П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 29 октября 2010 г.
Судья Новоалтайского городского суда - Сухарев О.А.
с участием государственного обвинителя
прокуратуры Первомайского района Алтайского края- Козьмик О.С.
подсудимого: - Бояринцева П.Н.
защитника: - Новикова Р.В. удостоверение №415 ордер №059004,
потерпевшей:- А.
при секретаре- Сычевой Н.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Бояринцев П.Н.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
-по ст. 264 ч. 2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Бояринцев П.Н. являясь лицом управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:
ДАТА Бояринцев П.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем <данные изъяты>, двигаясь по проезжей части напротив здания АДРЕС со стороны АДРЕС, грубо нарушил требования пунктов: 2.7 абзац1; 10.1 абзац 2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров- Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 (редакции Постановления Правительства РФ от 29,12.2008 №1041), неадекватно оценил дорожную ситуацию, не выбрал безопасную скорость движения позволяющую осуществлять постоянный контроль за движением автомобиля и при возникновении опасности для движения принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, в связи с чем ДАТА в период с ДАТА до ДАТА на проезжей части напротив здания АДРЕС, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь со скоростью 60 км/час, увидев, идущую в попутном с ним направлении, по проезжей части А, неправильно оценил дорожную ситуацию, не предпринял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки автомобиля в момент возникновения опасности для движения в виде идущего впереди по проезжей части пешехода, не стал экстренно тормозить, решив объехать пешехода по встречной полосе движения, далее стал выезжать на встречную полосу и допустил наезд на пешехода А, в следствии чего последняя получила телесные повреждения в виде : Тупой сочетанной травмы: головы, левой нижней конечности. -Закрытой черепно-мозговой травмы в виде : ушиба головного мозга легкой степени. -Открытой тупой травмы левого бедра в виде : полного поперечного перелома средней трети левой бедренной кости со смещением отломков по высоте до 4 см, равной раны в средней трети левого бедра. Закрытой тупой травмы левой голени в виде: -Закрытой тупой травмы костей таза в виде: полного поперечного перелома левой большеберцовой кости в средней трети; полного поперечного перелома в нижней трети левой малоберцовой кости без смещения отломков. Множественные ссадины на правой половине грудной клетки, на правом плече. Данная травма в совокупности причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30%)
Водителем Бояринцевым П.В. были нарушены следующие пункты Правил дорожного движения РФ, что стоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями:
-пункт 2.7 абзац 1: « водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения»
-пункт 10.1 абзац 2: «При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
В судебном заседании Бояринцев П.Н.вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и доказательствами, имеющимися в деле.
На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Бояринцев П.Н., заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде он и его защитник поддержали заявленное ходатайство. Бояринцев П.Н.пояснил, что данное решение было принято им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевшая А так же не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бояринцев П.Н.обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Бояринцева квалифицированны верно по ст. 264 ч. 2 УК РФ- нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека
Решая вопрос о виде, и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого. Кроме того, суд, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи.
Подсудимый Бояринцев П.Н. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Однако Бояринцев П.Н.виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, потерпевшая не просит о строгом наказании, <данные изъяты>, эти обстоятельства, а так же его объяснение которое суд признает как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и его родственников суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание и учитывает при назначении наказания.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
Суд с учетом обстоятельств совершения преступлений, личности виновного, тяжести содеянного, считает возможным назначить Бояринцев П.Н.наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. (основное наказание) условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
Однако суд, учитывая, то обстоятельство, что подсудимый Бояринцев П.Н. допустил грубейшее нарушение правил дорожного движения РФ, находясь в состоянии опьянения, назначает Бояринцев П.Н.дополнительное наказание в виде лишения права управлением транспортного средства сроком на 1 год 6 месяцев.
Исключительных обстоятельств, либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Психическая полноценность у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановке и судебной ситуации, согласно медицинской справки (л.д.83) на учете у психиатра не состоит.
В счет возмещения морального вреда потерпевшей А заявлен иск в сумме 50 000 рублей.
В результате противоправных действий Бояринцева П.Н., потерпевшей А был причинен тяжкий вред здоровью, в связи, с чем она испытывает физические и нравственные страдания. Суд, учитывая материальное положение подсудимого, исходя из принципа разумности и справедливости, в соответствии со ст.151, ст. 1099, ст.1100, ст.1101 Гражданского кодекса Р.Ф. удовлетворяет частично исковое требование потерпевшей в сумме 30 000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308, 309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БОЯРИНЦЕВА П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.
Лишить Бояринцева П.Н. права управлять транспортным средством сроком на 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.
Возложить на Бояринцева П.Н. обязанности, не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 3 месяца.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бояринцева П.Н. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Бояринцева П.Н. в пользу А денежные средства в сумме 30 000 рублей в счет возмещения морального вреда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления).
Председательствующий Сухарев О.А.