П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 15 ноября 2010 г.
Судья Новоалтайского городского суда - Сухарев О.А.
с участием государственного обвинителя
прокуратуры Первомайского района Алтайского края Попова А.Б.
подсудимого: - Серегина В.В.
защитника: - Юдина А.Е. удостоверение №902 ордер №078183,
потерпевшей- С,
при секретаре- Сычевой Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Серегин В.В.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
-по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Серегин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДАТА в период с ДАТА до ДАТА Серегин В.В., находясь в доме АДРЕС, достоверно зная, что в куртке, принадлежащей С, имеются денежные средства, решил их похитить и распорядится по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осозновая противоправный характер своих действий, Серегин В.В., ДАТА в период с ДАТА до ДАТА, находясь в квартире АДРЕС, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана куртки, которая висела на вешалке, деньги в сумме 17 000 рублей, принадлежащие С. После чего, с похищенным с места преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей С значительный материальный ущерб на сумму 17 000 рублей.
В судебном заседании Серегин В.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, и доказательствами, имеющимися в деле.
На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Серегин В.В., заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде он и его защитник поддержали заявленное ходатайство. Серегин В.В. пояснил, что данное решение было принято им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, а так же потерпевшая С, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Серегин В.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Серегина В.В. правильно квалифицированы:по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи.
Серегин В.В. совершил умышленное преступление относящееся к категории средней тяжести.
Однако Серегин В.В. виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, потерпевшая не просят о строгом наказании, эти обстоятельства, а так же, его явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и его родственников, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими и учитывает при назначении наказания.
Суд с учетом обстоятельства совершенного преступления, личности виновного, тяжести содеянного, назначает Серегин В.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Серегину В.В. ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Серегину В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Психическая полноценность подсудимого Серегина В.В., у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановки и судебной ситуации, согласно медицинской справки (л.д.66) на учете у психиатра не состоит
Гражданский иск, заявленный потерпевшей С к подсудимому Серегину В.В. в сумме 17000 рублей суд признает обоснованным и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СЕРЕГИНА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 8 (Восемь) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (Три) года.
Меру пресечения в отношении Серегина В.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Возложить на Серегина В.В. обязанности: не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 3 месяца, возместить ущерб потерпевшей до ДАТА, встать на учет к врачу фтизиатру до ДАТА.
Взыскать с Серегина В.В. в пользу С гражданский иск в сумме 17000 рублей (Семнадцать тысяч рублей) в счет возмещения материального вреда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления).
Председательствующий Сухарев О.А.