приговор вступил в законную силу 23.11.2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 11ноября 2010 г.
Судья Новоалтайского городского суда - Сухарев О.А.
с участием государственного обвинителя
прокуратуры г. Новоалтайска Алтайского края Копыловой А.А.
подсудимого: - Жгурова А.В.
защитника: - Липатникова Д.И. удостоверение № 821 ордер №038220,
представителя потерпевшего: А
потерпевших; Б, В, Гя, Г, Дя, Д, Вя, Е, С, З, Ме, Р, П, О, Н, М, Л, К, И,
при секретаре- Сычевой Н.А..
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Жгуров А.В.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- обвиняемого по ст. 160 ч. 4 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Жгуров А.В. совершил преступление, при следующих обстоятельствах:
ДАТА на основании приказа от ДАТА Жгуров А.В. был принят на работу, на должность <данные изъяты> в организацию находящуюся по АДРЕС.
Впоследствии ДАТА между организацией в лице руководителя -директора А и Жгуровым А.В. был заключен трудовой договор <данные изъяты> на срок до ДАТА.
ДАТА между организацией в лице руководителя -директора А и Жгуров А.В. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которому Жгуров А.В., занимающий должность <данные изъяты>, выполняющий работу <данные изъяты> обязуется :
а) бережно относиться к переданным ему денежным, товарным ценностям, иному имуществу и принимать меры предотвращению ущерба; б) своевременно сообщать работодателю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ему ценностей; в) строго соблюдать установленные правила совершения операций с ценностями и их хранения; г) возмещать суммы допущенных по его вине недостач и не выявленных им неплатежных и поддельных денежных знаков; д) не разглашать известные ему сведения об операциях по хранению ценностей, их отправке, перевозке, охране, сигнализации, а так же служебных поручениях по кассе.
В соответствии с должностной инструкцией организации на Жгурова А.В. были возложены следующие функции:
- получать от директора организации в подотчет наличные денежные средства, предназначенные для выдачи краткосрочных кредитов гражданам, которые обязан использовать только на назначению, а так же получать бланки строгой отчетности, необходимые ему при выполнении возложенных на него обязанностей: бланки расходных и приходных кассовых ордеров, ссудных договоров с залоговым обеспечением, залоговых билетов;
- до выдачи гражданам краткосрочных кредитов принимать меры к установлению личности залогодателя, установлению его возраста;
- устанавливать, что передаваемое в залог движимое имущество является собственностью залогодателя, предназначенного для личного потребления и не используется залогодателем в целях извлечения прибыли.
- заключать от имени организации», являющегося залогодержателем, с гражданами ссудные договоры с залоговым обеспечением, договоры о залоге.
- производит оценку имущества граждан, передаваемого в качестве залогового имущества при получении краткосрочного кредита, устанавливает сумму кредита,
- заполнять залоговые билеты на передаваемое залогодателем имущество.
- обеспечивать надлежащее хранение переданного залогодателем в залог имущества и его сохранность в пределах срока, на который выдан краткосрочный кредит под залог данного имущества, плюс один месяц после истечения срока.
- производить выдачу за счет средств, полученных от директора организации краткосрочных кредитов гражданам
- заполнять расходные кассовые ордера на выдачу краткосрочных кредитов
- нести персональную ответственность за личное пользование или передачу в пользование третьим лицам залогового имущества
- принимать меры к предотвращению условий, способствующих порче, утрате залогового имущества, а так же порче и утрате денежных средств и имущества организации». В случае порчи или утраты залогового имущества, а так еж денег и имущества организации по вине приемщика, последний возмещает причиненный ущерб в полном объеме
- незамедлительно уведомлять руководство организации о залоговом имуществе, которое не возвращено залогодателю в связи с невозвращением выданного краткосрочного кредита.
- выполнять разовые поручения директора организации», непосредственно связанные с деятельностью <данные изъяты>.
Таким образом, согласно своих должностных обязанностей, Жгуров А.В., являясь <данные изъяты>, выполняющего прием товара под залог, сохранность непосредственно связанную с хранением, обработкой, пересчетом, приемом, выдачей и перемещением ценностей, выполнял полномочия по управлению и распоряжению имуществом и денежными средствами, осуществлению контроля за движением материальных ценностей, то есть обладал полномочиями должностного лица.
