приговор вступил в законную силу 21.07.2010г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 30 июня 2010 г.

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Сухарев О.А.

с участием государственных обвинителей прокуратуры

г. Новоалтайска Алтайского края Копыловой А.А., Флаат А.А.

с участием подсудимых; - Борисова Р.А., Фалина Е.В., Скоковой А.Н., Скоковой О.Н.,

Волковой О.В., Танкова А.С.

защитников ; - Барутенко Н.В. предоставившей удостоверение № 726 ордер №070514

Долматовой предоставившей удостоверение № 946 ордер № 031496

Новикова Р.В. предоставившего удостоверение № 415 ордер № 070551

Медведевой Г.А. предоставившей удостоверение № 382 ордер № 102442

Кулешова П.В. предоставившего удостоверение № 320 ордер №026400

Гурова А.Ю. предоставившего удостоверение №970 ордер №031206

Лесковец А.В. предоставившего удостоверение № 346 ордер № 026278

Костюкова Р.В. предоставившего удостоверение № 300 ордер № 014377

Савенко Т.М., предоставившей удостоверение № 514 ордер № 045034

потерпевших: Г, Д

при секретарях: Борисовой Л.С., Саморуковой И.Ю., Сычевой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Борисова Р.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого по: ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ, ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ

Фалина Е.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого по: ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ

Скоковой А.Н.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемой по: ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ

Скоковой О.Н.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемой по: ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ

Волковой О.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемой по : ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «а,г» УК РФ, ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «а,г» УК РФ,

Танкова А.С.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого по : ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ, -ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «а,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борисов Р.А., Фалин Е.В., Скокова А.Н., Скокова О.Н., Волкова О.В., Танков А.С. совершили преступления при следующих обстоятельствах

ДАТА Скокова О.Н. в период с ДАТА находилась с ранее знакомым Г в комнате НОМЕР <данные изъяты>», расположенной по АДРЕС, где совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Г заснул, оставив при этом свой сотовый телефон марки <данные изъяты> в вышеуказанной комнате на тумбочке. В этот момент у Скоковой О.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного сотового телефона.

Реализуя свой преступный умысел, с целью хищения чужого имущества Скокова О.Н. подошла к тумбочке, где лежал вышеуказанный телефон, у спальной кровати комнаты НОМЕР <данные изъяты> расположенной по АДРЕС, убедившись, что Г спит и за её преступными действиями не наблюдает, осознавая общественную опасность, противоправность своих умышленных действий и желая наступления общественно-опасных последствий тайно путем свободного доступа похитила сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 8170 рублей.С похищенным имуществом Скокова О.Н. с места преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему Г материальный ущерб на сумму 8170 рублей.

Кроме того, в ночное время с ДАТА на ДАТА Скокова О.Н., находилась по месту своего проживания по АДРЕС, выйдя к общему умывальнику квартир НОМЕР. Она увидела на бельевой веревке детский зимний костюм - комбинезон <данные изъяты>», и у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного костюма. Реализуя свой преступный умысел, Скокова О.Н. осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает путем свободного доступа, тайно, похитила детский костюм - комбинезон <данные изъяты> стоимостью 2400 рублей принадлежащий Д С похищенным имуществом Скокова О.Н. с места преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей Д материальный ущерб на сумму 2400 рублей.

Не позднее ДАТА, у Борисова Р.А. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в нарушение ст. ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Борисов Р.А. решил незаконно сбывать наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

Реализуя свой преступный умысел Борисов, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, до ДАТА, незаконно приобрел для последующего сбыта наркотическое средство - смесь веществ, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилмофрин, ацетилкодеин, массой не менее 0,22 грамма.

Далее, ДАТА, около ДАТА Борисов, находясь в доме по месту своего проживания по АДРЕС, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, сбыл за 500 рублей, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», Си. наркотическое средство - смесь веществ, содержащую героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,22 грамма.

В этот же день, ДАТА, в период с ДАТА до ДАТА, в помещении <данные изъяты> отдела РУФСКН России по Алтайскому краю по АДРЕС Си. добровольно выдал сотруднику наркоконтроля наркотическое средство, приобретенное у Борисова

Таким образом, наркотическое средство - смесь веществ, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилмофрин, ацетилкодеин массой 0,22 грамм, было изъято из незаконного оборота, в связи, с чем действия Борисова направленные на незаконный сбыт наркотического средства не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Не позднее ДАТА, у Фалина Е.В. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в нарушение ст. ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Фалин Е.В. решил незаконно сбывать наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

Реализуя свой преступный умысел Фалин, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, до ДАТА, незаконно приобрел для последующего сбыта наркотическое средство - смесь веществ, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилмофрин, ацетилкодеин, массой не менее 0,19 грамма.

Далее, ДАТА, около ДАТА Фалин, находясь у дома АДРЕС, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, сбыл за 500 рублей, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», П наркотическое средство - смесь веществ, содержащую героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,19 грамма.

В этот же день, ДАТА, в период с ДАТА до ДАТА, в помещении <данные изъяты> отдела РУФСКН России по Алтайскому краю по АДРЕС», П добровольно выдал сотруднику наркоконтроля наркотическое средство, приобретенное у Фалина.

Таким образом, наркотическое средство - смесь веществ, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилмофрин, ацетилкодеин массой 0,19 грамм, было изъято из незаконного оборота, в связи, с чем действия Фалина направленные на незаконный сбыт наркотического средства не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Не позднее ДАТА, у Скоковой А. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в нарушение ст. ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Скокова А. решила незаконно сбывать наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

Реализуя свой преступный умысел , Скокова А., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, до ДАТА, незаконно приобрела для последующего сбыта наркотическое средство - смесь веществ, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилмофрин, ацетилкодеин, массой не менее 0,20 грамма.

Далее, ДАТА, около ДАТА Скокова А., находясь в АДРЕС, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, незаконно сбыла за 500 рублей, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», Си. наркотическое средство - смесь веществ, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,20 грамма.

В этот же день, ДАТА, около ДАТА, в помещении <данные изъяты> отдела РУФСКН России по Алтайскому краю по АДРЕС, Си. добровольно выдал сотруднику наркоконтроля наркотическое средство, приобретенное у Скоковой А..

Таким образом, наркотическое средство - смесь веществ, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилмофрин, ацетилкодеин массой 0,20 грамм, было изъято из незаконного оборота, в связи, с чем действия Скоковой А. направленные на незаконный сбыт наркотического средства не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.

(ДАТА и ДАТА Борисов, Скокова А., Скокова О.)

Кроме того, не позднее ДАТА, в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» у Борисова, Скоковой А., Скоковой О., возник совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- смеси веществ, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Борисов , Скокова А., Скокова О., каждый, преследуя корыстную цель и осознавая общественно - опасный характер и наказуемость своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, распределив роли.

Так не позднее ДАТА, реализуя свой совместный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, Скокова А. совместно со Скоковой О., действуя группой лиц по предварительному сговору между собой и с Борисовым, подыскивали покупателей наркотического средства, договаривались с ними о времени и месте сбыта наркотического средства, сбывали им наркотическое средство, получали за него деньги, которые передавали Борисову для приобретения очередной партии наркотического средства. Борисов покупал очередную партию наркотического средства, расфасовывал во фрагменты полиэтилена, хранил наркотическое средство при себе по месту своего проживания по АДРЕС, с целью дальнейшего сбыта покупателям совместно со Скоковой А. и Скоковой О., сбывал наркотическое средство со Скоковыми А. и О..

Не позднее ДАТА, Борисов Р.А., реализуя совместный со Скоковой О.Н., Скоковой А.Н. умысел на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, при не установленных обстоятельствах, незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта совместно со Скоковой А. и Скоковой О. наркотическое средство- смесь веществ, массой не менее 0,07 грамма, содержащую в своём составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, включенные на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

Наркотическое средство Борисов Р.А. расфасовал во фрагмент полиэтилена и стал незаконно хранить непосредственно при себе по месту своего проживания по АДРЕС с целью дальнейшего сбыта покупателям совместно со Скоковой А. и Скоковой О. .

В период времени с ДАТА до ДАТА между домами НОМЕР и НОМЕР по АДРЕС, Скокова А.Н. и Скокова О.Н., действуя согласно распределенным ролям группой лиц по предварительному сговору с Борисовым, получили от постоянного покупателя Си., (участвовавшего в проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» в соответствии с Федеральным Законом РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»), денежные средства в сумме 500 рублей, за наркотическое средство.

Далее Скокова О.Н. реализуя совместный со Скоковой А.Н. и Борисовым Р.А. преступный умысел, действуя согласно распределенным ролям ДАТА в период времени с ДАТА до ДАТА, пришла к Борисову Р.А. по месту его проживания по АДРЕС, передала ему денежные средства в сумме 500 руб., полученные от Си. за наркотическое средство, и получила от Борисова Р.А. наркотическое средство- смесь веществ, массой не менее 0,07 грамма, содержащую в своём составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, расфасованное во фрагмент полиэтилена для последующего совместного незаконного сбыта Си.

ДАТА около ДАТА Скокова О.Н. и Скокова А.Н. реализуя совместный с Борисовым Р.А. преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, действуя согласно распределенным ролям группой лиц по предварительному сговору, в АДРЕС незаконно сбыли Си. наркотическое средство- смесь веществ, массой 0,07 грамма, содержащее в своём составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

В этот же день, ДАТА, в период с ДАТА до ДАТА, в помещении <данные изъяты> отдела РУФСКН России по Алтайскому краю по АДРЕС», Си. добровольно выдал сотруднику наркоконтроля наркотическое средство, сбытое ему Борисовым, Скоковой А. и Скоковой О..

Таким образом, наркотическое средство - смесь веществ, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилмофрин, ацетилкодеин массой 0,07 грамм, было изъято из незаконного оборота, в связи, с чем, совместные действия Борисова Р.А., Скоковой О.Н. и Скоковой А.Н., направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, не позднее ДАТА, Борисов Р.А., реализуя совместный со Скоковой О.Н., Скоковой А.Н. умысел на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, при не установленных обстоятельствах, незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта совместно со Скоковой А. и Скоковой О. наркотическое средство- смесь веществ, массой не менее 0,06 грамма, содержащую в своём составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, включенные на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

Наркотическое средство Борисов Р.А. расфасовал во фрагмент полиэтилена и стал незаконно хранить непосредственно при себе по месту своего проживания по АДРЕС с целью дальнейшего сбыта покупателям совместно со Скоковой А.и Скоковой О..

В период времени с ДАТА до ДАТА в. НОМЕР по АДРЕС, Скокова А.Н. и Скокова О.Н., действуя согласно распределенным ролям группой лиц по предварительному сговору с Борисовым, получили от постоянного покупателя Си., (участвовавшего в проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» в соответствии с Федеральным Законом РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»), денежные средства в сумме 500 рублей, за наркотическое средство.

Далее Скокова О.Н. реализуя совместный со Скоковой А.Н. и Борисовым Р.А. преступный умысел, действуя согласно распределенным ролям ДАТА в период времени с ДАТА до ДАТА, пришла к Борисову Р.А. по месту его проживания по АДРЕС, передала ему денежные средства в сумме 500 руб., полученные от Си. за наркотическое средство, и получила от Борисова Р.А. наркотическое средство- смесь веществ, массой не менее 0,06 грамма, содержащую в своём составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, расфасованное во фрагмент полиэтилена для последующего совместного незаконного сбыта Си.

ДАТА в период времени с ДАТА до ДАТА Скокова О.Н. и Скокова А.Н. реализуя совместный с Борисовым Р.А. преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, действуя согласно распределенным ролям группой лиц по предварительному сговору, в кв. АДРЕС незаконно сбыли Си. наркотическое средство- смесь веществ, массой 0,06 грамма, содержащее в своём составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

В этот же день, ДАТА, в период с ДАТА до ДАТА, в помещении <данные изъяты> отдела РУФСКН России по Алтайскому краю по АДРЕС, Си. добровольно выдал сотруднику наркоконтроля наркотическое средство, сбытое ему Борисовым, Скоковой А. и Скоковой О.

Таким образом, наркотическое средство - смесь веществ, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилмофрин, ацетилкодеин массой 0,06 грамм, было изъято из незаконного оборота, в связи, с чем, совместные действия Борисова Р.А., Скоковой О.Н. и Скоковой А.Н., направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

(ДАТА Скокова А., Борисов)

Кроме того, не позднее ДАТА, в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» у Борисова и Скоковой А., возник совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- смеси веществ, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Борисов и Скокова А., каждый, преследуя корыстную цель и осознавая общественно - опасный характер и наказуемость своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, распределив роли.

Так не позднее ДАТА, реализуя свой совместный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, Скокова А. подыскивала покупателей наркотического средства, договаривалась с ними о времени и месте сбыта наркотического средства, сбывала им наркотическое средство, получала за него деньги, которые передавала Борисову для приобретения очередной партии наркотического средства. Борисов покупал очередную партию наркотического средства, расфасовывал во фрагменты полиэтилена, хранил наркотическое средство при себе по месту своего проживания по АДРЕС, с целью дальнейшего сбыта покупателям совместно со Скоковой А. и сбывал наркотическое средство со Скоковой А..

Не позднее ДАТА, Борисов Р.А., реализуя совместный со Скоковой А.Н. умысел на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, при не установленных обстоятельствах, незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта совместно со Скоковой А. наркотическое средство- смесь веществ, массой не менее 0,42 грамма, содержащую в своём составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, включенные на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

Наркотическое средство Борисов Р.А. расфасовал во фрагмент полиэтилена и стал незаконно хранить непосредственно при себе по месту своего проживания по АДРЕС с целью дальнейшего сбыта покупателям совместно со Скоковой А..

В период времени с ДАТА до ДАТА в подъезде дома по АДРЕС, Скокова А.Н., действуя согласно распределенным ролям группой лиц по предварительному сговору с Борисовым, получила от постоянного покупателя Си., (участвовавшего в проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» в соответствии с Федеральным Законом РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»), денежные средства в сумме 1500 рублей, за наркотическое средство.

Далее Скокова А.Н. реализуя совместный с Борисовым Р.А. преступный умысел, действуя согласно распределенным ролям ДАТА в период времени с ДАТА до ДАТА, пришла к Борисову Р.А. по месту его проживания по АДРЕС, где передала ему денежные средства в сумме 1500 руб., полученные от Си. за наркотическое средство, и получила от Борисова Р.А. наркотическое средство- смесь веществ, массой не менее 0,42 грамма, содержащую в своём составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, расфасованное во фрагмент полиэтилена для последующего совместного незаконного сбыта Си.

ДАТА около ДАТА Скокова А.Н. реализуя совместный с Борисовым Р.А. преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, действуя согласно распределенным ролям группой лиц по предварительному сговору, в кв. АДРЕС незаконно сбыла Си. наркотическое средство- смесь веществ, массой 0,42 грамма, содержащее в своём составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

В этот же день, ДАТА, в период с ДАТА до ДАТА, в помещении <данные изъяты> отдела РУФСКН России по Алтайскому краю по АДРЕС», Си. добровольно выдал сотруднику наркоконтроля наркотическое средство, сбытое ему Борисовым и Скоковой А.

Таким образом, наркотическое средство - смесь веществ, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилмофрин, ацетилкодеин массой 0,42 грамм, было изъято из незаконного оборота, в связи, с чем, совместные действия Борисова Р.А. и Скоковой А.Н., направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

(ДАТА Борисов)

Борисов не позднее ДАТА преследуя корыстную цель, в нарушении требований ст. ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального закона от 8 января 1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» решил незаконно хранить с целью сбыта и сбывать наркотические средства, включенные на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1198г. № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список 1- «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, преследуя корыстную цель, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного в Российской Федерации порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, Борисов не позднее ДАТА стал незаконно хранить с целью сбыта наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой не менее 4,41 грамма, включенное на основании указанного выше Постановления Правительства РФ, в список 1 - « Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

При этом смесь веществ массой не менее 4,07 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин Борисов стал незаконно хранить при себе в целях последующей продажи, а смесь веществ массой не менее 0,34 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин Борисов стал незаконно хранить по месту своего проживания по АДРЕС, в целях последующей продажи.

Таким образом, Борисов совершил все подготовительные действия, необходимые для незаконного сбыта наркотического средства и его поступления в незаконный оборот.

Однако, около ДАТА во дворе домов НОМЕР и НОМЕР АДРЕС Борисов Р.А. был задержан. С целью избежания ответственности Борисов Р.А. при задержании выкинул сверток из полиэтилена с наркотическим средством массой 4,07 грамма содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, на участок местности расположенного во дворе домов НОМЕР и НОМЕР АДРЕС, в ходе проведения осмотра места происшествия указанного участка местности в период с ДАТА до ДАТА был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с наркотическим средством смесью массой 4,07 грамма содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

В период времени с ДАТА до ДАТА в ходе проведения обыска по месту проживания Борисова Р.А. по АДРЕС были обнаружены и изъяты два свертка из полиэтилена с наркотическим средством смесью массой 0,34 грамма содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.

В связи с чем, Борисов свои умышленные действия к незаконному сбыту наркотического средства - смеси, содержащей героин диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 4,07 грамма и 0,34 грамма всего общей массой 4,41 грамма, выразившееся в приготовлении, то есть приискании средств совершения преступления и ином умышленном создании условий для совершения незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

(ДАТА Танков)

Не позднее ДАТА Танков реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, не позднее ДАТА незаконно приобрел у установленного лица, в районе <данные изъяты>, АДРЕС, напротив АДРЕС смесь веществ, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой не менее 4.07 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, и включенные на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

Приобретя вышеуказанное наркотическое средство Танков, стал незаконно его хранить при себе до ДАТА, на участочке местности расположенного во дворе домов НОМЕР и НОМЕР АДРЕС, где и был задержан

Согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА., вещество, изъятое при вышеуказанных обстоятельствах является наркотическим средством- смесью, содержащей наркотические средства, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 4,07 грамма, что является особо крупным размером.

Танков незаконно приобретая и храня при себе, наркотическое средство - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой не менее 4.07 грамма, осознавал общественно - опасный и противоправный характер своих действий, понимал, что он незаконно приобретает и хранит при себе указанное наркотическое средство, в особо крупном размере и желал этого.

(ДАТА Волкова)

Кроме того, не позднее ДАТА Волкова О.В. реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела с целью последующего незаконного сбыта смесь веществ, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой не менее 5,43 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, и включенные на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

Приобретя вышеуказанное наркотическое средство Волкова О.В. стала незаконно хранить его по месту своего проживания по АДРЕС с целью его дальнейшего сбыта, тем самым, совершив все подготовительные действия, необходимые для незаконного сбыта наркотического средства и его поступления в незаконный оборот.

В период времени с ДАТА до ДАТА в ходе проведения обыска по месту проживания Волковой О.В. по АДРЕС был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с наркотическим средством смесью веществ массой 5,43 грамма содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

В связи с чем, Волкова свои умышленные действия к незаконному сбыту наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 5,43 грамма, выразившееся в приготовлении, то есть приискании средств совершения преступления и ином умышленном создании условий для совершения незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимый Фалин Е.В.в судебном заседаниивиновным себя признал полностью и показал, что в конце ДАТА -начале ДАТА он познакомился с Борисовым, так как через него можно было приобрести наркотики. Приобретал наркотики он у Борисова редко. ДАТА ему позвонил П и спросил, у кого можно приобрести наркотик, тогда он позвонил Борисову, который сказал, что наркотик будет через 30 минут, после чего он перезвонил П и сказал, что бы он подождал. Далее он встретился около магазина <данные изъяты> с Борисовым который был на автомобиле <данные изъяты>, передал Борисову 1 тысячу рублей, Борисов уехал, а через 1 час вернулся на той же машине и передал ему 1 грамм героина по дороге к <данные изъяты>. Наркотик был в 2 полиэтиленовых мешочках. Далее он продал 0,5 грамм героина П за 500 рублей, а 0,5 грамма оставил себе. При этом он пояснил, что изначально он приобретал 1 грамм героина для себя, но потом решил помочь П и продал ему 0,5 грамм героина. Так же он указал, что П может его оговаривать так как у них есть личная неприязнь.

Суд относится критически к показаниям подсудимого Фалина, в части того, что П может его оговаривать, суд считает данные показаниям подсудимого Фалина, способом защиты с целью избежания уголовной ответственности за совершенное преступление, и избежания справедливого наказания, они противоречат собранным по делу доказательствам, в том числе признательным показаниям Фалина о том, что он действительно сбыл при указанных обстоятельствах наркотик П.

Однако суд доверяет показаниям Фалина в части того, что он сбыл при указанных обстоятельствах наркотик П. Показания подсудимого в этой части, согласуются с показаниями свидетелей и письменными материалами дела.

Подсудимая Скокова О.Н. в судебном заседаниивиновной себя признала полностью и показала, что по двум фактам краж она полностью признает себя виновной, что совершила эти кражи при обстоятельствах указанных в обвинении и в порядке ст. 51 Конституции РФ по данным фактам от дачи показаний отказалась, пояснив, что полностью подтверждает свои показания данные на следствии в отношении этих фактов краж. Данные показания были оглашены в суде (т.6 л.д. 157-159, т.7 л.д.60-63), где Скокова О.Н. дает признательные показания по данным фактам краж при обстоятельствах указанных в обвинении.

По фактам сыта наркотиков пояснила, что Борисова знает около 5 лет. Си. знает с ДАТА. ДАТА около ДАТА Си. пришел к ней домой по АДРЕС, дома была так же ее <данные изъяты> Скокова А.. Си. стал просить в приобретении наркотика, после он ушел. Далее она с <данные изъяты> Скоковой А. пошли на улицу, где Си. отдал деньги в сумме 1000 рублей Скоковой А., а Скокова А. отдала эти деньги ей и попросила ее сходить приобрести наркотик, так как нужно «подличится», при этом Скокова А. не говорила, у кого нужно приобрести наркотик. После она стала звонить Борисову, что бы он помог в приобретении наркотика, дозвонилась но не сразу. Далее, когда она шла по улице, то подъехала машина и ее знакомый, предложил ей помочь в приобретении героина, она сказала что ей нужен 1 грамм героина, после чего он продал ей героин. Далее, она пошла домой, на площадке увидела Си., но ему наркотик не отдала, сказав, что ей давала деньги Скокова А., а когда пришла Скокова А., то она отсыпала часть наркотика себе, а часть отдала Си.. По поводу ДАТА показала, что они с Борисовым в этот день лишь вместе употребили наркотик. Так же показала, что Си. может их с <данные изъяты> оговаривать.

При этом она рассказала о схеме приобретения героина через Борисова, а именно она ему звонила и говорила по «факту» нужна «половинка» или «грамм», после Борисов говорил куда подойти или подъезжал.

Далее в прениях и последнем слове, она по фактам сбыта наркотиков от ДАТА и от ДАТА, свою вину признала полностью, и показала, что сбыт был по сговору группой лиц.

Суд относится критически к показаниям подсудимой Скоковой О., в части того, что ДАТА, она у Борисова наркотики, для сбыта Си. не приобретала, а приобрела у знакомого парня по дороге, а так же то, что ДАТА она с Борисовым, только вместе употребили наркотик, кроме того, что Си. может их <данные изъяты> оговаривать, суд считает данные показаниям подсудимой Скоковой О., способом защиты с целью избежания уголовной ответственности за совершенное преступление, и избежания справедливого наказания, они противоречат собранным по делу доказательствам, в том числе признательным показаниям Скоковой О. о том, что ДАТА и ДАТА у нее был действительно сбыт наркотика по сговору группой лиц.

