П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 16 ноября 2010 г.
Судья Новоалтайского городского суда - Сухарев О.А.
с участием государственного обвинителя
прокуратуры г.Новоалтайска Алтайского края- Копыловой А.А.
подсудимого: - Охремова Е.В.
защитника: - Климовой Л.Н. удостоверение №267 ордер № 078125,
при секретаре- Сычевой Н.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Охремов Е.В.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
-по ст. 228 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Охремов Е.В. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, а именно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДАТА около ДАТА у Охремова Е.В. не имея специального разрешения на приобретение наркотических средств, в нарушении ст. ст. 14 17, 20, 21, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998г., возник умысел, направленный на незаконное приобретение в крупном размере без цели сбыта наркотического средства - гашиш, для собственного потребления, включенного на основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список 1 «Список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
Реализуя свой преступный умысел, ДАТА около ДАТА, Охремов Е.В., на участке местности, АДРЕС, обтер ладонями дикорастущие кусты конопли, в результате чего собрал пыльцу и липкий секрет, выделяемый растениями, после чего, прилипшие к его ладоням частицы растения скатал, получив тем самым, наркотическое средство - гашиш, которое Охремов Е.В. ссыпал в бумажный сверток, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, массой 3, 2 грамма, которое включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, а также согласно постановления Правительства РФ от №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
ДАТА около ДАТА Охремов Е.В. был задержан сотрудниками милиции в районе дома, расположенного по АДРЕС, и доставлен в ОВД АДРЕС, где в служебном кабинете в период времени с ДАТА до ДАТА у Охремова Е.В. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, массой 3, 2 грамма.
В судебном заседании Охремов Е.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и доказательствами, имеющимися в деле.
На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Охремов Е.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде он и его защитник поддержали заявленное ходатайство. Охремов Е.В. пояснил, что данное решение было принято им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, так же не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Охремов Е.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вместе с тем в связи с отказом государственного обвинителя от квалифицирующего признака «незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере», суд учитывая, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, исключает из объема обвинения Охремова Е.В. квалифицирующий признак незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере», и квалифицирует действия Охремова Е.В.: по ст. 228 ч. 1 УК РФ - Незаконное, приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Решая вопрос о виде, и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого. Кроме того, суд, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи.
Подсудимый Охремов Е.В., совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Однако Охремов Е.В., виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, эти обстоятельства, а так же <данные изъяты> возраст подсудимого, его объяснение, которое суд признает как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же состояние здоровья подсудимого и его родственников суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание и учитывает при назначении наказания
Суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, тяжести содеянного, назначает Охремову Е.В., наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Охремову Е.В., ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Психическая полноценность подсудимого Охремова Е.В., у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановки и судебной ситуации, согласно медицинской справки (л.д.54), на учете у психиатра не состоит, согласно заключения экспертов (л.д. 65), он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ОХРЕМОВА Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.
Возложить на Охремова Е.В. дополнительные обязанности, не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 3 месяца.
Вещественные доказательства: - наркотическое средство, гашиш массой 3,2 грамма, смывы, тампоны - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления).
Председательствующий (подпись) Сухарев О.А.
Верно
Судья О.А.Сухарев
Приговор вступил в законную силу