Не позднее ДАТА, у <данные изъяты>, выполняющего работу приема товара под залог, сохранность организации Жгурова А.В. возник умысел на хищение вверенных ему денежных средств и товарно-материальных ценностей, принадлежащих организации», путем присвоения с использованием своего служебного положения.
ДАТА в период с ДАТА до ДАТА, Жгуров А.В., находясь в помещении <данные изъяты> организации, по АДРЕС, реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ему денежных средств и товарно-материальных ценностей, с целью безвозмездного обращения их в свою пользу, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, являясь <данные изъяты>, выполняющего работу приема товара по залог, сохранность организации и используя свое служебное положение, действуя в нарушении должностной инструкции <данные изъяты>, выполняющего работу приема товара по залог, сохранность организации», Устава организации от ДАТА, Федерального Закона РФ <данные изъяты> от ДАТА, ст.242-244 Трудового кодекса Российской Федерации, путем присвоения похитил лом металла золота 585 пробы общим весом 136,07 граммов стоимостью 700 рублей за 1 грамм на общую сумму 95249 рублей, принадлежащие организации цепочку с подвеской в виде иконки из золота 585 пробы весом 118 граммов залоговой стоимостью 31000 рублей, принадлежащие Шо (залоговый билет НОМЕР), колье из золота 585 пробы весом 100,43 грамма залоговой стоимостью 41000 рублей, принадлежащее Бя (залоговый билет НОМЕР), тем самым присвоив их. В тот же день Жгуров А.В. похищенными изделиями распорядился по своему усмотрению.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на на присвоение вверенных ему денежных средств и товарно-материальных ценностей, с целью безвозмездного обращения их в свою пользу, Жгуров ДАТА в период времени с ДАТА до ДАТА, находясь в помещении <данные изъяты> организации по АДРЕС, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, являясь <данные изъяты>, выполняющего работу приема товара по залог, сохранность организации и используя свое служебное положение, действуя в нарушении должностной инструкции <данные изъяты>, выполняющего работу приема товара по залог, сохранность организации», Устава организации от ДАТА, Федерального Закона РФ <данные изъяты> от ДАТА, ст.242-244 Трудового кодекса Российской Федерации, путем инсценировки кражи похитил денежные средства на сумму 572000 рублей и золотые ювелирные изделия:
- Золотые изделия 585 пробы общим весом 82 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Кя залоговая стоимость 29500 рублей
- кольцо, серьги 585 пробы общим весом 7, 55 грамма по залоговому билету НОМЕР залоговая стоимость 2200 рублей
- браслет 585 пробы весом 19,97 грамма по залоговому билету НОМЕР залоговая стоимость 14500 рублей
- цепь с кулоном 585 пробы общим весом 25 граммов по залоговому билету НОМЕР на имя У залоговая стоимость 10000 рублей
- 2 браслета 585 пробы общим весом 2,28 граммов по залоговому билету НОМЕР на имя Ди залоговая стоимость 800 рублей
- Кольцо, серьги 585 пробы общим весом 2,3 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Щю залоговая стоимость 850 рублей
- Золотые изделия 585 пробы, общим весом 4,4 г по залоговому билету НОМЕР на имя Шю залоговая стоимость 1800 рублей
- серьги 585 пробы весом 1,51 грамм по залоговому билету НОМЕР на имя Шю залоговая стоимость 700 рублей
- цепь 585 пробы весом 55, 4 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Чю залоговая стоимость 25000 рублей
- кольцо 585 пробы весом 1,65 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Ю залоговая стоимость 200 рублей
- золотые изделия 585 пробы общим весом 15,94 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Э залоговая стоимость 6500 рублей
- кольцо 585 пробы весом 2,78 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Щ залоговая стоимость 1000 рублей
- золотые изделия 585 пробы общим весом 18,99 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Ш залоговая стоимость 4700 рублей
- кольцо 585 пробы весом 3,5 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Ч залоговая стоимость 2800 рублей
- 2 кольца 375 пробы общим весом 10,24 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Ц залоговая стоимость 2000 рублей
- Золотые изделия 585 пробы общим весом 15,5 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Х залоговая стоимость 5300 рублей
- Золотые изделия 585 пробы общим весом 21,09 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Х залоговая стоимость 7500 рублей
- Браслет, кольцо 585 пробы по залоговому билету НОМЕР на имя Ф залоговая стоимость 1500 рублей
- цепь 585 пробы весом 50,2 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя У залоговая стоимость 22000 рублей
- цепь 585 пробы, весом 70 граммов по залоговому билету НОМЕР на имя У залоговая стоимость 30000 рублей
- 2 кольца 585 пробы общим весом 4,81 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Ф залоговая стоимость 1600 рублей
- Часы, комплект 585 пробы общим весом 24,61 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Шо залоговая стоимость 12600 рублей
- цепь 585 пробы весом 6 граммов по залоговому билету НОМЕР на имя Цю залоговая стоимость 2200 рублей
- золотые изделия 585 пробы общим весом 6,95 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Д залоговая стоимость 1500 рублей