Однако суд доверяет показаниям Скоковой О. в части того, что она совершила указанные выше в приговоре кражи, а так же что ДАТА и ДАТА у нее был действительно сбыт наркотика по сговору группой лиц. Показания подсудимой в этой части, согласуются с показаниями свидетелей и письменными материалами дела.

Подсудимая Скокова А.Н. в судебном заседаниивиновной себя признала полностью и показала, что ДАТА к ней домой по АДРЕС пришел Си. и попросил помочь приобрести наркотики, но она ему отказала, тогда Си. стал жаловаться, что ему не к кому обратиться, тогда она отдала ему свою 0,5 грамм героина, Си. поблагодарил и ушел, потом через час он пришел и отдал ей 500 рублей. ДАТА она с со Скоковой О. были у себя в комнате АДРЕС, к ним пришел Си. и попросил помочь приобрести наркотик, при этом Си. сказал, что если она ему поможет приобрести наркотик, то они вместе с ним «полечатся». Она согласилась и попросила Скокову О. сходить и приобрести. Си. дал ей деньги 1 тысячу рублей, а она отдал их Скоковой О. Далее Скокова О. ушла. А когда она Скокова А. вышла то встретила знакомого наркомана, который ране помогал им приобретать наркотик, тогда она сказала, что деньги у Скоковой О. которая пошла в сторону АДРЕС. Наркоман после этого, Скокову О. догнал. Через некоторое время пришла Скокова О., она взяла у нее наркотик отсыпала часть себе, а остальное отдала Си., который забрал наркотик и ушел. ДАТА они с <данные изъяты> вновь были дома, пришел Си., попросил помочь в приобретении героина на 1 тысячу рублей. Она согласилась ему помочь, так как сама болела на тот момент и не могла ходить, то попросила Скокову О. сходить за наркотиками. Скокова О. согласилась взяла принесенные Си. деньги 1 тысячу рублей и ушла куда она не знает, через 40 минут Скокова О. вернулась и отдала героин. Далее она отсыпала себе часть героина, а остальное отдала Си.. ДАТА, она поехала за героином для себя, перед этим созвонилась и договорилась о приобретении наркотика с Борисовым на 500 рублей, когда выходила из дома на лестничной площадке встретила Си., который попросил ее приобрести героин и дал ей деньги 1500 рублей, она согласилась и поехала к Борисову. Когда приехала к Борисову по месту жительства последнего, у того был ранее незнакомый парень. Она передала деньги 2000 рублей Борисову, тот передал их парню, после чего этот парень передал наркотики Борисову, а Борисов передал ей героин в 4-х пакетиках, каждый по 0,5 гр., она взяла и уехала домой, где одну половинку забрала себе, а три отдала Си. при этом из одной половинки для Си. отсыпала часть наркотика себе, а оставшуюся часть отдала Си..

В судебном заседании были оглашены показания Скоковой А.Н. данные на предварительном следствии, где она показала, чтоона употребляет наркотик, который приобретает у Борисова Р.А. проживающий по АДРЕС. Приобретала она героин по цене 500 рублей за пол грамма, обычно покупала наркотики у него дома, а так же её <данные изъяты> Скокова О. покупала героин у Борисова для собственного употребления. (т.2 л.д. 120-123)

Суд относится критически к показаниям подсудимой Скоковой А., в части того, что ДАТА, она с со Скоковой О. у Борисова наркотики, для сбыта Си. не приобретали, а Скокова О. приобрела наркотик у знакомого парня по дороге, а так же то, что ДАТА, где приобрела Скокова О. наркотик для Си. она не знает, что ДАТА, она приобретала героин через Борисова у незнакомого мужчины, суд считает данные показаниям подсудимой Скоковой А., способом защиты с целью избежания уголовной ответственности за совершенное преступление, и избежания справедливого наказания, они противоречат собранным по делу доказательствам, в том числе признательным показаниям Скоковой О. о том, что ДАТА и ДАТА у нее был действительно сбыт наркотика по сговору группой лиц, а так же признательными показаниями Скоковой А. о том, что она виновной себя по сбыту от ДАТА и ДАТА, ДАТА признает полностью и согласна с квалификацией предложенной государственным обвинителем.

Однако суд доверяет показаниям Скоковой А. в части того, что ДАТА, ДАТА и ДАТА у нее был действительно сбыт наркотика по сговору группой лиц. Показания подсудимой в этой части, согласуются с показаниями свидетелей и письменными материалами дела.

Подсудимый Танков А.С. в судебном заседаниивиновным себя признал полностью и показал, что Волкову знает около 4 лет, ранее приобретал у нее наркотик в разных количествах для личного потребления по цене 500 рублей за 0,5 гр, когда у него не стало средств для приобретения наркотиков Волкова давала ему какое то время наркотики в долг, но когда долг вырос до 20 тысяч,Волкова перестала давать ему в долг отключила телефон и перестала с ним общаться. Через год он встретился с ней на улице, она спросила у него, когда он отдаст долг, на что он ей ответил, что у него нет возможности, при этом пояснил, что он употребляет наркотики с друзьями и они могут приобретать у нее наркотики, на что Волкова согласилась, он стал у нее приобретать по 1,5-2 грамма, для себя, для соседки <данные изъяты> и Ф с которыми вместе употребляли. После о встретился с Борисовым и А, которые попросили его помочь им в приобретении наркотиков. Далее он стал приобретать наркотики у Волковой по следующей схеме, Борисов и А звонили ему говорили, что им нужен наркотик, а так же сколько у них денег, далее он перезванивал Волковой говорил сколько есть денег, при этом Волкова продавала наркотик по цене 800 рублей за 1 грамм, весом не менее 3 грамма, после Волкова говорила когда она будет на месте, после чего встречался с Борисовым который приезжал на машине с А к магазинам <данные изъяты> или <данные изъяты> условно это место называет <данные изъяты> так как там рядом мусорные баки, он садился к ним в машину, где Борисов передавал ему деньги, после чего он выходил, пересаживался в машину к Ф, созванивался с Волковой и уезжал с Ф в сторону <данные изъяты>, там Волкова подходила к машине он передавал ей деньги, а она ему наркотик упакованный в 1 пакет полиэтилена, одним весом. После он созванивался с Борисовым, подъезжал и отдавал ему наркотик. Выгоду он имел в том, что Борисов за это отсыпал ему 0,5 гр. наркотика из переданного пакета. Далее он забирал свой наркотик и уходил. Приобретал он для Борисова у Волковой наркотик в основном по 5 грамм, но было и меньше, но не мене 3 грамм. При этом он у Борисова не спрашивал для чего ему нужно столько наркотика. Так же он пояснил, что по той же схеме, он приобретал у Волковой и передавал Борисову наркотик ДАТА, при этом в этот день он покупал и передавал наркотик 2 раза, первый раз в обед взял у Борисова деньги и приобрел на них наркотик 5 грамм, а второй раз перед задержанием, при этом второй раз он приобрел наркотик у Волковой на сумму 3200 рублей и передал в машине наркотик Борисову, после чего их задержали, при этом он пояснил, что изъятый наркотик он приобрел именно у Волковой в тот день в районе <данные изъяты>, далее он хранил этот наркотик при себе, то того как встретился с Борисовым. Так же он пояснил, что со Скоковыми и Фалиным он знаком не был, а Волкова не была знакома с Борисовым, хотя Борисов хотел приобретать у нее на прямую, но Волкова продавала наркотики и доверяла только ему (Танкову).

Суд доверяет показаниям подсудимого Танкова, поскольку его показания, согласуются с показаниями свидетелей, показаниями подсудимой Волковой и письменными материалами дела.

Подсудимая Волкова О.В. в судебном заседаниивиновным себя признала полностью и показала, что Танкова знает 3-4 года, других подсудимых она не знала. С Танковым она длительное время не общалась, так как у него был перед ней долг. Потом Танков ее встретил и попросил приобрести наркотик для личного употребления, она согласилась. Далее Танков позвонил ей ДАТА и попросил приобрести ему наркотик, она согласилась и приносила ему наркотик кокой был вес наркотика она не помнит, так же было, ДАТА, ДАТА, всего продавала наркотик Танкову 3 раза, то есть в указанные даты, при этом ДАТА она продавала наркотик Танкову только один раз за 3100 рублей, вес наркотика был 4,07 грамм, это выло вечером. Танков говорил, что приобретает наркотик для себя, о том, что Танков кому то передает наркотик она не знала. Танков звонил ей говорил, сколько у него денег, она высчитывала, сколько наркотика можно купить на эти деньги, потом находясь у себя дома по АДРЕС, взвешивала наркотик на весах, фасовала и упаковывала в один пакет, далее Танков ей звонил, после чего они встречались около <данные изъяты>», куда она ему приносила и отдавала данный наркотик, а он передавал ей деньги. При этом пояснила, что выгода от продажи наркотика для нее была не большая, так как приобретала она наркотик по цене 750 рублей за 1 грамм, а продавала по цене 800 рублей за 1 грамм, при этом приобретала она от 1 до 5 грамм. Так же она показала, что наркотик и весы, изъятые у нее дома при обыске принадлежат ей, а денежные средства в сумме 3100 рублей, это деньги которые Танков отдал ей вечером за наркотики, сама она наркотики не употребляет, поэтому наркотик, который был обнаружен у нее дома во время обыска, был предназначен для продажи Танкову.

Суд доверяет показаниям подсудимой Волковой О.В., поскольку ее показания, согласуются с показаниями свидетелей, показаниями подсудимого Танкова и письменными материалами дела. Разница в показаниях Волковой и Танкова по поводу того сколько раз ДАТА Волкова продавала наркотик Танкову, не влияет на квалификацию деяний подсудимых.

Подсудимый Борисов Р.А. в судебном заседаниивиновным себя признал полностью и показал, что он действительно ДАТА сбыл закупщику наркотик в количестве 0, 22 грамма. ДАТА, он наркотик не сбывал. ДАТА и ДАТА он так же преступления не совершал, показал, что ДАТА или ДАТА к нему приходила Скокова О. один раз и приобретала для себя наркотик, при этом какой был вес наркотика и сколько давала Скокова О. денег он не помнит. Он в этот день ДАТА был у себя дома, говорил Скоковой О. что бы она подходила быстрей так как ему привезли героин, далее когда Скокова О. зашла в ограду он взял у нее деньги добавил свои, после чего приобрел наркотик, который ему привезли на машине, далее они зашли со Скоковой О. к нему в дом сварили и употребили. По поводу ДАТА пояснил, что к нему домой приходила Скокова А. и приобретала наркотик через него у мужчины который был в это время у него дома, называть этого мужчину он не будет. По поводу приобретения наркотиков у Танкова показал, что ДАТА он через знакомого познакомился Танковым для приобретения у него героина. Он отдавал Танкову деньги, тот брал, уходил, а через час возвращался и приносил наркотики. Он приобретал у Танкова наркотики по цене 4 000 рублей за 5 грамм из расчета 800 рублей за 1 грамм, приобретал 2,5-3 грамма, на сколько хватало денег, всего приобретал у Танкова наркотики 3 раза. По поводу изъятого наркотика у него ДАТА он пояснил, что данный наркотик героин он брал для себя и хранил для личного употребления, такое количество наркотика хранил, так как ему требовалась большая доза для употребления и подтвердил обстоятельства приобретения наркотика у Танкова ДАТА, при этом он пояснил, что приобретал у Танкова наркотик в этот день один раз.. Так же он показал, что наркотики он приобретал 1-2 раза в день, так как часто употреблял. Поводу наркотика найденного у него дома во время обыска показал, что он хранил героин для личного употребления.

Суд относится критически к показаниям подсудимого Борисова в части того, что ДАТА, он сбыт наркотика совместно с со Скоковыми не совершал, что ДАТА у него приобретала наркотик Скокова О. для личного употребления, который они вместе употребили, что ДАТА Скокова А. приобретала через него наркотик у незнакомого мужчины, который в это время был у него дома, что ДАТА он приобретал наркотик у Танкова для личного употребления а не с целью сбыта, что наркотик изъятый у него дома при обыске, находился не для сбыта, а для личного употребления.

Однако суд доверяет показаниям Борисова в части того, что ДАТА, он сбыл закупщику наркотик в количестве 0,22 грамма. Показания подсудимого в этой части, согласуются с показаниями свидетелей и письменными материалами дела.

Кроме полного признания вины подсудимыми Скоковой О., Скоковой А.,, Фалина, Танкова, Волковой, Борисова, их вина в совершении указанных выше преступления подтверждается показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела.

  1. По факту кражи у Г вина Скоковой О.Н., кроме признательных показаний подсудимой подтверждается, показаниями потерпевшего, материалами дела

потерпевший Г в судебном заседании показал, что ДАТА он с ранее знакомой Скоковой О.Н. находился в <данные изъяты>, расположенное АДРЕС. Около ДАТА он снял комнату в <данные изъяты>». Когда он со Скоковой О.Н. зашел в комнату, то повесил свою куртку на стул у кровати. В куртке во внутреннем кармане находился сотовый телефон<данные изъяты> имей <данные изъяты>. Проснувшись около ДАТА, он обнаружил, что Скоковой в комнате нет, телефон из куртки похищен. В связи с кражей телефона <данные изъяты> ему был причинен ущерб на сумму 8170 рублей. Иск не заявил, наказать просил на усмотрение суда.

Суд доверяет показаниям потерпевшего, поскольку его показания согласуются с показаниями подсудимой Скоковой О.Н. и другими материалами дела. Кроме того, вина Скоковой О.Н. подтверждается материалами дела

-протоколом явки с повинной Скоковой О.Н. от ДАТА, согласно которому Скокова сообщала, что в ДАТА в номере НОМЕР <данные изъяты> совершила кражу из куртки ранее знакомого <данные изъяты> сотового телефона <данные изъяты> в этот же день похищенный сотовый телефон она продала за 2500 рублей в магазине <данные изъяты>».(том 6 л.д.115)

-протоколом выемкиот ДАТА, в ходе которого у потерпевшего Г изъяты гарантийный талон на похищенный сотовый телефон и кассовый чек. (том 6 л.д.170-171)

-протоколом очной ставки между потерпевшим Г и подозреваемой Скоковой О.Н.от ДАТА, согласно которого Г показал, что телефон у него был похищен в <данные изъяты>. Скокова подтвердила, что похитила телефон и продала его в магазине <данные изъяты>». (том 6 л.д. 177-179)

Совокупность добытых по делу доказательств, исследованных в судебном заседании, дают суду основание считать, что действиям подсудимой Скоковой О.Н. по факту кражи у Г правильно дана юридическая оценка органами предварительного следствия и поэтому суд признает подсудимую Скокову О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества

Данная квалификация преступления совершенного Скоковой О.Н. нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается материалами уголовного дела,

Судом установлено, что Скокова О.Н. ДАТА в период с ДАТА до ДАТА находясь в комнате НОМЕР <данные изъяты> по АДРЕС, совершила кражу сотового телефона <данные изъяты> у Г, причинив последнему ущерб на сумму 8170 рублей

Объем похищенного Скоковой О.Н. доказан в судебном заседании, и подтверждается показаниями, потерпевшего, оснований не доверять которым у суда нет, а также материалами дела.

  1. По факту кражи у Д вина Скоковой О.Н. кроме признательных показаний подсудимой подтверждается, показаниями потерпевшей, материалами дела

потерпевшая Д в суде показала, что она проживает по АДРЕС. ДАТА она постирала детский зимний костюм, состоящий из куртки и комбинезона и около ДАТА повесила его на бельевую веревку в умывальнике. Утром следующего дня она зашла в помещение умывальника и обнаружила, что детский костюм похищен. В совершении кражи она стала подозревать Скокову О., проживающую в АДРЕС, так как к ним ходят лица употребляющие наркотики. Ущерб от кражи для нее составил 2400 рублей. Иск не заявила, наказать просила на усмотрение суда.

Суд доверяет показаниям потерпевшей, поскольку ее показания согласуются с показаниями подсудимой Скоковой О.Н. и другими материалами дела. Кроме того, вина Скоковой О.Н. подтверждается материалами дела

-протоколом осмотра места происшествия от ДАТА, согласно которого осмотрен участок помещения общего умывальника в АДРЕС. Помещение умывальника расположено между комнатами НОМЕР и комнатами НОМЕР. Между стенами, напротив умывальников натянуты веревки для сушки белья. На веревке обнаружен и изъят капюшон от похищенного детского костюма, который осмотрен. (том 6 л.д.121-124)

-протоколом явки с повинной Скоковой О.Н. о том, что Скокова О.Н. сообщила, что в конце ДАТА в ночное время зашла в помещение умывальника своей комнаты и совершила кражу детского костюма, висящего на бельевой веревке. Похищенный детский костюм она продала неизвестной женщине на АДРЕС. (том 6 л.д.150)

-протоколом проверки показаний на месте от ДАТА, согласно которого Скокова О.Н. указала на помещение комнаты умывальника расположенного между комнатами НОМЕР и НОМЕР, расположенного в <данные изъяты> АДРЕС и показала, что именно в этом помещении похитила детский зимний костюм, принадлежащий Д.(том 6 л.д.162-165)

- протоколом очной ставки между подозреваемой Скоковой О.Н. и потерпевшей Д от ДАТА согласно которому Скокова О.Н. подтвердила, что похитила в ночное время с 24 на ДАТА с бельевой веревки детский зимний костюм. Похищенный костюм она продала за 1000 рублей незнакомой женщине на рынке АДРЕС.(том 6 л.д.166-168)

Совокупность добытых по делу доказательств, исследованных в судебном заседании, дают суду основание считать, что действиям подсудимой Скоковой О.Н. по факту кражи у Д правильно дана юридическая оценка органами предварительного следствия и поэтому суд признает подсудимую Скокову О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества

Данная квалификация преступления совершенного Скоковой О.Н. нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается материалами уголовного дела,

Судом установлено, что Скокова О.Н. в ночное время с ДАТА на ДАТА, совершила кражу детского зимнего костюма, который висел в общем умывальнике на бельевой веревке по АДРЕС, причинив потерпевшей Д ущерб на сумму 2400 рублей.

Объем похищенного Скоковой О.Н. доказан в судебном заседании, и подтверждается показаниями, потерпевшего, оснований не доверять которым у суда нет, а также материалами дела.

3)По факту покушения Борисова Р.А. на незаконный сбыт наркотических средств от ДАТА, кроме признательных показаний подсудимого подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами дела

- показаниями свидетеля Си., который в суде подтвердил свои показания данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, а именно, что он употребляет наркотические средства и приобретал героин для собственного употребления у парня по имени Борисов Р.А. проживающего по АДРЕС. Приобретал героин по цене 500 рублей за «половинку» (0,5 грамма). ДАТА, он пришел в наркоконтроль и сообщил об этом сотрудникам. После чего, ДАТА, он дал согласие на участие в ОРМ проверочная закупка у Борисова. В кабинете <данные изъяты> В, произвел его личный досмотр ничего запрещенного обнаружено не было. Далее ему вручили денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, номер купюры был переписан, купюра была откопирована. Затем ему было вручено устройство для аудио видео записиОРМ «проверочная закупка». Были составлены соответствующие документы, присутствовали понятые, где он и все участвующие лица расписались. Далее он с телефона В позвонил Борисову, сказал, что ему надо «половинку» за деньги. Борисов ответил, чтобы Си. приходил. После этого, около 12 часов он с оперуполномоченными В и Б выехали на автомобиле остановились на перекрестке АДРЕС, напротив дома АДРЕС. В в ДАТА начитал фразу о начале проведения ОРМ «Проверочная закупка», после чего он вышел из машины, зашел на веранду дома АДРЕС, где проживает Борисов. Борисов также вышел на веранду, он передал Борисову 500 рублей, после чего тот, взяв деньги, из носка, одетого на левую ногу достал героин и отдал ему. Далее он вышел из дома Борисова, дошел до машины оперативников. Сбыт наркотика состоялся примерно в ДАТА. После чего он в <данные изъяты> в присутствии понятых выдал сбытое ему наркотическое средство и техническое средство. (т. 1 л.д. 27-29);

-Свидетели В и Б, в судебном заседании показали, что у них имелась оперативная информация о том, что парень по имени Борисов Р.А. занимается сбытом наркотических средств на территории АДРЕС. Относительно проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДАТА, дали аналогичные показания, что и свидетель Си..

-свидетель Бо., в судебном заседании подтвердил факт и обстоятельства своего участия в ходе личного досмотра ДАТА в помещении <данные изъяты> гр-на Си., вручения ему денежных и технических средств, а так же при добровольной сдаче фрагмента полиэтилена с порошкообразным веществом и возврата технического средства.

- свидетель Иг., в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля Бо.

-свидетель А в судебном заседании подтвердила тот факт, что из подсудимых она знает Борисова, так как ее <данные изъяты> А в месте с Борисовым приобретали и употребляли наркотики. Ее <данные изъяты> А возил практически каждый день Борисова на своей машине <данные изъяты> за дозу наркотика. Так же она показала, что она видела как при ней Борисов и <данные изъяты> А упаковывали, фасовали наркотик потом развозили, куда кому она не знает.

-свидетель Ли в судебном заседании подтвердила свои показания данные на предварительном следствии, которые были оглашены в суде, где она показала, что она проживает с Борисовым в <данные изъяты>. Полтора года назад она увидела как Борисов «колится», к нему часто приходили наркоманы. Дома Борисов хранил наркотики в стопке в серванте. Когда Борисов уезжал, то звонил ей и говорил, что кто-то должен прийти, а так же говорил где у него лежит наркотик и что она должна будет этот наркотик отдать. Наркотик был расфасованный в полиэтиленовые мешочки, когда приходил человек она по звонку Борисова отдавала наркотик, при этом деньги ей за это не отдавали. Приходили лица обычно вечером, почти каждый день. С середины ДАТА к ним домой стали приходить Скоковы, она знала, что <данные изъяты> употребляют героин, поэтому приходили к Борисову. Однако она Скоковым наркотики по просьбе Борисова никогда не передавала. Так же ей знаком А, Борисов с ним куда то ездил с кем то договариваться. ДАТА ночью постучал Борисов, она открыла, были сотрудники и понятые, дома провели обыск, было изъято полиэтилен нарезной, весы, что еще не помнит. (т. 1 л.д. 124-126);

-свидетель Бу., в судебном заседании подтвердила свои показания данные на предварительном следствии и оглашенные в суде, где она показала, что помогала приобрести героин Борисову, через А так же, что она общается с <данные изъяты> Борисова и часто бывала у них в гостях и видела, что Борисов занимается продажей героина. Пару раз угощал ее наркотиком. (т.6 л.д.24-25);

Суд доверяет показаниям указанных свидетелей, поскольку их показания согласуются между собой с письменными материалами дела, с показаниями подсудимого Борисова признавшего свою вину по данному факту покушения на сбыт наркотического средства и другими материалами дела.

-В судебном заседании были оглашены показания свидетеля А, где он показал что он употребляет наркотики, является наркозависимым лицом, поэтому он за дозу помогал Борисову в приобретении наркотика два раза по 5 грам. А так же он знал, что Борисов приобретает героин для продажи, так как он сам Борисов ему об этом говорил. (т. 1 л.д.82-85).

