Обвинительный приговор по ч.1 ст. 318 УК РФ ( применение насилия в отношении представителя власти)



Дело № 1-697/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 18 ноября 2010 года

Судья Новоалтайского городского суда Бардин И.М.,

с участием государственного обвинителя -

зам. прокурора Первомайского района Чернышковой Г.Г.,

подсудимого Сазонтова Ю.Н.,

защитника Костюкова Р.В., предоставившего удостоверение № 300, ордер № 059083,

при секретаре Тарасенко О.Г.,

а также с участием потерпевшего Г,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сазонтова Ю.Н., родившегося ДАТА в АДРЕС, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, под стражей не содержащегося, копию обвинительного заключения получившего 02.10.2010,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сазонтов Ю.Н. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Г приказом начальника <данные изъяты> НОМЕР от ДАТА назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы <данные изъяты> (далее- ДПС).

В соответствии с Законом Российской Федерации от 18.04.1991 № 1026-1 «О милиции», Кодексом РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001, должностной инструкцией Г в пределах своей компетенции в соответствии с занимаемой должностью наделен, в числе других, следующими полномочиями:

  • обеспечивать безопасный и бесперебойный процесс дорожного движения (п. 2.2 ч.2 Должностной инструкции);
  • предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения в области дорожного движения (п 2.2. ч.2 Должностной инструкции);
  • осуществлять контроль за соблюдением правил дорожного движения, а также нормативно-правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения (п.2.4. ч.2 Должностной инструкции);
  • предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения. Выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия (п.2.12 ч.2 Должностной инструкции);
  • выявлять и раскрывать преступления (ч.4 ст. 10 Закона РФ «О милиции»);
  • обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах (ч.8 ст. 10 Закона РФ «О милиции»).

В связи с изложенным Г является представителем власти.

В период времени с 08:00 часов до 20:00 часов 26.08.2010 инспектор ДПС <данные изъяты> Г находился при исполнении своих служебных обязанностей на закрепленном маршруте патрулирования и совместно с инспектором ДПС <данные изъяты> Х выполнял свои должностные обязанности.

В 10:46 часов 26.08.2010 к инспектору ДПС <данные изъяты> Г обратились за помощью инспекторы ДПС <данные изъяты> Х1 и П для оказания помощи в составлении материала об административном правонарушении и дальнейшем разбирательстве в отношении Сазонтова Ю.Н., в действиях которого усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, который находился на полевой дороге, ведущей из АДРЕС в АДРЕС.

По прибытию инспектора ДПС <данные изъяты> <данные изъяты> Г в период времени с 10:40 часов до 12;45 часов 26.08.2010 инспекторы ДПС <данные изъяты> Х1 и П передали ему Сазонтова Ю.Н. для дальнейшего разбирательства.

В ходе разбирательства было установлено, что у Сазонтова Ю.Н. отсутствуют документы на управление транспортным средством и документы, удостоверяющие личность, в связи с чем было принято решение о поездке к дому задержанного Сазонтова Ю.Н., расположенного по адресу: АДРЕС с целью дать Сазонтову Ю.Н. возможность предоставить указанные документы.

В период времени с 12:45 часов до 14:00 часов 26.08.2010, по прибытию к дому задержанного, было установлено, что у Сазонтова Ю.Н. отсутствуют документы на управление транспортным средством, о чем стало известно инспектору ДПС <данные изъяты> Г, в связи с чем им было принято решение о доставлении Сазонтова Ю.Н. в дежурную часть ОВД по АДРЕС для дальнейшего разбирательства.

В указанный период времени у Сазонтова Ю.Н., не желавшего подчиниться законному требованию инспектора ДПС отдельного взвода <данные изъяты> <данные изъяты> Г, возник умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, к Г в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по предотвращению и пресечению административных правонарушений.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия к Г в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в период времени с 12:45 часов до 14:00 часов 26.08.2010, находясь на улице около дома, расположенного по адресу: АДРЕС, Сазонтов Ю.Н., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, руководя ими, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения телесных повреждений Г, и желая их наступления, понимая, что Г является сотрудником милиции, то есть представителем власти, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, нанес Г один удар ногой в область лица потерпевшего, причинив Г физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины верхней губы, подбородочной области, не причинившие вреда здоровью потерпевшего.

В судебном заседании подсудимый Сазонтов Ю.Н. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ранее, в ходе предварительного следствия Сазонтов Ю.Н., после консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом Сазонтов Ю.Н. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший Г в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке, при этом потерпевший Г на строгом наказании подсудимого не настаивал.

Суд считает, что обвинение Сазонтова Ю.Н. в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с которым он полностью согласился, обосновано и подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом этого, суд квалифицирует действия Сазонтова Ю.Н. по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Сазонтову Ю.Н., суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, имущественного положения, и возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода

Так, подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против порядка управления и здоровья представителя власти, из ОВД по АДРЕС характеризуется удовлетворительно, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога <данные изъяты>. <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает: признание вины Сазонтовым Ю.Н. и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию совершенного им преступления, совершение преступления впервые, положительную характеристику личности подсудимого, а также мнение потерпевшего о нестрогом наказании.

Кроме того, суд признает и учитывает в качестве явки с повинной объяснения Сазонтова Ю.Н., данные им ДАТА до возбуждения уголовного дела, в которых он подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Сазонтовым Ю.Н. преступления, характеристику личности подсудимого, вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также имущественное положение осужденного и его семьи и возможность получения им доходов, суд полагает возможным исправление Сазонтова Ю.Н. при назначении ему наказания в виде штрафа в пределах соответствующей санкции ч. 1 ст. 318 УК РФ. При этом, поскольку Сазонтов Ю.Н. официально не трудоустроен, суд полагает возможным рассрочить ему выплату штрафа на срок 10 месяцев, с выплатой ежемесячно по 500 рублей.

Мера пресечения Сазонтову Ю.Н. не избиралась.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сазонтова Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей, рассрочив выплату штрафа на срок 10 месяцев, с ежемесячной выплатой Сазонтовым Ю.Н. части штрафа в сумме 500 рублей.

Разъяснить осужденному, что он обязан уплатить первую часть штрафа в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

В случае злостно уклонения от уплаты штрафа он может быть заменен более строгим видом наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий И.М. Бардин