- кольцо 585 пробы весом 2 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Хю залоговая стоимость 600 рублей
- серьги, цепь, браслет 585 пробы общим весом 107,61 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Фю залоговая стоимость 54500 рублей
- кольцо 585 пробы весом 5,18 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Хе залоговая стоимость 1150 рублей
- цепь 585 пробы весом 34,61 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Сю залоговая стоимость 8000 рублей
- кольцо 585 пробы весом 1,71 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Рю залоговая стоимость 800 рублей
- золотые изделия 585 пробы общим весом 230 граммов по залоговому билету НОМЕР на имя Шо залоговая стоимость 115000 рублей
- цепь, кольцо 585 пробы общим весом 3,24 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Пю залоговая стоимость 1300 рублей
- браслет 585 пробы весом 30,61 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Сю залоговая стоимость 28000 рублей
- крест 585 пробы весом 12,63 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя У залоговая стоимость 6300 рублей
- колье, золотые изделия 585 пробы общим весом 8,06 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя На залоговая стоимость 3200 рублей
- серьги 585 пробы весом 8,88 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Сю залоговая стоимость 4000 рублей
- кольцо 585 пробы весом 6,02 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Ма залоговая стоимость 2400 рублей
- цепь 585 пробы весом 9,94 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Ла залоговая стоимость 4000 рублей
- кольцо 585 пробы весом 2,51 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Ка залоговая стоимость 1050 рублей
- серьги, кольцо 585 пробы общим весом 11,16 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Да залоговая стоимость 5000 рублей
- кольцо 585 пробы весом 5,44 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя У залоговая стоимость 2500 рублей
- золотые изделия 585 пробы общим весом 10,65 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Г залоговая стоимость 4250 рублей
- цепь с кулоном 585 пробы общим весом 7,81 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Га залоговая стоимость 2900 рублей
- цепь 585 пробы весом 1,15 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Ф залоговая стоимость 500 рублей
- цепь 585 пробы весом 7,38 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Ва залоговая стоимость 3000 рублей
- золотые изделия 585 пробы общим весом 9,43 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Ба залоговая стоимость 3500 рублей
- кольцо 585 пробы весом 6,64 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Я залоговая стоимость 2500 рублей
- кольцо 585 пробы весом 2,34 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Ню залоговая стоимость 850 рублей
- серьги 585 пробы весом 2,72 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Шо залоговая стоимость 1200 рублей
- золотые изделия 585 пробы общим весом 9,92 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Мю залоговая стоимость 4000 рублей
- золотые изделия 585 пробы весом 43,22 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Лю залоговая стоимость 23000 рублей
- монета 585 пробы весом 12,45 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Сю залоговая стоимость 5800 рублей
- серьги 585 пробы весом 5,5 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Шо залоговая стоимость 2200 рублей
- серьги 585 пробы весом 2,62 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Е залоговая стоимость 850 рублей
- кольцо 585 пробы весом 5,08 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Кю залоговая стоимость 2000 рублей
- кольцо 585 пробы весом 2 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Зю залоговая стоимость 800 рублей
- цепь 585 пробы весом 19,9 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Ф залоговая стоимость 8500 рублей
- кольцо 585 пробы весом 2,72 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Дю залоговая стоимость 1000 рублей
- кольцо 585 пробы весом 2,6 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Ф залоговая стоимость 1000 рублей
- серьги 585 пробы весом 2,97 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Ща залоговая стоимость 1200 рублей
- кольцо 585 пробы весом 3,97 грамм по залоговому билету НОМЕР на имя И залоговая стоимость 1500 рублей
- цепь 585 пробы весом 10,83 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Ша залоговая стоимость 4000 рублей
- цепь с крестиком 585 пробы общим весом 5,24 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Ча залоговая стоимость 2000 рублей
- 3 кольца 585 пробы общим весом 12,65 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя О залоговая стоимость 5500 рублей
- Серьги 585 пробы весом 1,17 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Ца залоговая стоимость 500 рублей
- Браслет 585 пробы весом 30,8 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Ха залоговая стоимость 17800 рублей
- Золотые изделия 585 пробы весом 116,6 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Фа залоговая стоимость 53000 рублей
- Золотые изделия 585 пробы общим весом 10,78 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Са залоговая стоимость 4300 рублей
