П Р И Г О В О Р 1-674/2010
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новоалтайск 18 ноября 2010г.
Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г.
с участием гособвинителя прокуратуры Первомайского района Селенской И.А.
подсудимых Белоусов А.В., Варёнов А.А.
защитников Фроловой Л.А., Соколовской И.И.
потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ
при секретаре Бужановой Л.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Белоусов А.В. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ.
Варёнов А.А. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
Обвиняемых по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Белоусов А.В. Варенов А.А. совершили преступление при следующих обстоятельствах:
В период с 21 до 23 часов ДАТА, Белоусов А.В. и Варёнов А.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, бесцельно проводили свое свободное время возле магазина ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ расположенного по АДРЕС, где распивали спиртное. В указанное время к магазину подошел ранее им не знакомый ПОТЕРПЕВШИЙ, находящийся в состоянии алкогольного опьянения и у Белоусова А.В., возник преступный умысел, направленный на открытое хищение ценного имущества, находящегося у ПОТЕРПЕВШИЙ Для облегчения реализации своего преступного умысла Белоусов А.В. предложил Варёнову А.А. совместно похитить имущество ПОТЕРПЕВШИЙ и похищенным впоследствии распорядиться по своему усмотрению. На предложение Белоусова А.В., Варёнов А.А. дал свое добровольное согласие, тем самым Белоусов А.В. и Варёнов А.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества ПОТЕРПЕВШИЙ. группой лиц по предварительному сговору, при этом соучастники преступления оговорили план своих совместных преступных действий, согласно которого они должны были довезти ПОТЕРПЕВШИЙ на имеющемся у их мотоцикле ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ до его дома, где и совершить открытое хищение имущества последнего, а в случае оказания последним сопротивления, оговорили возможность применения в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ насилия, не опасного для его жизни и здоровья.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, осознавая преступный характер своих действий, в период ДАТА, Белоусов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле магазина ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ расположенного по АДРЕС, действуя согласно ранее достигнутой с Варёновым А.А. договоренности, подошел к ПОТЕРПЕВШИЙ, также находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, и предложил довезти его на мотоцикле до дома. На предложение Белоусова А.В., ПОТЕРПЕВШИЙ согласился, и сел в мотоцикл ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ принадлежащий Варёнову А.А., после чего они все вместе приехали к указанному ПОТЕРПЕВШИЙ дому АДРЕС, принадлежащему СВИДЕТЕЛЬ. Находясь около дома СВИДЕТЕЛЬ, Белоусов А.В., движимый стремлением незаконного обогащения, имея умысел на открытое хищение имущества ПОТЕРПЕВШИЙ, подошел к последнему и попросил у последнего сигарету, а когда тот достал пачку, Белоусов А.В. забрал всю пачку сигарет ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, не представляющую для потерпевшего материальной ценности, и, положив ее в карман своей одежды, тем самым открыто похитил ее. После этого, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение находящегося у ПОТЕРПЕВШИЙ имущества, Белоусов А.В., высказав в адрес ПОТЕРПЕВШИЙ требование о передаче ему ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, нанес не менее 1-го удара в область лица ПОТЕРПЕВШИЙ, справа, тем самым причинил последнему физическую боль. ПОТЕРПЕВШИЙ попытался скрыться от Белоусова А.В. и Варёнова А.А. в ограде вышеуказанного дома, однако Варёнов А.А., перепрыгнув через деревянное ограждение усадьбы АДРЕС, открыл изнутри калитку, и впустил в нее Белоусова А.В.. После чего, Белоусов А.В. и Варёнов А.А., движимые стремлением незаконного обогащения, осознавая, что их совместные преступные действия очевидны для потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, но игнорируя данное обстоятельство, действуя группой лиц по предварительному сговору согласно ранее достигнутой договоренности, в целях подавления воли потерпевшего к какому-либо сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, совместно стали наносить удары кулаками по лицу ПОТЕРПЕВШИЙ, при этом каждый из них нанес не менее 3-х ударов, причинивших ПОТЕРПЕВШИЙ физическую боль. От полученных ударов ПОТЕРПЕВШИЙ упал на живот. После чего, Варёнов А.А., присел на ПОТЕРПЕВШИЙ и, обхватив его шею своей правой рукой, стал удерживать последнего в указанном положении, тем самым пресекая попытки ПОТЕРПЕВШИЙ к какому-либо сопротивлению. После чего, соучастники преступления, совместными усилиями с применением насилия не опасного для жизни и здоровья ПОТЕРПЕВШИЙ, открыто похитили следующее имущество: ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, а всего соучастники преступления своими совместными преступными действиями открыто похитили имущество ПОТЕРПЕВШИЙ на общую сумму 1720 рублей, и в процессе открытого хищения имущества ПОТЕРПЕВШИЙ, умышленно совместно причинили ему согласно заключения эксперта ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ следующие телесные повреждения: -кровоподтеки: на спинке носа с распространением на верхние и нижние веки обоих глаз (1), в щечной области справа (2), которые не причинили вреда здоровью. С похищенным имуществом Белоусов А.В. и Варёнов А.А. с места совершения преступления скрылись и впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимые Белоусов А. и Варёнов А. вину признали полностью и поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым понятны.
Защитники подсудимых Фролова Л.А. и Соколовская И.И. так же поддерживают ходатайство подсудимых о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.
Гособвинитель Селенская И.А. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания.
Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимых обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Белоусова А. и Варёнова А. правильно квалифицированы по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых. Преступление, совершенное подсудимыми корыстное и относится к категории тяжких.
При назначении наказания смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном как в ходе предварительного следствия, так и в суде, также суд учитывает явку с повинной Белоусова А. и Варёнова А., активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, по месту жительства и работы подсудимые характеризуются положительно, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, мнение потерпевшего, который просит не лишать подсудимых свободы, назначить наказание условно, ущерб, причиненный потерпевшему возмещен полностью.
Обстоятельством, отягчающим наказание Белоусова А. является рецидив преступления.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, данные о их личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимым следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком.
В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки за участие защитника по назначению взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Белоусов А.В. и Варенов А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ и назначить наказание Белоусову А.В. в два года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания, Варёнову А.А. в два года лишения свободы без дополнительного наказания.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года каждому, обязав осужденных не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в два месяца являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: куртку оставить потерпевшему, акт изъятия оставить на хранение в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: подпись Моторина Т.Г.
Верно
Судья Моторина Т.Г.
Приговор вступил в законную силу