обстоятельства дела мнение потерпевшей о наказании подсудимого, а так же объем похищенного, считает возможным сохранить Ширшову Н.В. условное осуждение по приговору от ДАТА.

Суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, тяжести содеянного, назначает Ширшову Н.В. наказание в виде обязательных работ.

Суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, тяжести содеянного, не находит оснований для назначения наказания подсудимому в минимальных пределах.

Психическая полноценность подсудимого Ширшова Н.В. у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановки и судебной ситуации, согласно медицинской справки на учете у психиатра не состоит (л.д. 70)

В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого Ширшова Н.В. процессуальные издержки в доход Федерального бюджета РФ за участие адвоката на предварительном следствии и в суде, в сумме 3431 рублей 30 коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 306,307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ширшов Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 120 часов.

Меру пресечения осужденному Ширшову Н.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать процессуальные издержки с Ширшова Н.В. за оказание юридической помощи адвокатом в сумме 3431 рубль 30 копеек в доход Федерального бюджета Р.Ф.

Приговор ДАТА в отношении Ширшова Н.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Новоалтайский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Сухарев О.А.