Дело № 1- 644 \10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новоалтайск 27 октября 2010 года
Новоалтайский городской суд Алтайского края
в составе председательствующего судьи - Бердникова С.В.
с участием государственного обвинителя
прокуратуры г.Новоалтайска - Флаата А.А.
подсудимого - Осетрова Р.В.
защитника - Костюкова Р.В.
представившего удостоверение и ордер- НОМЕР и ордер НОМЕР
при секретаре - Поляковой Т.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Осетрова Р.В., <данные изъяты> |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Осетров Р.В.совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
До ДАТА Осетров Р.В. в нарушение ст.ст. 14,17, 20,21,23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», решил незаконно хранить для личного потребления, наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
Осетров Р.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, осознавая общественно -опасный и противоправный характер своих преступных действий, желая наступления общественно -опасных последствий до ДАТА, на расстоянии 70 метров от АДРЕС незаконно нарвал дикорастущую коноплю, которая является наркотическим средством, марихуаной массой в высушенном состоянии не менее 260 граммов, что в соответствии в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 226,228. 1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
Данное наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 260 граммов Осетров Р.В. стал незаконно хранить по месту жительства в квартире по адресу: АДРЕС без цели дальнейшего сбыта.
ДАТА в период с ДАТА по адресу: АДРЕС незаконно хранящееся у Осетрова наркотическое средство- марихуана, массой 260 граммов в ходе осмотра места происшествия, было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.
Подсудимый Осетров Р.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Костюков Р.В., государственный обвинитель Флаат А.А. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство находит законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый совершил преступление, наказание за которое, предусмотрено УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а обвинение, с которым согласился подсудимый подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого подлежат квалификации пост. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Суд соглашается с позицией государственного обвинителя об исключении из объема обвинения квалифицирующего признака « незаконное приобретение» как излишне вмененный, и не нашедший своего подтверждения материалами уголовного дела.
При решении вопроса о виде и размере наказания для подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжкого, направленного против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотиков.
Подсудимый по месту работы, месту жительства характеризуется положительно.
Объяснение подсудимого о совершенном преступлении до возбуждения уголовного дела суд считает возможным признать как явку с повинной.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого, суд признает и учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, положительные характеристики, молодой возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого судом не установлено.
Оценив все обстоятельства по делу, с учетом личности подсудимого, суд пришел к убеждению, что его исправление возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением положения ст.73 УК РФ, то есть условно.
Также учитывая конкретные обстоятельства по делу и совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, которые суд признает исключительными, что дает суду основание для применения к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, то есть возможности назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Осетрова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Осетрову Р.В. считать условным в течение испытательного срока 1-го года, обязав его не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию один раз в три месяца в установленные указанным органом сроки.
Меру пресечения в отношении Осетрова Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану массой 260 граммов, смывы с кистей рук, контрольный тампон, срезы ногтевых пластин -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный имеет право заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий - С.В. Бердников