Суд доверяет показаниям свидетеля У данным на предварительном следствии указанным выше, поскольку данные его показания согласуются с показаниями свидетелей и письменными материалами дела, а так же установленными в суде обстоятельствами.

К показанием свидетеля У о том, что когда он давал показания на следствии, то был в плохом состоянии, у него была ломка, суд относится критически, так как, давая эти показания, свидетель А желает помочь своим знакомым, подсудимым, избежать ответственности за содеянное. Допрошенный в суде в качестве свидетеля следователь Ку., показал, что А на следствии давал последовательные показания, при допросе А был в нормальном состоянии, вел себя адекватно, каких либо жалоб не высказывал. Допрос А происходил в свободной манере вопрос-ответ, давление на него никакого не оказывалось.

Кроме того, вина Борисова по данному факту подтверждается материалами дела.

-постановлением от ДАТА о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - «героин» у парня по имени Борисов Р. в доме АДРЕС (т.1 л.д. 7)

- протоколом личного досмотра Си. от ДАТА, в период с ДАТА до ДАТА, по АДРЕС в <данные изъяты>. В ходе досмотра у Си. запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы обнаружены не были; (т.1 л.д. 12-13);

- актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДАТА, в период с ДАТА до ДАТА, где указано, что для проведения «проверочной закупки» наркотических средств Си. вручили купюру 500 рублей; (т.1 л.д. 14-15);

- актом вручения технических средств от ДАТА, в период с ДАТА до ДАТА где указано, что, для проведения «проверочной закупки» наркотических средств Си. было вручено аудио-видео записывающее устройство; (т.1 л.д.16);

- актом добровольной сдачи от ДАТА, в период с ДАТА до ДАТА, где указано, что Си., сдал фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом, при этом Си. пояснил, что приобрел он данное вещество как наркотическое средство -героин на ранее врученные денежные средства в сумме 500 рублей в у парня по имени Борисов Р. в доме АДРЕС; (т.1 л.д. 18);

- актом возвра технических средств, от ДАТА, в период с ДАТА до ДАТА, где указано, что Си. после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сдал врученное ему ранее аудио-видео записывающее устройство; (т.1 л.д. 19);

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДАТА; (т.1 л.д. 4-5)

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы согласно которого, осмотрен диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» ДАТА. Запись свидетельствует о сбыте наркотического средства гр.Борисовым Р.А.(т.6 л.д.193-200);

-заключением эксперта НОМЕР от ДАТА согласно которого вещество массой 0,22 грамма добровольно выданное Си. содержит наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин. (т. 1 л.д. 37-39);

Указанные доказательства, суд признает относимыми и допустимыми, полученными в соответствии с требованиями закона.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Борисова Р.А. (по факту от ДАТА) по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Данная квалификация преступления, совершенного Борисовым нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается материалами дела, заключением судебно-химической экспертизы (НОМЕР от ДАТА), показаниями свидетеля закупщика Си., показаниями свидетелей сотрудников наркоконтроля, которые согласуются между собой и материалами дела.

Судом установлено, что подсудимый Борисов не позднее ДАТА около ДАТА незаконно сбыл Си. наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0.22 грамм, однако в тот же день Си., добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля данное наркотическое вещество, таким образом, преступление Борисовым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Суд считает доказанным указанный факт сбыта наркотического средства- диацетилморфина (героина), 6 моноацетилморфина и ацетилкодеина, от ДАТА подсудимым Борисовым исходя, из показаний свидетеля Си., приобретавшего у подсудимого указанное наркотическое средство, ДАТА на врученные ему денежные средства, а так же из показаний самого подсудимого Борисова признавшего данный факт сбыта, а так же исходя из представленных суду материалов оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от ДАТА показаниями свидетелей сотрудников наркоконтроля указанных выше, о проводимом ОРМ «проверочная закупка», состоявшейся в указанную дату, показаниями свидетелей участвовавших в качестве понятых. Кроме того, заключением экспертизы указанной выше в приговоре, и другими материалами уголовного дела указанными в приговоре выше.

Данное изъятое вещество в размере 0,22 грамм является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Р.Ф. запрещен в соответствии с законодательством Российский Федерации и международным договорам Р.Ф. (список 1).

Умысел Борисова на сбыт наркотических средств, сформировался независимо от деятельности сотрудников наркоконтроля. Об умысле на незаконный сбыт наркотических средств у Борисова свидетельствует; показания свидетеля Си., о том, что он ранее неоднократно покупал у Борисова наркотики по цене 500 рублей за 0,5 грамм, кроме того он приобретал у Борисова наркотик ДАТА на врученные ему в наркоконтроле деньги, а так же показаниями свидетелей У. Ко., Ли., Бу. о том, что он Борисов занимался сбытом наркотиков, а так же показаниями понятых о том, что они присутствовали, при добровольной сдаче наркотического средства Си., показаниями свидетелей сотрудников наркоконтроля, о том, что у них имелась информация о том, что Борисов занимается сбытом наркотических средств.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий, полученные в соответствии с требованиями закона, и также свидетельствуют о наличии у подсудимого Борисова умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников наркокотроля, что подтверждается показаниями свидетеля Си. в судебном заседании, о том, что он знаком с Борисовым и неоднократно покупал у него наркотики, показаниями свидетеля У. Ко., Ли., Бу. о том, что он Борисов занимался сбытом наркотиков.

Следовательно, правоохранительные органы законно и обоснованно провели все оперативно-розыскные мероприятия, которые могут быть положены в основу приговора.

В материалах дела есть по данному факту проведения проверочной закупки постановление о проведении проверочной закупки, утвержденное соответствующим начальником, а так же постановление о передаче результатов ОРМ в следственные органы, рапорта, постановления о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну и их носителей. Указанные документы составлены в соответствии с требованиями закона. Как установлено достоверно в судебном заседании, были получены сведения, которые позволили сотрудникам наркоконтроля провести в отношении Борисова оперативно розыскные мероприятия. Обоснованность их проведения подтверждается показаниями Си., неоднократно, приобретавшего у подсудимого Борисова наркотические средства

О покушении на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствует то обстоятельство, что сбыт наркотического вещества, осуществлялся в ходе проверочной закупки от ДАТА. В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Р.Ф. № 14 от 15.06.2006 года «О Судебной практике по делам о преступлениях связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» в данном случае происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота, то есть умысел на сбыт, не доведен до конца по независящим от подсудимого Борисова обстоятельствам.

У Борисова нет официального разрешения на проведение каких-либо операций с наркотическими средствами, следовательно, его действия незаконны.

  1. По факту покушения Фалина Е.В. на незаконный сбыт наркотических средств от ДАТА, кроме признательных показаний подсудимогоподтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами дела.

Свидетель П, в судебном заседании показал, что ДАТА он в ходе беседы с сотрудником полиции Б сказал, что иногда покупает героин, у мужчины по имени Фалин Е. по <данные изъяты> по цене 500 рублей за 0,5 грамма. Перед покупкой наркотика он созванивался с Фалиным по сотовому телефону, после этого он назначал ему место встречи, как правило, в районе АДРЕС». После чего, он дал согласие на участие в ОРМ проверочная закупка у <данные изъяты>. Ему провели личный досмотр ничего запрещенного обнаружено не было. Далее ему вручили денежные средства в сумме 500 рублей несколькими купюрами, номера купюр был переписаны, откопированы. Так же ему была вручена записывающая камера. Были составлены соответствующие документы, присутствовали понятые, где он и все участвующие лица расписались. Далее он позвонил <данные изъяты> и попросил о встрече. <данные изъяты> сказал, что бы он подъезжал на <данные изъяты> к магазину. Он подъехал с сотрудниками вышел из машины прождал Фалина 5 минут, потом подошел Фалину <данные изъяты>». Фалин спросил, сколько надо, на что он ответил, что надо «половинку», и подал Фалину 500 рублей, он взял деньги, положил их в задний карман брюк. После этого Фалин достал фрагмент полиэтилена из-под пачки сигарет. В данном фрагменте он увидел несколько свертков из полиэтилена желтого цвета. Фалин достал один сверток желтого цвета и отдал данный сверток ему. Далее он с оперативниками доехал до здания наркоконтроля, где в присутствии понятых выдал сбытое ему наркотическое средство и камеру. Так же он пояснил, что у Фалина <данные изъяты> он ранее приобретал наркотик несколько раз, но сколько точно не помнит, но мог приобретать и два раза в день, видел у Фалина свертки с наркотиком 2 раза, о встречи с Фалиным он созванивался с последним, после встречи отдавал Фалину деньги, с которыми Фалин уходил, после через какое то время возвращался и отдавал ему наркотики.

-свидетель Б, в судебном заседании подтвердил то обстоятельство, что с начала ноября 2009 года стала поступать оперативная информация о том, что Борисов Р.А. в течении длительного времени осуществляют сбыты героина. По данному факту было заведено дело оперативного учета. В ходе работы по делу было установлено, что Борисов приобретал наркотическое средство оптовыми партиями от 5 до 15 грамм. Розничным сбытом наркотического средства- героин от Борисова занимался Фалин Е.. ДАТА им проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» у фигуранта дела оперативного учета Фалина Е.В. В качестве закупщика наркотического средства был приглашен П., который дал свое добровольное согласие на участие в данном оперативно-розыскном мероприятии. Далее по поводу поведения ОРМ «Проверочной закупки» у Фалина, он дал аналогичные показания, что и П, при этом он пояснил, что находясь в автомобиле он видел, как П встретился с Фалиным и чем-то обменялись, он понял что произошла закупка наркотических средств.

-свидетель О, в судебном заседании подтвердил факт и обстоятельства своего участия в ходе личного досмотра ДАТА в помещении <данные изъяты> закупщика П, вручения ему денежных и технических средств, а так же при добровольной сдаче фрагмента полиэтилена с порошкообразным веществом и возврата технического средства.

- свидетель Н, в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля О

- показаниями свидетеля Ли., указанных выше в приговоре. В части отношения к наркотическим средствам Фалина, подтвердила показания данные ранее на предварительном следствии, что иногда Борисову фасовать героин помогал парень по имени Фалин Е., <данные изъяты> который часто приходил к ним домой. <данные изъяты> брал героин у Борисова и продавали его, после приносил деньги от продажи героина. Борисов называл его <данные изъяты> (т. 1 л.д. 124-126);.

-свидетель Бу., в судебном заседании подтвердила свои показания данные на предварительном следствии и оглашенные в суде, где она показала что знакома с Фалиным, несколько раз его видела с Борисовым, один раз при ней, точно месяц не помнит, но до нового 2009 года Борисов давал три грамма героина для продажи Фалину. Это было у Борисова дома. (т.6 л.д.24-25);

Суд доверяет показаниям указанных свидетелей, поскольку их показания согласуются между собой, с письменными материалами дела, с показаниями подсудимого Фалина признавшего свою вину по данному факту покушения на сбыт наркотического средства.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Л., данные на предварительном следствии, где он показал, что в ДАТА он познакомился с Фалиным Е. по <данные изъяты>», проживающий на АДРЕС. Фалин часто посещал дом Борисова и торговал наркотиками Борисова. Так же, что он приобретал героин у Фалина. (т. 4 л.д. 1-2)

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля М, данные на предварительном следствии, где он показал ранее он приобретал наркотик у парня по имени Фалин Е. около магазина <данные изъяты> за 1000 рублей, наркотик находился в двух фрагментах полиэтилена (т. 6 л.д. 31)

Суд доверяет указанным выше показаниям свидетелей Л и М, данные ими на предварительном следствии и оглашенные в суде.

К показаниям свидетелей Л и М, данных в судебном заседании о том, что они не помнят, что бы их допрашивали на следствии, а так же что оказывалось давление со стороны оперативников, что написано в протоколе допроса они не читали, а просто поставили подпись, суд относится критически, давая эти показания, указанные свидетели пытаются помочь своему знакомому, подсудимому Фалину избежать ответственности за совершенное преступление.

Кроме того, вина Фалина по данному факту подтверждается материалами дела.

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДАТА;(т.1 л.д. 153);

- постановлением от ДАТА о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - «героин» у мужчины по имени <данные изъяты> в АДРЕС (т.1 л.д. 155)

- протоколом личного досмотра П от ДАТА, с ДАТА до ДАТА. В ходе досмотра у гр-на П запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы обнаружены не были; (т.1 л.д. 161-162);

- актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДАТА., в период с ДАТА до ДАТА, где указано, что, для проведения «проверочной закупки» наркотических средств П были вручены 500 рублей; (т.1 л.д. 163-165);

- актом вручения технических средств от ДАТА, в период с ДАТА до ДАТА, где указано, что для проведения «проверочной закупки» наркотических средств П было вручено аудио-видео записывающее устройство; (т.1 л.д.166);

- актом добровольной сдачи, от ДАТА, в период с ДАТА до ДАТА, где указано, что П, сдал фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом, при этом П пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство - героин на ранее врученные денежные средства в сумме 500 рублей у мужчины по имени <данные изъяты> возле киоска, расположенного у АДРЕС. (т.1 л.д. 168);

-актом возврата технических средств, от ДАТА, в период с ДАТА до ДАТА, где указано, что П, сдал врученное ему ранее аудио-видео записывающее устройство; (т.1 л.д. 169);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы согласно которого, осмотрен диск с видеозаписью полученной в ходе ОРМ «проверочная закупка» от ДАТА. Запись свидетельствует о сбыте наркотического средства Фалиным (т. 1 л.д. 199-201)

- протоколом опознание лица по фотографии, согласно которого свидетель П опознал Фалина Е.В., как мужчину по имени <данные изъяты> сбывшего ему ДАТА «героин» в ходе ОРМ «Проверочная закупка». (т. 1 л.д. 202-206);

-заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которого вещество массой 0,19 грамма выданное П является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.(т. 1 л.д. 185-187);

Указанные доказательства, суд признает относимыми и допустимыми, полученными в соответствии с требованиями закона.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Фалина Е.В. (по факту от ДАТА) по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Данная квалификация преступления, совершенного Фалиным нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается материалами дела, заключением судебно-химической экспертизы (НОМЕР от ДАТА), показаниями свидетеля закупщика П, показаниями свидетелей сотрудников наркоконтроля, которые согласуются между собой и материалами дела.

Судом установлено, что подсудимый Фалин не позднее ДАТА около ДАТА незаконно сбыл П наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0.19 грамм, однако в тот же день П, добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля данное наркотическое вещество, таким образом, преступление Фалиным не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Суд считает доказанным указанный факт сбыта наркотического средства- диацетилморфина (героина), 6 моноацетилморфина и ацетилкодеина, от ДАТА подсудимым Фалиным исходя, из показаний П, приобретавшего у подсудимого указанное наркотическое средство, ДАТА на врученные ему денежные средства, а так же из показаний самого подсудимого Фалина признавшего данный факт сбыта, а так же исходя из представленных суду материалов оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от ДАТА показаниями свидетелей сотрудников наркоконтроля указанных выше, о проводимом ОРМ «проверочная закупка», состоявшейся в указанную дату, показаниями свидетелей участвовавших в качестве понятых. Кроме того, заключением экспертизы и другими материалами уголовного дела, указанными выше в приговоре.

Данное изъятое вещество в размере 0,19 грамм является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Р.Ф. запрещен в соответствии с законодательством Российский Федерации и международным договорам Р.Ф. (список 1).

Умысел Фалина на сбыт наркотических средств, сформировался независимо от деятельности сотрудников наркоконтроля. Об умысле на незаконный сбыт наркотических средств у Фалина свидетельствует; показания свидетеля П, о том, что он ранее неоднократно покупал у <данные изъяты> (Фалина) наркотики по цене 500 рублей за 0,5 грамм, кроме того он приобретал у Фалина наркотик ДАТА на врученные ему в наркоконтроле деньги, а так же показаниями свидетелей Ли., М, Л, Бу. о том, что Фалин занимался сбытом наркотиков, а так же показаниями понятых о том, что они присутствовали, при добровольной сдаче наркотического средства П, показаниями свидетелей сотрудников наркоконтроля, о том, что у них имелась информация о том, что Фалин занимается сбытом наркотических средств.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий, полученные в соответствии с требованиями закона, и также свидетельствуют о наличии у подсудимого Фалина умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников наркокотроля, что подтверждается показаниями свидетеля П в судебном заседании, о том, что он знаком с <данные изъяты> Фалиным и неоднократно покупал у него наркотики, показаниями свидетелей Ли., М, Л, Бу. о том, что Фалин занимался сбытом наркотиков.

Следовательно, правоохранительные органы законно и обоснованно провели все оперативно-розыскные мероприятия, которые могут быть положены в основу приговора.

В материалах дела есть по данному факту проведения проверочной закупки постановление о проведении проверочной закупки, утвержденное соответствующим начальником, а так же постановление о передаче результатов ОРМ в следственные органы, рапорта, постановления о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну и их носителей. Указанные документы составлены в соответствии с требованиями закона. Как установлено достоверно в судебном заседании, были получены сведения, которые позволили сотрудникам наркоконтроля провести в отношении Фалина оперативно розыскные мероприятия. Обоснованность их проведения подтверждается показаниями П, неоднократно, приобретавшего у подсудимого Фалина наркотические средства.

О покушении на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствует то обстоятельство, что сбыт наркотического вещества, осуществлялся в ходе проверочной закупки от ДАТА. В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Р.Ф. № 14 от 15.06.2006 года «О Судебной практике по делам о преступлениях связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» в данном случае происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота, то есть умысел на сбыт, не доведен до конца по независящим от подсудимого Фалина обстоятельствам.

У Фалина нет официального разрешения на проведение каких-либо операций с наркотическими средствами, следовательно, его действия незаконны.

5)По факту покушения Скоковой А. на незаконный сбыт наркотических средств от ДАТА, кроме признательных показаний подсудимой подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами дела.

- показаниями свидетеля Си., который в суде подтвердил свои показания данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, а именно, что он употребляет наркотические средства и приобретал героин для собственного употребления около 3-х месяцев у девушки по имени <данные изъяты> (Скокова) которая проживает в <данные изъяты>, расположенном по АДРЕС. Приобретал он у Скоковой А. героин неоднократно по цене 500 рублей, за 0,5 грамм, о чем он рассказал сотруднику наркоконтроля В. После чего, ДАТА, он дал согласие на участие в ОРМ проверочная закупка у Скоковой А,. В кабинете <данные изъяты> В, произвел его личный досмотр ничего запрещенного обнаружено не было. Далее ему вручили денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, номер купюры был переписан, купюра была откопирована. Затем ему было вручено устройство для аудио видео записи ОРМ «проверочная закупка». Были составлены соответствующие документы, присутствовали понятые, где он и все участвующие лица расписались. После этого он с В и К выехали на автомобиле от здания <данные изъяты> и проехали к дому НОМЕР по АДРЕС, где остановившись, В начитал фразу на техническое изделие о том, что проверочная закупка началась. После этого он вышел из автомобиля и прошел в <данные изъяты> по АДРЕС, где поднялся на <данные изъяты> и постучал в дверь комнаты НОМЕР. Дверь открыла <данные изъяты> Скоковой. Скокова А. подошла к нему, он передал ей денежные средства, а Скокова А. из левого кармана халата вытащила героин и передала ему. Далее он вышел от Скоковой А., дошел до машины оперативников. Сбыт наркотика состоялся примерно в 15 часов 58 минут. После чего, он, в <данные изъяты>, в присутствии понятых выдал сбытое ему наркотическое средство и техническое средство. Видеозапись была просмотрена, скопирована на диск и диск был упакован. Были составлены соответствующие документы, присутствовали понятые, где он и все участвующие лица расписались. ( т. 2 л.д. 5-7)

-свидетель Бо., в судебном заседании подтвердил факт и обстоятельства своего участия в ходе личного досмотра ДАТА в помещении <данные изъяты> Си., вручения ему денежных и технических средств, а так же при добровольной сдаче фрагмента полиэтилена с порошкообразным веществом и возврата технического средства.

- свидетель Иг., в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля Бо.

-свидетель Бу., в судебном заседании подтвердила свои показания данные на предварительном следствии и оглашенные в суде, где она показала, что она знает соседей Скоковых <данные изъяты>. Ей известно, что Скоковы употребляли наркотики и сами продавали героин, но она у них наркотики не приобретала.(том 6 л.д. 24-26)

-свидетель В, в судебном заседании подтвердил то обстоятельство, что ДАТА пришел Си. и сообщил, что на протяжении длительного времени он приобретает наркотические средства у девушки по имени <данные изъяты>, проживающей в <данные изъяты> по АДРЕС в комнате НОМЕР. Он предложил Си. участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», на что Си. согласился. Далее по поводу досмотра Си., а так же вручения, денежных средств и технического устройства и проведении «Проверочной закупки» у Скоковой А., он дал аналогичные показания, что и Си.. При этом он пояснил, что они на автомобиле проехали до <данные изъяты> НОМЕР по АДРЕС, где он начитал на техническое изделие фразу о том, что проверочная закупка начата. После этого, Си. вышел из автомобиля. К осуществлял визуальное наблюдение, далее через несколько минут Си. вернулся к автомобилю и сообщил, что приобрел героин у Скоковой А. в комнате НОМЕР по АДРЕС.. После этого на автомобиле они проехали в здание <данные изъяты>, где в присутствии понятых Си. добровольно выдал приобретенное наркотическое средство и техническое устройство.

Свидетель К в судебном заседании дал аналогичные показания, что и свидетель В

Суд доверяет показаниям указанных свидетелей, поскольку их показания согласуются с показаниями подсудимой Скоковой А. признавшей свою вину по данному факту покушения на сбыт наркотического средства и другими материалами дела. Кроме того, вина Скоковой А. по данному факту подтверждается материалами дела.