- Золотые изделия 585 пробы общим весом 10,2 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя О залоговая стоимость 8700 рублей
- кольцо 585 пробы весом 5,13 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя М залоговая стоимость 2300 рублей
- кольцо, кулон 585 пробы общим весом 3,96 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Ра залоговая стоимость 1600 рублей
- кольцо 585 пробы весом 6,29 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Па залоговая стоимость 2600 рублей
- кольцо 585 пробы весом 1,59 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Хе залоговая стоимость 600 рублей
- цепь, крестик 585 пробы весом 2,56 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Гю залоговая стоимость 1000 рублей
- кольцо 585 пробы весом 5,09 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Вю залоговая стоимость 2000 рублей
- кольцо 585 пробы весом 2,94 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Бю залоговая стоимость 1200 рублей
- кольцо 585 пробы весом 1,7 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Щи залоговая стоимость 700 рублей
- серьги 585 пробы весом 6,54 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Ши залоговая стоимость 2000 рублей
- золотые изделия 585 пробы общим весом 5,03 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Чи залоговая стоимость 2000 рублей
- браслет 585 пробы весом 46,26 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Ци залоговая стоимость 1500 рублей
- цепь 585 пробы весом 17,46 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Хи залоговая стоимость 4000 рублей
- цепь с кулоном 585 пробы общим весом 4,67 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Ро залоговая стоимость 600 рублей
- кольцо 585 пробы весом 2,05 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя По залоговая стоимость 1200 рублей
- кольцо 585 пробы весом 5,45 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Но залоговая стоимость 2200 рублей
- серьги 585 пробы весом 3,22 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Мо залоговая стоимость 1200 рублей
- серьги 585 пробы весом 7,01 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Ло залоговая стоимость 2800 рублей
- серьги 585 пробы весом 2,76 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Ко залоговая стоимость 1100 рублей
- серьги, кольцо 585 пробы общим весом 4,09 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя До залоговая стоимость 1700 рублей
- кольцо 585 пробы весом 4,43 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Во залоговая стоимость 1700 рублей
- золотые изделия 585 пробы общим весом 112,7 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Бо залоговая стоимость 40000 рублей
- серьги 585 пробы весом 2,6 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Фи залоговая стоимость 1100 рублей
- золотые изделия 585 пробы общим весом 4,2 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Си залоговая стоимость 1600 рублей
- кулон 585 пробы весом 14,04 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Щ залоговая стоимость 6000 рублей
- серьга 585 пробы весом 2,31 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Ри залоговая стоимость 900 рублей
- золотые изделия 585 пробы общим весом 16,41 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя З залоговая стоимость 6500 рублей
- золотые изделия 585 пробы общим весом 311 граммов по залоговому билету НОМЕР на имя Пи залоговая стоимость 142000 рублей
- цепь с кулоном 585 пробы общим весом 2,57 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Ни залоговая стоимость 900 рублей
- золотые изделия 585 пробы общим весом 7,15 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Ми залоговая стоимость 3000 рублей
- золотые изделия 585 пробы общим весом 5,76 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Ли залоговая стоимость 2200 рублей
- браслет 585 пробы весом 6,13 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Ки залоговая стоимость 2500 рублей
- серьги 585 пробы весом 2,94 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Ю залоговая стоимость 1200 рублей
- кольцо 585 пробы весом 1,25 грамм по залоговому билету НОМЕР на имя Р залоговая стоимость 600 рублей
- кольцо 585 пробы весом 3,4 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Гу залоговая стоимость 1200 рублей
- 2 пары сережек 585 пробы общим весом 4,61 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Ву залоговая стоимость 1800 рублей
- Золотые изделия 585 пробы общим весом 22,16 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Бу залоговая стоимость 4000 рублей
- кольцо 585 пробы весом 6,57 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Шо залоговая стоимость 3000 рублей
- кольцо 585 пробы весом 5,79 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Да залоговая стоимость 2500 рублей
- серьги, кольцо 585 пробы общим весом 10,19 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя У залоговая стоимость 5000 рублей
- цепь, крест 585 пробы общим весом 16,96 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Ми залоговая стоимость 7000 рублей
- золотые изделия 585 пробы общим весом 9,87 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Кю залоговая стоимость 3700 рублей
