П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 18 ноября 2010 г.
Судья Новоалтайского городского суда - Сухарев О.А.
с участием государственного обвинителя
прокуратуры г. Новоалтайска Алтайского края Найдиной Е.Н.
подсудимого: - Дудник В.И.,
защитника :- Савенко Т.М. удостоверение № 514 ордер № 078047,
при секретаре- Сычевой Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ДУДНИК В.И.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
-по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Дудник В.И. совершил ряд краж, (у Б ДАТА и ДАТА), то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
ДАТА в период времени с ДАТА до ДАТА у Дудник В.И., возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, расположенное по АДРЕС.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий, и желая этого, Дудник ДАТА в период времени с ДАТА до ДАТА, подошел к жилому дому, расположенному по АДРЕС, где руками оторвал штапики с рамы окна, выставил стекло и через окно, незаконно проник в дом. Находясь в доме, по вышеуказанному адресу, Дудник определил предметы своего преступного посягательства и тайно похитил следующее имущество: принтер/сканер/копир <данные изъяты> стоимостью 2500 рублей, принадлежащее Б. С похищенным имуществом Дудник с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б материальный ущерб на сумму 2500 рублей.
Кроме того, ДАТА в период времени с ДАТА до ДАТА, у Дудник В.И. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в чужое жилище, расположенное по АДРЕС.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий и желая этого, Дудник В.И. ДАТА в период времени с ДАТА до ДАТА, подошел к жилому дому, расположенному по АДРЕС, где руками оторвал штапики с рамы окна, выставил стекло и через окно, незаконно проник в дом. Находясь в доме, по вышеуказанному адресу, Дудник определил предметы своего преступного посягательства и тайно похитил следующее имущество: акустический комплект состоящий из сабвуфера и двух колонок стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью300 рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Б С похищенным имуществом Дудник В.И. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б материальный ущерб на сумму 3300 рублей.
В судебном заседании Дудник В.И вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, с объемом похищенного, оценкой похищенного, а так же доказательствами, имеющимися в деле, по всем фактам краж.
На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Дудник В.И заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде он и его защитник поддержали заявленное ходатайство.
Дудник В.И пояснил, что данное решение было принято им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, а также потерпевший Б (от которого поступила телефонограмма) не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дудник В.И обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Дудник В.И правильно квалифицированы:
- (по факту хищения у Б ДАТА) - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
- (по факту хищения у Б ДАТА) - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи.
Дудник В.И. совершил преступления относящиеся к категории тяжких.
Однако, подсудимый, виновным себя признает полностью в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, частично возместил ущерб, потерпевший не просит о строгом наказании, <данные изъяты>, эти обстоятельства, а так же его явки с повинной по каждому эпизоду и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты> возраст подсудимого, его состояние здоровья и состояние здоровья его родственников суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказания и учитывает при назначении наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дудник В.И. судом не установлено.
Суд с учетом обстоятельства совершенного преступления, личности виновного, тяжести содеянного, назначает Дудник В.И. наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Дудник В.И. ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Суд с учетом материального положения подсудимого, находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Дудник В.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Под стражей Дудник В.И. содержится с ДАТА, кроме того он ранее задерживался в порядке ст. 91 УПК РФ в период с ДАТА по ДАТА указанные даты подсудимым не оспаривается.
Психическая полноценность подсудимого Дудник В.И., у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановки и судебной ситуации, согласно медицинской справки (л.д. 175), на учете у психиатра они не состоит.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Б к подсудимому Дудник В.И. сумме 1300 рублей суд признает обоснованным и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ДУДНИК В.И. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
-по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (кража у Б ДАТА) - в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года, без штрафа, без ограничения свободы.
-по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (кража у Б ДАТА ) - в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Дудник В.И. наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (Два) года, 1 (Один) месяц, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (Три) года.
Меру пресечения в отношении Дудник В.И., изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить его из под стражи в зале суда, зачесть Дудник В.И. в срок отбытия наказания, время нахождения под стражей с ДАТА по ДАТА, а так же с ДАТА по ДАТА.
Возложить на Дудник В.И. обязанности: не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 3 месяца, возместить ущерб потерпевшему до ДАТА.
Взыскать с Дудник В.И. в пользу Б гражданский иск в сумме 1300 рублей (Одну тысячу триста рублей) в счет возмещения материального вреда.
Вещественные доказательства: принтер/копир/сканер<данные изъяты> расходную накладную, кассовый чек, гарантийный талон на принтер/копир/сканер<данные изъяты> сабвуфер с двумя колонками оставить у потерпевшего, копию залогового билета НОМЕР хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления).
Председательствующий (подпись) О.А. Сухарев
Верно
Судья О.А.Сухарев
Приговор вступил в законную силу