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДАТА, согласно которого оперуполномоченный В сообщил, что ДАТА около ДАТА не установленная женщина по имени <данные изъяты>, находясь в квартире АДРЕС, осуществила сбыт наркотического средства героин массой 0,20 грамма Си., участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли «покупателя» за 500 рублей. В тот же день Си. выдал сотрудникам <данные изъяты> РУФСКН РФ по АК приобретенное им вещество во фрагменте полиэтилена. Проведенным исследованием установлено, что добровольно выданное вещество является наркотическим средством -героин массой 0,20 грамма. (том 1 л.д. 232)

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДАТА, согласно которого принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия проверочная закупка наркотического средства в доме АДРЕС у девушки по имени <данные изъяты>. (том 1 л.д.237)

- постановлением о представлении результатов оперативно - розыскной деятельности от ДАТА, согласно которого предоставлены результаты оперативно - розыскной деятельности по факту сбыта наркотического средства - героин, массой 0,20 граммов гражданину Си. (том 1 л.д. 234-235)

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДАТА, согласно которого рассекречены результаты оперативно - розыскной деятельности по факту незаконного сбыта наркотического средства - героин общей массой 0,20 граммов.(том 1 л.д.236)

- протоколом личного досмотра от ДАТА, согласно которому в период с ДАТА до ДАТА Си., произведён личный досмотр. В результате личного досмотра предметов, запрещённых предметов и веществ в гражданском обороте не обнаружено. (том 1 л.д. 240-241)

- актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДАТА, согласно которому в период с ДАТА до ДАТА Си., вручены денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой.(том 1 л.д. 242-243)

- актом вручения технических средств от ДАТА, согласно которому в период с ДАТА по ДАТА Си., вручено техническое средство <данные изъяты> для видеофиксации хода проведения проверочной закупки. (том. 1 л.д.244)

- актом добровольной сдачи от ДАТА, согласно которому в период с ДАТА до ДАТА, Си. выдал вещество в фрагменте полиэтилена бело-желтого цвета с порошкообразным веществом. Си. пояснил, что данное вещество он приобрел на ранее врученные ему деньги в сумме 500 рублей как наркотическое средство- героин ДАТА у девушки по имени <данные изъяты> в квартире АДРЕС.(том 1 л.д. 248)

- актом возврата технических средств, согласно которому ДАТА, в период с ДАТА до ДАТА в каб. НОМЕР Си. выдал врученное ему техническое устройство. В присутствии незаинтересованных граждан видеозапись была при помощи компьютера просмотрена и скопирована на диск, который был упакован (том 1 л.д.247)

- заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которому вещество, выданное ДАТА Си., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составляет 0,20 грамма. (том 2 л.д. 15-16)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДАТА, согласно которому осмотрен диск с видеозапись. ОРМ «проверочная закупка» от ДАТА которая свидетельствует о сбыте наркотического средства Скоковой А.Н.. Си. (том 6 л.д. 193-200 )

Указанные доказательства, суд признает относимыми и допустимыми, полученными в соответствии с требованиями закона.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Скоковой А. (по факту от ДАТА) по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Данная квалификация преступления, совершенного Скоковой А. нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается материалами дела, заключением судебно-химической экспертизы (НОМЕР от ДАТА), показаниями свидетеля закупщика Си., показаниями свидетелей сотрудников наркоконтроля, которые согласуются между собой и материалами дела.

Судом установлено, что подсудимая Скокова А. не позднее ДАТА около ДАТА незаконно сбыла Си. наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0.20 грамм, однако в тот же день Си., добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля данное наркотическое вещество, таким образом, преступление Скоковой А. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Суд считает доказанным указанный факт сбыта наркотического средства- диацетилморфина (героина), 6 моноацетилморфина и ацетилкодеина, от ДАТА подсудимой Скоковой А. исходя, из показаний Си., приобретавшего у подсудимой указанное наркотическое средство, ДАТА на врученные ему денежные средства, а так же из показаний самой подсудимой Скоковой А. признавшей данный факт сбыта, а так же исходя из представленных суду материалов оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от ДАТА показаниями свидетелей сотрудников наркоконтроля указанных выше, о проводимом ОРМ «проверочная закупка», состоявшейся в указанную дату, показаниями свидетелей участвовавших в качестве понятых, кроме того, заключением экспертизы указанной выше в приговоре, и другими материалами уголовного дела.

Данное изъятое вещество в размере 0,20 грамм является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 1998 года, включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Р.Ф. запрещен в соответствии с законодательством Российский Федерации и международным договорам Р.Ф. (список 1).

Умысел Скоковой А. на сбыт наркотических средств, сформировался независимо от деятельности сотрудников наркоконтроля. Об умысле на незаконный сбыт наркотических средств у Скоковой А, свидетельствует; показания свидетеля Си., о том, что он ранее неоднократно покупал у Скоковой А. наркотики по цене 500 рублей за 0,5 грамм, кроме того он приобретал у Скоковой А. наркотик ДАТА на врученные ему в наркоконтроле деньги, а так же показаниями свидетелей Бу. о том, что Скокова А. занималась сбытом наркотиков, а так же показаниями понятых о том, что они присутствовали, при добровольной сдаче наркотического средства Си., показаниями свидетелей сотрудников наркоконтроля, о том, что у них имелась информация о том, что Скокова А. занимается сбытом наркотических средств.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий, полученные в соответствии с требованиями закона, и также свидетельствуют о наличии у подсудимой Скоковой А. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников наркокотроля, что подтверждается показаниями свидетеля Си. в судебном заседании, о том, что он знаком со Скоковой А. и неоднократно покупал у нее наркотики, показаниями свидетеля, Бу. о том, что Скокова А. занималась сбытом наркотиков.

Следовательно, правоохранительные органы законно и обоснованно провели все оперативно-розыскные мероприятия, которые могут быть положены в основу приговора.

В материалах дела есть по данному факту проведения проверочной закупки постановление о проведении проверочной закупки, утвержденные соответствующим начальником, а так же постановления о передаче результатов ОРМ в следственные органы, рапорта, постановления о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну и их носителей. Указанные документы составлены в соответствии с требованиями закона. Как установлено достоверно в судебном заседании, были получены сведения, которые позволили сотрудникам наркоконтроля провести в отношении Скоковой А, оперативно розыскные мероприятия. Обоснованность их проведения подтверждается показаниями Си., неоднократно, приобретавшего у подсудимой Скоковой А. наркотические средства

О покушении на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствует то обстоятельство, что сбыт наркотического вещества, осуществлялся в ходе проверочной закупки от ДАТА. В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Р.Ф. № 14 от 15.06.2006 года «О Судебной практике по делам о преступлениях связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» в данном случае происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота, то есть умысел на сбыт, не доведен до конца по независящим от подсудимой Скоковой А. обстоятельствам.

У Скоковой А. нет официального разрешения на проведение каких-либо операций с наркотическими средствами, следовательно, ее действия незаконны.

6)По факту покушения Борисова, Скоковой А. и Скоковой О. на незаконный сбыт наркотических средств от ДАТА и от ДАТА, группой лиц по предварительному сговору подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами дела

- показаниями свидетеля Си., который в суде подтвердил свои показания данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, а именно, что он употребляет наркотические средства и приобретал героин для собственного употребления у девушек по имени <данные изъяты> и <данные изъяты> (Скоковы) они <данные изъяты> проживают по АДРЕС. Он приобретал у них героин неоднократно по месту их проживания. Продавали они героин по цене 500 рублей за «половинку» (около 0,5 грамма). Кроме того, <данные изъяты> и <данные изъяты> сами употребляют наркотические средства внутривенно. До ДАТА он покупал наркотики только у <данные изъяты>. После нового года <данные изъяты> и <данные изъяты> стали торговать вместе. Так же ему было известно, что они торгуют от Борисова, который проживает по АДРЕС. Борисова он знает, так как приобретал у него наркотик. Кроме этого, он участвовал в проверочных закупках наркотических средств в ДАТА у Борисова и у Скоковой А. От Борисова ему известно, что <данные изъяты> и <данные изъяты> берут героин у Борисова либо под реализацию, либо ищут клиентов на покупку героина, берут у клиента деньги приходят к Борисову отдают деньги, забирают героин. Небольшую часть купленного клиентом героина <данные изъяты> и <данные изъяты> отсыпают себе. Он приходил к <данные изъяты> Скокову О.Н. за наркотиком и отдавал деньги либо <данные изъяты> либо <данные изъяты>, затем кто-то из них шли к Борисову за наркотиком, могли они предварительно позвонить Борисову. Когда возвращались, то в комнате НОМЕР по месту проживания <данные изъяты> отсыпала часть героина себе с <данные изъяты>, а оставшуюся передавала ему. Об этом он рассказал сотруднику наркоконтроля В. После чего, ДАТА, он дал согласие на участие в ОРМ проверочная закупка у девушек по имени <данные изъяты> и <данные изъяты>. В кабинете Новоалтайского наркоконтроля В, произвел его личный досмотр ничего запрещенного обнаружено не было. Далее ему вручили денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, номер купюры был переписан, купюра была откопирована. Затем ему было вручено устройство для аудио видео записиОРМ «проверочная закупка». Были составлены соответствующие документы, присутствовали понятые, где он и все участвующие лица расписались. После этого, около ДАТА он с о/ур, В и Б на автомобиле подъехали во двор АДРЕС. В в ДАТА включил видеозаписывающее устройство, после чего он вышел из машины и, подойдя к улице АДРЕС увидел Скоковых. Он подошел и сказал, что ему надо наркотик на 500 рублей. Деньги взяла Скокова А. и передала Скоковой О., сказала ей, чтобы она бежала скорей, а сама Скокова А. пошла домой. Он сказал, что скоро вернется, а сам пошел и рассказал В о ходе проведения закупки. Далее он пришел в АДРЕС, где была Скокова А., вскоре пришла Скокова О., она отдала Скоковой А. героин. Скокова А. часть героина отсыпала себе, а остальное завернула в целлофан и отдала ему. Сбыт наркотика состоялся около ДАТА. После чего, он в <данные изъяты> в присутствии понятых выдал сбытое ему наркотическое средство и техническое средство. Видеозапись была просмотрена, скопирована на диск и диск был упакован. Были составлены соответствующие документы, присутствовали понятые, где он и все участвующие лица расписались. (т. 3 л.д.154-158)

По факту от ДАТА свидетель Си. подтвердил свои показания данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, а ДАТА он добровольно участвовал в качестве закупщика наркотика при проведении ОРМ «Проверочная закупка» у Скоковых которые осуществляют сбыт героина с места жительства по АДРЕС, а так же парня по имени <данные изъяты>, который предоставляет им героин для сбыта. Около ДАТА, в кабинете <данные изъяты> В, произвел его личный досмотр ничего запрещенного обнаружено не было. Далее ему вручили денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, номер купюры был переписан, купюра была откопирована. Затем ему было вручено устройство для аудио видео записи ОРМ «проверочная закупка». Были составлены соответствующие документы. После этого около ДАТА он с В и Ха. выехали на автомобиле, остановились за магазином <данные изъяты>, с торца дома АДРЕС. В в ДАТА включил видеозаписывающее устройство, после чего он вышел из машины и направился к Скоковым домой, то есть в АДРЕС. Придя к ним <данные изъяты> были дома, он отдал 500 рублей Скоковой О., она начала звонить <данные изъяты>, по разговору он понял, что <данные изъяты> у себя дома. После этого <данные изъяты> оделась и ушла. Вернулась <данные изъяты> через 50 минут. Все это время он ждал ее на лестничной площадке 5-го этажа, потом зашел в комнату вместе с ней. В комнате <данные изъяты> отдала <данные изъяты> сверток с героином, у <данные изъяты> он находился в варежке. <данные изъяты> часть героина отсыпала, остальной героин отдала ему, завернув его в целлофан перетянутый нитью, после этого он вернулся к сотрудникам.После чего, он в <данные изъяты> в присутствии понятых выдал сбытое ему наркотическое средство и техническое средство. Видеозапись была просмотрена, скопирована на диск и диск был упакован. Были составлены соответствующие документы, присутствовали понятые, где он и все участвующие лица расписались. (т. 3 л.д. 153-157);

-свидетель Бо., в судебном заседании подтвердил факты и обстоятельства своего участия в ходе личного досмотра ДАТА и ДАТА в помещении <данные изъяты> Си., вручения ему денежных и технических средств, а так же при добровольной сдаче в указанные даты фрагментов полиэтилена с порошкообразным веществом и возврата технического средства.

-свидетель И, в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля Бо.

- свидетель З, в судебном заседании показала, что она употребляет наркотики. После, ДАТА, она начала покупать героин у <данные изъяты> Скоковых, примерно 1 раз в неделю, при этом покупала она как у <данные изъяты>, так и у <данные изъяты>. Скоковы проживали в АДРЕС в АДРЕС. Обычно она звонила либо Скоковой О., либо Скоковой А. на сотовый телефон, договаривались и она приезжала, далее она отдавала им деньги и ждала. Кто либо из <данные изъяты>, обычно Скокова А. куда то уходили, а через некоторое время приходили и отдавали ей героин. Обычно она покупала по 0,5 или 1 грамм по цене 500 рублей за 0,5 грамма. В ходе разговора со Скокову О.Н. она узнала, что они берут героин для реализации у <данные изъяты>, где-то на <данные изъяты>

-свидетель Ли. в судебном заседании подтвердила свои показания данные на предварительном следствии, которые были оглашены в суде, где она показала, что она проживает с Борисовым в <данные изъяты>. Полтора года назад она увидела как Борисов «колится», к нему часто приходили наркоманы. Дома Борисов хранил наркотики.. Наркотик был расфасованный в полиэтиленовые мешочки, когда приходил человек она по звонку Борисова отдавала наркотик, при этом деньги ей за это не отдавали. С ДАТА к ним домой стали приходить Скоковы, она знала, что сестры употребляют героин, поэтому приходили к Борисову. Однако она Скоковым наркотики по просьбе Борисова никогда не передавала. (т. 1 л.д. 124-126);

-свидетель Бу., в судебном заседании подтвердила свои показания данные на предварительном следствии и оглашенные в суде, где она показала, что она знает соседей Скоковых. Ей известно, что <данные изъяты> Скоковы употребляли наркотики и сами продавали героин, но она у них наркотики не приобретала. А так же она знает Борисова, часто бывала у него в гостях и видела, что Борисов занимается продажей героина. (т.6 л.д.24-25);

-свидетель Е в судебном заседании показал, что знает Борисова и <данные изъяты> Скоковых. Он подтвердил тот факт, что приходил к Борисову по АДРЕС, давал ему деньги 500 рублей и приобретал наркотик 0,5 грамм, который был фасованны. Так он приобретал по указанному адресу наркотик 2 раза. Скоковых <данные изъяты> он знает, так как они живут с ним в одном доме.

свидетель В, в судебном заседании подтвердил тот факт, что имелась оперативная информация о том, что Борисов как сам, так и через <данные изъяты> Скоковых <данные изъяты> занимаются сбытом наркотических средств.Так как Скоковы сами употребляли героин, то за сбыт наркотика, они брали часть приобретенного клиентами наркотического средства.

ДАТА пришел Си. и сообщил, что он приобретает наркотические средства у девушек по имени <данные изъяты> и <данные изъяты> (Скоковых), проживающих в <данные изъяты> АДРЕС. Героин для сбыта им поставляет парень по имени <данные изъяты>. Героин Скоковы продавали по цене 500 рублей за 0, 5 грамма. Си. было предложено участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» у Скоковых и Борисова, на что Си. согласился. По поводу досмотра Си., а так же вручения, денежных средств и технического устройства при поведении указанной «Проверочной закупки», он дал аналогичные показания, что и Си.. При этом он пояснил, что К на своем автомобиле выдвинулся на улицу АДРЕС, где стал осуществлять наблюдение за домом НОМЕР, где проживает Борисов, а он и Б с Си. на автомобиле проехали до <данные изъяты> АДРЕС, где он и Б стали осуществлять визуальное наблюдение за Си.. Си. прошел к <данные изъяты> АДРЕС, где на улице между <данные изъяты> НОМЕР встретил Скоковых. Си. передал деньги Скоковой А.. Она передала эти деньги Скоковой О.. Она побежала по улице АДРЕС Скокова А. зашла в общежитие НОМЕР по АДРЕС. Далее Си. сообщил, что Скокова О. пошла за героином, ее нужно ожидать. После этого Си. прошел в <данные изъяты> НОМЕР АДРЕС, где стал ожидать Скокову О., через несколько минут Си. позвонил и сообщил, что приобрел наркотик, потом Си. вернулся к автомобилю и сообщил, что дождавшись Скокову О., они зашли вместе в комнату НОМЕР, где Скокова О. передала наркотик <данные изъяты>, та отсыпала часть героина себе, остальную часть отдала ему. Далее они проехали в здание <данные изъяты>, где в присутствии понятых Си. добровольно выдал приобретенное наркотическое средство и техническое устройство.

По факту от ДАТА свидетель В показал, что ДАТА Си. было вновь предложено участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка» у Скоковых и парня по имени <данные изъяты>, на что Си. дал добровольное согласие. ДАТА, около ДАТА Си. пришел в здание <данные изъяты>, где подписал заявление на участие в ОРМ «Проверочная закупка». По поводу досмотра Си., а так же вручения, денежных средств и технического устройства для поведения ОРМ «Проверочная закупка», он дал аналогичные показания, что и Си.. При этом, он пояснил, около ДАТА он, Ха. и Си. выдвинулись на автомобиле к дому НОМЕР по АДРЕС. Около ДАТА он произвел начитку на врученное Си. техническое устройство. После, Си. вышел изавтомобиля и прошел в <данные изъяты> НОМЕР по АДРЕС. Через несколькоминут из <данные изъяты> вышла Скокова О. и направилась к дому Борисова по АДРЕС, за ней стал осуществлять наблюдение на автомобиле Ха. Он же остался у магазина <данные изъяты> расположенного по АДРЕС. Через некоторое время Скокову О.Н. вышла из указанного адреса и направилась к <данные изъяты>. Около ДАТА Скокову О.Н. зашла в подъезд <данные изъяты> АДРЕС. Приблизительно через 7 минут Си. вышел из подъезда <данные изъяты> НОМЕР, сел к нему в автомобиль, у магазина <данные изъяты> и сообщил что закупка состоялась. Далее они проехали в здание <данные изъяты>, где в присутствии понятых Си. добровольно выдал приобретенное наркотическое средство и техническое устройство.

Свидетель Ха., в судебном заседании, дал аналогичные показания, что и свидетель В по факту от ДАТА, пояснив, что он на автомобиле выехал для наблюдения к улице АДРЕС, где в доме АДРЕС проживал Борисов Р.А.. Наблюдение он вел из автомобиля около дома АДРЕС с применение видеокамеры. В ходе наблюдения около ДАТА Скокова О. вышла с переулка АДРЕС и свернула на АДРЕС, прошла к дому Борисова, зашла в ограду дома. Примерно через 6-7 минут она вышла из дома и пошла в обратном направлении. Затем он на автомобиле вернулся к дому НОМЕР по АДРЕС, там видел, как Скокова О. зашла в подъезд дома, вскоре вышел Си. из дома Скоковых и вернулся в автомобиль.

-свидетель Б, в судебном заседании дал аналогичные показания по данному факту от ДАТА, что и свидетель В

-свидетель К, в судебном заседании дал аналогичные показания, что и свидетели Б и К, пояснив, что он ДАТА наблюдал за домом НОМЕР по АДРЕС в АДРЕС с применением бинокля. Около ДАТА Б и В по телефону сообщили, что <данные изъяты> (Скокова) после встречи с Си. пошла в сторону дома <данные изъяты> (Борисова). Они так же описали в чем <данные изъяты> была одета. Далее он видел как около ДАТА <данные изъяты> (Скокова) вышла с переулка АДРЕС и свернула на АДРЕС, зашла в АДРЕС, через 1-2 минуты она вышла и пошла в обратном направлении.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля Ку., показал, что с А на предварительном проводились неоднократно следственные действия, А давал последовательные показания, при допросе А был в нормальном состоянии, вел себя адекватно, каких либо жалоб не высказывал. Допрос А происходил в свободной манере вопрос-ответ, давление на него никакого не оказывалось. Так же он показал, что проводил допрос Скоковой А.Н. что на л.д. 120-123 т.2, допрос был в форме свободного рассказа, все о чем говорила Скокова было отражено в протоколе допроса. Замечаний на протокол не поступило, допрос был произведен в присутствии адвоката.

Суд доверяет показаниям указанных свидетелей, поскольку их показания согласуются между собой и другими материалами дела.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля А данные на предварительном следствии, где он подтвердил тот факт, что он употребляет наркотики, является наркозависимым лицом, поэтому он за дозу помогал Борисову в приобретении наркотика. А так же ему было известно, что от Борисова торговали <данные изъяты> Скоковы <данные изъяты>. Они живут по АДРЕС. Он несколько раз с Борисовым ездили к Скоковым. Возле дома АДРЕС выходила либо <данные изъяты>, либо <данные изъяты>, в автомобиле Борисов передавал им героин, каждый раз по разному от пол грамма и выше. Чаще Скоковы сами бегали к Борисову домой. ДАТА Борисов позвонил ему и, сказал, что нужно срочно ехать, он приехал к Борисову домой, в это время пришла <данные изъяты> Скокова, она отдала Борисову деньги. Далее около ДАТА он на своем автомобиле вместе с Борисовым подъехали к гаражам около магазина <данные изъяты>,где встретились с Танковым. (т. 1 л.д.82-85)

Суд доверяет показаниям свидетеля У данным на предварительном следствии указанным выше, поскольку данные его показания согласуются с показаниями свидетелей и письменными материалами дела, а так же установленными в суде обстоятельствами.

К показанием свидетеля У о том, что он давая показания на следствии был в плохом состоянии у него была ломка, суд относится критически, так как, давая эти показания, свидетель А желает помочь своим знакомым избежать ответственности за содеянное. Допрошенный в суде в качестве свидетеля следователь Ку., показал, что с А на следсвии давал последовательные показания, при допросе А был в нормальном состоянии, вел себя адекватно, каких либо жалоб не высказывал. Допрос А происходил в свободной манере вопрос-ответ, давление на него никакого не оказывалось

- свидетель Пу в судебном заседании показал, в настоящее время он отбывает наказание в местах лишения свободы. В ДАТА, около ДАТА он приезжал в АДРЕС, где на улице встретил ранее знакомую <данные изъяты> (Скокову), Далее он видел как на улице рядом с магазином Скокова О. передала незнакомому парню деньги 1000 рублей, а парень передал ей героин который был в свертке. После чего он на машине довез Скокову О. до дома, при этом, спросил у нее что у нее, «героин», она ответила «да». После того, как он довез Скокову О. до дома, он поехал в АДРЕС.

Суд относится критически к показаниям свидетеля Пу. о том, что он видел как Скокова О. приобретала наркотик у незнакомого парня, так как давая эти показания данный свидетель пытается помочь своей знакомой Скоковой О. избежать ответственности за совершенное преступление, поскольку сам осужден, отбывает наказание, так как пояснил, что когда он находился в АДРЕС узнал, что там находится Скокова О., с которой он там более близко познакомился, Скокова О. сидела в одной камере с его знакомой.

Кроме того, вина Борисова, Скоковой О. и Скоковой А. по данным фактам сбыта от ДАТА и ДАТА подтверждается материалами дела.