- кольцо 585 пробы весом 5,05 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Чо залоговая стоимость 2000 рублей
- 4 кольца, подвеска 585 пробы общим весом 93,85 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Шо залоговая стоимость 52000 рублей
- 2 кольца 585 пробы общим весом 3,67 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Чо залоговая стоимость 900 рублей
- серьги 585 пробы весом 5,01 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Цо залоговая стоимость 1500 рублей
- цепь с кулоном 5858 пробы общим весом 3,98 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Хо залоговая стоимость 1500 рублей
- цепь, кольцо 585 пробы весом 27,81 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Фо залоговая стоимость 10000 рублей
- монета 585 пробы весом 13,24 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Щ залоговая стоимость 6000 рублей
- цепь 585 пробы весом 5,99 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Со залоговая стоимость 2200 рублей
- серьги 585 пробы весом 4,53 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Ди залоговая стоимость 1700 рублей
- кольцо 585 пробы весом 0,91 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Ги залоговая стоимость 300 рублей
- кольцо 585 пробы весом 8,15 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Ви залоговая стоимость 3000 рублей
- золотые изделия 585 пробы общим весом 16,16 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Дя залоговая стоимость 7000 рублей
- подвеска 585 пробы весом 1,07 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Би залоговая стоимость 450 рублей
- золотые изделия 585 пробы общим весом 15,44 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Ше залоговая стоимость 6900 рублей
- кольцо 585 пробы весом 1,52 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Че залоговая стоимость 600 рублей
- золотые изделия 585 пробы общим весом 8,25 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Шо залоговая стоимость 3500 рублей
- серьги 585 пробы весом 7,31 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя З залоговая стоимость 4000 рублей
- крест 585 пробы весом 6,78 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Це залоговая стоимость 2500 рублей
- 2 кольца 585 пробы общим весом 3,33 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Хе залоговая стоимость 1000 рублей
- кольцо 583 пробы весом 3,72 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Ру залоговая стоимость 700 рублей
- кольцо 585 пробы весом 1,64 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Пу залоговая стоимость 700 рублей
- 3 кольца 585 пробы общим весом 11,11 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Ну залоговая стоимость 4500 рублей
- серьги 585 пробы по залоговому билету НОМЕР на имя Лу залоговая стоимость 1200 рублей
- браслет 585 пробы весом 5,41 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Ми залоговая стоимость 2200 рублей
- кольцо 585 пробы весом 1,96 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Ку залоговая стоимость 800 рублей
- кольцо 585 пробы весом 6,56 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя В залоговая стоимость 2500 рублей
- кольцо 585 пробы весом 5,36 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Сю залоговая стоимость 2500 рублей
- браслет 585 пробы весом 41,6 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Ха залоговая стоимость 25500 рублей
- золотые изделия 585 пробы общим весом 70 граммов по залоговому билету НОМЕР на имя Шо залоговая стоимость 36000 рублей
- золотые изделия 585 пробы общим весом 20 граммов по залоговому билету НОМЕР на имя Фа залоговая стоимость 10000 рублей
- кольцо, серьги 585 пробы общим весом 3,05 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Фа залоговая стоимость 1200 рублей
- серьги 585 пробы весом 1,91 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Ду залоговая стоимость 700 рублей
- 2 кольца 585 пробы общим весом 7,58 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Дя залоговая стоимость 3000 рублей
- 2 кольца 585 пробы общим весом 5,23 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Фе залоговая стоимость 2000 рублей
- кольцо 585 пробы весом 3,49 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Се залоговая стоимость 1400 рублей
- цепь 585 пробы весом 9,9 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Шо залоговая стоимость 4000 рублей
- кольцо 585 пробы весом 3,91 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Се залоговая стоимость 1500 рублей
- 2 цепи 585 пробы общим весом 7,42 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Ре залоговая стоимость 2900 рублей
- Кольцо 585 пробы весом 1,67 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Пе залоговая стоимость 600 рублей
- Кулон 585 пробы весом 14,89 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Фю залоговая стоимость 7500 рублей
- кольцо 585 пробы весом 1,32 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Вя залоговая стоимость 500 рублей
- кольцо 585 пробы весом 19,6 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Не залоговая стоимость 9000 рублей
- серьги 585 пробы весом 2,03 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Ме залоговая стоимость 600 рублей
- золотые изделия 585 пробы общим весом 5,75 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Ле залоговая стоимость 2000 рублей
