ПРИГОВОР Дело №1-693/2010
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 16 ноября 2010 г.
Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г.
с участием гособвинителя прокуратуры г. Новоалтайска - пом. прокурора Найдиной Е.Н.,
подсудимого Желдяков А.В.,
защитника Голубева И.В.,
при секретаре Бужановой Л.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Желдяков А.В., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1, ст. 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Приказом командира ОБ ППСМ, непосредственно подчиненного ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ПОТЕРПЕВШИЙ был назначен на должность ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ в связи с чем ПОТЕРПЕВШИЙ является представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
В соответствии со своей должностной инструкцией ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ПОТЕРПЕВШИЙ наделен полномочиями по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению обстоятельств, способствующих их совершению, применению к нарушителям мер административного воздействия в пределах своих прав, и таким образом он является должностным лицом, выполняющим функции представителя власти.
В соответствии с постовой ведомостью ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ПОТЕРПЕВШИЙ и СВИДЕТЕЛЬ находились ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ при исполнении своих должностных обязанностей при сопровождении электропоезда ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАТА местного времени в вагоне НОМЕР электропоезда НОМЕР ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, следующего по перегону ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, расположенному на территории АДРЕС милиционеры ПОТЕРПЕВШИЙ и СВИДЕТЕЛЬ, осуществляя свои должностные обязанности по охране общественного порядка, находясь в форменном обмундировании сотрудников милиции установили факт совершения гражданином административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.20 КоАП РФ. Подойдя к гражданину в целях пресечения совершения им административного правонарушения и принятия мер для привлечения его к административной ответственности, милиционеры ПОТЕРПЕВШИЙ и СВИДЕТЕЛЬ представились сотрудниками милиции и предложили предъявить удостоверяющие его личность документы для составления административного протокола.
В это время к милиционерам ПОТЕРПЕВШИЙ и СВИДЕТЕЛЬ подошел в состоянии алкогольного опьянения Желдяков А.В. и стал выражать несогласие с их действиями по привлечению виновного к административной ответственности, выражаясь при этом грубой нецензурной бранью в общественном месте в присутствии находившихся в вагоне пассажиров, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАПРФ.
С целью пресечения указанного административного правонарушения милиционер ПОТЕРПЕВШИЙ действуя в соответствии со ст. 10 Закона РФ «О милиции», предусматривающей обязанность милиции предотвращать и пресекать административные правонарушения потребовал от Желдяков А.В. прекратить нарушать общественный порядок, в ответ на это, Желдяков А.В. ДАТА ДАТА в вагоне НОМЕР электропоезда НОМЕР сообщением ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, расположенному на территории АДРЕС, с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти, направленной на охрану общественного порядка стал публично оскорблять представителя власти, милиционера ПОТЕРПЕВШИЙ выражаясь в его адрес в устной неприличной форме в виде высказываний унижающих и оскорбляющих честь и достоинство потерпевшего и содержащих грубую нецензурную брань в присутствии посторонних лиц, после чего, продолжая свои действия, направленные на воспрепятствование законной деятельности представителя власти, Желдяков А.В. в вышеуказанный период времени, имея умысел на применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая этого нанес рукой удар в область лба слева милиционеру ПОТЕРПЕВШИЙ, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Своими действиями Желдяков А.В. причинил ПОТЕРПЕВШИЙ ушиб мягких тканей в виде отека и болезненности в лобной области слева, который не причинил вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый Желдяков А.В. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
Защитник подсудимого - адвокат Голубев И.В. ходатайство подсудимого поддержал.
Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ не возражает о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, о чем в деле имеется заявление.
Гособвинитель Найдина Е.Н. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания.
Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается представленными доказательствами.
Суд, соглашаясь с позицией гособвинителя полагает, что действия Желдяков А.В. следует квалифицированы по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия в отношении представителя власти, а именно применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им должностных обязанностей.
Квалификация действий Желдяков А.В. по ст. 319 УК РФ является излишней, поскольку действия Желдяков А.В. были направлены в отношении одного потерпевшего - ПОТЕРПЕВШИЙ, в течении короткого промежутка времени, причем Желдяков А.В. начав конфликт с работником милиции, выражаясь в его адрес нецензурной бранью, оскорбил потерпевшего и ту же применил к нему насилие, т.е. действия Желдяков А.В. совершены непрерывно и взаимосвязаны между собой.
В данном случае для уточнения квалификации не требуется исследование доказательств по делу и не требуется рассмотрения дела в общем порядке.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ относится к категории средней тяжести, направлено против порядка управления.
Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины; раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде; активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, первоначальные объяснения Желдяков А.В. суд расценивает как явку с повинной, поскольку он не оспаривает конфликт с сотрудниками милиции, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, также суд учитывает и мнение потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, который не настаивает на строгом наказании.
По месту жительства Желдяков А.В. характеризуется положительно.
Отягчающих обстоятельств суд не установил.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, характер его действий суд считает, что оснований для назначения наказания в виде штрафа не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Желдяков А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить наказание в один год 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год, обязав не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически, один раз в три месяца являться на регистрацию в вышеуказанный орган.
Меру пресечения - подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: подпись Моторина Т.Г.
Верно
Судья Моторина Т.Г.
Приговор вступил в законную силу