-постановлением от ДАТА о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и «наблюдение» наркотического средства - «героин» на сумму 500 рублей у девушек по имени <данные изъяты> и <данные изъяты> и парня по имени <данные изъяты> в комнате НОМЕР АДРЕС (т.2 л.д. 38-39);

- протоколом личного досмотра Си. от ДАТА, в период с ДАТА до ДАТА. В ходе досмотра у Си. запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы обнаружены не были; (т.2 л.д. 44-45);

- актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДАТА., в период с ДАТА до ДАТА, где для проведения «проверочной закупки» наркотических средств Си. были вручены 500 рублей (т.2 л.д. 46-47);

-актом вручения технических средств от ДАТА, в период с ДАТА до ДАТА где, для проведения «проверочной закупки» наркотических средств Си. было вручено аудио-видео записывающее устройство; (т.2 л.д.48);

- актом добровольной сдачи, от ДАТА, в период с ДАТА до ДАТА, где Си., сдал фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом, при этом Си. пояснил, что приобрел выданное вещество как наркотическое средство - героин на ранее врученные денежные средства в сумме 500 рублей у девушек <данные изъяты> и <данные изъяты> ДАТА около ДАТА в АДРЕС. (т.2 л.д. 50);

-актом возврата технических средств, от ДАТА, в период с ДАТА до ДАТА, где Си. после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сдал врученное ему ранее аудио-видео записывающее устройство; (т.2 л.д. 51);

-справкой по результатам ОРМ «Наблюдение» согласно которой около ДАТА девушка по имени <данные изъяты> вышла с АДРЕС, свернула на АДРЕС и через 1-2 минуты вышла и направилась в обратную сторону (т. 2 л.д. 42);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы согласно которого осмотрен диск с видеозаписью полученная в ходе ОРМ «проверочная закупка» от ДАТА. Запись свидетельствует о сбыте наркотического средства Скоковой О.Н., Скоковой А.Н. (т.6л.д.193-200);

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДАТА;(т.2 л.д. 32-33);

- заключением эксперта НОМЕР от ДАТА согласно которому вещество массой 0,07 грамма выданное Си. ДАТА является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин.(т. 2 л.д. 138-140);

-постановлением от ДАТА о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - «героин» на сумму 500 рублей у Скоковой А.Н. и <данные изъяты> и парня по имени <данные изъяты> в комнате НОМЕР АДРЕС и ОРМ и «Наблюдение»;(т.2 л.д. 218-219);

-протоколом личного досмотра Си. от ДАТА, в период с ДАТА до ДАТА в ходе, которого у Си. запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы обнаружены не были; (т.2 л.д. 223-224);

-актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДАТА., в период с ДАТА до ДАТА где, для проведения «проверочной закупки» наркотических средств Си. была вручена денежная купюра 500 рублей ;(т.2 л.д. 225-226);

-актом вручения технических средств от ДАТА, в период с ДАТА до ДАТА, где для проведения «проверочной закупки» наркотических средств Си. было вручено аудио-видео записывающее устройство;(т.2 л.д.227);

-актом добровольной сдачи, от ДАТА, в период с ДАТА до ДАТА, где Си., сдал фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом, при этом Си. пояснил, что приобрел выданное вещество как наркотическое средство - героин на ранее врученные денежные средства в сумме 500 рублей у Скоковой А.Н. и <данные изъяты> около ДАТА в АДРЕС. (т.2 л.д. 229);

-актом возврата технических средств, от ДАТА, в период с ДАТА до ДАТА, где Си. после ОРМ «проверочная закупка», сдал врученное ему ранее аудио-видео записывающее устройство; (т.2 л.д. 230);

-справкой по результатам ОРМ «Наблюдение» согласно которой около ДАТА девушка по имени <данные изъяты> вышла с АДРЕС, свернула на АДРЕС, зашла в дом АДРЕС и через 6-7 минут вышла и направилась в обратную сторону (т. 2 л.д. 231);

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДАТА;(т.2 л.д. 214-215);

- заключение эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которого вещество массой 0,06 грамм выданное Си. ДАТА содержит наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин.(т. 3 л.д. 1-3);

- протоколом выемки, согласно которого в <данные изъяты>, изъяты документы, содержащие сведения о входящих и исходящих звонках телефонных номеров в том числе Борисова, Скоковой А., Скоковой О. за период с ДАТА по ДАТА (т.4 л.д. 48-52);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДАТА, в соответствии с которым рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в том числе в отношении Борисова, Скоковой А., Скоковой О.. (том 5 л.д. 136);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДАТА, согласно которого следователю предоставлены материалы оперативно-розыскного мероприятия «наружное наблюдение» в том числе в отношении Борисова, Скоковой А., Скоковой О. в виде сводки и компакт диска НОМЕРс с видеозаписью.(т. 5 л.д. 137);

- протокол осмотра и прослушивания фонограммы согласно которого осмотрен диск с видеозаписью полученной в ходе ОРМ «проверочная закупка» от ДАТА. Запись свидетельствует о сбыте наркотического средства Скоковой О.Н., Скоковой А.Н.; Диск с видеозаписью полученной в ходе ОРМ «Наблюдение» от ДАТА. Запись свидетельствует о том, что Скокова О.Н. в дневное время посещает дом АДРЕС.(т.6л.д.193-200);

-постановлениями от ДАТА, ДАТА и ДАТА о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которых рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Борисова Р.А., Фалин Е.В., А, Танков А.С., Скоковой А.Н. и Скоковой О.Н.; и предоставлении этих результатов следователю в виде сводок и компакт-дисков СД диск НОМЕР, НОМЕР и НОМЕР с фонограммами; (том 5 л.д. 5-6, 123, 126); ( том 5 л.д. 3-4, 122, 125);

- справкой о работе по <данные изъяты> (т. 1 л.д. 79-81)

-сводками ОРМ ПТП (прослушивание телефонных переговоров), постановлениями о предоставлении результатов ОРД, постановлениями о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну и их носителей ( т.5 л.д. 15-134)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм, согласно которым установлено дословное содержание фонограмм на компакт-дисках CD-R НОМЕР, с результатами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивания телефонных переговоров» в отношении Борисова, Скоковой О., Скоковой А., в которых они разговаривают между собой, речь идет о сбыте, приобретении, перевозке, хранении и фасовке наркотических средств, с ДАТА по ДАТА, в том числе и дни совместного сбыта наркотика Си. ДАТА и ДАТА. (т.6 л.д. 203-225).

-заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которого в разговорах, записанных на компакт-дисках CD-R НОМЕР, CD-R НОМЕР в папке <данные изъяты> имеется фонограммы в которых принимают участие Борисов Р.А., Скокова А.Н., Скокова О.Н. В вышеуказанных файлах признаков монтажа не имеется.(т. 5 л.д. 163-215);

- заключение лингвистической экспертизы НОМЕР от ДАТА в соответствии с которой в разговорах, записанных на компакт-дисках CD-R НОМЕР, CD-R НОМЕР в папке <данные изъяты> имеется фонограммы, в которых идет речь о приобретении, фасовки, взвешивании и сбыте наркотика, а так же качестве наркотика, изготовлении раствора наркотического средства (т. 5 л.д. 230-243)

- детализация телефонных соединений за период с ДАТА по ДАТА, телефонных НОМЕР, в которой имеется информация о созвонках между фигурантами, в том числе и в указанные дни ДАТА и ДАТА (т.4 л.д. 48-52)

-постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДАТА (т.4 л.д. 7)

-постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, рапорт на проведении ОРМ, справки меморандумы по ОРМ «Опрос» Борисова, Скоковой А., Скоковой О., Волковой, А и СД диски ( т. 4 л.д.8-15)

Указанные доказательства, суд признает относимыми и допустимыми, полученными в соответствии с требованиями закона.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, а так же исходя из совокупности добытых по делу доказательств, исследованных в судебном заседании, дают суду основание считать, что действия подсудимых Скоковой А., Скоковой О., Борисова, каждого (по фактам от ДАТА, и от ДАТА) следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, как одно длящееся преступление, так как указанные преступления, совершенные Скоковой А., Скоковой О. и Борисовым, складывалось из ряда тождественных преступных действий, направленных к общей цели и составляющих в своей совокупности единое продолжаемое преступление.

Судом установлено, что совершено два факта передачи наркотического средства одного и того же вида, через непродолжительный период времени, в период с ДАТА по ДАТА. Данных о том, что наркотическое средство, смесь веществ, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин приобретено осужденными из разных источников и не составлял единого целого, предназначенного для последующего сбыта, не имеется. Исходя из изложенного, характера действий осужденных, свидетельствующего о том, что они охватывались единым умыслом и были направлены на достижение общей цели, следует, что подсудимыми совершено продолжаемое преступление. При таких обстоятельствах самостоятельная квалификация каждого эпизода является излишней.

Данная квалификация преступления, совершенного Скоковой А., Скоковой О., Борисовым, каджым, нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается материалами дела, заключениями судебно-химических экспертиз (НОМЕР от ДАТА, НОМЕР от ДАТА), показаниями закупщика Си., свидетелей сотрудников наркоконтроля, свидетелей участвовавших в качестве понятых, которые согласуются между собой и другими материалами дела.

Судом установлено, что Скокова О. и Скокова А. получали от Си. денежные средства, далее звонили Борисову и сообщали, что пришел покупатель, в связи, с чем нужен наркотик, Борисов, пояснял им, что наркотик у него есть и нужно прейти за ним к нему, после чего, Скокова О. приходила к Борисову передавала ему денежные средства, получала наркотик, возвращалась домой, где совместно со Скоковой А. отсыпали часть наркотика себе, остальное отдавали Си.. О том, что Скокова А., Скокова О. осуществляли сбыт наркотика по предварительному сговору с Борисовым, подтверждается телефонными переговорами последних, в том числе и в указанные даты ДАТА и ДАТА (т. 5 л.д. 15-134, т.6 л.д. 203-225)., показаниями подсудимых Скоковых, которые виновными себя в совершении сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору признали полностью, оперативным опросом Борисова, где последний поясняет, что продавал наркотик, совместно с <данные изъяты> Скоковыми (т. 4 л.д. 10), оперативным опросом Скоковой О., где последняя указывает, что Борисов просил их помочь продать героин, для этого она с <данные изъяты> обзванивали знакомых наркоманов и собирали деньги ( т.4 л.д. 13)

Судом установлено, что Скокова А., Скокова О., Борисов действуя группой лиц по предварительному сговору:

- ДАТА около ДАТА, по АДРЕС, совместными действиями продали Си. за 500 рублей, наркотическое средство массой 0,07 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин,

-кроме того, Скокова А., Скокова О., Борисов ДАТА, около ДАТА, совместными действиями продали Си. за 500 рублей, наркотическое средство массой 0,06 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин,

при этом вступили они в преступный сговор до совершения объективной стороны преступления.

Суд считает доказанным указанные факты сбыта наркотического средства- диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетил кодеин, от ДАТА, от ДАТА, подсудимыми Скоковой А., Скоковой О., Борисовым исходя как из показаний свидетеляСидорова, приобретавшего у подсудимых указанное наркотическое средство. ДАТА и ДАТА, пояснившим, что он действительно ранее приобретал наркотики у Борисова, у Скоковой А., а так же приобрел на врученные им денежные средства когда участвовали в мероприятии проверочная закупка в дни указанные выше, данные показания свидетеля подтверждаются представленными суду материалами оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от ДАТА, и от ДАТА, показаниями свидетелей сотрудников наркоконтроля о проводимых ОРМ «проверочные закупки», состоявшихся в указанные даты, показаниями свидетелей участвовавших в качестве понятых. Кроме того, заключениями экспертиз указанных выше в приговоре, и другими материалами уголовного дела.

Однако свидетель Си., участвовавший ОРМ «Проверочная закупка» добровольно выдал сотрудникам наркотическое средство, приобретенное у подсудимых, таким образом, преступление Скоковой А., Скоковой О., Борисовым не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как происходило изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Что подтверждается показаниями свидетеля Си. заключением судебно-химических экспертиз указанных выше в приговоре, показаниями свидетелей сотрудников наркоконтроля указанных выше в приговоре о проводимых ОРМ «проверочные закупки», состоявшихся в указанные даты, показаниями свидетелей участвовавших в качестве понятых.

Данное изъятое наркотическое средство в размере 0,07 грамма (ДАТА) и 0,06 грамма (от ДАТА), является наркотическим средством- диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 1998 года включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Р.Ф. запрещен в соответствии с законодательством Российский Федерации и международным договорам Р.Ф. (список 1).

Судом установлено, что Скокова А., Скокова О., Борисов действуя группой лиц по предварительному сговору занимались сбытом наркотических на территории АДРЕС, что подтверждается доказательствами изложенными выше. В том числе Скокова А., Скокова О., Борисов, действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя единый умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осуществляли сбыт наркотика, в том числе и по месту жительства <данные изъяты> Скокову О.Н.., по АДРЕС. Об этом указывает в своих показаниях свидетель Си., в частности он, приобретал в указанные в его показаниях даты наркотик в квартире у Скоковых, он передавал деньги Скоковой А., та отдавала деньги Скоковой О., они созванивалась с Борисовым, Скокова О. ходила к Борисову, возвращалась с наркотиком, после чего в их комнате Скоковы отсыпали часть наркотика себе, остальное отдавали ему (Си). То обстоятельство, что в квартире Борисова могло находится наркотическое средство подтверждает в своих показаниях <данные изъяты> Борисова, свидетель Ли..

Все эти обстоятельства указывают на то, что, Скокова А., Скокова О., Борисов, занимались незаконным сбытом наркотических средств, при этом действовали группой лиц по предварительному сговору.

В связи, с чем суд считает, что в отношении подсудимых Скоковой А., Скоковой О. и Борисова по данному факту (от ДАТА и ДАТА), нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «Группой лиц по предварительному сговору», что подтверждается так же показаниями свидетеля Си., что при проведении проверочной закупки ДАТА и от ДАТА он договаривался о покупки наркотика со Скоковой А. и Скоковой О., Скокова А. взяла у него деньги отдала их Скоковой О., сказав, чтобы та сходила за наркотиком, предварительно Скоковы созванивались с Борисовым о том, что прейдут к нему за наркотиком, далее Скокова О. уходила к Борисову за наркотиком, отдавала ему деньги и возвращалась с наркотиком, после чего Скокова А. и Скокова О. отсыпали себе часть наркотика, остальное отдавали Си.. Так же суд считает, что квалифицирующий признак «Группой лиц по предварительному сговору» подтверждается сводками оперативно розыскных мероприятий (Сводками ПТП прослушиванием телефонных переговоров) указанных выше в приговоре, протоколом осмотра и прослушивания фонограмм, согласно которым установлено дословное содержание фонограмм на компакт-дисках CD-R НОМЕР, с результатами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивания телефонных переговоров» в отношении Борисова, Скоковой А., Скоковой О., в которых они разговаривают между собой, речь идет о сбыте, приобретении, перевозке, хранении и фасовке наркотических средств, Скоковы <данные изъяты> и Борисов общаются друг с другом о совместном сбыте наркотических средств, в том числе и ДАТА и ДАТА. (т.6 л.д. 203-225)., что подтверждается заключением эксперта (НОМЕР от ДАТА) (т. 5 л.д. 163-215), где указано, что имеются реплики принадлежащие Борисову и реплики, принадлежащие Скоковой А. и Скоковой О., согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА в указанных фонограммах идет речь о приобретении, фасовки, взвешивании и сбыте наркотика, а так же качестве наркотика, изготовлении раствора наркотического средства (т. 5 л.д. 230-243) А так же, подтверждается показаниями подсудимых Скоковой А. и Скоковой О., которые в прениях и последнем слове, виновными себя в совершении сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору признали полностью, оперативным опросом Борисова, где последний поясняет, что продавал наркотик, совместно с <данные изъяты> Скоковыми (т. 4 л.д. 10), оперативным опросом Скоковой О., где последняя указывает, что Борисов просил их помочь продать героин, для этого она с <данные изъяты> обзванивали знакомых наркоманов и собирали деньги ( т.4 л.д. 13)

Умысел Скоковой А. и Скоковой О. и Борисова на сбыт наркотических средств, сформировался независимо от деятельности сотрудников наркоконтроля. Об умысле на незаконный сбыт наркотических средств у подсудимых свидетельствует; показания свидетеля Си., о том, что он ранее неоднократно покупал у Скоковых А. И О., а так же у Борисова наркотики по цене 500 рублей за 0,5 грамм, кроме того он приобретал у Скоковых А. И О. наркотик ДАТА и ДАТА на врученные ему в наркоконтроле деньги, а так же показаниями свидетелей Бу., З, Ли., А, о том, что Скоковы А. и О., а так же Борисов занималась сбытом наркотиков, а так же показаниями понятых о том, что они присутствовали, при добровольной сдаче наркотического средства Си., показаниями свидетелей сотрудников наркоконтроля, о том, что у них имелась информация о том, что Скоковы А. и О. совместно с Борисовым занимаются сбытом наркотических средств.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий, полученные в соответствии с требованиями закона, и также свидетельствуют о наличии у подсудимых умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников наркокотроля, что подтверждается показаниями свидетеля Си., о том, что он знаком со Скококвыми А. и О., а так же Борисова и неоднократно покупал у них наркотик, показаниями свидетеля, Бу., З, Ли., А (оценку которых суд дал выше в приговоре)о том, что Скоковы А. и О., Борисов занимались сбытом наркотиков.

Следовательно, правоохранительные органы законно и обоснованно провели все оперативно-розыскные мероприятия, которые могут быть положены в основу приговора.

В материалах дела есть по данным фактам проведения проверочной закупки постановления о проведении проверочной закупки, утвержденные соответствующим начальником, а так же постановления о передаче результатов ОРМ в следственные органы, рапорта, постановления о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну и их носителей. Указанные документы составлены в соответствии с требованиями закона. Как установлено достоверно в судебном заседании, были получены сведения, которые позволили сотрудникам наркоконтроля провести в отношении Скоковой А. и Скоковой О., Борисова оперативно розыскные мероприятия. Обоснованность их проведения подтверждается показаниями Си., неоднократно, приобретавшего у этих подсудимых наркотические средства.

О покушении на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствует то обстоятельство, что сбыт наркотического вещества, осуществлялся в ходе проверочных закупок от ДАТА и ДАТА. В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Р.Ф. № 14 от 15.06.2006 года «О Судебной практике по делам о преступлениях связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» в данном случае происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота, то есть умысел на сбыт, не доведен до конца по независящим от подсудимых Скоковой О., Скоковой А., Борисова обстоятельствам.

У Скоковой А. и Скоковой О. и Борисова нет официального разрешения на проведение каких-либо операций с наркотическими средствами, следовательно, их действия незаконны.

Доводы Борисова в части того, что ДАТА, он сбыт наркотика совместно с <данные изъяты> Скоковыми не совершал, что ДАТА у него приобретала наркотик Скокова О. для личного употребления, который они вместе употребили, суд считает не состоятельными расценивает как способ защиты, данные доводы опровергаются вышеизложенными доказательствами

Доводы Скоковой О., в части того, что ДАТА, она у Борисова наркотики, для сбыта Си. не приобретала, а приобрела у знакомого парня по дороге, а так же то, что ДАТА она наркотики у Борисова не приобретала, а они только вместе употребили наркотик, суд считает не состоятельными расценивает как способ защиты, данные доводы опровергаются вышеизложенными доказательствами.

Доводы Скоковой А., в части того, что ДАТА, она с <данные изъяты> у Борисова наркотики, для сбыта Си. не приобретали, а Скокова О. приобрела наркотик у знакомого парня по дороге, а так же то, что ДАТА, где приобрела Скокова О. наркотик для Си. она не знает, суд считает не состоятельными расценивает как способ защиты, данные доводы опровергаются вышеизложенными доказательствами

7)По факту покушения Скоковой А. и Борисова на незаконный сбыт наркотических средств от ДАТА, группой лиц по предварительному сговору подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами дела

- показаниями свидетеля Си., который в суде подтвердил факт и обстоятельства своего участия в ОРМ «проверочная закупка» ДАТА, свои показания данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, а именно, что ДАТА он добровольно участвовал в качестве закупщика наркотика при проведении ОРМ «Проверочная закупка» у Скоковой А. и Борисова. Около ДАТА, в кабинете <данные изъяты> В, произвел его личный досмотр ничего запрещенного обнаружено не было. Далее ему вручили денежные средства в сумме 1500 рублей, 2 купюры по 500 рублей и 5 купюр по 100 рублей, купюр были обработаны специальным порошком оранжевого цвета и на них написано слово «НАРК», номера купюры были переписаны, купюры откопированы. Затем ему было вручено устройство для аудио видео записи ОРМ «проверочная закупка». Были составлены соответствующие документы. Далее, около ДАТА он с К и Ха. выехали на автомобиле, остановились за магазином <данные изъяты>», что с торца дома АДРЕС. К в ДАТА включил ему видеозаписывающее устройство, после чего он вышел из машины. В подъезде дома АДРЕС он встретил Скокову А., которая спускалась вниз. Он отдал ей деньги 1 500 рублей на героин, она позвонила <данные изъяты> (Борисову). Далее Скокова сказала ему, что она на такси быстро съездит и ушла. Вернулась Скокова А. около ДАТА, он зашел с ней в НОМЕР дома АДРЕС, где Скокова А., отсыпала часть героина себе, а оставшееся перетянула нитью и отдала ему три «половинки». Сбыт наркотика произошел около ДАТА. После этого, он вернулся к сотрудникам. После чего он в <данные изъяты> в присутствии понятых выдал сбытое ему наркотическое средство и техническое средство. Видеозапись была просмотрена, скопирована на диск и диск был упакован. Были составлены соответствующие документы, присутствовали понятые, где он и все участвующие лица расписались. (т. 3 л.д. 153-157);

-свидетель Бо., в судебном заседании подтвердил факт и обстоятельства своего участия в ходе личного досмотра ДАТА в помещении <данные изъяты> Си, вручения ему денежных и технических средств, а так же при добровольной сдаче трех фрагментов полиэтилена с порошкообразным веществом и возврата технического средства.

- свидетель Иг., в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля Бо.

-свидетель Бу., в судебном заседании подтвердила свои показания данные на предварительном следствии и оглашенные в суде, где она показала, что она знает соседей Скоковых О. и А.. Ей известно, что, <данные изъяты> Скоковы употребляли наркотики и сами продавали героин, но она у них наркотики не приобретала. А так же она знает Борисова, часто бывала у него в гостях и видела, что Борисов занимается продажей героина. (т.6 л.д.24-25);

-свидетель В, в судебном заседании подтвердил то обстоятельство, что в ходе комплекса проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено что Борисов наркотическое средство - героин сбывал как сам, так и через скокову А. и Скокову О., В роли сестер Скоковых входило: подыскание покупателей наркотических средств, в том числе и по средством сотовой связи, получение от них денежных средств, которые в дальнейшем передавались Борисову, сбыт наркотических средств. Так как Скоковы сами употребляли героин, то за совместный сбыт наркотика с Борисовым они брали часть приобретенного клиентами наркотического средства. ДАТА Си. было предложено участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка» у Скоковой А. и Скоковой О. и парня по имени <данные изъяты>, на что Си. дал добровольное согласие. ДАТА Си. пришел в здание <данные изъяты>, где подписал заявление на участие в ОРМ «Проверочная закупка». По поводу досмотра Си., а так же вручения, денежных средств и технического устройства для поведении указанной «Проверочной закупки», он дал аналогичные показания, что и Си.. Около ДАТА минут Ха., К и Си. выдвинулись на автомобиле от здания <данные изъяты>. Он же сам оставался в <данные изъяты> и координировал действия оперативных сотрудников. Около ДАТА Ха., К и Си. вернулись в здание <данные изъяты>. Сидоров сообщил, что закупка наркотического средства состоялась. Около ДАТА Си. добровольно выдал наркотическое средство, в трех фрагментах полиэтилена зеленого цвета, перетянутого нитью, внутри которых находилось порошкообразное вещество и техническое устройство, при этом пояснил, что приобрел наркотик у Скоковой А. по АДРЕС около ДАТА, за 1500 рублей, героин для сбыта передавал Борисов, проживающий по АДРЕС.

- свидетель Ха., в судебном заседании дал аналогичные показания, что и свидетель В по данному факту ОРМ « Проверочная закупка» от ДАТА с участием закупщика Си.. Так же показал, что совместно с К и Си. около ДАТА они выехали к дому НОМЕР по АДРЕС, около ДАТА К включил видеозаписывающее устройство врученное Си.. После чего, Си. вышел из машины и пошел к дому НОМЕР по АДРЕС. К остался там, а он поехал к АДРЕС, где в АДРЕС проживал Борисов Р.А.. Около ДАТА К позвонил ему и пояснил, что Скокова А. на такси <данные изъяты> едет. После этого, он увидел как данный автомобиль остановился на перекрестке АДРЕС, где вышла Скокова А. и пошла к дому Борисова, через 2-3 минуты она вышла из его дома, села в такси, и поехала в обратном направлении. Он на автомобиле следовал за ними, такси подъехало к АДРЕС, там Скокова вышла и зашла в дом, а через несколько минут вышел Си..

