Дело № 1- 646/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 29 октября 2010 года
Новоалтайский городской суд Алтайского края
в составе председательствующего судьи - Бердникова С.В.
с участием государственного обвинителя
прокуратуры г. Новоалтайска - Копыловой А.А.
подсудимого - Польских А.В.
защитника - Юдина А.Е.
представившей удостоверение и ордер- НОМЕР и ордер НОМЕР
при секретаре - Поляковой Т.С.
а так же потерпевшей - К.Т.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Польских А.В., <данные изъяты> |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Польских А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДАТА Польских А.В. со своим знакомым Ш.Д.В. пришел домой к К.Т.С., проживающей по адресу: АДРЕС, где они совместно стали употреблять спиртные напитки. Находясь в квартире К.Т.С., у Польских А.В. возник умысел на тайное хищение её имущества.
Реализуя свои умышленные противоправные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, осознавая их противоправность и желая наступления общественно-опасных последствий в виде материального ущерба для потерпевшей, Польских А.В., выждал момент, пока К.Т.С. и Ш.Д.В. уснули и приступил к активным действиям. Находясь в квартире К.Т.С. по вышеуказанному адресу, в период ДАТА до ДАТА Польских, убедился, что его действия носят тайный характер, определил предметы преступного посягательства и из корыстных побуждений, тайно похитил: куртку кожаную, стоимостью 13 000 рублей, в кармане которой находились деньги в сумме 1 000 рублей, юбку кожаную, стоимостью 2 000 рублей и сотовый телефон «Нокиа-7390», стоимостью 1 000 рублей с сим-картой не представляющей ценности, принадлежащее К.Т.С.
С похищенным имуществом Польских А.В. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным имуществом и деньгами по- своему усмотрению, причинив потерпевшей К.Т.С. материальный ущерб на общую сумму 17 000 рублей.
Подсудимый Польских А.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Юдин А,Е., государственный обвинитель Копылова А.А., потерпевшая К.Т.С. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство находит законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а обвинение с которым согласился подсудимый подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого подлежат квалификации пост. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Суд соглашается с позицией государственного обвинителя об исключения из объема обвинения подсудимого квалифицирующего признака «совершенный с причинением значительного ущерба гражданину», как не нашедший своего подтверждения материалами уголовного дела.
При решении вопроса о виде и размере наказания для подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, направленного против собственности.
Подсудимый Польских А.В. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, начальником межрайонной уголовно -исполнительной инспекцией -отрицательно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого, суд признает и учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследования преступления путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнения потерпевшей не настаивающей на строгом наказании.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Оценив все обстоятельства по делу, с учетом личности подсудимого, который совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести в период испытательного срока, то с учетом всех обстоятельств по делу суд на основании ст. 73 УК РФ, то есть условно, с назначением Польских А.В. определенных обязанностей, которые способствовали бы его исправлению.
В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки за оказание услуг адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат.
По делу заявлен гражданский иск потерпевшей о взыскании материального ущерба причиненного преступлением в размере 17 000 рублей, суд на основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей удовлетворяет полностью, поскольку материальный ущерб наступил в результате преступных действий подсудимого, размер ущерба реален, сомнений не вызывает.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Польских А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 09 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Польских А.В. считать условным в течение испытательного срока 1-го года 6 месяцев, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию один раз в три месяца в установленные указанным органом сроки, возместить причиненный ущерб потерпевшей в размере 17 000 рублей в срок до ДАТА.
Меру пресечения в виде подписки и о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор <данные изъяты> в отношении Польских А.В. исполнять самостоятельно.
Гражданский иск потерпевшей удовлетворить полностью.
Взыскать с Польских А.В. в пользу К.Т.С. 17 000 рублей в счет возмещения материального ущерба от преступления.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащихся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный имеет право заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд
Председательствующий С.В.Бердников