Дело № 1-641/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 27 октября 2010 г.
Судья Новоалтайского городского суда - Сухарев О.А.
с участием государственного обвинителя
прокуратуры г. Новоалтайска Алтайского края Найдиной Е.Н.
подсудимого: - Журавлев А.О.,
защитников :- Фроловой Л.А. удостоверение № 620 ордер № 059159,
- Юдина А.Е. удостоверение № 902 ордер № 059190
при секретаре- Сычевой Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Журавлев А.О.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
-по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Журавлев А.О. совершил ряд краж;
(у А кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
(у Б)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В период с ДАТА часов ДАТА до ДАТА часов ДАТА, у Журавлева А.О. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в квартиру, расположенную по АДРЕС.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, Журавлев А.О. в период с ДАТА до ДАТА подошел к квартире, расположенной по АДРЕС, которая находится на <данные изъяты>, порвал москитную сетку на открытой форточке окна, и через открытую форточку, незаконно проник в квартиру. Находясь в квартире, Журавлев определил предметы своего преступного посягательства и тайно похитил: микроволновую печь <данные изъяты>стоимостью 1000 рублей, телевизор <данные изъяты> стоимостью 6300 рублей. С похищенным имуществом Журавлев А.О. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему А материальный ущерб в сумме 7300 рублей.
Кроме того, ДАТА в период времени с ДАТА до ДАТА, у Журавлева А.О., возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в дом, расположенный по АДРЕС.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, Журавлев А.О. в период времени с ДАТА до ДАТА подошел к дому, по вышеуказанному адресу, и с помощью неустановленного предмета выставил раму в окне веранды дома, после чего, через окно незаконно проник в дом. Находясь в доме, Журавлев А.О. определил предметы своего преступного посягательства и тайно похитил: DVD <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, DVD <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом Журавлев А.О. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б материальный ущерб в сумме 8000 рублей.
В судебном заседании Журавлев А.О. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, с объемом похищенного, оценкой похищенного, а так же доказательствами, имеющимися в деле, по всем фактам краж.
На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Журавлев А.О. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде он и его защитники поддержали заявленное ходатайство.
Журавлев А.О. пояснил, что данное решение было принято им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, а также потерпевшие А, Б (от которых поступили телефонограммы) не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Журавлев А.О. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Журавлева А.О. правильно квалифицированы:
- (по факту хищения у А) - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
- (по факту хищения у Б) - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи.
Подсудимый Журавлев А.О., виновным себя признает полностью в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, частично возместил ущерб, потерпевшие не просят о строгом наказании эти обстоятельства, а так же его явки с повинной по каждому эпизоду и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты> возраст подсудимого, его состояние здоровья, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказания и учитывает при назначении наказания.
Однако Журавлев А.О. ранее судим, судимость не погашена, совершил умышленные преступления, относящееся к категории тяжких в период условного осуждения по приговору ДАТА. В связи с чем, суд в соответствии со ст. 70 УК РФ, поскольку исправление Журавлева А.О. не возможно без изоляции от общества и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, в исправительной колонии общего режима.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Журавлеву А.О. судом не установлено.
Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Журавлеву А.О. ст.73 ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Суд с учетом материального положения подсудимого, находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Журавлеву А.О. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Под стражей Журавлев А.О. содержится с ДАТА, указанная дата подсудимым не оспаривается.
Психическая полноценность подсудимого Журавлева А.О., у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановки и судебной ситуации, согласно медицинской справки (л.д. 145), на учете у психиатра они не состоит.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим А к подсудимому Журавлеву сумме 7300 рублей суд признает обоснованным и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Журавлев А.О. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
-по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (кража у А) - в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года, без штрафа, без ограничения свободы.
-по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (кража у Б) - в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Журавлеву А. О. наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (Два) года, 1 (Один) месяц, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Журавлеву А. О. условное осуждение по приговору ДАТА.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ДАТА, окончательно к отбытию Журавлеву А.О. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Журавлеву А.О. оставить прежней в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять ему с ДАТА, зачесть ему в срок отбытия наказания, время нахождения под стражей с ДАТА по ДАТА.
Взыскать с Журавлева А.О. в пользу А гражданский иск в сумме 7300 рублей в счет возмещения материального вреда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления).
Председательствующий О.А. Сухарев