-свидетель К, в судебном дал аналогичные показания, что и свидетели В и Ха. по данному факту ОРМ «Проверочная закупка» от ДАТА. Так же показал, что ДАТА прибыв к дому АДРЕС, около ДАТА он включил видеозаписывающее устройство врученное Си.. После чего, Си. вышел из машины и пошел к дому АДРЕС, зашел в данный дом. Ха. на автомобиле поехал для наблюдения к дому Борисова. Он же остался ждать Си. напротив подъезда вышеуказанного дома. Около ДАТА он увидел как Скокова А. вышла из подъезда, села в такси <данные изъяты>, который поехал в сторону АДРЕС. Около АДРЕС вышеуказанный автомобиль такси снова подъехал, из него вышла Скокова А., которая зашла в подъезд. Примерно через пять минут вышел Си.. После этого они сели в машину, там Си. пояснил, что сбыт, состоялся.

-свидетели Ли., З, Е показали, что Борисов и Скокова А. занимались сбытом наркотиков. Показания данных свидетелей изложены выше в приговоре (оценку показаний этих свидетелей суд так же дал выше в приговоре)

Допрошенный в суде в качестве свидетеля Ку., показал, что с А на предварительном проводились неоднократно следственные действия, А давал последовательные показания, при допросе А был в нормальном состоянии, вел себя адекватно, каких либо жалоб не высказывал. Допрос А происходил в свободной манере вопрос-ответ, давление на него никакого не оказывалось. Дак же он показал, что проводил допрос Скоковой А.Н. что на л.д. 120-123 т.2, допрос был в форме свободного рассказа, все о чем говорила Скокова было отражено в протоколе допроса. Замечаний на протокол не поступило, допрос был произведен в присутствии адвоката.

Суд доверяет показаниям указанных свидетелей, поскольку их показания согласуются между собой и другими материалами дела.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля А данные на предварительном следствии, где он подтвердил тот факт, что он употребляет наркотики, является наркозависимым лицом, поэтому он за дозу помогал ФИО1 в приобретении наркотика. А так же ему было известно, что от Борисова торговали <данные изъяты> Скоковы А. и О.. Они живут по АДРЕС. Они несколько раз с Борисовым ездили к Скокову О.Н.. Возле дома АДРЕС выходила либо Скокова О. или Скокова А., в автомобиле Борисов передавал им героин, каждый раз по разному от пол грамма и выше. Чаще Скоковы сами бегали к Борисову домой. ДАТА Борисов позвонил ему и, сказал, что нужно срочно ехать, он приехал к Борисову домой, в это время пришла Скокова А., она отдала Борисову деньги. Далее около ДАТА он на своем автомобиле вместе с Борисовым подъехали к гаражам около магазина <данные изъяты>»,где встретились с Танковым. (т. 1 л.д.82-85)

Оценку показаний А суд дал выше в приговоре.

Кроме того, вина Борисова, Скоковой А. и Скоковой О. по данным фактам сбыта от ДАТА и ДАТА подтверждается материалами дела.

-постановлением от ДАТА о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - «героин» на сумму 1500 рублей у Скоковой А.Н., Скоковой О.Н. и Борисова в комнате НОМЕР АДРЕС и ОРМ и «Наблюдение»;(т.3 л.д. 17-18);

-протоколом личного досмотра Си. от ДАТА, произведенный в период с ДАТА до ДАТА. В ходе досмотра у Си. запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы обнаружены не были; (т.3 л.д. 23-24);

-актом осмотра, пометки и вручение денежных средств от ДАТА., произведенный в период с ДАТА до ДАТА, где указано, что, для проведения «проверочной закупки» наркотических средств Си. были вручены 2 купюры по 500 рублей, 5 купюр по 100 рублей обработанные люминесцирующим порошком оранжевого цвета и люминесцирующим карандашом нанесено слово «НАРК» (т.3 л.д. 25-28);

-актом вручения технических средств от ДАТА, в период с ДАТА до ДАТА, где указано, что для проведения «проверочной закупки» наркотических средств Си. было вручено аудио-видео записывающее устройство; (т.3 л.д.29);

-актом добровольной сдачи, от ДАТА, в период с ДАТА до ДАТА, где указано, что Си., сдал три фрагмента полиэтилена с порошкообразным веществом, Си. пояснил, что приобрел выданное вещество как наркотическое средство - героин на ранее врученные денежные средства в сумме 1500 рублей у Скокова А.Н. около ДАТА в АДРЕС. (т.3 л.д. 31);

-актом возврата технических средств, от ДАТА, в период с ДАТА до ДАТА, где указано, что Си. после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сдал врученное ему ранее аудио-видео записывающее устройство; (т.3 л.д. 32);

-справкой по результатам ОРМ «Наблюдение» согласно которой около ДАТА Скокова А.Н. вышла из подъезда АДРЕС, села в автомобиль <данные изъяты> который проехал до перекрестка АДРЕС, там Скокова А.Н. зашла в дом АДРЕС, через 2-3 минуты вышла и на автомобиле <данные изъяты> направилась в обратную сторону. (т.3 л.д. 21);

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДАТА; (т.3 л.д. 13-14);

-заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которого вещество массой 0,42 грамма выданное Си. является наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. (т. 3 л.д. 50-53);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которого осмотрен диск с видеозаписью полученной в ходе ОРМ «проверочная закупка» от ДАТА. Запись свидетельствует о сбыте наркотического средства Скоковой А.Н.; Диск с видеозаписью полученная в ходе ОРМ «Наблюдение» от ДАТА. Запись свидетельствует о том, что Скокова О.Н. ДАТА в дневное время посещает дом АДРЕС. (т.6л.д.193-200);

- протоколом выемки, в <данные изъяты>», изъяты документы содержащие сведения о входящих и исходящих звонках телефонных номеров в том числе и телефонных номеров Борисова и Скоковой А. за период с ДАТА по ДАТА (т.4 л.д. 48-52);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДАТА, в соответствии с которым рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в том числе в отношении Борисова и Скоковой А.Н. (том 5 л.д. 49-50)

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДАТА, согласно которого следователю предоставлены материалы оперативно-розыскного мероприятия «наружное наблюдение» в том числе в отношении Борисова и Скоковой А. в виде сводки и компакт диска НОМЕРс с видеозаписью. (т. 5 л.д. 137);

-постановлением от ДАТА, ДАТА и ДАТА о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которых рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в том числе в отношении Борисова и Скоковой А.Н.( том 5 л.д. 5-6, 123, 126);

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДАТА, ДАТА и ДАТА, согласно которым следователю предоставлены материалы оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в виде сводок и компакт-дисков СД диск НОМЕР с фонограммами;( том 5 л.д. 3-4, 122, 125);

- заключение эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которого в сотовом телефоне <данные изъяты> изъятом в ходе личного досмотра Борисова Р.А. содержится информация о записях в телефонной книге, SMS сообщениях, а так же в приложении НОМЕР к заключению эксперта имеются 4 изображения обнаруженные в ходе исследования с изображением даты и времени. (т. 4 л.д. 23-28)

-справкой о работе по <данные изъяты> (т. 1 л.д. 79-81);

-сводками ОРМ ПТП (прослушивание телефонных переговоров), постановлениями о предоставлении результатов ОРД, постановлениями о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну и их носителей (т.5 л.д. 15-134)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм, согласно которым установлено дословное содержание фонограмм на компакт-дисках CD-R НОМЕР, с результатами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивания телефонных переговоров» в отношении Борисова, Скоковой А., в которых они разговаривают между собой, речь идет о сбыте, приобретении, перевозке, хранении и фасовке наркотических средств, с ДАТА по ДАТА, в том числе и день совместного сбыта наркотика Си. ДАТА. (т.6 л.д. 203-225).

-заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которого в разговорах, записанных на компакт-дисках CD-R НОМЕР, CD-R НОМЕР в папке «Борисов <данные изъяты> имеются фонограммы в которых принимают участие Борисов Р.А., Скокова А.Н. В вышеуказанных файлах признаков монтажа не имеется.(т. 5 л.д. 163-215);

-заключением лингвистической экспертизы НОМЕР от ДАТА в соответствии с которой в разговорах, записанных на компакт-дисках CD-R НОМЕР, CD-R НОМЕР в папке «Борисов <данные изъяты>» имеются фонограммы, в которых идет речь о приобретении, фасовки, взвешивании и сбыте наркотика, а так же качестве наркотика, изготовлении раствора наркотического средства (т. 5 л.д. 230-243)

- детализацией телефонных соединений за период с ДАТА по ДАТА, телефонных номеров НОМЕР (Борисов), НОМЕР (Скокова А.Н.), в которой имеется информация о созвонках между фигурантами, в том числе и в указанный день ДАТА (т.4 л.д. 48-52)

-постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДАТА (т.4 л.д. 7)

-постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, рапорт на проведении ОРМ, справки меморандумы по ОРМ «Опрос» Борисова, Скоковой А., Скоковой О., Волковой, А и СД диски ( т. 4 л.д.8-15)

Указанные доказательства, суд признает относимыми и допустимыми, полученными в соответствии с требованиями закона.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, а так же исходя из совокупности добытых по делу доказательств, исследованных в судебном заседании, дают суду основание считать, что действия подсудимых Скоковой А., Борисова, каждого (по факту от ДАТА) следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам,

Данная квалификация преступления, совершенного Скоковой А. и Борисовым, каждым, нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается материалами дела, заключением судебно-химической экспертизы (НОМЕР от ДАТА), показаниями закупщика Си., свидетелей сотрудников наркоконтроля, свидетелей участвовавших в качестве понятых, которые согласуются между собой и другими материалами дела.

Судом установлено, что ДАТА Скокова А. получила от Си. денежные средства в сумме 1500 рублей, далее позвонила Борисову и сообщала, что пришел покупатель, в связи, с чем нужен наркотик, Борисов, пояснил ей, что наркотик у него есть и нужно прейти за ним к нему, после чего Скокова А. приехала к Борисову по месту жительства последнего, где передавала ему денежные средства, получала от Борисова наркотик, вернулась домой, где отсыпала часть наркотика себе, остальное отдавала Си.. Том, что Скокова А., осуществляла, сбыт наркотика по предварительному сговору с Борисовым, подтверждается телефонными переговорами последних, в том числе и в указанную дату ДАТА (т. 5 л.д. 15-134, т.6 л.д. 203-225)., показаниями подсудимой Скоковой А., которая виновной себя в совершении сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору признала полностью, оперативным опросом Борисова, где последний поясняет, что продавал наркотик, совместно с <данные изъяты> Скоковыми (т. 4 л.д. 10), оперативным опросом Скоковой О., где последняя указывает, что Борисов просил их помочь продать героин, для этого она с <данные изъяты> обзванивали знакомых наркоманов и собирали деньги (т.4 л.д. 13)

Судом установлено, что ДАТА Скокова А., Борисов действовали группой лиц по предварительному сговору, при этом вступили они в преступный сговор до совершения объективной стороны преступления.

Суд считает доказанным указанный факт сбыта наркотического средства- диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин, от ДАТА, подсудимыми Скоковой А. и Борисовым исходя как из показаний Си, приобретавшего у подсудимых указанное наркотическое средство ДАТА, пояснившим, что он действительно ранее приобретал наркотики у Борисова, у Скоковой А. , а так же приобрел на врученные им денежные средства когда участвовал в мероприятии проверочная закупка в указанный выше день ДАТА, данные показания свидетеля подтверждаются представленными суду материалами оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от ДАТА, показаниями свидетелей сотрудников наркоконтроля о проводимом ОРМ «проверочная закупка», от ДАТА, показаниями свидетелей участвовавших в качестве понятых, кроме того, заключениями экспертиз указанных выше в приговоре, и другими материалами уголовного дела.

Однако свидетель Си., участвовавший ОРМ «Проверочная закупка» ДАТА, добровольно выдал сотрудникам наркотическое средство, приобретенное у подсудимых, таким образом, преступление Скоковой А. и Борисовым не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Что подтверждается показаниями свидетеля Си. заключением судебно-химической экспертизы указанной выше в приговоре, показаниями свидетелей сотрудников наркоконтроля указанных выше в приговоре о проводимом ОРМ «проверочная закупка», состоявшейся ДАТА, показаниями свидетелей участвовавших в качестве понятых.

Данное изъятое наркотическое средство в размере 0,42 грамма, является наркотическим средством- диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 1998 года включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Р.Ф. запрещен в соответствии с законодательством Российский Федерации и международным договорам Р.Ф. (список 1).

Судом установлено, что Скокова А. и Борисов действуя группой лиц по предварительному сговору занимались сбытом наркотических на территории АДРЕС, что подтверждается доказательствами изложенными выше. В том числе Скокова А. и Борисов, действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя единый умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осуществляли сбыт наркотика, в том числе и по месту жительства Скоковой А., по АДРЕС. Об этом указывает в своих показаниях свидетель Си., в частности он, приобретал ДАТА наркотик в квартире у Скоковой А., он передавал деньги Скоковой А., та созвонилась с Борисовым, далее сходила к Борисову и возвратилась с наркотиком, после чего в ее комнате Скокова А. отсыпала часть наркотика себе, остальное отдала ему (Си). То обстоятельство, что в квартире Борисова могло находиться наркотическое средство подтверждает в своих показаниях <данные изъяты> Борисова, свидетель Ли..

Все эти обстоятельства указывают на то, что, Скокова А. и Борисов, занимались незаконным сбытом наркотических средств, при этом действовали группой лиц по предварительному сговору.

В связи, с чем суд считает, что в отношении подсудимых Скоковой А. и Борисова, по данному факту (от ДАТА), нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «Группой лиц по предварительному сговору», что подтверждается так же показаниями свидетеля Си., что при проведении проверочной закупки от ДАТА он договаривался о покупки наркотика со Скоковой А., Скокова А. взяла у него деньги, предварительно Скокова А. созвонилась с Борисовым и договорилась о том, что приедет к нему за наркотиком, далее Скокова А. ушла к Борисову за наркотиком, после чего возвратилась с наркотиком, отсыпала себе часть наркотика, остальное отдала Си.. Так же суд считает, что квалифицирующий признак «Группой лиц по предварительному сговору» подтверждается сводками оперативно розыскных мероприятий (Сводками ПТП прослушиванием телефонных переговоров) указанных выше в приговоре, протоколом осмотра и прослушивания фонограмм, согласно которым установлено дословное содержание фонограмм на компакт-дисках CD-R НОМЕР, с результатами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивания телефонных переговоров» в отношении Борисова и Скокова А., в которых они разговаривают между собой, речь идет о сбыте, приобретении, перевозке, хранении и фасовке наркотических средств. Скокова А. и Борисов общаются друг с другом о совместном сбыте наркотических средств, в том числе и ДАТА. (т.6 л.д. 203-225)., что подтверждается заключением эксперта (НОМЕР от ДАТА) (т. 5 л.д. 163-215), где указано, что имеются реплики принадлежащие Борисову и реплики, принадлежащие Скоковой А., согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА в указанных фонограммах идет речь о приобретении, фасовки, взвешивании и сбыте наркотика, а так же качестве наркотика, изготовлении раствора наркотического средства (т. 5 л.д. 230-243) А так же подтверждается показаниями подсудимой Скоковой А., которая в прениях и последнем слове, виновной себя в совершении сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору признала полностью, оперативным опросом Борисова, где последний поясняет, что продавал наркотик, совместно с <данные изъяты> Скоковыми (т. 4 л.д. 10), оперативным опросом Скоковой О., где последняя указывает, что Борисов просил их помочь продать героин, для этого она с <данные изъяты> обзванивали знакомых наркоманов и собирали деньги ( т.4 л.д. 13)

Умысел Скоковой А., Борисова на сбыт наркотических средств, сформировался независимо от деятельности сотрудников наркоконтроля. Об умысле на незаконный сбыт наркотических средств у подсудимых свидетельствует; показания свидетеля Си., о том, что он ранее неоднократно покупал у Скоковых А. а так же у Борисова наркотики по цене 500 рублей за 0,5 грамм, кроме того он приобретал у Скоковой А. наркотик и ДАТА на врученные ему в наркоконтроле деньги, а так же показаниями свидетелей Бу., З, Ли., А, о том, что Скокова А., а так же Борисов занималась сбытом наркотиков, а так же показаниями понятых о том, что они присутствовали, при добровольной сдаче наркотического средства Си., показаниями свидетелей сотрудников наркоконтроля, о том, что у них имелась информация о том, что Скоковы А. совместно с Борисовым занимаются сбытом наркотических средств.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий, полученные в соответствии с требованиями закона, и также свидетельствуют о наличии у подсудимых умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников наркокотроля, что подтверждается показаниями свидетеля Си., о том, что он знаком со Скоковой А., а так же Борисовым и неоднократно покупал у них наркотик, показаниями свидетеля, Бу., З, Ли., А (оценку которых суд дал выше в приговоре)о том, что Скокова А. и Борисов занимались сбытом наркотиков.

Следовательно, правоохранительные органы законно и обоснованно провели все оперативно-розыскные мероприятия, которые могут быть положены в основу приговора.

В материалах дела есть по данному факту проведения проверочной закупки постановление о проведении проверочной закупки, утвержденные соответствующим начальником, а так же постановление о передаче результатов ОРМ в следственные органы, рапорта, постановления о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну и их носителей. Указанные документы составлены в соответствии с требованиями закона. Как установлено достоверно в судебном заседании, были получены сведения, которые позволили сотрудникам наркоконтроля провести в отношении Скоковой А. и Борисова оперативно розыскные мероприятия. Обоснованность их проведения подтверждается показаниями Си., неоднократно, приобретавшего у этих подсудимых наркотические средства.

О покушении на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствует то обстоятельство, что сбыт наркотического вещества, осуществлялся в ходе проверочной закупки от ДАТА. В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Р.Ф. № 14 от 15.06.2006 года «О Судебной практике по делам о преступлениях связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» в данном случае происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота, то есть умысел на сбыт, не доведен до конца по независящим от подсудимых Скоковой А. и Борисова обстоятельствам.

У Скоковой А. и Борисова нет официального разрешения на проведение каких-либо операций с наркотическими средствами, следовательно, их действия незаконны.

Доводы Борисова в части того, что ДАТА Скокова А. приобретала через него наркотик у незнакомого мужчины, который в это время был у него дома, суд считает не состоятельными расценивает как способ защиты, данные доводы опровергаются вышеизложенными доказательствами

Доводы Скоковой А., в части того, что ДАТА, она приобретала героин через Борисова у незнакомого мужчины, суд считает не состоятельными расценивает как способ защиты, данные доводы опровергаются вышеизложенными доказательствами

8)По факту приготовления Борисова на незаконный сбыт наркотических средств от ДАТА, в особо крупном размере подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами дела

- свидетель Б в судебном заседании показал, что ДАТА было принято решение о реализации дела оперативного учета с последующим задержанием фигурантов Борисова, Танкова, и других, было проведено ОРМ «Наблюдение» с целью пресечения преступной деятельности этих лиц. В ходе проведения ОРМ «Наблюдение» около ДАТА во дворе дома АДРЕС была зафиксирована встреча Танкова который приехал на автомобиле <данные изъяты>, с Борисовым и А, которые находились в автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем А. После встречи <данные изъяты> проследовал к <данные изъяты>, заехал в АДРЕС, где Танков встретился с девушкой. После встречи с Танковым, указанная девушка, сходила в магазин <данные изъяты> и проследовала в квартиру АДРЕС. Было установлено, что данной девушкой является Волкова О. В. По имеющейся информации Волкова О.В. является поставщиком героина и хранит наркотическое средство по месту проживания.

С ДАТА фигуранты под наблюдение не брались. Наблюдение возобновлено в ДАТА тремя группами <данные изъяты> МРО. Он осуществлял наблюдение за Волковой совместно с Кр., Ш и Та. у дома АДРЕС. Та. в этот момент выдвинулся к месту возможной встречи Волковой и Танкова, а именно напротив АДРЕС. Около ДАТА Волкова О.В. вышла из подъезда АДРЕС и пошла через дворы, с внутренней стороны гаражей, расположенных в районе АДРЕС, напротив дома АДРЕС об этом он по сотовому телефону сообщил Та.. Он находился в этот момент у гаражей, расположенных АДРЕС и наблюдал. Через несколько минут ему по сотовому телефону Та. сообщил, что Волкова передала Танкову наркотическое средство и направилась в сторону своего дома. Через некоторое время Волкова вернулась к подъезду АДРЕС, где была задержана. В этот же момент были задержаны во дворе дома АДРЕС Танков, А, Ф и Борисов. После этого, задержанные были доставлены в помещение <данные изъяты>.

--свидетель Та., в судебном заседании дал анлогичные показания, что и свидетель Б

- свидетель Кр., в судебном заседании дал аналогичные показания по факту оперативно-розыскного мероприятие «Наблюдение» за Волковой О.В. от ДАТА, что и свидетели Б и Та.. Так же показал, что в это же время были задержаны во дворе дома АДРЕС Танков, А, Ф и Борисов. После задержания он подъехал по данному адресу, там ранее Танков встретился с А, Ф и Борисовым, которые были после встречи задержаны сотрудниками специального назначения. Им, совместно с К, был осуществлен осмотр места происшествия, с участием понятых. Был осмотрен участок местности и автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты>, находящийся во дворе домов АДРЕС, рядом с гаражами и мусорными ящиками. При осмотре присутствовал владелец автомобиля и пассажир. Владелец автомобиля представился как А, пассажир автомобиля представился как Борисов. При осмотре участка местности возле автомобиля, под днищем автомобиля, где расположено переднее пассажирское сиденье, на снегу, лежал фрагмент полиэтилена желтого цвета, с находящимся внутри веществом кремового цвета. Концы полиэтилена были связаны между собой на узел.

На вопрос Борисову: «Что находится в полиэтилене и кому оно принадлежит?», Борисов ответил, что в полиэтилене находится героин, которое ему пытался продать мужчина по кличке <данные изъяты> по имени <данные изъяты>». После этого обнаруженное вещество в полиэтилене было изъято. Задержанные были доставлены в помещение <данные изъяты>.

- свидетель Ш в суде дал аналогичные показания, что и свидетель Кр.

- свидетель Ч, в судебном заседании подтвердил факт и обстоятельства своего участия в качестве понятого при производстве осмотра места происшествия ДАТА, изъятии фрагмента полиэтилена с порошкообразным веществом

- в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Ц, который подтвердил факт и обстоятельства своего участия в качестве понятого при производстве осмотра места происшествия ДАТА, изъятии фрагмента полиэтилена с порошкообразным веществом (т. 6 л.д. 93-94);

-свидетель Х в судебном заседании подтвердил тот факт, что в начале ДАТА он участвовал в качестве понятого при досмотре 4-х парней.

