приговор вступил в законную силу 27.11.2010



Дело № 1-669/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалтайск 16 ноября 2010г.

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Моторина Т.Г.

с участием гос. обвинителя прокуратуры Первомайского района Селенской И.А.

подсудимого Вечерко А.П.,

защитника Новикова Р.В.

представителя потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 2

при секретаре Бужановой Л.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вечерко А.П., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период ДАТА, в АДРЕС, местный житель Вечерко А.П., нуждающийся в денежных средствах, решил совершить кражу имущества из склада НОМЕР базы ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и ПОТЕРПЕВШИЙ 2 расположенного на территории АДРЕС на расстоянии АДРЕС, с целью дальнейшего использования похищенного по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в период ДАТА, Вечерко А.П. пришел к складу ПОТЕРПЕВШИЙ 1 расположенному на территории АДРЕС на расстоянии 300 м на АДРЕС, осмотрелся вокруг, и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его преступные действия останутся не замеченными для окружающих, при помощи физической силы взломал часть обрешетки кровли крыши склада и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь склада ПОТЕРПЕВШИЙ 1 Осмотрев склад и определив для себя предметы преступного посягательства, Вечерко А.П. тайно из корыстных побуждений решил похитить товарно-материальные ценности, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, хранившиеся в складе НОМЕР, после чего Вечерко А.П. реализуя свой преступный умысел, тайно похитил товарно-материальные ценности, принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ 2

  1. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
  2. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
  3. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
  4. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
  5. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
  6. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
  7. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
  8. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, всего на сумму 15470 рублей 10 копеек., и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, намереваясь похитить элементы ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на следующий день.

Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Вечерко А.П. на следующий день в вечернее время, ДАТА, вновь пришел к складу ПОТЕРПЕВШИЙ 1 расположенному на территории АДРЕС, осмотрелся вокруг, и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его преступные действия останутся не замеченными для окружающих, в имеющийся в обрешетке кровли крыши склада проем незаконно проник внутрь склада ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и тайно похитил товарно-материальные ценности, принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ 1 а именно:

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

Доведя свой преступный умысел до конца, Вечерко А.П. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате преступных действий Вечерко А.П. ПОТЕРПЕВШИЙ 1 причинен ущерб на общую сумму 12451 рубль, ПОТЕРПЕВШИЙ 2 на общую сумму 15470 рублей 10 копеек.

В судебном заседании подсудимый Вечерко А.П. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Новиков Р.В. ходатайство поддержал.

Представитель ПОТЕРПЕВШИЙ 1 не возражает рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства, о чем имеется заявление в материалах дела

Представитель ПОТЕРПЕВШИЙ 2 также не возражает рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Гособвинитель Селенская И.А. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания.

Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Вечерко А.П. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление, совершенное подсудимым, корыстное и относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания Вечерко А.П. смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном как в ходе предварительного следствия, так и в суде, также суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, по месту жительства Вечерко А.П. характеризуется положительно, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому Вечерко А.П. следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки за участие защитника по назначению взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вечерко А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 1года 6 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в два месяца являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Вечерко А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ оставить потерпевшему ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись Моторина Т.Г.

Верно

Судья Моторина Т.Г.

Приговор вступил в законную силу