Дело №1-663/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 13 ноября 2010 г.
Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г.
с участием гособвинителя прокуратуры г. Новоалтайска - пом. прокурора Копыловой А.А.,
подсудимого Богодаев В.В.,
защитника Фроловой Л.А.,
при секретаре Бужановой Л.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Богодаев В.В., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДАТА около 16 часов 00 минут у Богодаев В.В., возник умысел на незаконное приобретение для собственного потребления без цели сбыта наркотического средства гашиша, включенного на основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ" в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ". При этом Богодаев В.В. достоверно знал, что кусты дикорастущей конопли произрастают на участке местности, расположенной АДРЕС
ДАТА около 16 часов 30 минут Богодаев В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, пришел на участок местности, расположенной на расстоянии 100 метров АДРЕС, где осознавая общественно опасный, противоправный характер своих действий, умышленно, не имея на то специального разрешения, без цели сбыта для личного потребления путем ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, массой не менее 3,0 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство - гашиш, массой не менее 3,0 грамма, Богодаев В.В. хранил при себе, не имея умысла на его дальнейший сбыт, в тот же день, около 17 часов 10 минут Богодаев В.В., находясь на участке местности, расположенной на расстоянии АДРЕС, был замечен сотрудниками милиции и задержан, доставлен в ОВД ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, в ходе личного досмотра у Богодаев В.В. с ладоней его рук было изъято вещество растительного происхождения, которое, согласно заключения эксперта ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ является наркотическим средством гашишем, массой 3,0 грамма, что является крупным размером, т.е. Богодаев В.В. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства по не зависящим от него обстоятельствам.
На ватном тампоне со смывами с рук Богодаев В.В. обнаружен комплекс основных каннабиноидных компонентов, в том числе наркотически активный компонент ТГК, в следовых количествах. ТГК является действующим началом наркотических средств, получаемых из растения конопля: марихуана, гашиш, гашишное масло.
В судебном заседании подсудимый Богодаев В.В. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
Защитник подсудимого - адвокат Фролова Л.А. ходатайство подсудимого поддержала.
Гособвинитель Копылова А. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания.
Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается представленными доказательствами.
Суд соглашается с позицией гособвинителя, что действия Богодаев В.В. следует квалифицировать по ст.30ч.3, 228 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд, соглашаясь с позицией гособвинителя исключает из обвинения квалифицирующий признак незаконного хранения наркотического средства как излишне вмененный и квалифицирует действия Богодаев В.В. как покушение, так как Богодаев В.В. был задержан сотрудниками непосредственно в месте сбора гашиша. Для исключения данного квалифицирующего признака и уточнения квалификации не требуется исследование доказательств по делу.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, первоначальные объяснения Богодаев В.В. суд расценивает как явку с повинной, так же суд учитывает что характеризуется Богодаев В.В. положительно по месту жительства, юридически не судим, работает.
Отягчающих обстоятельств суд не установил.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Богодаев В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3, 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырех) тысяч рублей в доход федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, смывы с рук, хранящиеся в камере вещественных доказательства ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: подпись Моторина Т.Г.
Верно
Судья Моторина Т.Г.
Приговор вступил в законную силу