-свидетель Ли в судебном заседании подтвердила свои показания данные на предварительном следствии, которые были оглашены в суде, где она показала, что она проживает с Борисовым в <данные изъяты>. Полтора года назад она увидела как Борисов «колится», к нему часто приходили наркоманы. Дома Борисов хранил наркотики.. Наркотик был расфасованный в полиэтиленовые мешочки, когда приходил человек она по звонку Борисова отдавала наркотик, при этом деньги ей за это не отдавали. (т. 1 л.д. 124-126);

- свидетель З, показала, что употребляет наркотики. После ДАТА, она начала покупать героин у сестер Скоковых О. и А., примерно 1 раз в неделю, при этом она покупала героин как у Скоковой О. , так и у Скоковой А.. Они проживали в доме АДРЕС. <данные изъяты> Скоковы так же употребляют героин внутривенно. Обычно она звонила либо Скоковой О., либо Скоковой А. на сотовый телефон, договаривались и она приезжала, далее она отдавала им деньги и ждала. Кто либо из <данные изъяты>, обычно Скокова А. куда то уходили, а через некоторое время приходили и отдавали ей героин. Обычно она покупала по 0,5 или 1 грамм по цене 500 рублей за 0,5 грамма. В ходе разговора со Скоковыми она узнала, что они берут для реализации у <данные изъяты>, где-то на АДРЕС».

-свидетель А в судебном заседании подтвердила тот факт, что из подсудимых она знает Борисова, так как ее муж А в месте с Борисовым приобретали и употребляли наркотики. Ее <данные изъяты>, А, возил практически каждый день Борисова на своей машине <данные изъяты> за дозу наркотика. Так же, она показала, что она видела как при ней Борисов и ее муж А упаковывали фасовали наркотик потом развозили, куда кому она не знает.

-свидетель Бу., подтвердила свои показания данные на предварительном следствии, где показала, что ей известно, что Борисов <данные изъяты> занимались продажей героина.(т.6 л.д.24-25);

-свидетель Си. в судебном заседании подтвердил свои показания данные на следствии, о том, что он ранее неоднократно приобретал наркотик героин у Борисова.

- свидетель Ф, в судебном заседании подтвердил свои показания на предварительном следствии, где показал, что у него есть знакомый по кличке <данные изъяты> имя Танков <данные изъяты>, с ним употребляли наркотики, наркотиками его угощал Танков. Покупал Танков героин у цыганки по имени <данные изъяты>, он часто возил Танкова для приобретения героина к этой <данные изъяты>. Танков познакомился с парнями по имени <данные изъяты>, которые ездили на автомобиле <данные изъяты>. Эти парни с ДАТА начали покупать героин через Танкова у <данные изъяты>. Он возил Танкова на своем автомобиле марки <данные изъяты>». Обычно встречи Танкова с <данные изъяты> и <данные изъяты> происходили следующим образом: Танков звонил ему, говорил, что необходимо съездить на встречу, он ехал к Танкову, забирал его, и они ехали в район дома АДРЕС (в этом доме находится магазин <данные изъяты>») либо около магазина <данные изъяты>. <данные изъяты> всегда приезжали вдвоем на автомобиле <данные изъяты>. Затем Танков забирал деньги, звонил <данные изъяты>, чтобы она выходила, и они ехали в сторону <данные изъяты>. С <данные изъяты> они встречались возле ряда гаражей, которые расположены слева по АДРЕС за <данные изъяты>. Встретившись, Танков отдавал <данные изъяты> деньги, а она отдавала Танкову сверток с героином. После этого, <данные изъяты> уходила обратно, а они возвращались к машине <данные изъяты>. Далее Танков пересаживался в машину <данные изъяты> и там отдавал героин. После этого они с Танковым ехали домой. ДАТА около ДАТА ему на сотовый телефон позвонил Танков, попросил свозить его на встречу с <данные изъяты>, он согласился. После этого, он взял автомобиль марки <данные изъяты>. Забрав автомобиль они поехали на вышеуказанную встречу. Подъехали к гаражам, расположенные около дома АДРЕС, где увидели, что а/м <данные изъяты> с <данные изъяты> стоял уже там. Танков сел к ним в машину. Через несколько минут он вернулся и попросил у него автомобиль съездить к <данные изъяты>, он дал ему автомобиль, Танков уехал, а он сел в машину к <данные изъяты>. Примерно через 10 минут Танков приехал и сел в а/м <данные изъяты>»к Борисову, где он отдал пакетик с героином <данные изъяты> (Борисову), который часть героина отсыпал Танкову. Далее, он и Танков поехал к нему домой, где они употребили героин внутривенно, после разъехались по домам. После, ему снова позвонил Танков, и сказал, что ему опять нужно на навстречу с <данные изъяты> и тогда он снова повез Танкова покупать героин, все происходила аналогично их первой встрече ДАТА, только они с Танковым были уже на другой машине <данные изъяты>». Они с Танковым поехали к гаражам около дома АДРЕС, где Танков позвонил <данные изъяты>, он ответил, что они в дороге и просил подъехать к магазину <данные изъяты>», расположенный в этом же доме, около которого они стояли. После этого, он, зная о том, что Танков на его машине поедет на встречу с <данные изъяты>, пересел в а/м <данные изъяты> (Борисову), а Танков на его машине поехал на встречу с <данные изъяты> в сторону АДРЕС. Далее они отъехали к гаражам, через 10 минут подъехал Танков, сел в а/м <данные изъяты> ( Борисову), там Танков передал сверток с героином <данные изъяты>, который начал осматривать сверток, в это время подъехал автомобиль, и их задержали сотрудники наркоконтроля. (т. 6 л.д. 28-30);

- показаниями свидетеля У, которая подтвердила факт и обстоятельства своего участия в качестве понятой при производстве обыска дома АДРЕС

- показаниями свидетеля Т, которая дала показания аналогичные показаниям свидетеля У

суд доверяет показаниям указанных свидетелей, поскольку их показания согласуются между собой и другими материалами дела.

-свидетель А, в судебном заседании подтвердил тот факт, что он употребляет наркотики, является наркозависимым лицом, поэтому он за дозу помогал Борисову в приобретении наркотика. Он знал, что Борисов приобретает героин для продажи, так как он сам ему об этом говорил, ему, было, известно было, что Борисов передавал героин для продажи другим лицам, так же платил «Блотным» по 2000 рублей в неделю. Борисов так же сам употреблял героин. Так же показал, что Борисов приобретал наркотик через <данные изъяты> Танкова у <данные изъяты> (Волковой) по 5 грамм героина 2 раза в день. Это происходило следующим образом, он и Борисов на его автомобиле подъезжали к магазину <данные изъяты>, туда подъезжал <данные изъяты> со своим другом на автомобиле <данные изъяты>, Там Борисов передавал <данные изъяты> деньги. После этого, <данные изъяты> уезжал к магазину <данные изъяты>, через некоторое время возвращался и передавал героин Борисову. Далее, они ехали к нему домой, там он получал свою дозу, затем Борисова увозил домой, который живет по АДРЕС. Он видел, как Борисов у себя дома фасовал героин в полиэтиленки. Через несколько часов Борисов ему звонил, он приезжал и они снова ехали покупать героин по той же схеме. Несколько раз он видел, как Борисов передавал героин для продажи парню по имени <данные изъяты>». А так же ему было известно, что от Борисова торговали сестры Скоковы А. и О. . Они живут по АДРЕС. Они несколько раз с Борисовым ездили к Скоковым. Возле дома АДРЕС выходила либо <данные изъяты>, либо <данные изъяты>, в автомобиле Борисов передавал им героин, каждый раз по разному от пол грамма и выше. Чаще Скоковы сами бегали к Борисову домой. ДАТА Борисов позвонил ему и, сказал, что нужно срочно ехать, он приехал к Борисову домой, в это время пришла Скокова А., она отдала Борисову деньги. Далее около ДАТА он на своем автомобиле вместе с Борисовым подъехали к гаражам около магазина <данные изъяты>», где встретились с Танковым, который был на автомобиле <данные изъяты> Борисов передал 4000 рублей <данные изъяты>, после вернулся обратно. После этого <данные изъяты> (Танков) поехал на машине на встречу с Волковой. Они продолжали стоять на том же месте. Примерно через 10 минут <данные изъяты> (Танков) на машине подъехал, Танков сел к ним в машину и передал Борисову мешочек с героином. Борисов сидел на переднем сиденье. Он видел, что героин упакован был в целлофановый пакетик желтого цвета. Борисов развернул целлофановый пакетик, сказал <данные изъяты>, что так мало героина, здесь нет 5 грамм. <данные изъяты> сказал, что она взвешивает, что у нее какие-то точные весы. Затем начал отсыпать героин <данные изъяты>, за его «услуги», в это время им перегородила дорогу машина <данные изъяты>. Борисов крикнул «комитетчики», в это время все были задержаны (т. 1 л.д.82-85) Оценку показаний свидетеля А суд дал выше в приговоре.

Кроме того, вина Борисова, по данным фактам приготовления к сбыту наркотических средств подтверждается материалами дела.

- рапортом от ДАТА о проведении ОРМ «Наблюдение» в АДРЕС (т. 3 л.д. 67)

-справкой-меморандум по результатом ОРМ, согласно которой в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» около ДАТА во дворе дома АДРЕС зафиксирована встреча Борисова с Танковым. В ДАТА при передаче наркотического средства был задержан Борисов (т.3 л.д. 68);

- осмотром места происшествия произведенным сотрудниками <данные изъяты> ДАТА в период с ДАТА до ДАТА участка местности дворов домов АДРЕС, согласно которого был изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом (т. 3 л.д. 71-74);

- актом изъятия от ДАТА в период с ДАТА до ДАТА, согласно которого у Борисова Р.А. были изъяты смывы с кистей рук.(т. 3 л.д. 94)

-постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДАТА (т. 3 л.д. 66)

- постановление о предоставлении результатов ОРМ от ДАТА (т. 3 л.д. 64);

- заключение эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которого вещество массой 4,07 грамма обнаруженное и изъятое в ходе осмотра места происшествия ДАТА является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин. (т. 3 л.д.135-137);

- заключением эксперта НОМЕР от ДАТА согласно которого на смывах с кистей рук, Борисова Р.А.,. имеется наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в следовых количествах.(т. 3 л.д. 244-246);

- протоколом выемки, где указано, что в <данные изъяты>», изъяты документы, содержащие сведения о входящих и исходящих звонках телефонных номеров в том числе Борисова за период с ДАТА по ДАТА (т.4 л.д. 48-52);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДАТА, в соответствии с которым рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Борисова (том 5 л.д. 49-50)

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДАТА, согласно которого следователю предоставлены материалы оперативно-розыскного мероприятия «наружное наблюдение» в отношении Борисова Р.А. в виде сводки и компакт диска НОМЕРс с видеозаписью.(т. 5 л.д. 137);

-постановлениями от ДАТА, ДАТА и ДАТА о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности и предоставлении их следователю, согласно которых рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Борисова Р.А.( том 5 л.д. 5-6, 123, 126); ( том 5 л.д. 3-4, 122, 125);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм, согласно которым установлено дословное содержание фонограмм на компакт-дисках CD-R НОМЕР, с результатами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивания телефонных переговоров» в отношении Борисова, в которых он разговаривает с другими фигурантами о сбыте, приобретении, перевозке, хранении и фасовке наркотических средств, с ДАТА по ДАТА, в том числе и ДАТА. (т.6 л.д. 203-225).

- заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которого в сотовом телефоне <данные изъяты> изъятом в ходе личного досмотра Борисова Р.А. содержится информация о записях в телефонной книге, SMS сообщениях, а так же в приложении НОМЕР к заключению эксперта имеются 4 изображения обнаруженные в ходе исследования с изображением даты и времени. (т. 4 л.д. 23-28)

- справкой о работе по ДОП НОМЕР (т. 1 л.д. 79-81);

- протоколом обыска от ДАТА в период с ДАТА до ДАТА по месту проживания Борисова Р.А. по АДРЕС, где указано, что в ходе обыска были изъяты равноплечие весы (с чашками, с гирями), фрагменты полиэтилена, стопки, фрагменты полиэтилена с порошкообразным веществом и т.д.(т. 1 л.д. 52-56);

- заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которого, вещество массой 0,34 грамма в двух полимерных свертках изъятых в доме Борисова Р.А. содержит наркотические средства: 6- моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин; На поверхности весов (штативе, чашках, гирь, футляре), на поверхности полимерных пленок, на внутренних поверхностей стопок имеется в следовых количествах наркотические средства: 6- моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин.(т. 1 л.д. 144-117);

- заключение эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которого наркотические средства содержащие наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин массой 4,07 грамма, 0,34 грамма, 0,42 грамма, 5,43 грамма могли иметь единый источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. (т. 6 л.д. 9-17);

Указанные доказательства, суд признает относимыми и допустимыми, полученными в соответствии с требованиями закона.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, а так же исходя из совокупности добытых по делу доказательств, исследованных в судебном заседании, дают суду основание считать, что действия подсудимого Борисова, (по факту от ДАТА в момент задержания Борисова и от ДАТА обыск в доме Борисова) следует квалифицировать ( в рамках предъявленного обвинения) по ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как -Приготовление, то есть приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам. как одно длящееся преступление, так как преступления, совершенные осужденным, Борисовым, складывались из ряда тождественных преступных действий, направленных к общей цели и составляющих в своей совокупности единое продолжаемое преступление.

Данная квалификация преступления совершенного Борисовым нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается материалами уголовного дела, заключениями судебно-химических экспертиз НОМЕР от ДАТА, НОМЕР от ДАТА, показаниями свидетеля Си., показаниями подсудимого Танкова, показаниями свидетелей сотрудников наркоконтроля, а так свидетелей, которые являлись понятыми, которые согласуются между собой и с материалами уголовного дела.

Судом установлено, что подсудимый Борисов не позднее ДАТА решил сбывать на территории АДРЕС наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 0,34 и 4,07 грамма, общей массой не менее 4,41 грамм, являющейся особо крупным размером. В целях незаконной продажи данного наркотического средства Борисов стал незаконно хранить при себе 4,07 грамма, а так же у себя дома по АДРЕС, указное наркотическое средство, массой не менее 0,34 расфасованное в два пакетика.

Из чего видно, что Борисов (выполнил объективную сторону преступления) он приготовил к сбытусмесь содержащую героин (диацетилморфин),6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 0,34 и 4,07 грамма всего 4,41 грамма.

Однако, ДАТА, около ДАТА во дворе домов АДРЕС Борисов был задержан, при задержании он выкинул сверток из полиэтилена с наркотическим средством смесь содержащую героин (диацетилморфин),6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 4,07 грамма, данное наркотическое средство было изъято, а так же в ходе обыска по месту жительства Борисова ДАТА было обнаружено и изъято смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 0,34 грамм. Всего было изъято приготовленное Борисовым к незаконному сбыту, наркотическое средство - смесь содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетил морфин, ацетилкодеинш, общей массой не менее 4,41 грамма.

Доводы Борисова о том, что изъятый у него наркотик и наркотик изъятый у него дома при обыске, он хранил для личного потребления, а не для сбыта, суд считает не состоятельными, свидетели сотрудники наркоконтроля, оснований которым не доверять нет, показали, что в отношении Борисова имелась оперативная информация, о том, что он занимается сбытом, наркотических средств на территории АДРЕС, данные обстоятельства подтверждают и свидетели, Си., А, его <данные изъяты> А, <данные изъяты> Борисова свидетель Ли., подсудимые Скоковы А. и О,, Фалин

Данное, изъятое при указанных выше обстоятельствах наркотическое средство - смесь содержащая с воем составе героин (диацетилморфин),6-моноацетил морфин, ацетилкодеин, массой не менее 0,34 и 4,07 грамма всего 4,41 грамма, является наркотическим средством, поскольку включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Р.Ф. запрещен в соответствии с законодательством Российский Федерации и международным договорам Р.Ф. (список 1) ив соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации»,и является особо крупным размером.

Умысел Борисова на незаконный сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников наркоконтроля. Об умысле на незаконный сбыт наркотических средств у Борисова свидетельствуют; показания свидетеля Си. о том, что он неоднократно приобретал у <данные изъяты> наркотическое средство героин цене 500 рублей за 0,5 грамма

Об умысле Борисова на незаконный сбыт наркотических средств, так же указывает то, что наркотическое средство изъятое у Борисова дома - было размещено в удобной для сбыта расфасовке, а так же количество (объем) наркотического средства изъятый при задержании -который находился в свертке из полиэтилена, массой, 4,07 грамма. А так же подтверждается показаниями свидетелей А, Бу., Ли., А о том, что Борисов занимался сбытом наркотиков

Результаты оперативно-розыскных мероприятий, полученные в соответствии с требованиями закона, также свидетельствуют о наличии у подсудимого Борисова умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников наркоконтроля, что подтверждается показаниями свидетеля Си., который добровольно явился и сообщил о том, что Борисов занимается сбытом наркотических средств. Кроме того, как показали сотрудники наркоконтроля у них имелась оперативная информация из разных источников, о том, что Борисов занимается сбытом наркотических средств.

Следовательно, правоохранительные органы законно и обоснованно провели все оперативно-розыскные мероприятия, которые могут быть положены в основу приговора. В материалах дела по данному факту, есть рапорта, постановления о передаче результатов ОРМ в следственные органы, о рассекречивании сведений. Указанные документы составлены в соответствии с требованиями закона. Как установлено достоверно, в судебном заседании, были получены сведения, которые позволили сотрудникам милиции провести в отношении Борисова оперативно розыскные мероприятия.

Оприготовлениина незаконный сбыт наркотического средства (героин) свидетельствует то обстоятельство, что:- В соответствии, с п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Р.Ф. № 14 от 15.06.2006 года «О Судебной практике по делам о преступлениях связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» в данном случае лицо (Борисов) незаконно, хранил наркотическое средство героин в целях последующего незаконного сбыта данного наркотического средства, но умысел свой (Борисов) не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с проведением оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» и задержанием, Борисова и изъятием наркотического средства 4,07 грамма и 0,34 грамма- смеси содержащей героин (диацетилморфин),6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, всего массой не менее 4,41 грамма из незаконно оборота.

У Борисова нет официального разрешения на проведение каких-либо операций с наркотическими средствами, следовательно, его действия незаконны.

9)По факту приготовления Волковой на незаконный сбыт наркотических средств от ДАТА, в особо крупном размере кроме полного признания вины подсудимой, подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

-свидетель Та., в судебном заседании показал, что ДАТА он участвовал при проведении оперативно- розыскного мероприятия «Наблюдение», преступных действий Волковой О.В. и Танкова А.С.. Так ДАТА, около ДАТА он осуществлял наблюдение за действиями Волковой О.В., которая находилась в доме АДРЕС. В этот момент он находился напротив <данные изъяты>, расположенной у АДРЕС. Около ДАТА Волкова О.В. вышла из АДРЕС и пошла через дворы, с внутренней стороны гаражей, расположенных в районе АДРЕС. Около ДАТА Волкова О.В. подошла к автомобилю <данные изъяты>, стоящего на площадке, перед <данные изъяты> и что-то передала, сидящему на водительском сиденье Танкову.

- свидетель Б в судебном заседании показал, что ДАТА в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» около ДАТА во дворе дома АДРЕС была зафиксирована встреча Танкова в районе АДРЕС, с девушкой. После встречи с Танковым, указанная девушка, сходила в магазин <данные изъяты> и проследовала в квартиру АДРЕС. Установлено, что данной девушкой является Волкова О. В. По имеющейся информации Волкова О.В. является поставщиком героина и хранит наркотическое средство по месту проживания. Далее, около ДАТА Волкова О.В. вышла из АДРЕС и пошла через дворы, с внутренней стороны гаражей, расположенных в районе АДРЕС, где встретилась с Танковым, которому передала наркотическое средство и направилась в сторону своего дома. Через некоторое время Волкова вернулась к АДРЕС, где была задержана. А так же подтвердил факт и обстоятельства своего участия в ходе обыска жилища Волковой О.В.

- свидетель Кр., в судебном заседании дал аналогичные показания по факту оперативно-розыскного мероприятие «Наблюдение» за Волковой О.В. от ДАТА, что и свидетели Б и Та..

- свидетель Ш в суде дал аналогичные показания, что и свидетель Кр.

- свидетель Ф, в судебном заседании подтвердил свои показания на предварительном следствии, где показал, что у него есть знакомый по кличке <данные изъяты> Танков <данные изъяты>. Покупал Танков героин у <данные изъяты> по имени <данные изъяты>, он часто возил Танкова для приобретения героина к этой <данные изъяты>. С <данные изъяты> они встречались возле ряда гаражей, которые расположены слева по АДРЕС. Встретившись, Танков отдавал <данные изъяты> деньги, а она отдавала Танкову сверток с героином. После этого <данные изъяты> уходила обратно. ДАТА он дважды давал свои автомобили <данные изъяты> Танкову, для того что бы тот съездил на встречу с <данные изъяты> в сторону <данные изъяты>. Т. 6 л.д. 28-30

-свидетель С, в судебном заседании подтвердила тот факт, что она как сотрудник <данные изъяты> ДАТА участвовала при проведении обыска в квартире Волковой, а так же она проводила личный досмотр Волковой в присутствии понятых. При Волковой были обнаружены денежные средства, на которых при освещении лампой УФЛ светилась надпись «Наркотик». Так же ею были произведены смывы с кистей рук Волковой. В квартире Волковой был обнаружен наркотик героин, а так же весы, полиэтиленовая нарезка, денежные средства, сотовые телефоны. Все было изъято, упаковано, составлены соответствующие документы.

- свидетель Р, в судебном заседании подтвердила факт своего участия в качестве понятой ДАТА при производстве обыска АДРЕС, а так же при личном досмотре гр-ки Волковой О.В., изъятие у неё смывов с кистей рук.

-свидетель ВА, в судебном заседании дала показания аналогичные показаниям свидетеля Р(т. 6 л.д. 79-80);

суд доверяет показаниям указанных свидетелей, поскольку их показания согласуются между собой и другими материалами дела.

- в судебном заседании были оглашены показания свидетеля А, данные им на предварительном следствии который подтвердил тот факт, что Танков приносил Борисову наркотик, который Танков приобретал у <данные изъяты> (Волковой) по 4000 рублей за 5 грамм героина, в том числе и ДАТА, когда все были задержаны. (т. 1 л.д.82-85)Оценку показаний свидетеля А суд дал выше в приговоре.

Кроме того, вина Волковой, по данному факту приготовления к сбыту наркотических средств подтверждается материалами дела.