- кольцо 585 пробы весом 1,75 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Ке залоговая стоимость 700 рублей
- серьги, кольцо 585 пробы общим весом 5,1 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Не залоговая стоимость 2000 рублей
- кольцо 585 пробы весом 1,32 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Зе залоговая стоимость 400 рублей
- цепь, кольцо 585 пробы общим весом 9,84 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Де залоговая стоимость 3900 рублей
- серьги, кольцо 585 пробы общим весом 9,63 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Н залоговая стоимость 4000 рублей
- серьги 585 пробы весом 3,56 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Ге залоговая стоимость 1500 рублей
- цепь 585 пробы весом 6,73 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя ВеО. залоговая стоимость 2500 рублей
- золотые изделия 585 пробы общим весом 10,87 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Бе залоговая стоимость 4500 рублей
- Браслет 585 пробы весом 11,19 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Щу залоговая стоимость 5000 рублей
- Золотые изделия 585 пробы общим весом 4,91 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Шу залоговая стоимость 2000 рублей
- кольцо 585 пробы весом 5 граммов по залоговому билету НОМЕР на имя Чу залоговая стоимость 1000 рублей
- золотые изделия 585 пробы общим весом 10,39 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Цу залоговая стоимость 4500 рублей
- серьги 585 пробы весом 2 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Б залоговая стоимость 800 рублей
- серьги 585 пробы весом 5 граммов по залоговому билету НОМЕР на имя Фу залоговая стоимость 2000 рублей
- цепь 585 пробы весом 2,8 грамма по залоговому билету НОМЕР на имя Су залоговая стоимость 500 рублей, а всего на сумму 1127450 рублей, тем самым присвоив их.
Доведя свой преступный умысел до конца, Жгуров А.В скрылся с места преступления, похищенные денежные средства в сумме 572000 рублей и золотые ювелирные изделия на общую сумму 1127450 рублей, принадлежащие организации», потратил на личные нужды.
В результате преступных действий Жгуров А.В., используя свое служебное положение, причинил материальный ущерб организации на сумму 1866699 рублей.
В судебном заседании Жгуров А.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, и доказательствами, имеющимися в деле.
На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Жгуров А.В., заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде он и его защитник поддержали заявленное ходатайство. Жгуров А.В. пояснил, что данное решение было принято им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, а так же все потерпевшие, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жгуров А.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Жгурова А.В. правильно квалифицированы по ст. 160 ч. 4 УК -Присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи.
Подсудимый, совершил преступление, относящееся к категории тяжкого.
Однако Жгуров А.В. виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, частично возместил ущерб, потерпевшие (за исключением потерпевших Н и Р) не просят о строгом наказании, <данные изъяты>, эти обстоятельства, а так же, его явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> возраст подсудимого, его состояние здоровья, состояние здоровья его родственников, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими и учитывает при назначении наказания.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
Суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, тяжести содеянного, назначает Жгурову А.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
Суд с учетом материального положения подсудимого Жгурова А.В. - находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Жгурову А.В. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Психическая полноценность подсудимого Жгурова А.В. у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановки и судебной ситуации.
Поскольку исковые требования заявленные всеми потерпевшими требуют произведения дополнительных расчетов, то суд считает, что исковые требования потерпевших подлежат рассмотрению, в соответствии сп. 25 Постановления Пленума ВС №17 от 29.06.2010 г., в порядке гражданского судопроизводства, после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЖГУРОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (Пять) лет, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 (Четыре) года 6 (Шесть) месяцев.
Меру пресечения в отношении Жгурова А.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Зачесть Жгурову А.В. в срок отбытия наказания время содержание его под стражей с ДАТА по ДАТА.
Возложить на Жгурова А.В., дополнительные обязанности, не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 3 месяца.
Вещественные доказательства: кольца, серьги, цепочки, браслеты, кулоны которые по залоговым билетам не были выкуплены, а так же залоговые билеты в количестве 94 штук передать в организацию по принадлежности, после вступления приговора в законную силу, в материалах дела хранить копии указанных залоговых билетов.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления).
Председательствующий Сухарев О.А.