приговор вступил в законную силу 13.11.2010



Дело № 1- 648\2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

АДРЕС 02 ноября 2010 года

Новоалтайский городской суд

в составе председательствующего судьи - Бердникова С.В.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры г.Новоалтайска - Найдиной Е.Н.

подсудимого - Яковлева М.Е.

защитника - Ермилова А.М.

представившего удостоверение и ордер- НОМЕР и ордер НОМЕР

при секретаре - Поляковой Т.С.

а так же потерпевшей - Л.Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Яковлева М.Е., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п в,г УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яковлев М.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

ДАТА на АДРЕС Яковлев М.Е. совершил посадку в один из вагонов, расположенных примерно в середине состава электропоезда НОМЕР сообщением «<данные изъяты>». Во время остановки указанного электропоезда на станции <данные изъяты>, ДАТА Яковлев М.Е. увидел сидящую в соседнем полукупе ранее незнакомую Л.Н.А. и подсел к ней, желая познакомиться. В этот момент Яковлев М.Е. заметил коммуникатор в левом кармане джинсовой куртки, одетой на Л.Н.А. После отправления электропоезда НОМЕР со ст. <данные изъяты> у Яковлева М.Е. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшей, а именно коммуникатора из левого кармана джинсовой куртки, одетой на Л.Н.А., с целью дальнейшего личного использования.

ДАТА в период с ДАТА в пути следования электропоезда НОМЕР от ст. <данные изъяты> до остановочного пункта «<данные изъяты>» (АДРЕС), реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение коммуникатора из левого кармана джинсовой куртки, одетой на Л.Н.А., Яковлев М.Е. выбрал подходящий момент, когда потерпевшая сидела к нему боком и не могла наблюдать за его преступными действиями. При этом Яковлев М.Е., понимая, что сидит вплотную к потерпевшей, и его преступные действия не могут быть обнаружены остальными пассажирами вагона, руководствуясь корыстными побуждениями и преследуя цель незаконного обогащения, протянул правую руку в левый наружный карман джинсовой куртки Л.Н.А., откуда тайно похитил коммуникатор марки «НТС Р3450 TOUCH» стоимостью 11 000 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 60 рублей, а так же флеш-карта стоимостью 900 рублей, принадлежащие гражданке Л.Н.А. Вместе с похищенным коммуникатором Яковлев М.Е. перешел в соседний вагон, скрывшись с места совершения преступления и доведя свой преступный умысел до конца. В результате преступных действий Яковлев М.Е. потерпевшей Л.Н.А. был причинен материальный ущерб на общую сумму 11 960 рублей, который является для нее значительным.

Подсудимый Яковлев М.Е. в судебном заседании виновным себя признал полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Ермилов А.М., потерпевшая Л.Н.А. государственный обвинитель Найдина Е.Н. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство находит законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый совершил преступление, наказание за которое, предусмотрено УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а обвинение, с которым согласился подсудимый подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. п. в, г УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При решении вопроса о виде и размере наказания для подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленного против собственности.

Подсудимый по месту регистрации участковым уполномоченным милиции ОВД по г. Новоалтайску характеризуется удовлетворительно (л.д. 206), соседями - положительно (л.д.207).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого, суд признает и учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, положительную характеристику, наличие на иждивении двух малолетних детей, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оценив все обстоятельства по делу, с учетом личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, дает суду основание считать, что его исправление возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, то есть с применением положения ст.73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшей Л.Н.А. о взыскании материального ущерба от преступления в размере 11 960 рублей. Суд на основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей удовлетворяет полностью, поскольку материальный ущерб возник от преступных действий Яковлева М.Е. размер ущерба реальный, сомнений не вызывает

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки за оказание услуг адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Яковлева М.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. в,г УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Яковлеву М.Е. считать условным, в течение испытательного срока 2-х лет, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию один раз в три месяца в установленные указанным органом сроки, обязать возместить причиненный ущерб потерпевшей в срок до ДАТА.

Меру пресечения в отношении Яковлева М.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей Л.Н.А. удовлетворить полностью.

Взыскать с Яковлева М.Е. в пользу Л.Н.А. 11 960 рублей в счет возмещения материального ущерба от преступления.

Приговор <данные изъяты> от ДАТА в отношении Яковлева М.Е. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: картонную коробку от коммуникатора марки «НТС Р3450 TOUCH» с номером <данные изъяты>, кассовый чек на сумму 11382 руб., руководство по эксплуатации, технический лист на ремонт, джинсовую куртку синего цвета оставить у потерпевшей Л.Н.А.; портфель со столовым набором оставить у свидетеля А.В.О.; информацию компании ОАО «Вымпелком» об абонентских номерах сим-карт и регистрационных данных абонентов, работавших с похищенным коммуникатором марки «НТС Р3450 TOUCH», imei НОМЕР с ДАТА по ДАТА ; информацию компании ОАО «МТС» в Алтайском крае об абонентских номерах сим-карт и регистрационных данных абонентов, пользовавшихся похищенным коммуникатором марки «НТС Р3450 TOUCH», imei НОМЕР с ДАТА по ДАТА; информацию компании ОАО «Алтайсвязь» - детализация данных с абонентского номера <данные изъяты>, а так же информация об абонентских номерах сим-карт и регистрационных данных абонентов, пользовавшихся похищенным коммуникатором марки «НТС Р3450 TOUCH», imei НОМЕР с ДАТА по ДАТА; детализацию данных компании ОАО «Вымпелком» БФ с абонентского номера <данные изъяты>, зарегистрированного на Б.В., за период с ДАТА; информация компании ОАО «Мегафон» об абонентских номерах сим-карт и регистрационных данных абонентов, пользовавшихся похищенным коммуникатором марки «НТС Р3450 TOUCH», imei НОМЕР с ДАТА по ДАТА хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный имеет право заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий - (подпись) С.В. Бердников

Верно

Судья С.В.Бердников

Приговор вступил в законную силу