- рапортом от ДАТА о проведении ОРМ «Наблюдение» в АДРЕС (т. 3 л.д. 67)

- справкой - меморандум по результатом ОРМ, согласно которой в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» около ДАТА во дворе дома АДРЕС зафиксирована встреча Борисова с Танковым, а так же встреча Танкова с Волковой; В ДАТА зафиксирована встреча Волковой О.В. с Танковым А.С. около дома АДРЕС. (т. 3 л.д. 68);

-протоколом личного досмотра гр. Волковой от ДАТА в период с ДАТА до ДАТА, в ходе которого у Волковой были изъяты денежные средства в сумме 3.100, купюрами 6 по 100 рублей, 5 по 500 рублей. (т. 3 л.д. 81-82)

- актом изъятия от ДАТА в период с ДАТА до ДАТА, согласно которого у Волковой О.В. изъяты смывы с кистей рук.(т.3 л.д. 80);

-постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДАТА(т. 3 л.д. 66)

- постановлением о предоставлении результатов ОРМ от ДАТА (т. 3 л.д. 64);

-заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которому на поверхности банковских билетах изъятых у Волковой имеются наслоения вещества с розово-оранжевой люминесценцией, а так же надпись «наркотик» (на одной из сторон). На марлевом тампоне (смывы с кистей рук Волковой) имеются наркотическое средства- 6-моноацетилморфин (героин), ацетилкодеин в следовых количествах.(т. 2 л.д. 171-175);

-протоколом обыска, произведенным сотрудниками <данные изъяты> РУФСКН РФ по АК ДАТА в период с ДАТА до ДАТА по месту проживания Волковой О.В. по АДРЕС, где были изъяты денежные средства достоинством 100 рублей в количестве 27 штук, 500 рублей в количестве 19 шт., 50 рублей в количестве 4-х штук; в том числе электронные весы, фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом и т.д. (т. 2 л.д.63-71);

- заключением эксперта НОМЕР от ДАТА согласно которого на смывах с весов изъятых при производстве обыска по АДРЕС имеются в следовых количествах наркотические средства - 6 моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин(т. 2 л.д. 154-157);

- заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которого вещество изъятое ДАТА по АДРЕС является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства 5,43 грамма. (т. 2 л.д. 104-107);

Указанные доказательства, суд признает относимыми и допустимыми, полученными в соответствии с требованиями закона.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, а так же исходя из совокупности добытых по делу доказательств, исследованных в судебном заседании, дают суду основание считать, что действия подсудимой Волковой, (по факту от ДАТА обыск в квартире Волковой) следует квалифицировать (в рамках предъявленного обвинения) по ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как -Приготовление, то есть приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Данная квалификация преступления совершенного Волковой нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается материалами уголовного дела, заключением судебно-химической экспертизы НОМЕР от ДАТА, показаниями подсудимого Танкова, показаниями свидетелей сотрудников наркоконтроля, а так же свидетелей, которые являлись понятыми при обыске у Волковой, которые согласуются между собой и с материалами уголовного дела.

Судом установлено, что подсудимая Волкова не позднее ДАТА решил сбывать на территории АДРЕС наркотическое средство - смесь содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 5,43 грамма являющейся особо крупным размером. В целях незаконной продажи данного наркотического средства Волкова стала незаконно хранить при себе указанное наркотическое средство у себя дома по АДРЕС, указное наркотическое средство было расфасовано в сверток из полиэтилена.

Из чего видно, что Волкова (выполнила объективную сторону преступления) она приготовил к сбытусмесь содержащую героин (диацетилморфин),6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 5,43 грамма

Однако, ДАТА, в период с ДАТА до ДАТА в ходе проведения обыска по месту жительства Волковой по АДРЕС была изъята смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 5,43 грамма. Таким образом, было изъято приготовленное Волковой к незаконному сбыту, наркотическое средство - смесь содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетил морфин, ацетилкодеинш, общей массой не менее 5,43 грамма.

Данное, изъятое при указанных выше обстоятельствах наркотическое средство - смесь содержащая с воем составе героин (диацетилморфин),6-моноацетил морфин, ацетилкодеин, массой не менее 5,43 грамма, является наркотическим средством, посколькувключено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Р.Ф. запрещен в соответствии с законодательством Российский Федерации и международным договорам Р.Ф. (список 1) и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерациии является особо крупным размером.

Умысел Волковой на незаконный сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников. Об умысле на незаконный сбыт наркотических средств у Волковой свидетельствуют; показания подсудимого Танкова о том, что он приобретал у Волковой наркотическое средство героин цене 4000 рублей за 5 грамм, а так же показания самой подсудимой о том, что она покупала наркотик по цене по цене 750 рублей за 1 грамм, а продавала по цене 800 рублей за 1 грамм, при этом приобретала она от 1 до 5 грамм. Так же она показала, что наркотик и весы, изъятые у нее дома при обыске принадлежат ей, а денежные средства в сумме 3100 рублей, это деньги которые Танков отдал ей вечером за наркотики, сама она наркотики не употребляет, поэтому наркотик который был обнаружен у нее дома во время обыска, был предназначен для продажи Танкову.

Об умысле Волковой на незаконный сбыт наркотических средств, так же указывает количество (объем) наркотического средства изъятый у нее дома при обыске -который находился в свертке из полиэтилена, массой, 5,43 грамма.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий, полученные в соответствии с требованиями закона, также свидетельствуют о наличии у подсудимой Волковой умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников милиции, что подтверждается показаниями подсудимого Танкова, который пояснил, что неоднократно ранее приобретал у Волковой наркотики. Кроме того, как показали сотрудники наркоконтроля у них имелась оперативная информация из разных источников, о том, что Волкова занимается сбытом наркотических средств. ДАТА в ходе оперативного наблюдения они видели как Волкова и Танков встречались и передавали что то друг другу, в последствии у Волковой были обнаружены денежные средства в размере 3100 рублей которые как она пояснила получила от Танкова за наркотик.

Следовательно, правоохранительные органы законно и обоснованно провели все оперативно-розыскные мероприятия, которые могут быть положены в основу приговора. В материалах дела по данному факту, есть рапорта, постановления о передаче результатов ОРМ в следственные органы, о рассекречивании сведений. Указанные документы составлены в соответствии с требованиями закона. Как установлено достоверно, в судебном заседании, были получены сведения, которые позволили сотрудникам провести в отношении Волковой оперативно розыскные мероприятия.

О приготовлении на незаконный сбыт наркотического средства (героин) свидетельствует то обстоятельство, что:- В соответствии, с п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Р.Ф. № 14 от 15.06.2006 года «О Судебной практике по делам о преступлениях связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» в данном случае лицо (Волкова) незаконно, хранила наркотическое средство героин в целях последующего незаконного сбыта данного наркотического средства, но умысел свой (Волкова) не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с проведением оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» и задержанием Волковой, проведением у нее в доме обыска и изъятием наркотического средства - смеси содержащей героин (диацетилморфин),6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 5, 43 грамма из незаконно оборота.

У Волковой нет официального разрешения на проведение каких-либо операций с наркотическими средствами, следовательно, его действия незаконны.

10)По факту незаконного приобретения и хранения Танковым наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере от ДАТА, кроме полного признания вины подсудимым подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами дела

-свидетель Та., в судебном заседании показал, что ДАТА он участвовал при проведении оперативно- розыскного мероприятия «Наблюдение», преступных действий Волковой О.В. и Танкова А.С.. Так ДАТА, около ДАТА он осуществлял наблюдение за действиями Волковой О.В., которая находилась в доме АДРЕС. В этот момент он находился напротив <данные изъяты>, расположенной у АДРЕС. Около ДАТА Волкова О.В. вышла из АДРЕС и пошла через дворы, с внутренней стороны гаражей, расположенных в районе АДРЕС. Около ДАТА Волкова О.В. подошла к автомобилю марки <данные изъяты>, стоящего на площадке, перед <данные изъяты> и что-то передала, сидящему на водительском сиденье Танкову.

- свидетель Б в судебном заседании показал, что ДАТА в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» около ДАТА во дворе дома АДРЕС была зафиксирована встреча Танкова в районе <данные изъяты> и гаражного массива со стороны дома АДРЕС, с девушкой. После встречи с Танковым, указанная девушка, сходила в магазин <данные изъяты> АДРЕС и проследовала в квартиру АДРЕС. Установлено, что данной девушкой является Волкова О. В. По имеющейся информации Волкова О.В. является поставщиком героина и хранит наркотическое средство по месту проживания. ДалееОколо ДАТА Волкова О.В. вышла из АДРЕС и пошла через дворы, с внутренней стороны гаражей, расположенных в районе <данные изъяты>, напротив АДРЕС, напротив <данные изъяты>, где встретилась с Танковым, которому передала наркотическое средство и направилась в сторону своего дома. Через некоторое время Волкова вернулась к АДРЕС, где была задержана. А так же подтвердил факт и обстоятельства своего участия в ходе обыска жилища Волковой О.В.

- свидетель Кр., в судебном заседании дал аналогичные показания по факту оперативно-розыскного мероприятие «Наблюдение» за Волковой О.В. от ДАТА, что и свидетели Б и Та..

- свидетель Ш в суде дал аналогичные показания, что и свидетель Кр. (т. 7 л.д.24-25)

- свидетель Ф, в судебном заседании подтвердил свои показания на предварительном следствии, где показал, что у него есть знакомый по кличке <данные изъяты>», имя Танков <данные изъяты>. Покупал Танков героин у <данные изъяты>, он часто возил Танкова для приобретения героина к этой <данные изъяты>. С <данные изъяты> они встречались возле ряда гаражей, которые расположены слева по АДРЕС. Встретившись, Танков отдавал <данные изъяты> деньги, а она отдавала Танкову сверток с героином. После этого Ольга уходила обратно. ДАТА он дважды давал свои автомобили <данные изъяты> Танкову, для того что бы тот съездил на встречу с <данные изъяты> в АДРЕС. Т.6 л.д. 28-30

-свидетель А, в судебном заседании подтвердил тот факт, что Танков приносил Борисову наркотик, который Танков приобретал у <данные изъяты> (Волковой) по 4000 рублей за 5 грамм героина, в том числе и ДАТА, когда все были задержаны. (т. 1 л.д.82-85) Оценку показаний свидетеля А суд дал выше в приговоре.

Кроме того, вина Танкова, по данному факту незаконного приобретения и харнения наркотических средств подтверждается материалами дела.

- рапортом от ДАТА о проведении ОРМ «Наблюдение» в АДРЕС (т. 3 л.д. 67)

-справкой - меморандум по результатом ОРМ, согласно которой в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» около ДАТА во дворе дома АДРЕС зафиксирована встреча Борисова Р.А. с Танковым А.С., а так же в ДАТА зафиксирована встреча Волковой О.В. с Танковым А.С. около дома АДРЕС, (т. 3 л.д. 68);

- протоколом осмотра места происшествия от ДАТА в период с ДАТА до ДАТА участка местности дворов домов АДРЕС, согласно которого был изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом (т. 3 л.д. 71-74);

-постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДАТА (т. 3 л.д. 66)

- постановление о предоставлении результатов ОРМ от ДАТА (т. 3 л.д. 64);

-заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которого вещество массой 4,07 грамма обнаруженное и изъятое в ходе осмотра места происшествия ДАТА является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства- 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин. (т. 3 л.д.135-137);

-актом изъятия согласно которого ДАТА в период с ДАТА до ДАТА, у Танкова были изъяты смывы с кистей рук. (т. 3 л.д. 94)

-заключением эксперта НОМЕР от ДАТА согласно которого на смывах с кистей рук. , Танкова А.С. имеется наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в следовых количествах. (т. 3 л.д. 244-246);

-заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которого наркотические средства содержащие наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин массой 4,07 грамма, 0,34 грамма, 0,42 грамма, 5,43 грамма могли иметь единый источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т. 6 л.д. 9-17);

Указанные доказательства, суд признает относимыми и допустимыми, полученными в соответствии с требованиями закона.

Суд не усматривает в действиях Танкова приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Совокупность добытых по делу доказательств, исследованных в судебном заседании, дают суду основание считать, что действия подсудимого Танкова, (по факту от ДАТА изъятие наркотика при задержании) следует квалифицировать (в рамках предъявленного обвинения) по ст. 228 ч. 2 УК РФ как - Незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Данная квалификация преступления совершенного Танковым преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается материалами уголовного дела, заключением судебно-химической экспертиз НОМЕР от ДАТА, показаниями подсудимого Танкова, показаниями подсудимой Волковой, показаниями подсудимого Борисова, показаниями свидетелей сотрудников наркоконтроля, а так свидетелей, которые являлись понятыми, которые согласуются между собой и с материалами уголовного дела.

Судом установлено, что подсудимый Танков не позднее ДАТА, приобрел у установленного лица (Волковой), в районе АДРЕС, смесь веществ общей массой 4,07 грамм содержащую в своем составе героин (диацетилморфин),6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, являющейся особо крупным размером, которое стал хранить при себе до ДАТА, когда указанное наркотическое средство было изъято. Из чего видно, что Танков (выполнил объективную сторону преступления) он приобрел и хранилсмесь содержащую героин (диацетилморфин),6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 4,07 грамма, что является особо крупным размером.

Данное, изъятое при указанных выше обстоятельствах наркотическое средство - смесь, содержащая с воем составе героин (диацетилморфин),6-моноацетил морфин, ацетилкодеин, массой не менее 4,07 грамма, является наркотическим средством и включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Р.Ф. запрещен в соответствии с законодательством Российский Федерации и международным договорам Р.Ф. (список 1) и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года«Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и является особо крупным размером.

У Танкова нет официального разрешения на проведение каких-либо операций с наркотическими средствами, следовательно, его действия незаконны.

Показания свидетеля Ж в судебном заседании о том, что у него была утеряна сим карта, оператор «билайн», номер телефона он не помнит. Показания свидетеля Э о том, что он был понятым при обыске в квартире у А (<данные изъяты>, в ходе которого был обнаружен шприц. Показания свидетеля Щ о том, что он ДАТА купил Борисову сим карту <данные изъяты>». не имеют доказательственного значения по делу. Показания свидетеля Я в судебном заседании, относятся к характеристики личности подсудимой Волковой, которая является <данные изъяты>.

Суд, соглашается с позицией государственного обвинителя, отказавшегося от обвинения в части квалифицирующего признака «Организованная группа» в отношении подсудимых, поскольку данный квалифицирующий признак «Организованной группой» вмененный органами предварительного следствия в обвинение подсудимым Борисову, Танкову Волковой, Скоковой А., Скоковой О., по фактам покушения и приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, указанных в обвинении, не нашел своего подтверждения в судебном заседании

Так, в соответствии с ч.3 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

При этом под устойчивостью организованной группы понимается наличие постоянных связей между членами группы в сравнительно продолжительный период времени, а так же специфические методы деятельности по подготовке или совершению одного или нескольких преступлений. Об организованности группы свидетельствует подчинение участников группы указаниям одного или нескольких лиц, распределение между ними ролей, тщательное планирование преступлений и подготовка орудий их совершения. Кроме того, необходимо установить, что виновные заранее договорились объединиться в устойчивую организованную группу для совершения преступления.

Между тем, в суд не представлено доказательств, свидетельствующих о таком уровне организованности подсудимых, о планировании и подготовке ими каждого преступления.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, характеристику личности подсудимых. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных, и условия жизни их семей.

Борисов, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, а так же его объяснения при ОРМ «Опросе» которое суд признает как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, <данные изъяты> возраст подсудимого, его состояние здоровья, состояние здоровья его родственников, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание и учитывает при назначении наказания.

Однако Борисов совершил преступления против здоровья населения и общественной нравственности, в том числе относящееся к категории особо тяжкого в период условного осуждения по приговору ДАТА. Поэтому суд учитывает все обстоятельства в совокупности, повышенную общественную опасность совершенного преступления и считает, что исправление Борисова не возможно без изоляции от общества и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, поэтому суд отменяет в порядке ст. 70 УК РФ, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Обстоятельств, дающих основания для применения подсудимому Борисову ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Фалин, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> эти обстоятельства, а так же его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, <данные изъяты> возраст подсудимого, его состояние здоровья, состояние здоровья его родственников, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание и учитывает при назначении наказания..

Однако Фалин совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, в том числе относящееся к категории тяжкого в период условно досрочного освобождения по приговору ДАТА. Поэтому суд учитывает все обстоятельства в совокупности, повышенную общественную опасность совершенного преступления и считает, что исправление Фалина не возможно без изоляции от общества и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, поэтому суд отменяет в порядке ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ Фалину условно досрочное освобождение по указанному выше приговору и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Обстоятельств, дающих основания для применения подсудимому Фалину ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Скокова А.Н. виновной себя признает полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, эти обстоятельства, а так же ее объяснения при ОРМ «Опросе» которое суд признает как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, <данные изъяты> возраст подсудимой, ее состояние здоровья, состояние здоровья ее родственников, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание и учитывает при назначении наказания.

Суд признает все смягчающие обстоятельства исключительными и считает возможным назначить Скоковой А.Н. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи.

Однако Скокова А.Н. совершила преступления против здоровья населения и общественной нравственности, в том числе относящееся к категории особо тяжкого. Поэтому суд учитывает все обстоятельства в совокупности, повышенную общественную опасность совершенного преступления и считает, что исправление Скоковой А.Н. не возможно без изоляции от общества и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, поэтому суд назначает ей наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Скокова О.Н. виновной себя признает полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, эти обстоятельства, а так же ее объяснения при ОРМ «Опросе» которое суд признает как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, <данные изъяты> возраст подсудимой, ее состояние здоровья, состояние здоровья ее родственников, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание и учитывает при назначении наказания.

Суд признает все смягчающие обстоятельства исключительными и считает возможным назначить Скоковой О.Н. наказание по ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ (от ДАТА и ДАТА) с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи.

Однако Скокова О.Н. совершила ряд преступлений, в том числе против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории особо тяжкого. Поэтому суд учитывает все обстоятельства в совокупности, повышенную общественную опасность совершенного преступления и считает, что исправление Скоковой О.Н. не возможно без изоляции от общества и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, поэтому суд назначает ей наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, суд в соответствии со ст. 158 ч. 1 УК РФ. (кража у Г от ДАТА)

Волкова О.В. виновной себя признает полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, эти обстоятельства, а так же ее объяснения при ОРМ «Опросе» которое суд признает как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, <данные изъяты> возраст подсудимой, ее состояние здоровья, состояние здоровья ее родственников, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание и учитывает при назначении наказания.

Суд признает все смягчающие обстоятельства исключительными и считает возможным назначить Волковой О.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи.

Однако Волкова О.В. совершила преступление, против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории особо тяжкого. Поэтому суд учитывает все обстоятельства в совокупности, повышенную общественную опасность совершенного преступления и считает, что исправление Волковой О.В. не возможно без изоляции от общества и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, поэтому суд назначает ей наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Подсудимый Танков А.С., совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, преступление, относящееся к категории тяжкого.

Однако Танков А.С., виновным себя признал полностью, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, эти обстоятельства, а так же его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, <данные изъяты> возраст подсудимого, его состояние здоровья, состояние здоровья его родственников, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание и учитывает при назначении наказания..

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, тяжести содеянного, назначает Танкову наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

С учетом изложенного, суд, учитывая состояние здоровья подсудимых Скоковой А., Скоковой О., Волковой, Борисова, Танкова, их материальное положение и материальное положение их семей, считает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимым Скоковой А., Скоковой О., Фалину, Борисову, каждому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Психическая полноценность подсудимых, Скоковой А., Скоковой О., Волковой, Фалина, Борисова, Танкова, каждого у суда сомнения не вызывает, ведут они себя адекватно окружающей обстановке и судебной ситуации на учете у психиатра не состоят (т.7,л.д. 131,163,167,179,186,198) согласно заключения экспертов, Скокова А., Скокова О., Волкова, Фалин, каждый мог и может осознавать, фактический характер своих действий и руководить ими (т. 4 л.д. 137-138,153-154,168,182).

В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ, с подсудимых подлежат взысканию процессуальные издержки в доход Федерального бюджета за участие защитников по назначению, учитывая материальное положение подсудимых и лиц, которые находятся на их иждивении, частично, с Борисова, Скоковой О.Н., в сумме: 38 000 рублей, с каждого Скоковой А.Н., Фалина Е.В., в сумме 45 000 рублей с каждого, с Волковой О. В.- 35 000 рублей, с Танкова А.С- 50 000 рублей. судебные издержки в доход Федерального бюджета Р.Ф.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фалина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (Четыре) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, отменить Фалину Е.В. условно досрочное освобождение по приговору ДАТА.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ДАТА, окончательно назначить к отбытию Фалину Е.В. наказание в виде 4 (Четырех) лет 1 (Одного) месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фалину Е.В., оставить прежней - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДАТА, зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДАТА по ДАТА.

Признать Борисова Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ (от ДАТА), по ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ (от ДАТА и ДАТА,), по ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ (покушение на сбыт от ДАТА), по ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ (приготовление к сбыту от ДАТА) и назначить ему наказание:

-по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ (от ДАТА) в виде лишения свободы сроком на 4 (Четыре) года, без ограничения свободы

-по ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ (от ДАТА и ДАТА) в виде лишения свободы сроком на 5 (Пять) лет, без штрафа, без ограничения свободы.

-по ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ (покушение на сбыт от ДАТА) в виде лишения свободы сроком на 5 (Пять) лет, без штрафа, без ограничения свободы.

-по ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ (приготовление к сбыту от ДАТА) в виде лишения свободы сроком на 8 (Восемь) лет, без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Борисову Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (Девять) лет, без штрафа, без ограничения свободы

В соответствии со ст.74 ч. 5 УК РФ отменить Борисову условное осуждение по приговору ДАТА.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ДАТА, окончательно назначить к отбытию Борисову Р.В. наказание в виде 9 (Девяти) лет 1(Одного) месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Борисову Р.В., оставить прежней - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДАТА, зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДАТА по ДАТА. Зачесть Борисову срок содержания под стражей с ДАТА по ДАТА (по приговору от ДАТА)

Признать Скокову А.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (от ДАТА), по ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ (от ДАТА и ДАТА,), по ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ (покушение на сбыт от ДАТА) и назначить ей наказание:

-по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ (от ДАТА) с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года, без ограничения свободы

-по ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ (от ДАТА и ДАТА) с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (Четыре) года, без штрафа, без ограничения свободы.

-по ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ (покушение на сбыт от ДАТА) с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (Четыре) года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Скоковой А. Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (Пять) лет, без штрафа, без ограничения свободы.

Меру пресечения Скоковой А. Н., оставить прежней - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДАТА, зачесть ей в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДАТА по ДАТА.

Признать Скокову О.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ (кража у Д), по ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ (от ДАТА и ДАТА,) и назначить ей наказание :

-по ст. 158 ч. 1 УК РФ (кража у Г) в виде лишения свободы сроком на 8 (Восемь) месяцев

-по ст. 158 ч. 1 УК РФ (кража у Д) в виде лишения свободы сроком на 8 (Восемь) месяцев

-по ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ (от ДАТА и ДАТА) с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (Четыре) года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Скоковой О. Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (Четыре) года (Два) месяца, без штрафа, без ограничения свободы.

Меру пресечения Скоковой О. Н., оставить прежней - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДАТА, зачесть ей в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДАТА по ДАТА. Приговор от ДАТА исполнять самостоятельно.

Признать Волкову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 6 (Шесть)лет, без штрафа.

Меру пресечения Волковой О.В., оставить прежней - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДАТА, зачесть ей в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДАТА по ДАТА.

Признать Танкова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 (Четыре) года 6 (Шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Танкова А.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Танкова А.С. дополнительные обязанности, не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 3 месяца, пройти курс лечения от наркомании до ДАТА

В соответствии со ст. 132 УПК РФ взыскать с осужденных процессуальные издержки за участие защитников по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании, с Борисова Р.А. 38 000 рублей, со Скоковой О.Н. 38 000 рублей, с Фалина Е.В. 45 000 рублей, со Скоковой А.Н. 45 000 рублей, Волковой О.В. 35 000 рублей, Танкова А.С. 50 000 рублей в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу; -наркотические средства, -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения им копии приговора, кассационного представления (жалобы).

Председательствующий Сухарев О.А.

Верно

Судья О.А.Сухарев

Приговор вступил в законную силу 21.07.2010

.